Home PALLANUOTO Statistiche A1/M

Ultime notizie

Bed And Breakfast

cover.jpg
 
logo_err.jpg
Statistiche A1/M
Pallanuoto: 3° turno: Risultati classifica statistiche A1/M PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Giovedì 15 Ottobre 2015 16:16

Pallanuoto A1/M 3° Turno

ROBERTOZENO POSILLIPO    CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA  8-6
4-3 2-2 0-0 2-1

1 CARUSO E.
2 DOLCE V.
3 MARINIC KRACIG J. 5
4 FOGLIO G.
5 KLIKOVAC F.
6 RUSSO E.
7 RENZUTO IODICE V.
8 GALLO V. 2
9 BUSLJE A.
10 SAVIANO GIACOMO
11 CUCCOVILLO N. 1
12 SACCOIA P.
13 NEGRI T.

Coach: MAURO OCCHIELLO

1 VOLAREVIC G.
2 LUONGO M. 1
3 ROSSI S.
4 KOROLIJA M.
5 MARZIALI L.
6 TOZZI V.
7 LANZONI G. 3
8 FERRONE M.
9 GITTO M. 1
10 LUONGO S.
11 VALENTINO G. 1
12 PEREZ A.
13 LA MOGLIA A.

Coach: PAOLO DE CRESCENZO

Usciti per limite di falli Renzuto Iodice e Buslje (P) nel quarto tempo. Il terzo periodo si è concluso senza gol. Superiorità numeriche: Posillipo 1/7 + 2 rigori e Acquachiara 3/13. Spettatori 800 circa



C.C. NAPOLI
16-
9
ROMA VIS NOVA PN
4-2 4-0 3-4 5-3

1 TURIELLO P.
2 BUONOCORE F.
3 DI COSTANZO L. 2
4 MIGLIACCIO M.
5 BRGULJAN D. 3
6 BORRELLI B. 3
7 MATTIELLO G.
8 CAMPOPIANO E. 2
9 MACCIONI A. 2
10 BAVIERA G. 1
11 BARALDI F. 2
12 ESPOSITO U. 1
13 VASSALLO G.

Coach: PAOLO ZIZZA

1 BONITO M.
2 CARCHIOLO V.
3 DE OLIVEIRA CRIVELLA J. 2
4 PAPPACENA S. 1
5 BEZIC R. 1
6 ONETO GOMES B.
7 SPINELLI A.
8 INNOCENZI C.
9 VITOLA F.
10 CALCATERRA A. 1
11 MANDOLINI J. 2
12 DEL BASSO M. 2
13 NICOSIA G.

Coach: CRISTIANO CIOCCHETTI

Nessuno è uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Can Napoli 3/5 + 1 rigore e Roma 3/6. Spettatori 150 circa


RARI NANTES FLORENTIA
6-
16
A.N. BRESCIA
0-6 2-2 2-5 2-3

1 MUGELLI L.
2 COLOMBO EDOARDO
3 GENERINI G. 1
4 DANI L. 1
5 PANERAI F. 1
6 TURCHINI T.
7 BRANCATELLO C. 1
8 BRUNI L. 1
9 ONETO GOMES G. 1
10 PANERAI L.
11 ASTARITA M.
12 BOSAZZI E.
13 CICALI M.

Coach: RICCARDO VANNINI

1 DEL LUNGO M.
2 GUERRATO S. 2
3 PRESCIUTTI C. 3
5 RIOS MOLINA G. 2
6 RIZZO V. 3
7 DAMONTE L. 1
8 NORA A. 2
9 PRESCIUTTI N.
10 BERTOLI Z. 1
11 UBOVIC N. 1
12 NAPOLITANO C. 1
13 DIAN B.

Coach: ALESSANDRO BOVO

Uscito per limite di falli Astarita (F) nel secondo tempo. Superiorità numeriche: Florentia 1/10 e Brescia 6/10. Spettatori 600 circa


S.S. LAZIO NUOTO
10-
8
RARI NANTES SORI
3-1 3-3 2-3 2-1

1 RADIC Z.
2 FERRANTE M.
3 COLOSIMO F.
4 VITALE A.
5 CHARUTO
6 DI ROCCO L. 2
7 GIORGI D.
8 CANNELLA G. 7
9 LEPORALE M.
10 LAPENNA F.
11 MADDALUNO R. 1
12 MELE A.
13 VESPA L.

1 FERRARI F.
2 FERRERO F.
3 GANDINI C. 2
4 MUGNAINI M.
5 SALEMI P. 1
6 CAMBIASO A. 1
7 BIANCHETTI L.
8 PRIVITERA A.
9 STEARDO D.
10 MANZI E. 3
11 BRLECIC H. 1
12 IVOSEVIC P.
13 MASSARO F.
Spettatori 300 circa. Uscito per limite di falli Charuto (L) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Lazio 4/11 + un rigore, Sori 6/15.


C.C. ORTIGIA
8-
8
CARISA R.N. SAVONA
2-1 3-2 1-3 2-2

1 PATRICELLI G.
2 SIANI G.
3 ABELA M.
4 PUGLISI D.
5 DI LUCIANO S. 2
6 LISI D.
7 CAMILLERI S. 2
8 IVOVIC B. 1
9 ROTONDO R.
10 DANILOVIC D. 3
11 POLIFEMO G.
12 CASASOLA G.
13 NEGRO A.

Coach: LUIGI LEONE

1 ANTONA S.
2 ALESIANI J. 2
3 PESENTI M. 1
4 COLOMBO J. 2
5 BIANCO L. 1
6 CESINI D.
7 MISTRANGELO F.
8 MILAKOVIC K. 1
9 BIANCO G.
11 GROSSO S.
12 SADOVYY O. 1
13 ZERILLI N.

Coach: ALBERTO ANGELINI

Spettatori 250 circa. Usciti per limite di falli nel quarto tempo Ivovic (Ortigia) e Alesiani (Savona). Superiorità numeriche: Ortigia 6/12 e Savona 3/10 + rigore


BPM PN SPORT MANAGEMENT
10-
9
PALLANUOTO TRIESTE
3-3 2-2 2-1 3-3

1 OLIVA P.
2 DI FULVIO A.
3 BRAMBILLA DI CIVESIO A.
4 COPPOLI F.
5 DI SOMMA E. 2
6 PETKOVIC A. 4
7 BUSILACCHI T.
8 JELACA M.
9 MIRARCHI C. 2
10 BINI G. 1
11 RAZZI A.
12 DESERTI A. 1
13 ANTONELLI BIAGI V.

Coach: MARCO BALDINETTI

1 JURISIC E.
2 PODGORNIK D.
3 PETRONIO R. 1
4 FERRECCIO F. 1
5 D'AGARO
6 GIACOMINI J.
7 POPOVIC B. 1
8 ROCCHI N.
9 ELEZ M. 2
10 BERLANGA H. 1
11 DE FREITAS GUIMARAES G. 3
12 TURKOVIC A.
13 VANNELLA G.

Coach: STEFANO PICCARDO

Spettatori 550 circa. Usciti per limite di falli nel terzo tempo Petronio (Trieste) e Giacomini (Trieste) e nel quarto Coppoli (Sport Management) e Rocchi (Trieste). Espulso nel quarto tempo per proteste l'allenatore della Sport Management, Marco Baldinetti. Superiorità numeriche: Sport Management 6/15 e Trieste 5/11


RARI NANTES BOGLIASCO
5-
13
PRO RECCO NUOTO E PALLANUOTO
3-2 0-2 0-3 2-6

1 PRIAN E.
2 DE TRANE M. 1
3 DI SOMMA A.
4 GAVAZZI F. 1
5 GUIDALDI G.
6 RAVINA R.
7 GAMBACORTA F.
8 GONZALEZ ALONSO I. 2
9 GIORDANO M.
10 FRACAS A. 1
11 MONARI M.
12 PUCCIO D.
13 PELLEGRINI P.

Coach: DANIELE BETTINI

1 TEMPESTI S.
2 DI FULVIO F.
3 SUKNO S. 1
4 FIGLIOLI P.
5 GIORGETTI A. 1
6 FONDELLI A. 2
7 GIACOPPO M. 2
8 AICARDI M. 1
9 FIGARI N. 1
10 BODEGAS M.
11 IVOVIC A. 3
12 MANDIC D. 2
13 PASTORINO G.

Coach: AMEDEO POMILIO

Spettatori 350 circa. Prian (Bogliasco) nel primo tempo ha parato un rigore a Giorgetti (Recco). Nessun giocatore uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Bogliasco 1/8 + 1 rigore e Recco 2/5 + 2 rigori

Classifica

PRO RECCO NUOTO E PALLANUOTO     9
A.N. BRESCIA     9
ROBERTOZENO POSILLIPO     9
BPM PN SPORT MANAGEMENT     9
C.C. NAPOLI     6
CARISA R.N. SAVONA     4
CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA     4
S.S. LAZIO NUOTO     4
RARI NANTES FLORENTIA     3
RARI NANTES BOGLIASCO     3
C.C. ORTIGIA     1
PALLANUOTO TRIESTE     0
ROMA VIS NOVA PN     0
RARI NANTES SORI     0

Gol segnati 132 =  396
Vittorie interne  3 = 12
Vittorie esterne 2= 6
Pareggi  1 = 2

gol segnati quarto quarto:

1Q  37 = 100
2Q  29= 80
3Q 29=  98
4Q 37= 118

Rigori concessi : 8 = 29 (10 errori)

2 Antona ( Savona) 1 a Petkovic Sport Management) 1 a Migliaccio C.C.Napoli) Prian ( 1 a Luongo Acquachiara e 1 a Giorgetti Recco)
1 Jurisic ( Trieste a Ravina Bogliasco) ), Caruso ( Posillipo a Pappacena Roma)  ) ,Ferrari ( Sori a Molina Rios Brescia ) , Mugelli ( R.N,Florentia a  Di Luciano Ortigia) ), Bonito ( Roma Vis Nova a Petkovic Sport Management) )

errori:  S Luogo (Carpisa ) Traversa

Partita con + gol: Ortigia Brescia ( 1° turno)  4-22=26
Partita con meno gol: Bogliasco Trieste ( 1° turno) 10-3 = 13 ; Triste -Zeno Posillipo ( 2° turno) 4-9 = 13

Gara con un quarto senza gol:  Posillipo Acquachiara

Attacco + Brescia 52,Recco 46, CC.Napoli 34 Sport Management ,Savona 31
Difesa +Recco -12; Posillipo -16; Brescia -20;Carpisa -21
Attacco- Trieste 18; Ortigia 20, Sori-Lazio 21
Difesa - Sori -46; Ortigia-Roma -40; Florentia-Trieste -35

Goleador di giornata:

7 Cannella Lazio
5: Marincic Kragic ( Posillipo)
4 Petkovic ( Sport Management)
3: Brguljan -Borrelli ( C.C.Na)-Presciutti C-Rizzo ( Brescia)Manzi ( Sori)-Danilovic ( Ortigia)Guimaraes(Trieste) Ivovic ( Recco)
2: Gallo (Pos) Campopiano-Di Costanzo Maccioni-Baraldi ( C.C.Napoli)
Crivella-Mandolini-Del Basso (Roma) Guerrato-Molina Rios (Brescia); Di Rocco ( Lazio); Gandini ( Sori), Di Luciano-Camilleri ( Ortigia); Alesiani-Colombo J ( Savona); Mirarchi-Di Somma E ( Sport Manag); Alonso ( Bogliasco) Fondelli-Giacoppo, Mandic ( Recco) .

Classifica Marcatori

PETKOVIC A.     BPM PN SPORT MANAGEMENT     11
MANZI E.     RARI NANTES SORI     10
DANILOVIC D.     C.C. ORTIGIA     9
MARINIC KRACIG J.     ROBERTOZENO POSILLIPO     9
PRESCIUTTI C.     A.N. BRESCIA     9
CANNELLA G.     S.S. LAZIO NUOTO     9
BRGULJAN D.     C.C. NAPOLI     8
SUKNO S.     PRO RECCO NUOTO E PALLANUOTO     8
SADOVYY O.     CARISA R.N. SAVONA     7
ALESIANI J.     CARISA R.N. SAVONA     7
AICARDI M.     PRO RECCO NUOTO E PALLANUOTO     7
RIOS MOLINA G.     A.N. BRESCIA     7
COLOMBO J.     CARISA R.N. SAVONA     7
IVOVIC A.     PRO RECCO NUOTO E PALLANUOTO     6
RIZZO V.     A.N. BRESCIA     6
RAVINA R.     RARI NANTES BOGLIASCO     6


Superiorità numeriche

Posillipo 1/7 = 13/28
Acquachiara  3/13 = 8/34
CC Napoli 3/5 = 15/28
Florentia 1/10 = 9/33
Brescia 6/10 = 13 /25
Lazio 4/11= 7/20
Sori 6/15 = 13/34
Bogliasco 1/8= 7/24
Recco: 2/5 = 13/26
Sport Management  6/15 = 12/ 33
Trieste 5/11 = 7/19
Ortigia 6/12 = 13/32
Savona 3/10 = 8/20

Spettatori: 3000= 7850 circa

Usciti per falli
2 Rocchi ( Trieste)
Ferrero-Bianco L Alesiani ( Savona);Innocenzi-Russo ( Roma)Baviera Esposito (C.C.Napoli)
Giorgi-Generini-Colombo Astarita ( Florentia); Rotondo -Ivovic ( Ortigia) ,De Trane Bogliasco) Renzuto Iodice-Bassiljie ( Posillipo),Charuto (Lazio),Petronio -Giacomini ( Trieste), Coppoli ( Sport Management).

Giocatori Espulsi: Randelovic ( Brescia) Giunta (Savona) Razzi ( Sport Management)
Allenatori espulsi ( Baldineti ( Sport Management)
Ammoniti: Piccardo ( All. Trieste)

 
Pallanuoto: Il 2° turno in A1/M Risultati e statistiche PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Mercoledì 07 Ottobre 2015 23:11

Campionato pallanuoto 2° giornata

RARI NANTES FLORENTIA-ORTIGIA 10-8

RARI NANTES FLORENTIA
10-
8
C.C. ORTIGIA
2-3 1-0 3-3 4-2
  • 1 MUGELLI L.
  • 2 COLOMBO
  • 3 GENERINI G.
  • 4 DANI L.
  • 5 PANERAI F.
  • 6 VASIC 4
  • 7 BRANCATELLO C.
  • 8 BRUNI L.
  • 9 GUI. ONETO GOMES 5
  • 10 GOBBI L.
  • 11 ASTARITA M.
  • 12 BOSAZZI E. 1
  • 13 CICALI M.
  • 1 PATRICELLI G.
  • 2 SIANI G.
  • 3 ABELA M.
  • 4 PUGLISI D.
  • 5 DI LUCIANO S. 1
  • 6 LISI D.
  • 7 CAMILLERI S. 2
  • 8 IVOVIC B.
  • 9 ROTONDO R. 1
  • 10 DANILOVIC D. 4
  • 11 VINCI S.
  • 12 CASASOLA G.
  • 13 NEGRO A.

Coach: LEONE

Note: Spettatori 500 circa. Di Luciano (O) ha fallito un rigore nel terzo tempo (parato da Mugelli). Superiorità numeriche: Florentia 5/14, Ortigia 5/11 + 1 rigore fallito. Usciti per limite di falli Generini e Colombo (F), Rotondo (O).

Risultati: Trieste-Posillipo 4-9; Roma-Sport Management 9-11; Florentia-Ortigia 10-8; Recco-Lazio 11-4; Carpisa-Bogliasco 9-6; Brescia-Sori 14-10; Savona-C.C.Napoli 13-7

Classifica

PRO RECCO NUOTO E PALLANUOTO     6
ROBERTOZENO POSILLIPO     6
BPM PN SPORT MANAGEMENT     6
A.N. BRESCIA     6
CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA     4
CARISA R.N. SAVONA     3
RARI NANTES FLORENTIA     3
C.C. NAPOLI     3
RARI NANTES BOGLIASCO     3
S.S. LAZIO NUOTO     1
C.C. ORTIGIA     0
PALLANUOTO TRIESTE     0
ROMA VIS NOVA PN     0
RARI NANTES SORI     0

Gol segnati 125  = 264
Vittorie in casa 5 = 9
Vittorie trasferta 2 = 4
Pareggi 0 = 1

Gol segnati quarto -Quarto

1° Quarto 36  = 63
2° Quarto 20  = 51
3° Quarto 33  = 69
4° quarto 36 = 81

Partita con + gol  Ortigia Brescia ( 1° turno) 4-22 = 26 gol
Partita con - gol:  Bogliasco Trieste (1° turno) 10-3 = 13 gol / Trieste Zeno-Posillipo ( 2° turno) 4-9 = 13 gol

Gol segnati squadra di casa  130
Gol segnati squadre in trasferta  134

Rigori concessi  11 ( 5 errori)   = 21  ( 9 errori)
Portieri para-rigori:
2 Antona ( Savona) 1 a Petkovic Sport Management) 1 a Migliaccio C.C.Napoli)
1 Jurisic ( Trieste a Ravina Bogliasco) ), Caruso ( Posillipo a Pappacena Roma)  ) ,Ferrari ( Sori a Molina Rios Brescia ) ,Prian ( Bogliasco a Luongo M Acquachiara ), Mugelli ( R.N,Florentia a  Di Luciano Ortigia) ), Bonito ( Roma Vis Nova a Petkovic Sport Management) )

errori:  S Luogo (Carpisa ) Traversa

Migliori marcatori di giornata:
5: Oneto Gomes ( Florentia)-Manzi ( Sori) Alesiani ( Savona)
4:Vasic ( Florentia),Danilovic ( Ortigia)
3:Sukno ( Recco), Petkovic -Deserti ( Sport Management),M.Luongo ( Carpisa), De Trane ( Bogliasco), Molina Rios  (Brescia),  Colombo-Saddovyy ( Savona) Brguljan ( C.C.Napoli)
2: Guimaraes / Trieste),  Klikovac-Gallo-Saccoia( Posillipo), Camilleri S. ( Ortigia) Aicardi-Gitto ( Recco) , Charuto (Lazio), Vitola-Del Basso ( Lazio), Razzi ( Sport Management),  Valentino ( Carpisa) Prosciutti N -Ubovic- Napolitano ( Brescia)


Classifica Marcatori:

SUKNO S.     PRO RECCO NUOTO E PALLANUOTO     7
PETKOVIC A.     BPM PN SPORT MANAGEMENT     7
MANZI E.     RARI NANTES SORI     7
PRESCIUTTI C.     A.N. BRESCIA     6
DANILOVIC D.     C.C. ORTIGIA     6
AICARDI M.     PRO RECCO NUOTO E PALLANUOTO     6
RAVINA R.     RARI NANTES BOGLIASCO     6
SADOVYY O.     CARISA R.N. SAVONA     6
ALESIANI J.     CARISA R.N. SAVONA     5
DI SOMMA A.     RARI NANTES BOGLIASCO     5
COLOMBO J.     CARISA R.N. SAVONA     5
DI FULVIO F.     PRO RECCO NUOTO E PALLANUOTO     5
RIOS MOLINA G.     A.N. BRESCIA     5
BRGULJAN D.     C.C. NAPOLI     5

Superiorità numeriche

Posillipo 3/9  = 12/21
Trieste   1/8 = 2/16
R.N.Florentia 5/14  = 8/23
Ortigia  5/11  = 7/20
Pro Recco 3/10  = 11/21
Lazio 2/4  = 3/9
Vis Nova Roma  3/9  = 4/17
Sport Management 4/8  = 6/18
Savona  1/10  = 5/10
C.C.Napoli  5/12   = 12/23
Acquachiara 2/11  = 5/21
Bogliasco  2/7 = 6/16
Brescia  3/7 = 7/15
Sori  6/12  = 7 / 19

Spettatori: 2500 circa = 4850 circa

Espulsi : Randelovic ( Brescia) Giunta (Savona) Razzi ( Sport Management)
Ammonito Piccardo ( Trieste)

Usciti per Falli :
Ferrero -Bianco L( Savona), Innocenzi -Russo ( Roma) -Baviera  Esposito ( C.C.Napoli) , Giorgi,Generini  Colombo ( Florentia), Rotondo ( Ortigia)  Rocchi ( Trieste),Da Trane ( Bogliasco)






 
Pallanuoto: Le statistiche della 1° giornata in A1/M PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Lunedì 28 Settembre 2015 13:34

Pallanuoto: 1° giornata A1/M
A valanga Recco e Brescia.
Un pareggio : 7-7 tra Lazio ed Acquachiara

RISULTATI TABELLINI E NOTE


RARI NANTES BOGLIASCO
10-
3
PALLANUOTO TRIESTE
1-1 4-0 3-0 2-2

1 PRIAN E.
2 DE TRANE M.
3 DI SOMMA A. 4
4 GAVAZZI F.
5 GUIDALDI G. 1
6 RAVINA R. 5
7 GAMBACORTA F.
8 PUCCIO
9 GIORDANO M.
10 FRACAS
11 MONARI M.
12 GUIDI M.
13 PELLEGRINI P.

Coach: BETTINI

1 JURISIC
2 PODGORNIK
3 PETRONIO
4 FERRECCIO
5 GIORGI
6 GIACOMINI
7 POPOVIC 1
8 ROCCHI N. 1
9 TURKOVIC
10 BERLANGA
11 ELEZ M. 1
12 MEZZAROBBA
13 VANNELLA G.
Coach Piccardo

Spettatori 400 circa. Inizio posticipato alle 21.10 per esigenze televisive. Jurisic ha parato un rigore a Ravina nel terzo tempo. Superiorità numeriche: Bogliasco 4/7 +1 rigore, Trieste 1/8 +1 rigore. Nessuno uscito per limite di falli. Piccardo ammonito nel terzo tempo.


RARI NANTES SORI
3-
22
PRO RECCO NUOTO E PALLANUOTO
0-4 1-6 0-8 2-4

1 FERRARI F.
2 FERRERO F.
3 GANDINI C.
4 MUGNAINI M. 1
5 PRIVITERA A.
6 CAMBIASO A.
7 VIACAVA
8 BIANCHETTI L.
9 STEARDO D.
10 MANZI E. 2
11 PERCOCO
12 IVOSEVIC P.
13 MASSARO F.

Coach: CAVALLINI

1 TEMPESTI S.
2 DI FULVIO F. 4
3 MANDIC D. 1
4 FIGLIOLI P. 1
5 GIORGETTI A. 3
6 FONDELLI A. 1
7 SUKNO S. 4
8 AICARDI M. 4
9 FIGARI N. 1
10 BODEGAS M. 1
11 IVOVIC A. 2
12 GITTO N.
13 PASTORINO G.

Spettatori 700 circa. Uscito per limite di falli Ferrero (S) nel terzo tempo. Superiorità numeriche: Sori 1/7, Recco 8/11 + un rigore.


BPM PN SPORT MANAGEMENT
12-
10
RARI NANTES SAVONA
3-1 3-2 2-3 4-4


1 OLIVA P.
2 DI FULVIO A. 2
3 BRAMBILLA DI CIVESIO A.
4 COPPOLI F.
5 VERGANO T.
6 PETKOVIC A. 4
7 BUSILACCHI T.
8 DI SOMMA E.
9 MIRARCHI C. 2
10 BINI G. 2
11 RAZZI A. 2
12 DESERTI A.
13 ZIMONJIC P.

Coach: M. BALDINETTI

1 ANTONA S.
2 GIUNTA L.
3 PESENTI M. 2
4 COLOMBO J. 2
5 BIANCO L.
6 CESINI D. 1
7 MISTRANGELO F.
8 MILAKOVIC K. 2
9 BIANCO G.
10 AGOSTINI A.
11 GROSSO S.
12 SADOVYY O. 3
13 MISSIROLI J.

Coach: A. ANGELINI

Spettatori 400 circa. Nel primo tempo Antona (Savona) para un rigore a Petkovic (Sport Management). Espulso nel primo tempo per irregolarità (ottavo uomo in acqua) Giunta (Savona) e nel quarto tempo per proteste Razzi (Sport Management). Uscito per limite di falli nel quarto tempo Bianco L. (Savona). Superiorità numeriche: Sport Management 2/10 e Savona 1/10



ROBERTOZENO POSILLIPO
13-
6
ROMA VIS NOVA PN
3-1 1-1 6-2 3-2



1 CARUSO E.
2 CUCCOVILLO N. 3
3 MARINIC KRACIG J. 3
4 FOGLIO G. 1
5 FERRONE N.
6 RUSSO E. 1
7 RENZUTO IODICE V.
8 GALLO V.
9 BUSLJE A. 2
10 SAVIANO Giacomo
11 BRIGANTI L. 1
12 SACCOIA P. 2
13 MAURO S.

Coach: Mauro OCCHIELLO

1 BONITO M.
2 CARCHIOLO V.
3 MURRO D.
4 PAPPACENA S. 2
5 BEZIC R. 1
6 BARDELLA L.
7 SPINELLI A.
8 INNOCENZI C.
9 POLI F.
10 CALCATERRA A. 1
11 MANDOLINI J. 2
12 DEL BASSO M.
13 NICOSIA G.

Coach: Cristiano CIOCCHETTI


Usciti per limite di falli Innocenzi (R) e Russo (P) nel quarto tempo. Nel terzo tempo, al settimo minuto, la Vis Nova Roma ha sostituito il portiere: Nicosia al posto di Bonito. Nel quarto tempo, al sesto minuto, Caruso (P) ha parato un rigore a Pappacena (R). Superiorità numeriche: Posillipo 9/12 e Vis Nova Roma 1/8 1 rigore fallito. Spettatori 200 circa



C.C. ORTIGIA
4-
22
A.N. BRESCIA
0-7 1-5 1-5 2-5


1 PATRICELLI G.
2 SIANI G.
3 ABELA M.
4 PUGLISI D. 1
5 DI LUCIANO S. 1
6 LISI D.
7 POLIFEMO G.
8 IVOVIC B.
9 ROTONDO R.
10 DANILOVIC D. 2
11 VINCI S.
12 CASASOLA G.
13 NEGRO A.

Coach: Luigi LEONE

1 DEL LUNGO M.
2 GUERRATO S.
3 PRESCIUTTI C. 5
4 RANDELOVIC S. 2
5 RIOS MOLINA G. 2
6 RIZZO V. 2
7 DAMONTE L. 3
8 NORA A. 1
9 PRESCIUTTI N. 2
10 BERTOLI Z. 2
11 UBOVIC N. 2
12 NAPOLITANO C. 1
13 DIAN B.

Coach: Alessandro BOVO

Nessuno è uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Ortigia 2/9 e Brescia 4/8 + 2 rigori. Spettatori 300 circa



C.C. NAPOLI
11-
9
RARI NANTES FLORENTIA
4-1 1-2 3-2 3-4



1 TURIELLO P.
2 BUONOCORE F.
3 DI COSTANZO L. 1
4 MIGLIACCIO M. 3
5 BRGULJAN D. 2
6 BORRELLI B.
7 MATTIELLO G. 2
8 CAMPOPIANO E.
9 MACCIONI A. 1
10 BAVIERA G.
11 BARALDI F. 1
12 ESPOSITO U. 1
13 VASSALLO G.

Coach: P. ZIZZA

1 MUGELLI L.
2 COLOMBO 1
3 GENERINI G.
4 DANI L.
5 PANERAI F.
6 D. VASIC 2
7 BRANCATELLO C. 1
8 BRUNI L. 2
9 PANERAI L.
10 GOBBI L.
11 ASTARITA M. 2
12 BOSAZZI E. 1
13 CICALI M.

Coach: R. VANNINI

Spettatori 150 circa. Usciti per limite di falli: nel terzo tempo Baviera (CC Napoli) e nel quarto tempo Esposito (CC Napoli). Superiorità numeriche: CC Napoli 7/11 e RN Florentia 3/9 + 1 rigore



S.S. LAZIO NUOTO
7-
7
CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
1-0 1-3 0-1 5-3



1 RADIC
2 FERRANTE M.
3 COLOSIMO F. 1
4 DE VENA W.
5 VITALE A.
6 DI ROCCO L. 1
7 GIORGI D.
8 CANNELLA G. 1
9 LEPORALE M. 1
10 LAPENNA F. 2
11 MADDALUNO R. 1
12 MELE A.
13 VESPA L.

1 VOLAREVIC G.
2 LUONGO M. 1
3 ROSSI S.
4 KOROLIJA M.
5 MARZIALI L.
6 CACCAVALE C.
7 LANZONI G.
8 AIELLO M.
9 GITTO M. 1
10 LUONGO S. 3
11 VALENTINO G. 1
12 PEREZ A. 1
13 LAMOGLIA


Spettatori 200 circa. Uscito per limite di falli Giorgi (L) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Lazio 1/5 + un rig., Acquachiara 3/10 + un rig. fallito (traversa) da S. Luongo nel terzo tempo.

4 vittorie casalinghe, 2 esterne  1 pareggio
139 gol segnati

gara con + gol: Ortigia Brescia  4-22 = 26
gara con - gol: Bogliasco- Trieste  10-3 = 13

Gol
1° Quarto 27
2°Quarto 31
3° Quarto 36
4° Quarto  45

Migliori marcatori:

5 Ravina ( Bogliasco) Presciutti C ( Brescia).

4: Di Somma A ( Bogliasco) Di Fulvio Franc( Recco) Petkovic ( Sport Management), Sukno-Aicardi ( Recco) ;

3: Giorgetti ( Recco) , Saddovyy ( Savona) Damonte ( Brescia), Migliaccio ( C.C.Napoli), Luongo S.( Carpisa Acquachiara)

Rigori assegnati 10 ( 4 errori)
Pararigori:
Jurisic ( Trieste) lo para a Ravina ( Bogliasco)
Antona ( Savona) lo para a Petkovic ( Sport Management)
Caruso ( Posillipo) lo para a Pappacena ( Vis Nova Roma)

Errori: Luongo ( Carpisa) traversa contro Lazio

Spettatori: 2350   700( per Sori-Recco)

Superiorità numeriche :

Savona 1/10
Trieste 1/8
Roma Vis Nova 1/8
Sori 1/7
Lazio 1/5
Sport Management 2/10
Ortigia 2/9
Acquachiara Carpisa 3/10
Florentia 3/9
Brescia 4/8
Bogliasco 4/7
C.C.Napoli 7/11
Recco 8/11
Posillipo 9/12


Usciti per falli :
Ferrero ( Sori); Bianco L ( Savona); Innocenzi ( Roma Vis Nova); Russo ( Posillipo); Baviera e Esposito ( C.C.Napoli); Giorgi ( Lazio)

Ammoniti: Piccardo ( All. Trieste)

Espulsi: Giunta ( Savona) e Razzi ( Sport Mamagement)



Ultimo aggiornamento Lunedì 28 Settembre 2015 13:43
 
Pallanuoto: Finita la "Regular-Season": La Florentia dopo 106 anni retrocede in A2 PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Martedì 21 Aprile 2015 10:37

Pallanuoto: A1/M Si è conclusa la "Regular-season"
DOPO 106 ANNI LA GLORIOSA RARI NANTES FLORENTIA RETROCEDE IN A2
Adesso rifondazione con tutti i migliori giovani biancorossi e rapida risalita


Campionati tutti d'un fiato. Quattro tempi per chiudere la stagione regolare dell'A1 maschile. Consolidate le prime sette posizioni restava da assegnare l'ottava squadra che si giochera i playoff della novantaseiesima edizione del campionato di pallanuoto: passa il Bogliasco che vince a Napoli con la Canottieri 9-8 e fa fuori la Lazio corsara a Savona 13-11 contro la Carisa. Nell'anticipo del pomeriggio vittoria casalinga per la Carpisa Yamamay Acquachiara che batte 17-9 la Florentia già retrocessa. Cinque reti per il centroboa biancoazzurro Paskvalin. Per i gigliati, vincitori di nove titoli, la prima amara retrocessione dal 1929 ad oggi. Infine il Posillipo ha battuto la già retrocessa Roma Vis Nova per 11-9. Seguono gli accoppiamenti dei quarti di finale che inizierannero il 22, poi 25 e il 26 aprile ev. gara tre.

Serie A1 Maschile

11^ Giornata – sabato 18 aprile

CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA – R.N. FLORENTIA 17-9

CARISA R.N. SAVONA – S.S. LAZIO NUOTO 11-13

C.C. NAPOLI – R.N. BOGLIASCO 8-9

CN POSILLIPO - ROMA VIS NOVA PN 11-9

già giocate
Como-Pro Recco 7-17
AN Brescia-Sport Management 10-6

PLAYOFF - QUARTI DI FINALE - GARA 1
22 aprile

RN BOGLIASCO-PRO RECCO
CC NAPOLI-AN BRESCIA
CN POSILLIPO-CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
CARISA SAVONA-BPM SPORT MANAGEMENT

Di seguito tabellini numeri e statistiche

COMO NUOTO
7-
17
PRO RECCO N. E PN
2-4 1-5 3-3 1-5

1 OLIVA P.
2 FUSI M.
3 KRIZMAN
4 SUSAK S.
5 BUSILACCHI T.
6 FERRARIS J. 1
7 MILAKOVIC K. 3
8 JELACA 3
9 POZZI
10 PELLEGATTA J.
11 GAFFURI F.
12 CESINI D.
13 GARANCINI L.

Coach: STRITOF

1 TEMPESTI S.
2 PIJETLOVIC 2
3 PRLAINOVIC A. 2
4 FIGLIOLI P. 1
5 GIORGETTI A.
6 FELUGO M.
7 GIACOPPO M. 5
8 DI FULVIO F. 3
9 FIGARI N. 2
10 FONDELLI A. 1
11 AICARDI M.
12 GITTO N. 1
13 PASTORINO G.

Spettatori 300 circa. Jelaca (C) ha sbagliato un rigore (Traversa) nel secondo tempo; Giorgetti (P) ha fallito un rigore nel secondo tempo (parato); Cesini (C) ha sbagliato un rigore nel terzo tempo (parato). Nessuno uscito per limite di falli. Superiorità numeriche: Como Nuoto 1/6 +2 rigori, Pro Recco 2/6 +2 rigori.



A.N.BRESCIA
10-
6
BPM PN SPORT MANAGEMENT
3-2 2-1 2-1 3-2

1 DEL LUNGO M.
2 BRUNI L.
3 PRESCIUTTI C. 3
4 PAGANI F.
5 RIOS MOLINA G. 3
6 RIZZO V. 1
7 GIORGI D.
8 NORA A.
9 PRESCIUTTI N. 1
10 BODEGAS M. 2
11 FIORENTINI JOVANOVIC D.
12 NAPOLITANO C.
13 DIAN B.

Coach: BOVO

1 VOLAREVIC G.
2 LUONGO M.
3 BINCHI L.
4 ZIMONJIC P.
5 FILIPOVIC D.
6 DI FULVIO A.
7 IVOVIC B. 2
8 DI FULVIO C. 1
9 LAPENNA M. 1
10 BINI G. 1
11 RAZZI A.
12 SADOVYY O. 1
13 CONTI M.

Coach: BALDINETI

Nel terzo tempo Rizzo (B) ha fallito un rigore (palo). Usciti per limite di falli Bodegas (B) e Filipovic (SM) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Brescia 2/9 + 1 rigore e Management 3/10. Spettatori 200 circa


CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA
17-
9
R.N.FLORENTIA
5-5 3-2 4-1 5-1

1 CAPRANI F.
2 TOZZI IDIOTI V. 1
3 ROSSI S. 1
4 PASKVALIN F. 5
5 MARZIALI L. 2
6 PETKOVIC A. 1
7 LANZONI G. 1
8 FERRONE M. 1
9 LUONGO S. 3
10 VALENTINO G.
11 ASTARITA M. 1
12 GITTO M. 1
13 LA MOGLIA A.

Coach: DE CRESCENZO

1 MUGELLI L.
2 GAMBACORTA F. 2
3 GENERINI G.
4 COPPOLI F. 1
5 PANERAI F. 2
6 TURCHINI T.
7 BRANCATELLO C. 1
8 DANI L. 1
9 GRAGNANI G.
10 GOBBI L. 1
11 ERCOLANO
12 CALCATERRA E. 1
13 CICALI M.

Spettatori 100 circa. Nel primo tempo Mugelli (Florentia) ha parato un rigore a Lanzoni (Acquachiara). Nel terzo tempo cambio di portiere per la Florentia: dentro Cicali e fuori Mugelli. Nel quarto tempo Cicali (Florentia) ha parato un rigore a Petkovic. Uscito per limite di falli nel quarto tempo Coppoli (Florentia). Primo gol in serie A1 per Tozzi (Acquachiara). Superiorità numeriche: Acquachiara 7/10 + rigori e Florentia 2/4


C.C. NAPOLI
8-
9
R.N.BOGLIASCO
3-3 3-3 0-1 2-2

1 TURIELLO P.
2 BUONOCORE F.
3 DI COSTANZO L.
4 MIGLIACCIO M. 3
5 BRGULJAN 2
6 BORRELLI B.
7 RONGA F.
8 CAMPOPIANO E.
9 MATTIELLO
10 VELOTTO A. 1
11 BARALDI F. 1
12 ESPOSITO U. 1
13 VASSALLO G.

Coach: ZIZZA

1 PRIAN E.
2 DE TRANE M. 2
3 DI SOMMA A.
4 GAVAZZI F.
5 DI SOMMA E. 1
6 RAVINA R. 1
7 LOOMIS S.
8 MONARI M. 1
9 BOERO G. 1
10 GUIDALDI G.
11 GUIDI M.
12 DESERTI A. 3
13 PELLEGRINI P.

Coach: BETTINI

Spettatori 100 circa. Usciti per limite di falli Monari (B) e Buonocore (C) nel terzo tempo; A. Di Somma (B) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Napoli 2/10, Bogliasco 2/7 +1 rigore.


CARISA RARI NANTES SAVONA
11-
13
S.S. LAZIO NUOTO
1-5 2-3 4-2 4-3

1 ANTONA S.
2 ALESIANI J. 1
3 DAMONTE L. 2
4 COLOMBO J. 3
5 BIANCO L.
6 GIUNTA 1
7 MISTRANGELO F. 2
8 LO BASSO
9 BIANCO G.
10 TOMASIC M.
11 AGOSTINI A.
12 FIORENTINI JOVANOVIC G. 2
13 ZERILLI N.

Coach: ANGELINI

1 VESPA L.
2 SAMUELS J. 2
3 DI ROCCO L. 2
4 SACCO
5 GIANNI G.
6 COLOSIMO F. 2
8 VITTORIOSO A. 2
9 LEPORALE M. 1
10 CALCATERRA A. 3
11 MADDALUNO R. 1
12 MELE A.
13 CORREGGIA V.

Spettatori 150 circa. Superiorità numeriche: Savona 5/7, Lazio 6/10 +1 rigore. Nessuno uscito per limite di falli.


C.N.POSILLIPO
11-
9
ROMA VIS NOVA PN
2-4 2-2 3-3 4-0

1 CARUSO E.
2 FERRARO
3 BRIGANTI L.
4 FOGLIO G. 1
5 KLIKOVAC F. 1
6 MAURO S.
7 RENZUTO IODICE V.
8 GALLO V. 3
9 RUSSO E.
10 BERTOLI Z.
11 MANDOLINI J. 3
12 SACCOIA P. 3
13 NEGRI T.

Coach: OCCHIELLO

1 BONITO M.
2 PAPPACENA S. 2
3 MURRO D. 1
5 BANOVAC I. 1
6 PARISI M. 1
7 SPINELLI A.
8 INNOCENZI C.
9 VITOLA F. 1
10 RIGO M. 1
12 CUCCOVILLO N. 2

Coach: CORSELLO

Spettatori 100 circa. Roma con 10 a referto. Bertoli (P) espulso per proteste nel terzo tempo. Caruso (P) para un rigore a Innocenzi (R) nel terzo tempo. Russo (P) uscito per limite di falli nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Posillipo 2/4 +2 rigori , Roma 0/4 +2 rigori.


RETI SEGNATE   127 = 2533
Vittorie in casa  2 = 65
Vittorie esterne  4 = 60
Pareggi --- 7

Gol segnati Quarto Quarto

1Q: 39 = 606
2Q: 29 = 607
3Q: 27 = 647
4Q: 32 = 673

Quarti di gara senza gol : arriva il  3° Posillipo-Acquachiara non si segnano nel 2° quarto: 0-0
Quarti di gara senza gol: 2

1) Savona-C.C.Napoli  1° quarto 0-0
2) Brescia-Savona  3° quarto 0-0
*3) Posillipo-Acquachiara  2° quarto 0-0

Il turno con + gol:  il 21° con ben 146 gol °
Il 19° con con 128 reti
*Il 22° con 127
il 14° 15° e 16 ° con 120 gol
il 10° con 118.
13° e alla 2° giornata  il 2° rateo con 116
*114 al 20° turno
113 alla 17°
110 ( 7° turno)
109 ( 8° turno)

gare/quarti con + gol:
1° quarto di  Sport Management 7-4 = 11 gol (19°turno)
2° quarto: 10 Florentia-Acquachiara 10 ( 6-4)
3° quarto: 10 ( Sport Man-Bogliasco 6-4). Recco Carpisa 4-6 ( 10) Florentia-Posillipo 4-6 (10)
4° quarto 11 Brescia-Vis Nova  9-2

Le gare con + gol:

Lazio-Carpisa Acquachiara 14-19 ( 14° turno) :33 gol
*R.N.Florentia-Posillipo 13-19 = 32 (21° turno)
* Lazio-C.C.Napoli 14-17 = 31 (21° turno)
Lazio-Pro Recco 11-18 = 29
Brescia-R.N.Florentia 24-4 = 28 (20° turno )

Carpisa Acquachiara -Bogliasco  15-12 = 27
Sport Management-Lazio  16-11 = 27
Florentia-Lazio 11-16 = 27 al 17° turno
Florentia Recco 3-24 = 27
*Carpisa Florentia  17-9 = 26
R.N.Florentia-Savona 12-14 = 26
Brescia-Roma Vis Nova  19-7 = 26
C.C.Napoli-Recco 6-20 = 26
Recco-Vis Nova Roma  23-3 = 26
Florentia-Roma Vis Nova 14-11 = 25
Lazio-Savona 12-13= 25
Bogliasco-Acquachiara 12-13 = 25
Lazio Posillipo  12-13 = 25
* Como Recco  7-17 = 24
Savona-Lazio 11-13 = 24
BPM Sport Management-Florentia 15-9 = 24
Recco Lazio 19-5 = 24
*Roma-Brescia 7-16 = 23
Posillipo Bogliasco 16-7 = 23 al 17° turno
Carpisa Acquachiara  12-11 = 23
Carpisa Acquachiara-Como 12-11 = 23 ( 20° turno)
Bogliasco Brescia  8-15 = 23
Lazio Bogliasco 14-9 = 23
Florentia-Carpisa 10-12= 22
Recco-Como 16-5 = 21
Recco Carpisa  15-11 = 21
*Posillipo-Roma 11-9 = 20
Savona-Pro Recco 7-13 = 20
Savona-Roma 11-9 = 20 ( 20° turno)

partite con meno gol:

Savona Posillipo 5-2 = 7

Bogliasco-Sport Management 5-6 = 11 ( 18° turno)
Posillipo- Sport-Management 5-6 = 11
Vis Nova Roma-Como 3-8 = 11
Brescia-Savona 7-4 = 11

C.C.Napoli-BMP Sport Management
Sport Management Como 9-3
C.C.Napoli-Rari Nantes Florentia -4 = 12 18° turno
Roma Vis Nova-Savona  5-7 = 12
Como Brescia 3-9 = 12
C.C. Napoli-BMP Sport Management 5-7 = 12 ( 20° turno)
Recco-Sport Management 9-4 = 13
Brescia Recco 7-6= 13
Sport Management -Brescia 6-7= 13
Roma Vis Nova-C.C.Napoli 7-7 = 14
CC Napoli-Posillipo 7-7 = 14
Recco Posillipo 8-6 = 14
Carpisa Napoli-Brescia 7-7 = 14 al 17° turno

Partita con la squadra di casa senza gol:
Florentia-Sport Management 0-9

La vittoria interna con maggior divario:

Brescia-R.N.Florentia 24-4 ( 20° turno)
Recco-Roma Vis Nova 23-3
Savona-Florentia 17-4
Brescia Lazio 18-6
* Acquachiara Carpisa-Florentia  17-9 ( 22° turno)
Posillipo-Bogliasco 16-7
Recco-Como 16-5
Recco-Lazio 15-5
Recco-Savona 15-5
Brescia-Roma Vis Nova  19-7
Brescia Bogliasco 16-9
BPM Sport Management-Florentia 15-9
Bogliasco Como 13-4
Brescia-Como 13-5
Sport Management-Lazio 16-11

Vittoria in trasferta con maggior divario:

Roma- Pro Recco 4-21
Florentia Recco 3-24
C.C.Napoli-Recco 6-20
* Como-Recco 7-17  ( 22° turno)
Roma Brescia 7-16 ( 21° turno)
Acquachiara Na-Recco 6-14
Savona-Pro Recco 7-13
Como- Posillipo  7-12  ( 19° turno)
Lazio-Pro Recco 11-18
Florentia-Lazio 11-16
Posillipo-Recco 3-11 ( 20° turno)
* Florentia Posillipo 13-19 ( 21° turno)

i 7 °  pareggi sono :
Lazio-BPM Sport Management 8-8 (8° turno),
Posillipo-Florentia 10-10 (10° turno),
Carisa Savona-Como 8-8 (recupero del 6°turno)
, Carpisa Yamamay Acquachiara-BPM Sport Management 11-11 (13° turno)
CC Napoli-Posillipo 7-7 (14° turno)
Carpisa Napoli-Brescia 7-7 ( 17° turno)
Roma Vis Nova-C.C.Napoli ( 19° turno)

Rigori concessi:    = 225 ( 58 errori)

Turno con + rigori:
il 13° con 18(3 errori)
il 17°  con 13: (4 errori)
2)* il 22° con 12/ 7 errori)
l'8° con 12 ; 8 realizzati 4 sbagliati
il 6° e 17° con 12 rigori 8 realizzati 4 sbagliati/ 3 sbagliati
° il 21° con 11 ( 2 errori)
il 7° con 10 : 7 realizzati 3 sbagliati ed il 12° con 10 ( 7 sbagliati e 3 realizzati)
l'11° con 9 ( 1 errore)
il 15°  con 9 ( 2 errori)
l 14° con 9 ( tutti realizzati)

Rigori concessi singole squadre:

Carpisa 42 ( 7 errori)
Sport Management 20 ( 5 falliti)
Recco 21 ( 6 falliti)
Bogliasco 26 (4 falliti)
Roma Vis Nova: 13 ( 8 falliti)
Posillipo 21 (7 errori)
Brescia  11 (3 fallito)
Savona  13 (3 fallito)
Florentia 6 ( 2 fallito)
C.C.Napoli 21 (3 errori)
Lazio 17( 5 errori)
Como 16 ( 4 errore)

Rigori realizzati:

Petkovic ( Carpisa)  27
Brguljan ( C.C.Napoli) 18
De Trane Bogliasco 14
Milakovic ( Como) 9

7 Di Somma  A.
3 Molina Rios
7 Gallo
7 Luongo  M (Sport)
2 Figlioli
Gitto
Loomis
9 Milakovic
27 Petkovic
6 Luongo S (Carpisa)
6 Rizzo
3Fiorentini Jovanovic
3 Radovic
Felugo
Di Fulvio
4 Giorgetti
5 Prlainovic
Parisi
Calcaterra
2 Vittorioso
18  Brguljan
4 Vittorioso
2 Bini
4 Filipovic
3 Coppoli
5 Samuels
14 De Trane
Innocenzi
Gaffuri
4 Damonte
3 Pappacena
2 Jelaka
Pagani Fed
Tomasic
Tan
2 Lanzoni
Migliaccio
Renzuto Iodice
Klokovac
Mistrangelo
Saccoia
2 Fondelli


Rigori sbagliati:  I Rigoristi dalla "mira bagnata"

3 Cuccovillo ( traversa col Recco) 1 parato da Vespa ( Lazio) 1 sbagliato( col Savona)
2 G.Fiorentini (Savona)parato da Del Lungo; parato da Volarevic
2 Calcaterra  parato da Caprani( Acquachiara)  1 parato da Mugelli ( Flo)
1 E.Di Somma  parato da Del Lungo
1 A.Di Somma parato da Volarevic ( Sport Man)
2 Parisi ( Roma) ( traversa con la Florentia ) 1 parato da Tempesti ( Recco)
2 Innocenzi ( Roma)  parato da Caprani ( Acquachiara) parato da Caruso (Posillipo)
2 Milakovic  ( Como) palo con il C.C.Napoli ; palo con la Lazio
3 Filipovic parato da Mugelli 1 parato da Prian ( Bogliasco) 1 parato da Vespa ( Lazio)
1 F.Pagani parato da Caprani
2 Luongo ( Sport Man) parati entrambi da  da Bonita (Roma)
1 Fondelli(Recco)  parato da Turiello
1 Pappacena fuori con la Lazio
3 Gallo (  traversa) con Como Traversa con Bogliasco; parato da Mugelli;
3 Radovic ( parato da Olive /parato da Volerai/ parato da Del Lungo )
2 Coppoli ( 1 parato da Antona) 1 palo
2 Samuels ( parato da Volerevic  e traversa con la Florentia
5 Petkovic ( Aquachiara): 1  parato da Olive ( Como)  1 traversa 1  parato da Tempesti) 1 parato da Del Lungo 1 parato da Cicali
2 Figlioli ( parato da Olive Como ) palo con la Lazio
2 De Trane ( Bogliasco) parati da Tempesti e Pastorino ( Recco)
2 Velotto ( C.C.Napoli)  Parato da Antona / errore tecnico / palo
3 Giorgetti ( Recco) 1 parato da Mugelli 1 fallito 1 parato da Olive
1 Luongo ( Carpisa) parato da Volarevic ( Sport Man)
1 Tomasic ( parato da Negri -Posillipo)
1 Brguljan ( parato da Olive Como)
1Vittorioso ( parato da Tempesti Recco)
1 Di Costanzo ( C.C.Napoli) fuori
1 Migliaccio ( C.C. Napoli palo)
1 Rizzo ( Palo)
1 Jelaca (Como) ( Palo)
1 Cesini (Como) parato da Tempesti( Recco)
2 Lanzoni (Acquachiara) parato da Mugelli (Florentia)

Portieri "saracinesca"
6 Tempesti ( Recco)
5 Volarevic ( Sport Management) Mugelli ( Florentia)
4 Caprani ( Acquachiara)  Olive ( Como) Del Lungo ( Brescia)
2 Bonita ( Roma)  Vespe (Lazio)
1:Turiello ( C.C.Napoli) Prian ( Bogliasco),  Antona ( Savona), Pastorino ( Recco)  Negri ( Posillipo) Cicali Florentia; 1 Caruso (Posillipo

Migliori marcatori del 22° turno:
5° Giacoppo ( Recco)/ Paskalin ( Acquachiara)
3: Milakovic-Jelaca ( Como) ; Di Fulvio ( Recco), Presciutti C-Molina Rios  ( Brescia) Luongo S ( Acquachiara),Migliaccio ( C.C,Napoli), Deserti ( Bogliasco) ,Colombo ( savona), Calcaterra ( Lazio) Gallo-Mandolini-Saccoia( Posillipo)

CLASSIFICA MARCATORI: AGGIORNATA AL 21° Turno ( i gol del 22° in anticipo verranno assommati nella classifica definitiva

60 BRGULJAN ( C.C.NAPOLI)

59  PETKOVIC A.  CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA /  

54  PRLAINOVIC A.   PRO RECCO N. E PN

49 RADOVIC A.   C.N.POSILLIPO

45  VITTORIOSO A.  S.S. LAZIO NUOTO

43  SAMUELS ( LAZIO)  DAMONTE  ( SAVONA) LUONGO S.  CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA

41 LUONGO M.  BPM PN SPORT MANAGEMENT/   /

40  COPPOLI F.   R.N.FLORENTIA /  DESERTI A.   R.N.BOGLIASCO

39:  DI FULVIO F.  PRO RECCO N. E PN/ MOLINA RIOS ( BRESCIA)

37 / NAPOLITANO ( BRESCIA) BODEGAS  (BRESCIA)

36  /  FILIPOVIC D.   BPM PN SPORT MANAGEMENT /

35 GALLO V.  C.N.POSILLIPO

Miglior Attacco Recco  +330  Brescia +269 Acquachiara +248
Peggior Attacco , Como +156  Florentia +162  C.C.Napoli 185
Miglior Difesa Recco -128; Brescia - 142; Savona -194
Peggior Difesa  Florentia -307;  Lazio-260   Roma- 255   ; Bogliasco -227 CC Napoli -205

Superiorità numeriche:


Lazio  94 / 222
Rn Bogliasco 76 / 177
An Brescia: 83 / 186
Carpisa Ac. 95 / 146
C.C.Napoli 68 / 189
Recco: 74 / 147
Sport Man: 70 / 203
Como: 53 /177
Posillipo: 53/ 182
Roma Vis Nova: 80/199
Savona: 72 / 193
Florentia  42 / 159

Spettatori: 22° turno con circa 950 presenze  

Turno con + spettatori il 4° con 2600
l'11° con 2450 /  2°-3° il 3° ed il 14° con 2350
la gara con più pubblico: Sport Management - Recco 4° turno con 950 circa
Sport Management-Brescia 850
Seguono: il Derby della Scandone Posillipo-C.C.Napoli / Recco Brescia  con 800 circa
Como-Sport Management / Roma Vis Nova- Lazio  , Como Acquachiara  Como-Roma Vis Nova con 700 circa.
C.C.Napoli-Acquachiara/ Como-Florentia / Lazioa Acquachiara/ **Bpm Sport Management-Florentia / **Lazio-Recco   / Lazio Roma  con 600  circa
Recco-Sport Management 500 Brescia-Recco ; Roma Vis Nova-Acquachiara ; Lazio Posillipo   / C.C.Napoli-Posillipo 500
Roma-Sport Management / Posillipo-Carpisa Nap  400
Roma Brescia / Como Recco 300

Le gare con meno pubblico:  Recco-Florentia; Florentia-C.C.Napoli / Recco-Savona /Posillipo-Como / Posillipo-Florentia; C.C.Napoli-Lazio   con 100  circa; Florentia-Vis Nova 100 ; Brescia- Bogliasco / **CCNapoli-Como 100 Recco-C.C.Napoli  / C.C.Napoli-Florentia / Carpisa Acquachiara-Bogliasco 100  Brescia-Florentia 100  C.C.Napoli-BMP Sport Management 100 Carpisa Acquachiara- Como 100 ; Recco Carpisa Na 100, Florentia Posillipo 100,Carpisa-Florentia 100; c.C,Napoli Bogliasco 100, Posillipo Roma 100


Usciti per falli : 6 Bertoli -Foglio ( Posillipo) 5 Banovac ( Roma) l.Bianco ( Savona) Ivovic ( Sport Man),Boero ( Bogliasco)  

Bogliasco 4 Deserti  5 Boero 2 Monari  1 Loomis 1 Guidaldi, 3 E.Di Somma, 1 Ravina, 1 Guidi, 1 Gavazzi, 1 Da Trane
Brescia: 1 Rizzo 1 Molina Rios, 1 N. Presciutti, 2 Fiorentini Goran,
Carpisa: 1 Astarita 1 Scotti Galletta , 3 Rossi  3 Valentino ,1 Ferrone, 1  Bonocore, 2 Perez, 1 Gitto,
C.C.Napoli :  1 Mattiello 1 Esposito, 2 Velotto,
Como: 2  Busilacchi  2 Cesini  2 E. Pagani  1 Milakovic, 1 Krizman, 1 Jelaca, Foti,
Florentia: 3 Generini  2 Coppoli  1 Gragnani, 1 Gambacorta,  3 Ercolano, 1 Tan 2 Gobbi,
Lazio:  2 Samuels  2 Africano 2 Cannella,  4 Gianni 1 Maddaluno,
Posillipo 2 Klikovac  6 Foglio  2 Dolce, 6 Bertoli, 1 Renzuto Iodice , 1 Saccoia, 1 Radovic 1 Russo,
Recco : 2 Ivovic 2 Fondelli , 1 Figari 2 Giacoppo , 1 Gitto, 1 Felugo,1 Prlainovic,  
Roma : 5 Banovac  2 Pappacena 1 Spinelli, 1 Innocenzi,
Savona: 3 Agostini 2 Fiorentini Iov., 5 L. Bianco , 1 Nicche 1 Pesenti, 3 G.Bianco 1 Damonte,
Sport Man : 1 Steardo 3 Razzi  1 Zjmonic 1 Mich. Lapenna  2 A. Di Fulvio, 2 Filipovic 5 Ivovic 3 Binchi
1 Saddovyy, 3 Bini,



Espulsi :

Di Costanzo ( C.C.Nap)

Borrelli ( C.C.Nap)

Baraldi ( C.C.Napoli)

Velotto ( C.C.Napoli)

Bonocore ( C.C.Napoli)

Di Somma A ( Bogl)

Agostini ( Savona)

Mistrangelo ( Savona)

2 G.Bianco ( Savona)

Zerilli ( Savona)

Tomasic ( Savona)

Fiorentini Goran ( Bs)

Napolitano ( Bs)

Bodegas ( Brescia(

Molina Rios ( Brescia)

2  Saddovyy ( Sport Man)

Steardo (Sport Man)

Filipovic ( Sport Man)

Boldrini ( Sport Man)

L. Luongo ( Sport Man)

3 Ivovic( Sport Man)

Jelaca ( Como)

Busilacchi ( Como)

Ferraris ( Como)

Foti ( Como)

Cesini ( Como)

3 Saccoia ( Posillipo)

Russo ( Posillipo)

Dolce ( Posillipo)

Gallo ( Posillipo)

Bertoli (Posillipo)

Radovic ( Posillipo)

Renzuto Iodice ( Posillipo)

Cuccovillo ( Roma)

Banovac ( Roma)

2 Rigo ( Roma)

Spinelli (Roma)

2 Parisi ( Roma)

Di Rocco ( Lazio)

Cannella ( Lazio)

2 Africano ( Lazio)

Maddaluno ( Lazio)

2 Gianni ( Lazio)

3 Coppoli ( Florentia)

Liang ( Florentia)

Ercolano ( Florentia)

S. Luongo ( Carpisa)

Scotti Galletta ( Carpisa)

Ronga ( Carpisa)

2 Paskalin ( Carpisa)

Valentino ( Carpisa)

Monari ( Bogliasco)

2 Boero (Bogliasco)

A.Di Somma ( Bogliasco)


Tecnici espulsi:
Bovo (Brescia) (3)
Formiconi ( Lazio) (3)
Angelini ( Savona)( 2)
Baldineti ( Sport Manag) (2) Ciocchetti (Roma)) (2) Occhiello (Posillipo) (2)
1: Vannini ( Florentia)   Zizza ( C.C.Napoli)  De Crescenzo ( Acquachiara) Cianfriglia ( Lazio)







Ultimo aggiornamento Martedì 21 Aprile 2015 12:57
 
Pallanuoto: Le nostre ultime esclusive statistiche in A1/M e A1/F PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Martedì 17 Marzo 2015 20:16

Pallanuoto A1/M: Risultati: Sorpasso al vertice: Il Recco batte Brescia  anche in campionato

LA RARI NANTES FLORENTIA LOTTA, MA PERDE I CASA ANCHE COL SAVONA 14-12


Pro Recco-Brescia 9-8
Como-Posillipo 7-12
R.N.Florentia-Savona 12-14
Sport Management-Lazio 16-11
Roma Vis Nova-C.C.Napoli 7-7
Carpisa Acquachiara -Bogliasco 15-12


PRO RECCO N. E PN     54
A.N.BRESCIA     52
CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA     44
BPM PN SPORT MANAGEMENT     41
CARISA RARI NANTES SAVONA     28
C.N.POSILLIPO     26
C.C. NAPOLI     23
COMO NUOTO     19
R.N.BOGLIASCO     18
S.S. LAZIO NUOTO     16
ROMA VIS NOVA PN     10
R.N.FLORENTIA     4


Reti segnate 128  =   2146 turno con + gol
Vittorie interne 3 = 58
vittorie esterne  2=49
pareggi  1 = 7

Reti quarto quarto: 1°Q e 3° quarto i "più trafficati"

Reti 1Q  36 = 515
Reti 2Q 27=  521
Reti 3 Q  36= 539
Reti 4Q  29=  566

Quarti di gara senza gol : arriva il  3° Posillipo-Acquachiara non si segnano nel 2° quarto: 0-0
Quarti di gara senza gol: 2

1) Savona-C.C.Napoli  1° quarto 0-0
2) Brescia-Savona  3° quarto 0-0
*3) Posillipo-Acquachiara  2° quarto 0-0


Il turno con + gol:  il 19° con 128 reti
il 14° 15° e 16 ° con 120 gol
il 10° con 118.
13° e alla 2° giornata  il 2° rateo con 116
* 113 alla 17°
110 ( 7° turno)
109 ( 8° turno)

Turno con meno gol:  90( 4° turno)
* il 18° con 95° gol

gare/quarti con + gol:
**1° quarto di  Sport Management 7-4 = 11 gol (19°turno)
2° quarto: 10 Florentia-Acquachiara 10 ( 6-4)
3° quarto: 10 ( Sport Man-Bogliasco 6-4)
4° quarto 11 Brescia-Vis Nova (9-2)

Le gare con + gol:

Lazio-Carpisa Acquachiara 14-19 ( 14° turno) :33 gol

Lazio-Pro Recco 11-18 = 29

***Carpisa Acquachiara -Bogliasco  15-12 = 27
***Sport Management-Lazio  16-11 = 27
Florentia-Lazio 11-16 = 27 al 17° turno
Florentia Recco 3-24 = 27
***R.N.Florentia-Savona 12-14 = 26
Brescia-Roma Vis Nova  19-7 = 26
C.C.Napoli-Recco 6-20 = 26
Recco-Vis Nova Roma  23-3 = 26
Florentia-Roma Vis Nova 14-11 = 25
Lazio-Savona 12-13= 25
Bogliasco-Acquachiara 12-13 = 25
Lazio Posillipo  12-13 = 25
*BPM Sport Management-Florentia 15-9 = 24
Recco Lazio 19-5 = 24

*Posillipo Bogliasco 16-7 al 17° turno
Carpisa Acquachiara  12-11 = 23

Bogliasco Brescia  8-15 = 23
Lazio Bogliasco 14-9 = 23
Florentia-Carpisa 10-12= 22
Recco-Como 16-5 = 21
Savona-Pro Recco 7-13 = 20

partite con meno gol:

Savona Posillipo 5-2 = 7

Bogliasco-Sport Management 5-6 = 11 ( 18° turno)
Posillipo- Sport-Management 5-6 = 11
Vis Nova Roma-Como 3-8 = 11
Brescia-Savona 7-4 = 11
Sport Management Como 9-3
C.C.Napoli-Rari Nantes Florentia -4 = 12 18° turno
Roma Vis Nova-Savona  5-7 = 12
Como Brescia 3-9 = 12
Recco-Sport Managemente 9-4 = 13
Brescia Recco 7-6= 13
Sport Management -Brescia 6-7= 13
Roma Vis Nova-C.C.Napoli 7-7 = 14
CC Napoli-Posillipo 7-7 = 14
Recco Posillipo 8-6 = 14
* Carpisa Napoli-Brescia 7-7 = 14 al 17° turno

Partita con la squadra di casa senza gol:
Florentia-Sport Management 0-9

La vittoria interna con maggior divario:

Recco-Roma Vis Nova 23-3
Savona-Florentia 17-4
Brescia Lazio 18-6
Posillipo-Bogliasco 16-7
Recco-Como 16-5
Recco-Lazio 15-5
Recco-Savona 15-5
Brescia-Roma Vis Nova  19-7
Brescia Bogliasco 16-9
BPM Sport Management-Florentia 15-9
Brescia-Como 13-5 ( 18° turno)
***Sport Management-Lazio 16-11

Vittoria in trasferta con maggior divario:

Roma- Pro Recco 4-21 
Florentia Recco 3-24
C.C.Napoli-Recco 6-20
Acquachiara Na-Recco 6-14
Savona-Pro Recco 7-13
***Como- Posillipo  7-12  ( 19° turno)
Lazio-Pro Recco 11-18
Florentia-Lazio 11-16

Le gare più combattute
Lazio-Posillipo 12-13 ( 2° giornata)
Bogliasco-Acquachiara 12-13 ( 8° giornata)
Lazio-Savona 12-13  ( 11° turno)
Acquachiara Na-CCNapoli 12-11 ( 15° turno)
Sport Management-C.C.Napoli 12-11 ) 9° turno)
* Lazio-Roma Vis Nova 9-10 ( 18° turno)
Como Lazio 8-7 ( 15° turno)
Como-Savona 8-9 (17° turno)
Bogliasco-Sport Management 5-6 ( 18° turno)
Posillipo-Carpisa Acquachiara 7-8 ( 18° turno)
*** Recco-Brescia 9-8 ( 18° turno)

i 7 °  pareggi sono :
Lazio-BPM Sport Management 8-8 (8° turno),
Posillipo-Florentia 10-10 (10° turno),
Carisa Savona-Como 8-8 (recupero del 6°turno)
, Carpisa Yamamay Acquachiara-BPM Sport Management 11-11 (13° turno)
CC Napoli-Posillipo 7-7 (14° turno)
Carpisa Napoli-Brescia 7-7 ( 17° turno)
Roma Vis Nova-C.C.Napoli ( 19° turno)

Rigori concessi totali :    Rigori concessi:  7 ( 2 errori) =    192   ( 48 errori)

Turno con + rigori:
1l 13°ed il 16°  con 16:   13°(13 realizzati 3 falliti) **16°( 13 realizzati e 3 falliti)
l'8° con 12 ; 8 realizzati 4 sbagliati
il 6° e 17° con 12 rigori 8 realizzati 4 sbagliati/ 3 sbagliati
il 7° con 10 : 7 realizzati 3 sbagliati ed il 12° con 10 ( 7 sbagliati e 3 realizzati)
l'11° con 9 ( 1 errore)
il 15°  con 9 ( 2 errori)
l 14° con 9 ( tutti realizzati)

Rigori concessi singole squadre:

Carpisa 34 ( 6 errori)
Sport Management 19 ( 4 falliti)
Recco 21 ( 5 falliti)
Bogliasco 20 (4 falliti)
Roma Vis Nova: 10 ( 7 falliti)
Posillipo 16 (5 errori)
Brescia  9 (1 fallito)
Savona  10 (2 fallito)
Florentia 4 ( 2 fallito)
C.C.Napoli 18 (3 errori)
Lazio 12( 5 errori)
Como 12 ( 2 errore)

Rigori sbagliati:  I Rigoristi dalla "mira bagnata"

3 Cuccovillo ( traversa col Recco) 1 parato da Vespa ( Lazio) 1 sbagliato( col Savona)
G.Fiorentini parato da Del Lungo
2 Calcaterra  parato da Caprani( Acquachiara)  1 parato da Mugelli ( Flo)
E.Di Somma  parato da Del Lungo
A.Di Somma parato da Volarevic ( Sport Man)
2 Parisi ( Roma) ( traversa con la Florentia ) 1 parato da Tempesti ( Recco)
Innocenzi ( Roma)  parato da Caprani ( Acquachiara)
Figlioli palo con la Lazio
2 Milakovic  ( Como) palo con il C.C.Napoli ; palo con la Lazio
3 Filipovic parato da Mugelli 1 parato da Prian ( Bogliasco) 1 parato da Vespa ( Lazio)
F.Pagani parato da Caprina
2 Luongo ( Sport Man) parati entrambi da  da Bonita (Roma)
Fondelli parato da Turiello
Pappacena fuori con la Lazio
2 Gallo (  traversa) con Como Traversa con Bogliasco
3 Radovic ( parato da Olive /parato da Volerai/ parato da Del Lungo )
2 Coppoli ( 1 parato da Antona) 1 palo
2 Samuels ( parato da Volerai e traversa con la Florentia
4 Petkovic ( Aquachiara): 1  parato da Olive ( Como)  1 traversa 1  parato da Tempesti) 1 parato da Del Lungo
Figlioli ( parato da Olive Como )
2 De Trane ( Bogliasco) parati da Tempesti e Pastorino ( Recco)
2 Velotto ( C.C.Napoli) errore tecnico / palo
2 Giorgetti ( Recco) 1 parato da Mugelli 1 fallito
1 Luongo ( Carpisa) parato da Volarevic ( Sport Man)
1 Tomasic ( parato da Negri -Posillipo)
1 Brguljan ( parato da Olive Como)
1Vittorioso ( parato da Tempesti Recco)
1 Di Costanzo ( C.C.Napoli) fuori

Portieri "saracinesca"
5 Tempesti ( Recco)
4 Caprani ( Acquachiara)  Olive ( Como) Del Lungo ( Brescia) Volarevic ( Sport Manag)
3 Mugelli ( Florentia)
2 Bonita ( Roma)  Vespe (Lazio)
1:Turiello ( C.C.Napoli) Prian ( Bogliasco),  Antona ( Savona), Pastorino ( Recco)  Negri ( Posillipo)


Migliori marcatori del 19 turno:

5 FiorentiniJovanovic ( Savona)  Filipovic ( Sport Management)  Paskali ( Carpisa) Radovic ( Posillipo)
4 Alesiani ( Savona) Luongo Mic ( Sport Man) Prljanovic ( Recco)
3 Coppoli-Gobbi ( Florentia)  Lanzoni-  Luongo ( Carpisa)  Di Somma E-Deserti (Bogliasco)Jelaka ( Como)

CLASSIFICA MARCATORI:

53  PETKOVIC A.  CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA

52  BRGULJAN D.   C.C. NAPOLI

49  PRLAINOVIC A.   PRO RECCO N. E PN

44 RADOVIC A.   C.N.POSILLIPO

40 LUONGO M.  BPM PN SPORT MANAGEMENT

39  VITTORIOSO A.  S.S. LAZIO NUOTO

38  COPPOLI F.   R.N.FLORENTIA

37  SAMUELS J.  S.S. LAZIO NUOTO

35 DAMONTE L.   CARISA RARI NANTES SAVONA

35  LUONGO S.  CARPISA YAMAMAY ACQUACHIARA

34  DI FULVIO F.  PRO RECCO N. E PN

33  DESERTI A.   R.N.BOGLIASCO

33  FILIPOVIC D.   BPM PN SPORT MANAGEMENT

31  BODEGAS M.  A.N.BRESCIA

31 GALLO V.  C.N.POSILLIPO

31  RIOS MOLINA   A.N.BRESCIA

30 NAPOLITANO C.  A.N.BRESCIA

Miglior Attacco Recco  +287 Brescia +219 Acquachiara +207
Peggior Attacco , Como +125  Florentia +136  Posillipo +155
Miglior Difesa Recco -107; Brescia - 125; Savona -167
Peggior Difesa  Florentia -247;  Lazio-225 (-1)  Roma- 217   ; Bogliasco -205 CC Napoli -176

Lazio  77 / 192
Rn Bogliasco 68 / 155
An Brescia: 75 / 168
Carpisa Ac. 79 / 182
C.C.Napoli 61 / 164
Recco: 64 / 126
Sport Man: 61 / 174
Como: 51 /159
Posillipo: 48/ 167
Roma Vis Nova: 69/179
Savona: 62 / 172
Florentia  39 / 146

Spettatori 19° turno 2000 circa

Spettatori totali   33.750 circa

Turno con + spettatori il 4° con 2600
l'11° con 2450 /  2°-3° il 3° ed il 14° con 2350
la gara con più pubblico: Sport Management - Recco 4° turno con 950 circa
Sport Management-Brescia 850
Seguono: il Derby della Scandone Posillipo-C.C.Napoli / Recco Brescia  con 800 circa
Como-Sport Management / Roma Vis Nova- Lazio  , Como Acquachiara  Como-Roma Vis Nova con 700 circa.
C.C.Napoli-Acquachiara/ Como-Florentia / Lazioa Acquachiara/ **Bpm Sport Management-Florentia / **Lazio-Recco   / Lazio Roma  con 600  circa
Recco-Sport Management 500 Brescia-Recco ; Roma Vis Nova-Acquachiara ; Lazio Posillipo   / C.C.Napoli-Posillipo 500
Roma-Sport Management / Posillipo-Carpisa Nap  400

Le gare con meno pubblico:  Recco-Florentia; Florentia-C.C.Napoli / Recco-Savona /Posillipo-Como / Posillipo-Florentia; C.C.Napoli-Lazio   con 100  circa; Florentia-Vis Nova 100 ; Brescia- Bogliasco / **CCNapoli-Como 100 Recco-C.C.Napoli  / C.C.Napoli-Florentia / Carpisa Acquachiara-Bogliasco 100

BPM SPORT MANAGEMENT:  Di Fulvio Andrea (3)  Razzi(3) , Binchi (4),  Filipovic (2), Ivovic (6) Zimonijc  Saddovyy Steardo Lapenna
SAVONA: L. Bianco (4)-Nicche-Pesenti Astarita-Fiorentini (3) Bianco Giov (4), Agostini (3)-Zerilli  Damonte
FLORENTIA:  Coppoli(2) -Gragnani  Gambacorta-Ercolano (3)-Tan -Generini (3) Gobbi (2)
RECCO Figari Gitto Felugo Ivovic (2)  Giacoppo  Fondelli  4  Prlajnovic
ACQUACHIARA:  Rossi (3) -Valentino (3)Scotti Galletta  Ferrone Gitto ,Perez(2) ,
BOGLIASCO:  Boero (5) Ravina -E di Somma (3) -Monari  (2)Deserti (4) -Loomis  Guidaldi  Guidi  Gavazzi
LAZIO Samuels  (2) Africano(2)-Cannella 2 Maddaluno Gianni (3)
ROMA VIS NOVA  Pappacena(2) -Spinelli  Banovac (5) Innocenzi
COMO: Pagani E.(2) Krizman Busilacchi (3) -Cesini (2)  Milakovic, Jelaca  Foti
CC NAPOLI  Bonocore (2) Velotto(2) Mattiello(2)-Esposito
POSILLIPO Bertoli- (6)  Renzuto Iodice Saccoia , -Radovic  Foglio (5)-Dolce (2) Russo (2) Klikovac  BRESCIA Molina Rios, N. Presciutti  Rizzo Fiorentini (2)

Espulsi :
Di Somma Boero ( Bogliasco)
Africano Di Rocco ( Lazio) ,
Cuccovillo  Parisi-Rigo(2) * Spinelli ( Roma)
Saccoia(2) -Klikovac Radovic  (Posillipo) Gallo Renzuto Iodice  ( Posillipo)
Ercolano Liang  ( Florentia)
M Luongo Saddovyy  Conti (2) Boldrini ( Sport Man)
Baraldi -Velotto Di Costanzo Bonocore, Ronga ( C.C.Napoli) )
Foti ( Como)
Luongo-Valentino -Paskalin (2) ( Acquachiara) 
Mistrangelo  G Bianco ( Savona)
Gianni  Cannella (2) ( Lazio)
Tomasic ( Savona)
Molina Rios ( Brescia)

Tecnici espulsi:
Bovo (Brescia) (3)
Formiconi ( Lazio) (3)
Angelini ( Savona)( 2)
Baldineti ( Sport Manag) (2) Ciocchetti (Roma)) (2) Occhiello (Posillipo) (2)

1: Vannini ( Florentia)   Zizza ( C.C.Napoli)  De Crescenzo ( Acquachiara) Cianfriglia ( Lazio)
Pallanuoto: A1/F: Padova chiude al 1° posto
PRATO FERMA SUL PAREGGIO L'ORIZZONTE E SOGNA ANCORA I PLAY OFF
NGM Firenze ultima.
Gol fatti   83 =  1601
Vittorie in casa  3 = 43
vittorie in trasferta 1= 31
Pareggi  1= 10

Gol fatti Quarto…quarto: nel 17°  si segna  di più nel 2° quarto; nel totale è il 4° quarto il più "trafficato"
1°Q  17 = 399
2°Q  26 = 401
3°Q 22 = 410
4°Q  18 = 411

Rigori concessi: 10  con 5 errori = 164 (47)

Bogliasco: 33 : 19 da Dofour, 3 da Boero, 2 da Frassinetti ; 8 sbagliati : 5 da Dofour 1 Rogondino, 1 Boero, 1 Millo1 Maggi
Orizzonte: 24 : 17 di Di Mario, 1 da Palmieri, 2Marletta ; errori 3 di Di Mario
Messina 121: 13 di Garibotti 2 Sevenich, 1 Gitto  : 5 errori: 3 Garibotti 1 Sevenich, 1 Morvillo
NGM : 20 : 7 Pustynnikova, 4 Lapi, 3 Sorbi, Errori 4: 2 Settonce- Lapi (2), Sorbi, Pustynnikova
Cosenza 11: 2 Gil Sorli, 4 Arancini, 1 Vitaliti: Errori 4 : Tutti della Arancini
Prato: 6: 1 Albiani, 1 Tabani Giachi  3 Errori  Giachi e 2 Tabani
Rapallo: 12: 5 Cotti, 3 Ioannou ; Errori Cotti e Ioannou.Avegno Sgro
Sis Roma: 4: 2 Picozzi 1 Sinigaglia; 1 errore Fabbri
Padova: 11 4 Barzon, 2 Dario, 1 Savioli 1 Millo;  5 errori: 2 Barzon, 1 Millo  1 Queirolo, 1 Savioli Il
Imperia: 12 : 7 Emmolo; 2 Pomeri; 1 Motta ; Errori Pomeri, Emmolo

Rigori falliti:

9 Bogliasco ( 5 Dofour 1 Rogondino,1 Boero, 1  Millo  1 Maggi )
6 Firenze  ( 2 Settonce -Lapi(2)-Sorbi, Pustynnikova)
5 Messina ( 3 Garibotti-Sevenich Morvillo) -
4 Cosenza ( 4 Arancini)
5 Padova : 2 Barzon-Queirolo  Savioli Il Millo
4  Rapallo ( Cotti-Ioannou-Avegno, Sgro) )
2  Imperia ( Pomeri-Emmolo)
3 Orizzonte ( 3 Di Mario)-  -
3 Prato ( Giachi- 2 Tabani )
1 Sis Roma(Fabbri) -


Portieri para rigori:
5: Gigli ( Prato)
Gorlero (4)  Imperia
Falconi (3) Bogliasco Ricciardi 3 ( Sis Roma) Lavi ( 3) Rapallo
2 Nigro (Cosenza)
1 Ignaccolo ( NGM) Solaini ( Imperia) Teani 1 Risso ( Rapallo) Ventriglia ( Ngm)


Rigori realizzati /

Dofour (Bogliasco ) 19
Di Mario ( Catania) 17
Cotti ( Rapallo) 4
2 Sevenich ( Messina)
Garibotti ( Messina) 11
Sorbi ( NGM) 3
Emmolo ( Imperia) 8
Barzon ( Padova ) 4
1 Vitaliti ( Cosenza)
Arancini ( Cosenza ) 4
Ioannou ( Rapallo) 3
Boero ( Bogliasco) 3
Pustynnikova ( NGM) 8
Picozzi ( Sis Roma) 2
Pomeri ( Imperia) 2
Sinigaglia ( Vis Nova ) 1
Marletta- ( Messina) 2
Gil Sorli ( Cosenza) 2
Dario-Savioli I  Millo  ( Padova ) 1
Frassinetti ( Bogliasco) 2
Palmieri ( Catania) 1
Tabani (Prato)1
Lapi (Firenze) 3
Motta ( Cosenza)1
Gitto ( Messina) 1
Motta (Imperia) 1
Bosurgi ( Messina)
Giachi ( Prato)


Portieri para rigori:
Gorlero (4)  Imperia Gigli ( Prato)
Falconi (3) Bogliasco Ricciardi 3 ( Sis Roma) Lavi ( 3) Rapallo
2 Nigro (Cosenza)
1 Ignaccolo ( NGM) Solaini ( Imperia) Teani

Migliori Marcatrici :
5 Emmolo ( Imperia)
4:Arancini ( Cosenza),Fabbri ( Roma)
3: Queirolo ( Pd), Avegno-Tankeeva-Criscuolo S. Cotti ( Rapallo)  Lapi-Sorbi ( Ngm)

Classifica Marcatrici

Emmolo  44
40 Garibotti
37 Dofour
36 Di Mario
35 Stieber
33 Barzon
32 Millo ( Pd)  Pomeri ( Imperia)
31 Picozzi  Aiello ( Messina)
30 Queirolo ( Padova)
29 Marletta ( Catania) 
28 Arancini ( Cosenza)
27° Tankeeva ( Rapallo)
26 Gil Sorli  ( Cosenza)
25 Criscuolo-Cotti  ( Rapallo)
24 Lapi ( NGM Fi)
23 Tabani ( Prato)
22 Bosurgi ( Messina) Pustynnikova ( NGM Fi)

Miglior attacco Plebiscito Padova 180
Peggior attacco Roma  109 firenze 117
Miglior difesa Mediterranea Imperia -98
Peggior difesa Sis Roma -196 Firenze -195

Cosenza 36 / 141…..
NGM Fi 38/ 156
Rapallo 47 / 166
Bogliasco  32 / 114
Prato 32/ 132
Orizzonte Ct 40 /148 ( -1)
Padova: 49 / 113-------
Messina 52 / 113-------
Imperia : 23 / 133 (-1)
Sis Roma 39 / 157

Gara con + gol

gara con + gol Rapallo-Cosenza  14-13 = 27 (3° turno) ; NGM-Imperia 10-16= 26( 14° turno)   / Imperia-Ngm Fi 20-6 = 26 (5° turno)Messina-Cosenza 18-7 (16°turno)
Mediterranea Imperia-Cosenza 14-10= 24; Orizzonte-Imperia 14-10 (16°Turno) = 24
Rapallo-NGM Fi   15-9 = 24


Gare con meno gol     Prato-Sis Roma 5-4 = 9  Padova-Messina 5-4 = 9 (17° giornata)   Prato-Sis Roma 5-4 = 9  Rapallo-Prato 6-7/ Prato Cosenza 7-6 Roma-Imperia 2-11/  Messina Prato 8-3  = 13 * Roma-Rapallo 3-10=   13  Prato-Orizzone 7-7 = 14    Prato Bogliasco 7-8 = 15  Firenze-Prato 6-13 =19

Vittoria interna + larga:
Imperia-Sis Roma 20-3 ( 3° turno)
Imperia-NGM Fi 20-6 ( 5° turno)
Plebiscito- Ngm Firenze 14-5 ( 10° turno)
Despar Me-NGM 14-7 ( 12° turno)
Bogliasco-Sis Roma 16-6 del 10° turno
Plebiscito Cosenza 13-5 ( 14° turno)
Padova Bogliasco 10-1 ( 7° turno
Messina-Cosenza  18-7 (16° turno)
Rapallo-NGM Fi 15-9  ( 17° turno)

Vittoria esterna + larga:
Cosenza Padova 7-17 (5° turno)
Ngm-Padova  5-13 ( 1° turno)
Cosenza Imperia  3-11 (4°turno)
Sis Roma-Messina 5-13  ( 11° turno)
Imperia-Sis Roma 2-11 ( 12° turno)
Orizzonte-Messina 6-12  ( 13° turno )
NGM Fi-Imperia 10-16 ( 14° turno)
* Rapallo-Messina 4-10 ( 15° turno)
Sis Roma-Rapallo 3-10 (16°turno)

gare più combattute:
Rapallo-Cosenza 14-13 (3° turno)
NGM Roma Sis  11-12 ( 13° turno)
Messina-Catania 11-10 ( 4° turno)
Si Roma-Bogliasco 9-10 ( 1° turno)
Prato-Sis Roma 5-4 ( 15° turno)
Plebiscito Pd-Messina 5-4 ( 17° turno)

Pareggi sono 10:

Prato-Rapallo  7-7 (1°turno)
Rapallo Bogliasco 9-9 ( 5° turno)
Messina-Rapallo 8-8  (6° turno)
Messina Imperia 7-7 del 10° turno
Cosenza Orizzonte 7-7 del 10° turno
NGM -Bogliasco 8-8 ( 11° turno)
Sis Roma-Orizzonte 9-9 ( 14° turno)
Bogliasco Rapallo 9-9 ( 14° turno)
Imperia-Padova 6-6 ( 15° turno)
Prato Orizzonte Ct 7-7 ( 17° turno)

Uscite per falli:
5 Rovetta ( Roma)Greenwood  ( Orizzonte)
4 Radicchi ( Messina)D'Amico ( Cosenza) Rambaldi Guidasci ( Bogliasco) Pomeri (Imperia)
3 Francini ( Prato) Galardi ( Prato) Motta ( Imperia) Maggi ( Rapallo)
2 Repetto -Giachi  Tabani Savioli Il ( Padova) Ioannou ( Rapallo) Millo (Padova) Marletta (Catania)
Moroni  Citino-Gil Sorli Motta R  Starace ( Cosenza)
Lapi -Settonce-Colaiocco Pustinnikova  Bosco  ( Ngm Fi)
Cotti ( Rapallo)
Dario-Rocco ( Padova)
Palmieri-  Aiello  Buccheri ( Orizzonte)
Garibotti Bosurgi  Abbate  Starace  ( Messina)
Millo -Borriello  Frassinetti ( Bogliasco)
Viacava Trucco  ( Bogliasco)
Drocco
Picozzi ( Roma Sis)
Niccolai ( Cosenza)
Sessarego ( Bogliasco)


Espulse: Starace,Mirarchi, Gottardo, Palmieri, Ioannou, Braga, Arancini

Tecnici Espulsi: Vidovic Capanna (Imperia)

Tecnici ammoniti: Tempestini Bologna ( Prato)

Spettatori  17° turno 1650 circa
totali "circa" dopo 17 turni  ( -1 incontro Imperia-Catania  7° turno) : 20.250 circa
18° turno quello con + spettatori  1650
4° turno con 1550; 8° con 1400
Giornata con - pubblico: il 7° turno con 700 - Imperia-Catania
Gara con più pubblico : Imperia-Sis Roma ( 3° turno) / Prato-Orizzonte Ct  600( 18° turno)
Imperia Messina ( 1° turno) 500; Cosenza Prato (2° turno) 500; Cosenza Imperia(4° turno) 500: Imperia-Padova ( 15° turno) Padova-Imperia ( 6° turno) 500; Cosenza-Roma 500 ( 18° turno )
 
«InizioPrec.123456789Succ.Fine»

Pagina 1 di 9
Copyright © 2019 FirenzeViolaSuperSport. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Facebook

Segui FirenzeViolaSupersport
su Facebook.

Editoriale

di Stefano Ballerini

L'Isola d'Elba nel dramma :

Ci ha lasciato Fabio Bardelloni

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...

doveva essere un giorno di festa dove alfine

del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare

a San Giovanni per dare inizio alla "settimana

decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in

programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra

Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta

apprendecome una freccia al cuore che

Te ci hai appena lasciati...!!

Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro

verso Procchiodopo essere andato a trovare

la tua fidanzatina. Piove,una pioggerellina

uggiosa la prima da 20 giorni a questa

parte; in sella alla sua moto "Motard 125

intraprendevi  una strada bagnata viscida

"quasi saponata", un asfalto usurato, 13

chilometri da percorrere con attenzione

massima...E invece una sbandata, un attimo

di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio

dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta

rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio

Bardelloni ci lascia così in una maniera

inaspettatamente drammatica. 17 anni

speranza dello sport portoferraiese con la

"sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila

da Allievo, quest'anno facendo autentici passi

da gigante arriva a giocare in Serie B ,

conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto,

la convocazione nella Selezione Regionale

Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13

convocati finali per il Torneo delle Regioni che

conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi

delegati ad accompagnarvi settimanalmente

tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo,

( con quell'infortunio all'alluce che poteva

anche impedirti di vivere questa importante

esperienza) ma guadagnandosi la stima dei

tecnici della Selezione. Era appena tornato da

Perugia dove aveva disputato le 3 partite

segnando anche un gol con i 2 realizzati da

Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che

da sole varrebbero una stagione intera, questa

immane tragedia, che pone ovviamente tutto in

secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te

ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla

trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male,

mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato

Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia

fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato"

ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato

dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol

di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica

finale, ma importanti per il morale ed il blasone

societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri

ragazzi nella massima competizione nazionale

Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato

tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena

tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra,

quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI

COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo

tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori

a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da

fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno";

Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018

di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO

COSI'... UN BACIO !!!!. STEFANO

Firenze- Altra "immane perdita" nel mondo sportivo fiorentino"

PURTROPPO  CI HA LASCIATO CHIARA BAGLIONI

Alcune belle immagini di Chiara Baglioni.

Marina di Campo- Alzatomi per controllare

posta e facebook sono rimasto "di sasso":

apprendo che nella notte ci ha lasciato la

mia amica Chiara Baglioni . E' una

"Maledetta Primavera": prima Davide Astori,

poi Emiliano Mondonico, adesso Chiara

Baglioni.

Ma che sta succedendo, perchè "tutte a noi" ??.

Sapevo che aveva avuto un problema,

ma non avevo notizie da qualche tempo,

oltretutto sono più all'Elba che a Firenze.

L'ultimo ricordo di Chiara era a Moena,

Lei sempre carina, affabile gentile brava

perfetta sul lavoro; ci hanno unito tantissime

partite sia della Primavera che della Viola; per

qualche tempo avevo collaborato con Saverio

Pestuggia a Fisport ( alla Redazione di

ViolaNews.com le nostre più sentite

Condoglianze) per cui ci vedevamo e ci

sentivamo spesso. Adesso rimane solo il

grandissimo ricordo la stravolgente tristezza

per non averla più con Noi tutti; Niente sarà

come prima. Personalmente da oggi tutto

quelo che farà la Mia Redazione di Firenze

ViolaSupersport/FirenzeViolaSuperSportLive.com

ed Elbasport.com sarà dedicato a Lei.

Alla sua Famiglia, le nostre più sentite

Condoglianze; ci stringiamo a Voi nel caro

struggente ricordo di Chiara RIP

Stefano Ballerini, Paolo Caselli, Fabio Fallai,

Alessandro Coppini, Giacomo Morini e

rispettive Famiglie .

D'ORA IN POI TUTTO IN MEMORIA DI NICCOLO'

D'ora in poi tutto il nostro lavoro sarà legato

anche al ricordo di Niccolò Ciatti ( RIP)

----------------------------------------------------------

LA MEGA BUGIA DI NARDELLA: 1461 giorni !!

Ad oggi dal famoso 19 Luglio 2014 di Nardella

a Moena:" Oggi siamo arrivati alla data più

vicina all'apposizione della 1° pietra del

nuovo Stadio dei Della Valle alla Mercafir;

mancano 300 giorni 210 di carte dei

Geometri e 90 legali". Da li ad oggi sono

passati 1461 giorni, siamo passati per

una riunione di amici in Palazzo Vecchio

per la presentazione dell'ennesimo plastico

di uno Stadio che LI NON SORGERA' MAI

con la Banca Unipol da ME MANDATA IN

DIRETTA SU RADIO FIESOLE 2 giorni

prima :" Siamo molto incazzati...tutti

parlano dei nostri terreni di Castello; ma

nessuno mai ce li ha chiesti; alla Mercafir

NON LI DAREMO MAI". Postilla...La Mercafir

rimarrà alla Mercafir perlomeno per altri 9

anni; quei terreni di castello per fare il

trasloco non ci sono piu'; li ha comprati

Firenze Aeroporti Medicei per i nuovi

parcheggi dell'Aeroporto. Faremo

l'Aereoporto e dall'"attacco-stacco" della

nuova pista dientro la Caserma dei

Carabinieri per un raggio di 10 chilometri

non ci potrà essere ne la Mercafir stessa

NE TANTOMENO UNO STADIO:

DEREGULATION AVIAZIONE CIVILE . CIT !!!!

Le  3 stecche dello Stadio "secondo" Nardella

( ad oggi Giovedi  Giugno 19 Luglio 2018 dal 19

Luglio 2014 a Moena sono 1461 ) e quella secondo

Mario Cognigni sono 725

LA NUOVA "CONTRO STECCA" DELLO

STADIO "FANTASMA" DEI DELLA VALLE:

Dopo l'amichevole "contraddittorio con Mario

Cognigni a Moena "volendo" seguire il "

ragionamento viola iniziammo a tenere la

"contro-stecca dello Stadio:

il 23 Luglio  2016 iniziava il nostro nuovo

conteggio:

Sono passati 725  giorni.... Proseguiremo.

LA 3° STECCA DEL "FANTOMATICO STADIO

DEI DELLA VALLE ...E DI NARDELLA

Adesso  iniziamo a tenere la 3° Stecca del Nuovo

Stadio "sempre più fantasma " dei Della Valle.

DA VENERDI 10 CON LA NUOVA PROMESSA FATTA

DA NARDELLA: 2019 1° Pietra del nuovo Stadio

Conteggio : da Venerdi 10 Marzo ad Oggi Giovedi

19 Giugno 2018 sono 496  giorni.

Siamo ansiosi di vedere dove andremo a finire.

Intanto stiamo lavorando sul fronte BANCA UNIPOL

attendendo un documento dall'ufficio che sta

gestendo l'annosa questione dei terreni della

Mercafir.

In più a breve abbiamo gia avuto un incontro con

l'"Entourage" della Presidenza degli Aeroporti

Toscana  Medicei Firenze e Pisa per dare il la alla

programmazione del progetto costruzione della

nuova Pista "parallela "all'autostrada di circa

3000 metri da Castello al Polo di Sesto Fiorentino.

Su quella "linea..cono" di ingresso o di decollo

secondo la "Deregulation" dell'Aviazione Civile non

ci possono essere impianti sportivi ne tantomeno

Stadi.

Se "tanto mi da tanto" credo che a documento

ricevuto se  sarà quello che dico Io sarò costretto

ad alzarmi ed a dare lettura pubblica di tutt'altra

verità. In Palazzo Vecchio .........

NON ME L'HANNO LASCIATA CHIEDERE ...

AVEVANO UNA PAURA MATTA TUTTI QUANTI

------------------------------------------------------------

LA "MEGA BUGIA DI NARDELLA IN ATTO DAL 19

LUGLIO 2014 A MOENA...300 giorni divenuti ad

oggi 7 Maggio  2018 : 1461 !!!! MEGA BUGIA !!

Il Sindaco di Firenze Dario Nardella quel giorno

salito a Moena "ci " annunciava: Ad oggi mancano

210 giorni + 90 per apporre il primo mattone del

nuovo Stadio di Firenze" ...!!! ( Pinocchio...one !!)

Da quel  discorso di Dario Nardella a Moena

del 19 Luglio 2014 sono passati ad oggi 19 Luglio

2018  4 anni esatti  2018 1461   giorni.!!!

E noi continueremo a tenere aggiornata la

"nostra stecca"

Stefano Ballerini e la sua Redazione.

 

E parallelamente apriamo la "contro stecca" del 3°

progetto dei Della Valle . Il 23 Luglio 2016  mi

sono permesso di mettermi " a tu per tu" con il

Presidente Operativo Mario Cognigni, mettendolo

sul "chi va là" dalle tante promesse finora

andate vane di Nardella.

I Della Valle asseriscono sicuri che lo Stadio

si farà li dove Nardella "asserirebbe": alla

Mercafir laddove però secondo noi e secondo

molti egli addetti ai lavori non si farà mai o se

"si farà" non prima di 6-7 anni.

Allora la stecca è partita: 23 Luglio 2016-19

Luglio 2018  fanno 725 giorni ogni giorno

l'aggiorneremo e vediamo dove andremo a

finire.

Da quell' incredibile 10 marzo in Palazzo

Vecchio ad oggi 19 Febbraio 2018 sono

496.... E NOI CONTINUIAMO...!!!

ma intanto al Sindaco Nardella,

all'Assessorato allo Sport vada il

più "FERVIDO"....VERGOGNATEVI

ASSOLUTAMENTE TUTTI  !!

Lo Stadio alla Mercafir NON SI FARA' MAI

STAMPATEVELO NEL CERVELLO

...SE CE L'AVETE !!!!