BOGLIASCO RAPALLO PN 9-9 1-0 5-4 2-3 1-2
FIRENZE PN MEDITERRANEA IMPERIA 10-16 2-6 2-5 3-4 3-1
WP DESPAR MESSINA PRATO WP 8-5 4-2 0-0 3-2 1-1
CS PLEBISCITO PD CITTA' DI COSENZA 13-5 3-2 1-1 3-0 6-2
SIS ROMA GS ORIZZONTE 9-9 3-2 2-4 4-1 0-2
Gol segnati 93 = 1366 Vittorie in casa 2 = 36 Vittorie in trasferta: 1 =25 Pareggi 2 = 8
Gol segnati quarto quarto : Si segna più nel 3° quarto, ma nel complessivo è il 4° quarto il più trafficato 1°Q: 25 = 338 2°Q: 24 = 337 3°Q:25 = 347 4°Q: 19 = 344
Rigori concessi 8= 132 con 2 errori (35)
Bogliasco: 30 : 17 da Dofour, 3 da Boero, 2 da Frassinetti ; 8 sbagliati : 5 da Dofour 1 Rogondino, 1 Boero, 1 Millo Orizzonte: 21 : 17 di Di Mario, 1 da Palmieri, 1Marletta ; errori 2 di Di Mario Messina 18: 11 di Garibotti 1 Sevenich, 1 Gitto : 5 errori: 3 Garibotti 1 Sevenich, 1 Morvillo NGM : 15 : 5 Pustynnikova, 3 Lapi, 3 Sorbi, Errori 4: 2 Settonce- Lapi, Sorbi Cosenza 9: 2 Gil Sorli, 2 Arancini, 1 Vitaliti: Errori 4 : Tutti della Arancini Prato: 4: 1 Albiani, 1 Tabani 2 Errori Giachi e Tabani Rapallo: 9: 4 Cotti, 3 Ioannou ; Errori Cotti e Ioannou Sis Roma: 4: 2 Picozzi 1 Sinigaglia; 1 errore Fabbri Padova: 11 4 Barzon, 2 Dario, 1 Savioli 1 Millo; 5 errori: 2 Barzon, 1 Millo 1 Queirolo, 1 Savioli Il Imperia: 11 : 6 Emmolo; 2 Pomeri; 1 Motta ; Errori Pomeri, Emmolo
Rigori falliti:
8 Bogliasco ( 5 Dofour 1 Rogondino,1 Boero, 1 Millo ) 4 Firenze ( 2 Settonce -Lapi-Sorbi) 5 Messina ( 3 Garibotti-Sevenich Morvillo) - 4 Cosenza ( 4 Arancini) 5 Padova : 2 Barzon-Queirolo Savioli Il Millo 2 Rapallo ( Cotti-Ioannou) 2 Imperia ( Pomeri-Emmolo) 2 Orizzonte ( 2 Di Mario)- - 2 Prato ( Giachi- Tabani ) 1 Sis Roma(Fabbri) -
Portieri para rigori: Gorlero (4) Imperia Gigli ( Prato) Falconi (3) Bogliasco Ricciardi 3 ( Sis Roma) Lavi ( 3) Rapallo 2 Nigro (Cosenza) 1 Ignaccolo ( NGM) Solaini ( Imperia)
Rigori realizzati /
Dofour (Bogliasco ) 17 Di Mario ( Catania) 16 Cotti ( Rapallo) 4 1 Sevenich ( Messina) Garibotti ( Messina) 9 Sorbi ( NGM) 3 Emmolo ( Imperia) 7 Barzon ( Padova ) 4 1 Vitaliti ( Cosenza) Arancini ( Cosenza ) 2 Ioannou ( Rapallo) 3 Boero ( Bogliasco) 3 Pustynnikova ( NGM) 5 Picozzi ( Sis Roma) 2 Pomeri ( Imperia) 2 Sinigaglia ( Vis Nova ) 1 Marletta- ( Messina) 1 Gil Sorli ( Cosenza) 2 Dario-Savioli I Millo ( Padova ) 1 Frassinetti ( Bogliasco) 2 Palmieri ( Catania) 1 Tabani (Prato)1 Lapi (Firenze) 3 Motta ( Cosenza)1 Gitto ( Messina) 1 Motta (Imperia) 1
Migliori Marcatrici 14° Turno: 5 Emmolo ( Imperia) 4: Pomeri ( Imperia),Giovannangeli (Roma) Rorandelli (NGM) Ioannou ( Rapallo) 3: Frassinetti ( Bogliasco), Queirolo ( Padova) Radicchi ( Messina) 2) Di Mario-Marletta ( Orizzonte), Stieber-Casanova-Motta ( Imperia), Barzon, Savioli Il, Gottardo ( Padova), Tabani ( Prato), garibotti-Aiello ( Messina)
Classifica Marcatori:
37: EMMOLO G. MEDITERRANEA IMPERIA 33 BARZON L. CS PLEBISCITO PD 32 STIEBER M. MEDITERRANEA IMPERIA 32 DUFOUR E. R.N. BOGLIASCO 32 DI MARIO T. GS ORIZZONTE 31 GARIBOTTI A. WP DESPAR MESSINA 28 PICOZZI D. SIS ROMA 28 MILLO A. CS PLEBISCITO PD 28 AIELLO R. WP DESPAR MESSINA 27 POMERI F. MEDITERRANEA IMPERIA 25 MARLETTA C. GS ORIZZONTE 25 25 QUEIROLO E. CS PLEBISCITO PD
Miglior attacco Plebiscito Padova 160 Peggio attacco Prato Waterpolo 90 Miglior difesa Mediterranea Imperia 71 Peggior difesa Sis Roma 171
Superiorità numeriche
Cosenza 32 / 114 NGM Fi 32/ 136 Rapallo 40 / 141 Bogliasco 24 / 86 Prato 28/ 106 Orizzonte Ct 33 /119 ( -1) Padova: 43 / 93 Messina 46 / 102 Imperia : 46 / 111 (-1) Sis Roma 36 / 132
Gare con meno gol Rapallo-Prato 6-7/ Prato Cosenza 7-6 Roma-Imperia 2-11/ Messina Prato 8-3 = 13 Prato Bogliasco 7-8 = 15
Vittoria interna + larga: Imperia-Sis Roma 20-3 ( 3° turno) Imperia-NGM Fi 20-6 ( 5° turno) Plebiscito- Ngm Firenze 14-5 ( 10° turno) Despar Me-NGM 14-7 ( 12° turno) Bogliasco-Sis Roma 16-6 del 10° turno Plebiscito Cosenza 13-5 ( 14° turno) Padova Bogliasco 10-1 ( 7° turno)
Vittoria esterna + larga: Cosenza Padova 7-17 (5° turno) Ngm-Padova 5-13 ( 1° turno) Cosenza Imperia 3-11 (4°turno) Sis Roma-Messina 5-13 ( 11° turno) Imperia-Sis Roma 2-11 ( 12° turno) Orizzonte-Messina 6-12 ( 13° turno ) NGM Fi-Imperia 10-16 ( 14° turno)
gare più combattute: Rapallo-Cosenza 14-13 (3° turno) NGM Roma Sis 11-12 ( 13° turno) Messina-Catania 11-10 ( 4° turno) Si Roma-Bogliasco 9-10 ( 1° turno)
Pareggi sono 8:
Prato-Rapallo 7-7 (1°turno) Rapallo Bogliasco 9-9 ( 5° turno) Messina-Rapallo 8-8 (6° turno) Messina Imperia 7-7 del 10° turno Cosenza Orizzonte 7-7 del 10° turno NGM -Bogliasco 8-8 ( 11° turno) Sis Roma-Orizzonte 9-9 ( 14° turno) Bogliasco Rapallo 9-9 ( 14° turno)
Gara con + gol
gara con + gol Rapallo-Cosenza 14-13 = 27 (3° turno) ; NGM-Imperia 10-16= 26( 14° turno) / Imperia-Ngm Fi 20-6 = 26 (5° turno) Mediterranea Imperia-Cosenza 14-10= 24
Gara con - gol: Padova-Imperia 6-3 = 9 Cosenza Prato 4-5 = 9 ( 2° turno) ( 6° turno) ; Bogliasco-NGM Fi 8-3 = 11 ( 2° turno) Messina-Prato 8-5 = 13 Prato- Bogliasco 7-8 = 15
Uscite per falli: 5 Rovetta ( Roma) 4 Radicchi ( Messina) Greenwood ( Orizzonte) D'Amico ( Cosenza) 3 Francini ( Prato) Rambaldi 2 Repetto -Giachi Tabani Galardi ( Prato) Motta S ( Imperia) Savioli Il ( Padova) Ioannou ( Rapallo) Millo (Padova) Pomeri ( Imperia) Moroni Citino-Gil Sorli Motta R Starace ( Cosenza) Lapi -Settonce-Colaiocco Pustinnikova ( Ngm Fi) Cotti Maggi ( Rapallo) Dario-Rocco ( Padova) Palmieri-Marletta Aiello Buccheri ( Orizzonte) Garibotti Bosurgi Abbate Starace ( Messina) Millo -Borriello Frassinetti ( Bogliasco) Viacava Trucco ( Bogliasco) Drocco Picozzi ( Roma Sis)
Espulse: Starace,Mirarchi, Gottardo, Palmieri, Ioannou, Braga, Arancini
Tecnici Espulsi: Vidovic
Tecnici ammoniti: Tempestini
Spettatori 14° turno 950 circa totali "circa" dopo 14 turni ( -1 incontro Imperia-Catania 7° turno) : 16.250 circa Giornata con + pubblico: il 1° turno con 1600; 4° turno con 1550; 8° con 1400 Giornata con - pubblico: il 7° turno con 700 - Imperia-Catania Gara con più pubblico : Imperia-Sis Roma ( 3° turno) 600 Imperia Messina ( 1° turno) 500; Cosenza Prato (2° turno) 500; Cosenza Imperia(4° turno) 500: Padova-Imperia ( 6° turno) 500 .
|