Home PALLANUOTO Statistiche A1/F

Bed And Breakfast

cover.jpg
 
logo_err.jpg
Statistiche A1/F
Pallanuoto: A1/F Le statistiche finali della Regular-season :Retrocessa la NGM Firenze !! PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Lunedì 30 Marzo 2015 00:04

Campionato pallanuoto A1/F

ANCHE L'A1/F ha la sua "partita Waterloo" per la squadra di casa: Roma-Padova 0-12 ( !!)
Retrocede la NGM Firenze insieme alla Sis Roma
Nel recupero l'Imperia batte l'Orizzonte 10-8.

GS ORIZZONTE
10-
8
RAPALLO PN
2-1 3-2 4-2 1-3

1 HARACHE C.
2 GREENWOOD E. 2
3 DISTEFANO A.
4 BUCCHERI Y.
5 MUSUMECI F.
6 GRILLO R.
7 PALMIERI V. 4
8 MARLETTA C.
9 SANTAPAOLA R.
10 AIELLO G.
11 RICCIOLI I. 3
12 LOMBARDO S. 1
13 SCHILLACI FLAVIA

Coach: MICELI

1 LAVI F.
2 ABBATE S. 2
3 ZERBONE B.
4 AVEGNO S. 1
5 SESSAREGO M.
6 SGRO' C.
7 TANKEEVA E. 2
8 CRISCUOLO S.
9 MORI E.
10 CRISCUOLO C. 1
11 COTTI A. 1
12 IOANNOU C. 1
13 RISSO M.

Uscita per limite di falli Marletta (O) nel quarto tempo. Nel terzo tempo Marletta (Orizzonte) ha fallito un rigore (parato da Lavi). Superiorità numeriche: Orizzonte 2/7 + 1 rigore e Rapallo 3/7. Spettatori 250 circa


WP DESPAR MESSINA
14-
7
R.N. BOGLIASCO
4-3 4-2 3-1 3-1

1 SPARANO F.
2 APILONGO G. 2
3 GITTO U. 1
4 STARACE D. 2
5 MORVILLO A.
6 RADICCHI F. 1
7 GARIBOTTI A. 5
8 SEVENICH 1
10 AIELLO R. 1
11 AVOLA F.
12 BOSURGI S. 1
13 LAGANA' S.

Coach: MIRARCHI

1 FALCONI C.
2 VIACAVA G.
3 ROSSI I. 2
4 DUFOUR E. 2
5 TRUCCO F. 1
6 MILLO G. 1
7 MAGGI E.
8 ROGONDINO R.
9 BOERO V. 1
10 RAMBALDI GUIDASCI G.
11 COCCHIERE A.
12 FRASSINETTI T.
13 CASARETO B.

Spettatori 150 circa. Nel terzo tempo Garibotti (Despar) ha tirato sul palo un rigore. Nel quarto tempo uscita per limite di falli Trucco (Bogliasco). Superiorità numeriche: Despar 3/7 + 4 rigori e Bogliasco 2/9 + 1 rigore


MEDITERRANEA IMPERIA
10-
7
PRATO WP
3-1 4-2 2-1 1-3

1 GORLERO G.
2 RALAT NAZARIO A. 1
3 BORRIELLO E.
4 TEDESCO J.
5 STIEBER M.
6 CASANOVA E. 2
7 POMERI F. 2
8 MOTTA S. 1
9 EMMOLO G. 4
10 BENCARDINO M.
11 DROCCO
12 AMORETTI S.
13 SOLAINI C.

Coach: CAPANNA

1 GIGLI E.
2 PELAGATTI M.
3 GIACHI G.
4 BARTOLINI G.
5 BOSCO M. 1
6 REPETTO L.
7 GALARDI G. 1
8 TABANI C.
9 ALBIANI M. 2
11 FRANCINI R. 3
12 BRAGA
13 TABANI E.

Coach: LORENZETTO BOLOGNA

Spettatori: 150 circa. Uscite per limite di falli Motta (I) nel terzo tempo; Bosco (P ) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Imperia 4/10 +1 rig., Prato 2/11.


SIS ROMA
0-
12
CS PLEBISCITO PD
0-1 0-2 0-2 0-7

1 RICCARDI L.
2 MIRARCHI V.
3 NEESHAM
4 MAGNI L.
5 GIOVANNANGELI F.
6 PERAZZETTI G.
7 PICOZZI D.
8 SINIGAGLIA G.
9 FABBRI G.
10 RISIVI
11 SECONDI G.
12 ROVETTA A.
13 MAIORINO M.

Coach: VIDOVIC

1 TEANI L.
2 BARZON L. 1
3 SAVIOLI I.
4 GOTTARDO M.
5 SAVIOLI M. 1
6 QUEIROLO E. 3
7 MILLO A. 2
8 DARIO S. 1
9 ROCCO F.
10 BOSELLO A. 3
11 NENCHA C. 1
12 VIDONIS P.
13 BARZON A.

Spettatori 100 circa. M. Savioli ha fallito un rigore (palo) nel terzo tempo. Superiorità numeriche: Roma 0/8, Padova 4/12 +1 rigore. Uscita per limite di falli M. Savioli (P) nel quarto tempo.


FIRENZE PN
10-
11
CITTA' DI COSENZA
3-1 3-4 3-3 1-3

1 VENTRIGLIA A.
2 RORANDELLI C.
3 SETTONCE E. 2
4 COLAIOCCO M. 1
5 MINA
6 LAPI A. 2
7 SORBI C. 2
8 STEFANINI A.
9 CURANDAI L. 1
10 PUSTYNNIKOVA 2
11 BALDI G.
13 IGNACCOLO F.

Coach: TEMPESTINI

1 NIGRO
2 CITINO G.
3 GALLO M.
4 DE CUIA V.
5 VITALITI N. 3
6 GIL SORLI B. 4
7 GARRITANO B. 1
8 NICOLAI C.
9 ARANCINI Z. 3
10 ZAFFINA S.
11 MOTTA R.
12 D'AMICO A.
13 MANNA A.

Coach: POSTERIVO

Spettatori 150 circa. Uscita per limite di falli Colaiocco (Firenze). Superiorità numeriche: Firenze 3/8 + 1 rigore e Cosenza 2/10 + 3 rigori

RECUPERO: RISULTATO FINALE: MEDITERRANEA IMPERIA 10-8 ORIZZONTE CATANIA (3-3, 2-2, 3-2, 2-1)

Mediterranea Imperia: Gorlero, Ralat 1, Borriello 1, Tedesco, Stieber 1, Casanova 1, Pomeri 1, Motta, Emmolo 3 (3 Rig.), Bencardino, Drocco 2, Amoretti, Solaini.    All.Capanna

Orizzonte Catania: Harache, Greenwood, Di Stefano 1, Buccheri, Di Mario, Grillo, Palmieri 3, Marletta, - , - , Riccioli 3, Lombardo 1, - .   All.Miceli

Superiorità Numeriche: 2/7 Imperia +3 Rigori, 2/10 Catania.

Note: Espulsa per Brutalità Di Mario (Catania) nel corso del terzo tempo, Espulsa per proteste Miceli (allenatrice Catania), uscita per limite di falli Lombardo (Catania) nel quarto tempo. Spettatori 200 ca.

Classifica

CS PLEBISCITO PD 49
WP DESPAR MESSINA 44
MEDITERRANEA IMPERIA 44
R.N. BOGLIASCO 27
RAPALLO PN 25
GS ORIZZONTE 24
PRATO WP 23
CITTA' DI COSENZA 13
SIS ROMA 7
FIRENZE PN

4

PLAY OFF. La prima (Padova) e la seconda classificate (Imperia) si qualificano direttamente alle semifinali (2, 6, 9 maggio). Nei quarti di finale (1, 18 e 19 aprile) si affrontano Orizzonte Catania-Despar Messina e Rapallo-Bogliasco con la prima partita in casa della peggio classificata e la seconda ed eventuale terza in casa della meglio classifica. La finale scudetto si gioca al meglio delle tre partite su cinque il 14, 17 e 18 maggio, 23 e 24 maggio), la finale per il terzo posto si gioca in gara secca il 16 maggio in casa della meglio classificata della regular season.

RETROCEDONO in serie A2 la Sis Roma nona e Firenze decima classificate. Salve la settima e ottava.

 

Statistiche finali Regular Season A1/F

Reti realizzate  Totali:  89 ( 18° turno)  + 18 del recupero Imperia-Orizzonte =  1526
Vittorie casalinghe:  3+ 1 del recupero = 4 = 47
Vittorie esterne 2 = 33
pareggi ---= 10

Gol segnati Quarto quarto : Si segna più nel 2°Quarto dell'ultimo turno; nel totale è il 4° quarto il più "trafficato"-

1Q: 19+6 = 25 = 358
2 Q: 26+4 = 30 = 396
3°Q: 21+ 5=26 = 375
4°Q : 23+3 = 26 = 385

Rigori concessi : 12+3 = 15 con 3 errori ( Marletta  Garibotti, Savioli ) = 179 con 50 errori

Bogliasco: 34 : 19 da Dofour, 4 da Boero, 2 da Frassinetti ; 8 sbagliati : 5 da Dofour 1 Rogondino, 1 Boero, 1 Millo1 Maggi
Orizzonte: 25 : 17 di Di Mario, 1 da Palmieri, 2Marletta ; errori 3 di Di Mario 1 Marletta
Messina 25: 14 di Garibotti 3 Sevenich, 1 Gitto  1 Bosurgi : 5 errori: 5 Garibotti 1 Sevenich, 1 Morvillo
NGM : 21 : 8 Pustynnikova, 4 Lapi, 3 Sorbi, Errori 4: 2 Settonce- Lapi (2), Sorbi, Pustynnikova
Cosenza 14: 2 Gil Sorli, 6 Arancini, 2 Vitaliti: Errori 4 : Tutti della Arancini
Prato: 6: 1 Albiani, 1 Tabani Giachi  3 Errori  Giachi e 2 Tabani
Rapallo: 12: 5 Cotti, 3 Ioannou ; Errori Cotti e Ioannou.Avegno Sgro
Sis Roma: 4: 2 Picozzi 1 Sinigaglia; 1 errore Fabbri
Padova: 12 4 Barzon, 2 Dario, 1 Savioli 1 Millo;  5 errori: 2 Barzon, 1 Millo  1 Queirolo, 2 Savioli Il
Imperia: 16 : 10 Emmolo; 2 Pomeri; 1 Motta ; Errori Pomeri, 2 Emmolo

Rigori falliti:

9 Bogliasco ( 5 Dofour 1 Rogondino,1 Boero, 1  Millo  1 Maggi )
6 Firenze  ( 2 Settonce -Lapi(2)-Sorbi, Pustynnikova)
6 Messina ( 4 Garibotti-Sevenich Morvillo) -
4 Cosenza ( 4 Arancini)
6 Padova : 2 Barzon-Queirolo  2 Savioli Il Millo
4  Rapallo ( Cotti-Ioannou-Avegno, Sgro) )
2  Imperia ( Pomeri-Emmolo)
4 Orizzonte ( 3 Di Mario, 1 Marletta )-  -
3 Prato ( Giachi- 2 Tabani )
1 Sis Roma(Fabbri) -

Portieri para rigori:
5: Gigli ( Prato)
Gorlero (4)  Imperia Lavi ( Rapallo)
Falconi (3) Bogliasco Ricciardi 3 ( Sis Roma)
2 Nigro (Cosenza)
1 Ignaccolo ( NGM) Solaini ( Imperia) Teani 1 Risso ( Rapallo) Ventriglia ( Ngm)

Rigori realizzati /

Dofour (Bogliasco ) 19
Di Mario ( Catania) 17
Cotti ( Rapallo) 4
3 Sevenich ( Messina)
Garibotti ( Messina) 12
Sorbi ( NGM) 3
Emmolo ( Imperia) 12
Barzon ( Padova ) 4
2 Vitaliti ( Cosenza)
Arancini ( Cosenza ) 6
Ioannou ( Rapallo) 3
Boero ( Bogliasco) 4
Pustynnikova ( NGM) 9
Picozzi ( Sis Roma) 2
Pomeri ( Imperia) 2
Sinigaglia ( Vis Nova ) 1
Marletta- ( Messina) 2
Gil Sorli ( Cosenza) 2
Dario-Savioli I  Millo  ( Padova ) 1
Frassinetti ( Bogliasco) 2
Palmieri ( Catania) 1
Tabani (Prato)1
Lapi (Firenze) 3
Motta ( Cosenza)1
Gitto ( Messina) 1
Motta (Imperia) 1
Bosurgi ( Messina)1
Giachi ( Prato)1

Migliori Marcatrici: 18° turno:

5 Garibotti ( Messina)
4 Palmieri ( Ct) Emmolo ( Imp) Gil Sorli ( Cosenza)
3:Riccioli ( Ct); Francini (Prato) ,Queirolo-Bosello ( Padova) Vitaliti-Arancini ( Cosenza)
2:Greenwood ( Ct) Tankeeva-Criscuolo S ( Rapallo) ,Apilongo-Dofour(Bogliasco), casanova-Pomeri ( Imperia) Millo ( Padova) Settonce-Lapi-Sorbi-Pustynnikova ( Firenze)

Classifica Marcatrici

Emmolo  51
45 Garibotti
39 Dofour
37 Pomeri ( Imperia)
36 Di Mario
36 Stieber
34 Barzon
34 Millo ( Pd)  
33 Queirolo (Padova)
31 Picozzi  Aiello ( Messina) Arancini ( Cosenza)
30 Gil Sorli ( Cosenza)
29 Marletta ( Catania) Tankeeva ( Rapallo)
27 Criscuolo ( Rapallo )  Lapi ( Firenze)
25 Cotti  ( Rapallo) Pustynnikova ( Firenze)
23 Tabani ( Prato) Bosurgi ( Messina)


Miglior attacco Plebiscito Padova 1192
Peggior attacco Roma  109 Firenze 127
Miglior difesa Mediterranea Imperia -113
Peggior difesa Sis Roma -208 Firenze -206

Città di Cosenza 38/151
Firenze 41/ 164
Rapallo Pallanuoto 50/173
RN Bogliasco 34/123
Prato Waterpolo 34/143
Orizzonte Catania 44 /165
Plebiscito Padova 53 / 132
Despar Messina 56 / 128
Mediterranea Imperia 59/150
SiS Roma 39/165

Gara con + gol

gara con + gol Rapallo-Cosenza  14-13 = 27 (3° turno) ; NGM-Imperia 10-16= 26( 14° turno)   / Imperia-Ngm Fi 20-6 = 26 (5° turno)Messina-Cosenza 18-7 (16°turno)
Mediterranea Imperia-Cosenza 14-10= 24; Orizzonte-Imperia 14-10 (16°Turno) = 24
Rapallo-NGM Fi   15-9 = 24


Gare con meno gol     Prato-Sis Roma 5-4 = 9  Padova-Messina 5-4 = 9 (17° giornata)   Prato-Sis Roma 5-4 = 9  Rapallo-Prato 6-7/ Prato Cosenza 7-6 Roma-Imperia 2-11/  Messina Prato 8-3  = 11
Roma-Padova 0-12 = 12 ( 18° turno)
Roma-Rapallo 3-10=   13  Prato-Orizzone 7-7 = 14    Prato Bogliasco 7-8 = 15  Firenze-Prato 6-13 =19

Vittoria interna + larga:
Imperia-Sis Roma 20-3 ( 3° turno)
Imperia-NGM Fi 20-6 ( 5° turno)
Plebiscito- Ngm Firenze 14-5 ( 10° turno)
Despar Me-NGM 14-7 ( 12° turno)
Messina-Bogliasco 14-7 ( 18° turno)
Bogliasco-Sis Roma 16-6 del 10° turno
Plebiscito Cosenza 13-5 ( 14° turno)
Padova Bogliasco 10-1 ( 7° turno
Messina-Cosenza  18-7 (16° turno)
Rapallo-NGM Fi 15-9  ( 17° turno)

Vittoria esterna + larga:
Roma-Padova 0-12 ( 18° turno)
(Roma unica squadra a non aver segnato gol nell'incontro casalingo )
Cosenza Padova 7-17 (5° turno)
Ngm-Padova  5-13 ( 1° turno)
Cosenza Imperia  3-11 (4°turno)
Sis Roma-Messina 5-13  ( 11° turno)
Imperia-Sis Roma 2-11 ( 12° turno)
Orizzonte-Messina 6-12  ( 13° turno )
NGM Fi-Imperia 10-16 ( 14° turno)
* Rapallo-Messina 4-10 ( 15° turno)
Sis Roma-Rapallo 3-10 (16°turno)

gare più combattute:
Rapallo-Cosenza 14-13 (3° turno)
NGM Roma Sis  11-12 ( 13° turno)
*NGM Firenze-Cosenza 10-11 ( 18° turno)
Messina-Catania 11-10 ( 4° turno)
Si Roma-Bogliasco 9-10 ( 1° turno)
Prato-Sis Roma 5-4 ( 15° turno)
Plebiscito Pd-Messina 5-4 ( 17° turno)

Pareggi sono 10:

Prato-Rapallo  7-7 (1°turno)
Rapallo Bogliasco 9-9 ( 5° turno)
Messina-Rapallo 8-8  (6° turno)
Messina Imperia 7-7 del 10° turno
Cosenza Orizzonte 7-7 del 10° turno
NGM -Bogliasco 8-8 ( 11° turno)
Sis Roma-Orizzonte 9-9 ( 14° turno)
Bogliasco Rapallo 9-9 ( 14° turno)
Imperia-Padova 6-6 ( 15° turno)
Prato Orizzonte Ct 7-7 ( 17° turno)

Uscite per falli:
5 Rovetta ( Roma)Greenwood  ( Orizzonte)
4 Radicchi ( Messina)D'Amico ( Cosenza) Rambaldi Guidasci ( Bogliasco) Pomeri (Imperia)Motta( Imperia)
3 Francini ( Prato) Galardi ( Prato)  Maggi ( Rapallo) Colaiocco ( Firenze)  Trucco ( Bogliasco)
2 Repetto -Giachi  Tabani Savioli Il ( Padova) Ioannou ( Rapallo) Millo (Padova) Marletta (Catania)
Moroni  Citino-Gil Sorli Motta R  Starace ( Cosenza)
Lapi -Settonce- Pustinnikova  Bosco  ( Ngm Fi)
Cotti ( Rapallo)
Dario-Rocco ( Padova)
Palmieri-  Aiello  Buccheri ( Orizzonte)
Garibotti Bosurgi  Abbate  Starace  ( Messina)
Millo -Borriello  Frassinetti ( Bogliasco)
Viacava
Drocco
Picozzi ( Roma Sis)
Niccolai ( Cosenza)
Sessarego ( Bogliasco)

Espulse: Starace,Mirarchi, Gottardo, Palmieri, Ioannou, Braga, Arancini Di Mario

Tecnici Espulsi: Vidovic Capanna (Imperia) Miceli ( Catania)

Tecnici ammoniti: Tempestini Bologna ( Prato)

Spettatori  18° turno 800 circa
totali "circa" dopo 18 turni   : 21.250 circa
18° turno quello con + spettatori  1650
4° turno con 1550; 8° con 1400
Giornata con - pubblico: il 7° turno con 700 - Imperia-Catania
Gara con più pubblico : Imperia-Sis Roma ( 3° turno) / Prato-Orizzonte Ct  600( 18° turno)
Imperia Messina ( 1° turno) 500; Cosenza Prato (2° turno) 500; Cosenza Imperia(4° turno) 500: Imperia-Padova ( 15° turno) Padova-Imperia ( 6° turno) 500; Cosenza-Roma 500 ( 18° turno )

Stefano Ballerini Firenze Viola Supersport





Ultimo aggiornamento Martedì 31 Marzo 2015 12:42
 
Pallanuoto: Le ultime statistiche generali dell'A1/F PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Venerdì 06 Marzo 2015 20:00
Vittoria "della staffa" per l'Orizzonte contro Imperia; il derby dell'Arno lo vince Prato che "doppia" Firenze
Reti segnate 86 = 1518
Vittorie casalinghe 2 = 40
Vittorie in trasferta 3= 30
Pareggi 0 = 9

reti
1Q 18 = 382
2Q:21= 375
3°Q: 27= 388
4°Q: 30 = 393

Rigori concessi: 7 con 1 errore = 145 (37)

Bogliasco: 33 : 19 da Dofour, 3 da Boero, 2 da Frassinetti ; 8 sbagliati : 5 da Dofour 1 Rogondino, 1 Boero, 1 Millo1 Maggi
Orizzonte: 22 : 17 di Di Mario, 1 da Palmieri, 2Marletta ; errori 2 di Di Mario
Messina 121: 13 di Garibotti 2 Sevenich, 1 Gitto  : 5 errori: 3 Garibotti 1 Sevenich, 1 Morvillo
NGM : 17 : 6 Pustynnikova, 4 Lapi, 3 Sorbi, Errori 4: 2 Settonce- Lapi, Sorbi
Cosenza 10: 2 Gil Sorli, 3 Arancini, 1 Vitaliti: Errori 4 : Tutti della Arancini
Prato: 5: 1 Albiani, 1 Tabani 3 Errori  Giachi e 2 Tabani
Rapallo: 10: 5 Cotti, 3 Ioannou ; Errori Cotti e Ioannou
Sis Roma: 4: 2 Picozzi 1 Sinigaglia; 1 errore Fabbri
Padova: 11 4 Barzon, 2 Dario, 1 Savioli 1 Millo;  5 errori: 2 Barzon, 1 Millo  1 Queirolo, 1 Savioli Il
Imperia: 12 : 7 Emmolo; 2 Pomeri; 1 Motta ; Errori Pomeri, Emmolo

Rigori falliti:

9 Bogliasco ( 5 Dofour 1 Rogondino,1 Boero, 1  Millo  1 Maggi )
4 Firenze  ( 2 Settonce -Lapi-Sorbi)
5 Messina ( 3 Garibotti-Sevenich Morvillo) -
4 Cosenza ( 4 Arancini)
5 Padova : 2 Barzon-Queirolo  Savioli Il Millo
2  Rapallo ( Cotti-Ioannou)
2  Imperia ( Pomeri-Emmolo)
2 Orizzonte ( 2 Di Mario)-  -
3 Prato ( Giachi- 2 Tabani )
1 Sis Roma(Fabbri) -


Portieri para rigori:
Gorlero (4)  Imperia Gigli ( Prato)
Falconi (3) Bogliasco Ricciardi 3 ( Sis Roma) Lavi ( 3) Rapallo
2 Nigro (Cosenza)
1 Ignaccolo ( NGM) Solaini ( Imperia) Teani 1


Rigori realizzati /

Dofour (Bogliasco ) 19
Di Mario ( Catania) 16
Cotti ( Rapallo) 4
2 Sevenich ( Messina)
Garibotti ( Messina) 11
Sorbi ( NGM) 3
Emmolo ( Imperia) 8
Barzon ( Padova ) 4
1 Vitaliti ( Cosenza)
Arancini ( Cosenza ) 3
Ioannou ( Rapallo) 3
Boero ( Bogliasco) 3
Pustynnikova ( NGM) 7
Picozzi ( Sis Roma) 2
Pomeri ( Imperia) 2
Sinigaglia ( Vis Nova ) 1
Marletta- ( Messina) 2
Gil Sorli ( Cosenza) 2
Dario-Savioli I  Millo  ( Padova ) 1
Frassinetti ( Bogliasco) 2
Palmieri ( Catania) 1
Tabani (Prato)1
Lapi (Firenze) 3
Motta ( Cosenza)1
Gitto ( Messina) 1
Motta (Imperia) 1


Portieri para rigori:
Gorlero (4)  Imperia Gigli ( Prato)
Falconi (3) Bogliasco Ricciardi 3 ( Sis Roma) Lavi ( 3) Rapallo
2 Nigro (Cosenza)
1 Ignaccolo ( NGM) Solaini ( Imperia) Teani


Rigori realizzati

Dofour (Bogliasco ) 17
Di Mario ( Catania) 16
Cotti ( Rapallo) 4
1 Sevenich ( Messina)
Garibotti ( Messina) 9
Sorbi ( NGM) 3
Emmolo ( Imperia) 7
Barzon ( Padova ) 4
1 Vitaliti ( Cosenza)
Arancini ( Cosenza ) 2
Ioannou ( Rapallo) 3
Boero ( Bogliasco) 3
Pustynnikova ( NGM) 5
Picozzi ( Sis Roma) 2
Pomeri ( Imperia) 2
Sinigaglia ( Vis Nova ) 1
Marletta- ( Messina) 1
Gil Sorli ( Cosenza) 2
Dario-Savioli I  Millo  ( Padova ) 1
Frassinetti ( Bogliasco) 2
Palmieri ( Catania) 1
Tabani (Prato)1
Lapi (Firenze) 3
Motta ( Cosenza)1
Gitto ( Messina) 1
Motta (Imperia) 1

Migliori marcatrici

6 Tankeeva (Rapallo)
5 Francini (Prato) Garibotti ( Messina)
3 Pustynnikova( Ngm) Apilongo- Aiello  (Messina) Gil Sorli (Cosenza)Grillo (Orizzonte) Pomeri (Imperia)

Classifica marcatrici


39: EMMOLO G.    MEDITERRANEA IMPERIA   GARIBOTTI ( MESSINA)
35: DOFUR BOGLIASCO STIEBER (Imperia)
34 DI MARIO ( Orizzonte)
33 BARZON L.    CS PLEBISCITO PD   
31  PICOZZI D.    SIS ROMA   MILLO A.    CS PLEBISCITO PD   AIELLO R.    WP DESPAR MESSINA
30   POMERI F.    MEDITERRANEA IMPERIA 
29  MARLETTA C.    GS ORIZZONTE    25
27 QUEIROLO E.    CS PLEBISCITO PD 
QUEIROLO E.    CS PLEBISCITO PD    25
ARANCINI Z.    CITTA’ DI COSENZA    24
GIL SORLI B.    CITTA’ DI COSENZA    24
TANKEEVA (Rapallo) 24
TABANI C.    PRATO WP    23
CRISCUOLO S.    RAPALLO PN    22
COTTI A.    RAPALLO PN    22
BOSURGI S.    WP DESPAR MESSINA    21
LAPI A.    FIRENZE PN    21
Pustynnikova (Ngm) 20

Miglior attacco Plebiscito Padova 175
Peggior attacco Roma  101 firenze 108
Miglior difesa Mediterranea Imperia -91
Peggior difesa Sis Roma -186 Firenze -180

Cosenza 33 / 131…..
NGM Fi 35/ 149
Rapallo 45 / 160
Bogliasco  27 / 101
Prato 30/ 122
Orizzonte Ct 39 /137 ( -1)
Padova: 49 / 113
Messina 52 / 113
Imperia : 20 / 124 (-1)
Sis Roma 38 / 146


Gara con + gol

gara con + gol Rapallo-Cosenza  14-13 = 27 (3° turno) ; NGM-Imperia 10-16= 26( 14° turno)   / Imperia-Ngm Fi 20-6 = 26 (5° turno)Messina-Cosenzo 18-7 (16°turno)
Mediterranea Imperia-Cosenza 14-10= 24; Orizzonte-Imperia 14-10 (16°Turno) = 24


Gare con meno gol     Prato-Sis Roma 5-4 = 9Rapallo-Prato 6-7/ Prato Cosenza 7-6 Roma-Imperia 2-11/  Messina Prato 8-3  = 13 * Roma-Rapallo 3-10=   13      Prato-Sis Roma 5-4 = 9 Prato Bogliasco 7-8 = 15 Firenze-Prato 6-13 =19

Vittoria interna + larga:
Imperia-Sis Roma 20-3 ( 3° turno)
Imperia-NGM Fi 20-6 ( 5° turno)
Plebiscito- Ngm Firenze 14-5 ( 10° turno)
Despar Me-NGM 14-7 ( 12° turno)
Bogliasco-Sis Roma 16-6 del 10° turno
Plebiscito Cosenza 13-5 ( 14° turno)
Padova Bogliasco 10-1 ( 7° turno
Messina-Cosenza  18-7 (16° turno)

Vittoria esterna + larga:
Cosenza Padova 7-17 (5° turno)
Ngm-Padova  5-13 ( 1° turno)
Cosenza Imperia  3-11 (4°turno)
Sis Roma-Messina 5-13  ( 11° turno)
Imperia-Sis Roma 2-11 ( 12° turno)
Orizzonte-Messina 6-12  ( 13° turno )
NGM Fi-Imperia 10-16 ( 14° turno)
* Rapallo-Messina 4-10 ( 15° turno)
Sis Roma-Rapallo 3-10 (16°turno)

gare più combattute:
Rapallo-Cosenza 14-13 (3° turno)
NGM Roma Sis  11-12 ( 13° turno)
Messina-Catania 11-10 ( 4° turno)
Si Roma-Bogliasco 9-10 ( 1° turno)
Prato-Sis Roma 5-4 ( 15° turno)

Pareggi sono 9:

Prato-Rapallo  7-7 (1°turno)
Rapallo Bogliasco 9-9 ( 5° turno)
Messina-Rapallo 8-8  (6° turno)
Messina Imperia 7-7 del 10° turno
Cosenza Orizzonte 7-7 del 10° turno
NGM -Bogliasco 8-8 ( 11° turno)
Sis Roma-Orizzonte 9-9 ( 14° turno)
Bogliasco Rapallo 9-9 ( 14° turno)
Imperia-Padova 6-6 ( 15° turno)

Uscite per falli:
5 Rovetta ( Roma)
4 Radicchi ( Messina) Greenwood  ( Orizzonte) D'Amico ( Cosenza)Rambaldi Guidasci ( Bogliasco) Pomeri (Imperia)
3 Francini ( Prato)
2 Repetto -Giachi  Tabani  Galardi ( Prato) Motta S ( Imperia) Savioli Il ( Padova) Ioannou ( Rapallo) Millo (Padova) Marletta (Catania)
Moroni  Citino-Gil Sorli Motta R  Starace ( Cosenza)
Lapi -Settonce-Colaiocco Pustinnikova  Bosco  ( Ngm Fi)
Cotti  Maggi ( Rapallo)
Dario-Rocco ( Padova)
Palmieri-  Aiello  Buccheri ( Orizzonte)
Garibotti Bosurgi  Abbate  Starace  ( Messina)
Millo -Borriello  Frassinetti ( Bogliasco)
Viacava Trucco  ( Bogliasco)
Drocco
Picozzi ( Roma Sis)

Espulse: Starace,Mirarchi, Gottardo, Palmieri, Ioannou, Braga, Arancini

Tecnici Espulsi: Vidovic Capanna (Imperia)

Tecnici ammoniti: Tempestini


Spettatori  16° turno 950 circa
totali "circa" dopo 16 turni  ( -1 incontro Imperia-Catania  7° turno) : 18.600
Giornata con + pubblico: il 1° turno con 1600; 4° turno con 1550; 8° con 1400
Giornata con - pubblico: il 7° turno con 700 - Imperia-Catania
Gara con più pubblico : Imperia-Sis Roma ( 3° turno) 600
Imperia Messina ( 1° turno) 500; Cosenza Prato (2° turno) 500; Cosenza Imperia(4° turno) 500: Imperia-Padova ( 15° turno) Padova-Imperia ( 6° turno) 500 .

Stefano Ballerini Firenze Viola Supersport

 
pallanuoto: le statistiche della Coppa Italia, in A1/M e A1/F PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Mercoledì 04 Marzo 2015 10:35

Pallanuoto La Pro Recco vince la Coppa Italia


BATTUTA IN FINALE ANCORA UNA VOLTA BRESCIA

Gol segnati:  59

Gol segnati quarto quarto:
1Q 13
2Q 16
3Q  15
4Q 15

Gara con + gol: Recco Carpisa 12-6 = 18
Gara con - gol: Reco-Brescia 8-5

Rigori concessi: 7 ( 2 errori) 1 errore Prlajnovic

Volarevic para 1 rigore a Luogo

Migliori marcatori della "Final four"
7 Giorgetti
4 M. Luongo  Fondelli Nora
3 Petkovic
2 Perez, Paskalin Lanzoni Luongo S.Gitto Filipovic Razzi, Prlajnovic Aicardi Rizzo Bodegas
1 Pijetovic Giacoppo, Di Fulvio Figari,   Scotti Galletta  Presciutti C. Molina Rios,   Napolitano , Ivovic,  Lapenna, Marziali, A. Di Fulvio, Bini, Saddovyy Bruni,

Superiorità  numeriche
Recco  2/6  +4/12 = 6/18
Brescia 5/7 + 2/11 = 7/18
BMP Sport 2/11 + 3/12 = 5/ 23
Acquachiara 5/13 + 4/17 = 9/30

Usciti per falli:

Gitto e Figari Pjitlovic  ( Recco) Razzi- Di Fulvio A. Ivovic (BPM) Valentino- Gitto ( Acquachiara) Fiorentini D Bodegas ( Brescia)


Espulsi: C. Presciutti Perez e Saddovyy; Napolitano-Dian  Pagani
Espulso All. Brescia Bovo

A1/M  Effettuato il recupero: Como Lazio 8-7


Reti segnate 120 = 1795 + 15 = 1810
Vittorie casalinghe 4= 50+ 1= 51
Vittorie in trasferta  2 = 40
Pareggi 0= 5


Gol 1° quarto 27 = 429 + 3 = 432
Gol 2° quarto 29=  440+ 4 = 444
Gol 3° Quarto  32= 446+ 5 = 451
Gol 4° quarto 32=  480+ 3= 483

Il Quarto più …trafficato: il 4° quarto del 15° turno con 38

Quarti di gara senza gol: 2
1) Savona-C.C.Napoli  1° quarto 0-0
2) Brescia-Savona  3° quarto 0-0

Il turno con + gol:  il 14° 15° e 16 ° con 120 gol
il 10° con 118.
13° e alla 2° giornata  il 2° rateo con 116
110 ( 7° turno)
109 ( 8° turno)

Turno con meno gol:  90( 4° turno)

gare/quarti con + gol:
1° quarto di Florentia Recco 10 ( 2-8) / 2° quarto di Florentia-Carpisa con 10 (6-4)
2° quarto: 10 Florentia-Acquachiara 10 ( 6-4)
3° quarto: 10 ( Sport Man-Bogliasco 6-4)
4° quarto 11 Brescia-Vis Nova (9-2)

Le gare con + gol:
Lazio-Carpisa Acquachiara 14-19 ( 14° turno) :33 gol

**Lazio-Pro Recco 11-18 = 29
Florentia Recco 3-24 = 27
Brescia-Roma Vis Nova  19-7 = 26
C.C.Napoli-Recco 6-20 = 26
Recco-Vis Nova Roma  23-3 = 26
Florentia-Roma Vis Nova 14-11 = 25
Lazio-Savona 12-13= 25
Bogliasco-Acquachiara 12-13 = 25
Lazio Posillipo  12-13 = 25
*BPM Sport Managemente-Florentia 15-9 = 24
Recco Lazio 19-5 = 24
Carpisa Acquachiara  12-11 = 23

Bogliasco Brescia  8-15 = 23
Lazio Bogliasco 14-9 = 23
Florentia-Carpisa 10-12= 22
Recco-Como 16-5 = 21

partite con meno gol:

Savona Posillipo 5-2 = 7

Posillipo- Sport-Management 5-6 = 11
Vis Nova Roma-Como 3-8 = 11
Brescia-Savona 7-4 = 11
Sport Management Como 9-3
Roma Vis Nova-Savona  5-7 = 12
Como Brescia 3-9 = 12
Recco-Sport Managemente 9-4 = 13
Brescia Recco 7-6= 13
Sport Management -Brescia 6-7= 13
CC Napoli-Posillipo 7-7 = 14
Recco Posillipo 8-6 = 14

Partita con la squadra di casa senza gol:
Florentia-Sport Management 0-9

La vittoria interna con maggior divario:

Recco-Roma Vis Nova 23-3
Savona-Florentia 17-4
Brescia Lazio 18-6
Recco-Como 16-5
Recco-Lazio 15-5
Recco-Savona 15-5
Brescia-Roma Vis Nova  19-7
Brescia Bogliasco 16-9
**BPM Sport Management-Florentia 15-9

Vittoria in trasferta con maggior divario:

Roma- Pro Recco 4-21  ( 14° turno)
Florentia Recco 3-24
C.C.Napoli-Recco 6-20
Acquachiara Na-Recco 6-14
**Lazio-Pro Recco 11-18 ( 16° turno)

Le gare più combattute
: Lazio-Posillipo 12-13 ( 2° giornata)
Bogliasco-Acquachiara 12-13 ( 8° giornata)
Lazio-Savona 12-13  ( 11° turno)
Acquachiara Na-CCNapoli 12-11 ( 15° turno)
Sport Management-C.C.Napoli 12-11 ) 9° turno)
Como Lazio 8-7 ( 15° turno)

i 5°  pareggi:I cinque pareggi sono Lazio-BPM Sport Management 8-8 (8° turno), Posillipo-Florentia 10-10 (10° turno), Carisa Savona-Como 8-8 (recupero del 6°turno), Carpisa Yamamay Acquachiara-BPM Sport Management 11-11 (13° turno) e CC Napoli-Posillipo 7-7 (14° turno)


Rigori concessi totali :   = 167  ( 41 errori)

Turno con + rigori:
1l 13°ed il 16°  con 16:   13°(13 realizzati 3 falliti) **16°( 13 realizzati e 3 falliti)
l'8° con 12 ; 8 realizzati 4 sbagliati
il 6° con 12 rigori 8 realizzati 4 sbagliati
il 7° con 10 : 7 realizzati 3 sbagliati ed il 12° con 10 ( 7 sbagliati e 3 realizzati)
l'11° con 9 ( 1 errore)
il 15°  con 9 ( 2 errori)
l 14° con 9 ( tutti realizzati)

Rigori concessi singole squadre:

Carpisa 30 ( 5 errori)
Sport Management 17 ( 3 falliti)
Recco 20 ( 5 falliti)
Bogliasco 19 (3 falliti)
Roma Vis Nova: 10 ( 7 falliti)
Posillipo 11 (4 errori)
Brescia  8 (1 fallito)
Savona  7 (2 fallito)
Florentia 4 ( 2 fallito)
C.C.Napoli 14 (2 errori)
Lazio 14( 4 errori)
Como 10 ( 2 errore)

Rigori sbagliati:  I Rigoristi dalla "mira bagnata"

3 Cuccovillo ( traversa col Recco) 1 parato da Vespa ( Lazio) 1 sbagliato( col Savona)
G.Fiorentini parato da Del Lungo
2 Calcaterra  parato da Caprani( Acquachiara)  1 parato da Mugelli ( Flo)
E.Di Somma  parato da Del Lungo
2 Parisi ( Roma) ( traversa con la Florentia ) 1 parato da Tempesti ( Recco)
Innocenzi ( Roma)  parato da Caprani ( Acquachiara)
Figlioli palo con la Lazio
2 Milakovic  ( Como) palo con il C.C.Napoli ; palo con la Lazio
2 Filipovic parato da Mugelli 1 parato da Prian ( Bogliasco)
F.Pagani parato da Caprina
Luongo ( Sport Man) parato da Bonita
Fondelli parato da Turiello
Pappacena fuori con la Lazio
2 Gallo (  traversa) con Como Traversa con Bogliasco
3 Radovic ( parato da Olive /parato da Volerai/ parato da Del Lungo )
2 Coppoli ( 1 parato da Antona) 1 palo
Samuels ( parato da Volerai
3 Petkovic ( Aquachiara): 1  parato da Olive ( Como)  1 traversa 1  parato da Tempesti)
Figlioli ( parato da Olive Como )
2 De Trane ( Bogliasco) parati da Tempesti e Pastorino ( Recco)
2 Velotto ( C.C.Napoli) errore tecnico / palo
2 Giorgetti ( Recco) 1 parato da Mugelli 1 fallito
1 Luongo ( Carpisa) parato da Volarevic ( Sport Man)
1 Tomasic ( parato da Negri -Posillipo)
1 Brguljan ( parato da Olive Como)
Vittorioso ( parato da Tempesti Recco)


Portieri "saracinesca"
5 Tempesti ( Recco)
4 Caprani ( Acquachiara)  Olive ( Como)
3 Mugelli ( Florentia)Volarevic ( Sport Management) Del Lungo ( Brescia)
1:Turiello ( C.C.Napoli) Prian ( Bogliasco), Vespe ( Lazio) Bonito ( Roma Vis Nova) ,  Antona ( Savona), Pastorino ( Recco)  Negri ( Posillipo)

Migliori marcatori 16° turno:
5 Luongo Mich ( Sport Management) Di Fulvio Franc ( Recco)
4 Deserti ( Bogliasco) Felugo-Figlioli ( Recco)
3:Paskalin - Lanzoni ( Acquachiara) Brguljan ( CC Napoli) Rizzo-Bodegas ( Brescia)  Vittorioso ( Lazio)

Classifica Marcatori

48 PETKOVIC A.  ACQUACHIARA

45 BRGULJAN D.  C.C. NAPOLI

42 PRLAINOVIC A.  PRO RECCO

34 RADOVIC A. POSILLIPO

33 VITTORIOSO A. LAZIO

32 DI FULVIO F.  PRO RECCO

31  COPPOLI F.  FLORENTIA

31  DAMONTE L.  RARI NANTES SAVONA

31 LUONGO M.  BPM  SPORT MANAGEMENT

30 DESERTI A.  BOGLIASCO

30 LUONGO S. ACQUACHIARA

Miglior Attacco Recco  +253 Brescia +191 Acquachiara +177
Peggior Attacco , Como +105  Florentia +109  Posillipo +120
Miglior Difesa Recco -86; Brescia - 104; Savona -134
Peggior Difesa  Florentia -209; Lazio -188 (-1)Roma -193 ; Bogliasco -168 CC Napoli -153

Media Sup/num:

Lazio  61 / 166
Rn Bogliasco 57 / 125
An Brescia: 65 / 142
Carpisa Ac. 65 / 149
C.C.Napoli 54 / 144
Recco: 54 / 106
Sport Man: 52 / 143
Como: 43 /130
Posillipo: 38/ 137
Roma Vis Nova: 58/146
Savona: 53 / 147
Florentia  31 / 123

Spettatori totali    29650 circa

Turno con + spettatori il 4° con 2600
l'11° con 2450 /  2°-3° il 3° ed il 14° con 2350
la gara con più pubblico: Sport Management - Recco 4° turno con 950 circa
Sport Management-Brescia 850
Seguono: il Derby della Scandone Posillipo-C.C.Napoli con 800 circa
Como-Sport Management / Roma Vis Nova- Lazio  , Como Acquachiara  Como-Roma Vis Nova con 700 circa.
C.C.Napoli-Acquachiara/ Como-Florentia / Lazioa Acquachiara/ **Bpm Sport Management-Florentia / **Lazio-Recco   con 600  circa
Recco-Sport management 500 Brescia-Recco ; Roma Vis Nova-Acquachiara ; Lazio Posillipo   / C.C.Napoli-Posillipo 500

Le gare con meno pubblico:  Recco-Florentia; Florentia-C.C.Napoli / Recco-Savona /Posillipo-Como / Posillipo-Florentia; C.C.Napoli-Lazio   con 100  circa; Florentia-Vis Nova 100 ; Brescia- Bogliasco / **CCNapoli-Como 100

Usciti generali:
BPM SPORT MANAGEMENT:  Di Fulvio Andrea (3)  Razzi(3) , Binchi (4),  Filipovic (2), Ivovic (5) Zimonijc  Saddovyy Steardo Lapenna
SAVONA: L. Bianco (3)-Nicche-Pesenti Astarita-Fiorentini (3) Bianco Giov (2)( Savona) , Agostini (2)-Zerilli  
FLORENTIA:  Coppoli(2) -Gragnani  Gambacorta-Ercolano (3)-Tan -Generini (3) Gobbi (2)
RECCO Figari Gitto Felugo Ivovic (2)  Giacoppo  Fondelli  4  Prlajnovic
ACQUACHIARA:  Rossi (3) -Valentino (2)Scotti Galletta  Ferrone Gitto ,Perez ,
BOGLIASCO:  Boero (3) Ravina -E di Somma (3) -Monari Deserti (4) -Loomis  Guidaldi  Guidi  Gavazzi
LAZIO Samuels  (2) Africano(2)-Cannella 2 Maddaluno Gianni 2
ROMA VIS NOVA  Pappacena(2) -Spinelli  Banovac (4)
COMO: Pagani E.(2) Krizman Busilacchi (3) -Cesini (2)  Milakovic
CC NAPOLI  Bonocore (2) Velotto(2) Mattiello(2)-Esposito
POSILLIPO Bertoli- (5)  Renzuto Iodice Saccoia , -Radovic  Foglio (4)-Dolce (2) Russo  Fiorentini  BRESCIA Molina Rios, N. Presciutti  Rizzo Fiorentini

Espulsi , Di Somma Boero ( Bogliasco)  Africano Di Rocco ( Lazio) ,Cuccovillo  Parisi-Rigo(2) * Spinelli ( Roma)  ,Saccoia(2) -Klikovac Radovic  (Posillipo) Gallo Renzuto Iodice  ( Posillipo) Liang ( Florentia) M Luongo Saddovyy  Conti (2) Boldrini ( Sport Man) Baraldi -Velotto Di Costanzo Bonocore, Ronga ( C.C.Napoli) ) Foti ( Como) Luongo-Valentino -Paskalin (2) ( Acquachiara)  Mistrangelo  G Bianco ( Savona) Gianni ( Lazio) Tomasic ( Savona)* Molina Rios ( Brescia)



Tecnici espulsi:* Bovo (Brescia)(3)  Vannini ( Florentia) Ciocchetti ( Lazio) Formiconi  3 ( Lazio) Baldineti 2  ( Sport Man) Zizza ( C.C.Napoli) Occhiello ( Posillipo)  Angelini 2 ( Savona)

Tecnici ammoniti : * 2 Angelini ( Savona)  Zizza  (2)( C.C.Napoli)De Crescenzo ( Acquachiara)  Bovo (2)( Brescia) Baldineti ( Sport Man) Cufino ( Posillipo)  Averaimo (Sport Man)


Statistiche A1/F


Il Big-match Imperia-Padova finisce in parità  6-6
PRATO BATTE IL SI ROMA A 5 SECONDI DALLA FINE !!

Gol segnati 66 = 1432
vittorie casalinghe 2= 38
Vittorie esterne 2 = 27
Pareggi 1=9

gol segnati quarto quarto : Nel  turno Si segna di più nel 1° quarto ( 26), che nel totale è anche il Quarto più "trafficato"
1Q  26 = 364
2Q 17= 354
3Q 14= 361
4Q 19= 363

Rigori concessi: 6 con 1 errore = 138 ( 36)

Bogliasco: 32 : 19 da Dofour, 3 da Boero, 2 da Frassinetti ; 8 sbagliati : 5 da Dofour 1 Rogondino, 1 Boero, 1 Millo
Orizzonte: 21 : 17 di Di Mario, 1 da Palmieri, 1Marletta ; errori 2 di Di Mario
Messina 18: 11 di Garibotti 1 Sevenich, 1 Gitto  : 5 errori: 3 Garibotti 1 Sevenich, 1 Morvillo
NGM : 16 : 5 Pustynnikova, 4 Lapi, 3 Sorbi, Errori 4: 2 Settonce- Lapi, Sorbi
Cosenza 10: 2 Gil Sorli, 3 Arancini, 1 Vitaliti: Errori 4 : Tutti della Arancini
Prato: 5: 1 Albiani, 1 Tabani 3 Errori  Giachi e 2 Tabani
Rapallo: 9: 4 Cotti, 3 Ioannou ; Errori Cotti e Ioannou
Sis Roma: 4: 2 Picozzi 1 Sinigaglia; 1 errore Fabbri
Padova: 11 4 Barzon, 2 Dario, 1 Savioli 1 Millo;  5 errori: 2 Barzon, 1 Millo  1 Queirolo, 1 Savioli Il
Imperia: 12 : 7 Emmolo; 2 Pomeri; 1 Motta ; Errori Pomeri, Emmolo

Rigori falliti:

8 Bogliasco ( 5 Dofour 1 Rogondino,1 Boero, 1  Millo )
4 Firenze  ( 2 Settonce -Lapi-Sorbi)
5 Messina ( 3 Garibotti-Sevenich Morvillo) -
4 Cosenza ( 4 Arancini)
5 Padova : 2 Barzon-Queirolo  Savioli Il Millo
2  Rapallo ( Cotti-Ioannou)
2  Imperia ( Pomeri-Emmolo)
2 Orizzonte ( 2 Di Mario)-  -
3 Prato ( Giachi- 2 Tabani )
1 Sis Roma(Fabbri) -


Portieri para rigori:
Gorlero (4)  Imperia Gigli ( Prato)
Falconi (3) Bogliasco Ricciardi 3 ( Sis Roma) Lavi ( 3) Rapallo
2 Nigro (Cosenza)
1 Ignaccolo ( NGM) Solaini ( Imperia)


Rigori realizzati /

Dofour (Bogliasco ) 19
Di Mario ( Catania) 16
Cotti ( Rapallo) 4
1 Sevenich ( Messina)
Garibotti ( Messina) 9
Sorbi ( NGM) 3
Emmolo ( Imperia) 8
Barzon ( Padova ) 4
1 Vitaliti ( Cosenza)
Arancini ( Cosenza ) 3
Ioannou ( Rapallo) 3
Boero ( Bogliasco) 3
Pustynnikova ( NGM) 6
Picozzi ( Sis Roma) 2
Pomeri ( Imperia) 2
Sinigaglia ( Vis Nova ) 1
Marletta- ( Messina) 1
Gil Sorli ( Cosenza) 2
Dario-Savioli I  Millo  ( Padova ) 1
Frassinetti ( Bogliasco) 2
Palmieri ( Catania) 1
Tabani (Prato)1
Lapi (Firenze) 3
Motta ( Cosenza)1
Gitto ( Messina) 1
Motta (Imperia) 1


Rigori falliti:

8 Bogliasco ( 5 Dofour 1 Rogondino,1 Boero, 1  Millo )
4 Firenze  ( 2 Settonce -Lapi-Sorbi)
5 Messina ( 3 Garibotti-Sevenich Morvillo) -
4 Cosenza ( 4 Arancini)
5 Padova : 2 Barzon-Queirolo  Savioli Il Millo
2  Rapallo ( Cotti-Ioannou)
2  Imperia ( Pomeri-Emmolo)
2 Orizzonte ( 2 Di Mario)-  -
2 Prato ( Giachi- Tabani )
1 Sis Roma(Fabbri) -


Portieri para rigori:
Gorlero (4)  Imperia Gigli ( Prato)
Falconi (3) Bogliasco Ricciardi 3 ( Sis Roma) Lavi ( 3) Rapallo
2 Nigro (Cosenza)
1 Ignaccolo ( NGM) Solaini ( Imperia)


Rigori realizzati /

Dofour (Bogliasco ) 17
Di Mario ( Catania) 16
Cotti ( Rapallo) 4
1 Sevenich ( Messina)
Garibotti ( Messina) 9
Sorbi ( NGM) 3
Emmolo ( Imperia) 7
Barzon ( Padova ) 4
1 Vitaliti ( Cosenza)
Arancini ( Cosenza ) 2
Ioannou ( Rapallo) 3
Boero ( Bogliasco) 3
Pustynnikova ( NGM) 5
Picozzi ( Sis Roma) 2
Pomeri ( Imperia) 2
Sinigaglia ( Vis Nova ) 1
Marletta- ( Messina) 1
Gil Sorli ( Cosenza) 2
Dario-Savioli I  Millo  ( Padova ) 1
Frassinetti ( Bogliasco) 2
Palmieri ( Catania) 1
Tabani (Prato)1
Lapi (Firenze) 3
Motta ( Cosenza)1
Gitto ( Messina) 1
Motta (Imperia) 1



Migliori realizzatrici 15° turno

3 Arancini ( Cosenza) Frassinetti ( Bogliasco) Tabani ( Prato)Picozzi (Sis Roma) Radicchi  ( Messina)
2:Garibotti-Gitto ( Messina) Emmolo-Drocco (Imperia) Pusyinnikova ( Ngm Fi) Palmieri-Marletta-Lombardo ( Catania)  Dufour Maggi ( Bogliasco)

39: EMMOLO G.    MEDITERRANEA IMPERIA  
34: DOFUR BOGLIASCO
33 BARZON L.    CS PLEBISCITO PD    
33  STIEBER M.    MEDITERRANEA IMPERIA  
33  DI MARIO T.    GS ORIZZONTE  
33 GARIBOTTI A.    WP DESPAR MESSINA  
31  PICOZZI D.    SIS ROMA
29  MILLO A.    CS PLEBISCITO PD  
28 AIELLO R.    WP DESPAR MESSINA
27   POMERI F.    MEDITERRANEA IMPERIA  
27  MARLETTA C.    GS ORIZZONTE    25
26 QUEIROLO E.    CS PLEBISCITO PD   

Miglior attacco Plebiscito Padova 166
Peggio attacco Prato Waterpolo 95
Miglior difesa Mediterranea Imperia 77
Peggior difesa Sis Roma 176


Cosenza 33 / 131
NGM Fi 33/ 136
Rapallo 41 / 148
Bogliasco  25 / 94
Prato 28/ 114
Orizzonte Ct 37 /129 ( -1)
Padova: 45 / 105
Messina 50 / 108
Imperia : 48 / 115 (-1)
Sis Roma 37 / 137

Gare con meno gol  Rapallo-Prato 6-7/ Prato Cosenza 7-6 Roma-Imperia 2-11/  Messina Prato 8-3  = 13 * Prato-Sis Roma 5-4 = 9 Prato Bogliasco 7-8 = 15

Vittoria interna + larga:
Imperia-Sis Roma 20-3 ( 3° turno)
Imperia-NGM Fi 20-6 ( 5° turno)
Plebiscito- Ngm Firenze 14-5 ( 10° turno)
Despar Me-NGM 14-7 ( 12° turno)
Bogliasco-Sis Roma 16-6 del 10° turno
Plebiscito Cosenza 13-5 ( 14° turno)
Padova Bogliasco 10-1 ( 7° turno)

Vittoria esterna + larga:
Cosenza Padova 7-17 (5° turno)
Ngm-Padova  5-13 ( 1° turno)
Cosenza Imperia  3-11 (4°turno)
Sis Roma-Messina 5-13  ( 11° turno)
Imperia-Sis Roma 2-11 ( 12° turno)
Orizzonte-Messina 6-12  ( 13° turno )
NGM Fi-Imperia 10-16 ( 14° turno)
* Rapallo-Messina 4-10 ( 15° turno)

gare più combattute:
Rapallo-Cosenza 14-13 (3° turno)
NGM Roma Sis  11-12 ( 13° turno)
Messina-Catania 11-10 ( 4° turno)
Si Roma-Bogliasco 9-10 ( 1° turno)
Prato-Sis Roma 5-4 ( 15° turno)

Pareggi sono 8:

Prato-Rapallo  7-7 (1°turno)
Rapallo Bogliasco 9-9 ( 5° turno)
Messina-Rapallo 8-8  (6° turno)
Messina Imperia 7-7 del 10° turno
Cosenza Orizzonte 7-7 del 10° turno
NGM -Bogliasco 8-8 ( 11° turno)
Sis Roma-Orizzonte 9-9 ( 14° turno)
Bogliasco Rapallo 9-9 ( 14° turno)
Imperia-Padova 6-6 ( 15° turno)

Gara con + gol

gara con + gol Rapallo-Cosenza  14-13 = 27 (3° turno) ; NGM-Imperia 10-16= 26( 14° turno)   / Imperia-Ngm Fi 20-6 = 26 (5° turno)
Mediterranea Imperia-Cosenza 14-10= 24

Gara con - gol:  Padova-Imperia 6-3 = 9  Cosenza Prato 4-5 = 9 ( 2° turno) ( 6° turno) ; Bogliasco-NGM Fi 8-3 = 11 ( 2° turno)  Messina-Prato  8-5 = 13  Prato- Bogliasco 7-8 = 15 Prato-Sis Roma 5-4 ( 15° turno)

Uscite per falli:
5 Rovetta ( Roma)
4 Radicchi ( Messina) Greenwood ( Orizzonte) D'Amico ( Cosenza)Rambaldi Guidasci ( Bogliasco)
3 Francini ( Prato) Pomeri ( Imperia)
2 Repetto -Giachi  Tabani  Galardi ( Prato) Motta S ( Imperia) Savioli Il ( Padova) Ioannou ( Rapallo) Millo (Padova)
Moroni  Citino-Gil Sorli Motta R  Starace ( Cosenza)
Lapi -Settonce-Colaiocco Pustinnikova  ( Ngm Fi)
Cotti  Maggi ( Rapallo)
Dario-Rocco ( Padova)
Palmieri-Marletta  Aiello  Buccheri ( Orizzonte)
Garibotti Bosurgi  Abbate  Starace  ( Messina)
Millo -Borriello  Frassinetti ( Bogliasco)
Viacava Trucco  ( Bogliasco)
Drocco
Picozzi ( Roma Sis)

Espulse: Starace,Mirarchi, Gottardo, Palmieri, Ioannou, Braga, Arancini

Tecnici Espulsi: Vidovic

Tecnici ammoniti: Tempestini

Spettatori  15° turno 1200 circa
totali "circa" dopo 14 turni  ( -1 incontro Imperia-Catania  7° turno) : 17.450 circa
Giornata con + pubblico: il 1° turno con 1600; 4° turno con 1550; 8° con 1400
Giornata con - pubblico: il 7° turno con 700 - Imperia-Catania
Gara con più pubblico : Imperia-Sis Roma ( 3° turno) 600
Imperia Messina ( 1° turno) 500; Cosenza Prato (2° turno) 500; Cosenza Imperia(4° turno) 500: Imperia-Padova ( 15° turno) Padova-Imperia ( 6° turno) 500 .

Stefano Ballerini Firenze Viola Supersport
















Ultimo aggiornamento Mercoledì 04 Marzo 2015 10:48
 
Pallanuoto: Le statistiche del 14° turno in a1/F PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Lunedì 16 Febbraio 2015 22:57



BOGLIASCO   RAPALLO PN  9-9
1-0 5-4 2-3 1-2

FIRENZE PN  MEDITERRANEA IMPERIA 10-16
2-6 2-5 3-4 3-1


WP DESPAR MESSINA  PRATO WP  8-5
4-2 0-0 3-2 1-1


CS PLEBISCITO PD   CITTA' DI COSENZA  13-5
3-2 1-1 3-0 6-2


SIS ROMA    GS ORIZZONTE  9-9
3-2 2-4 4-1 0-2


Gol segnati  93 = 1366
Vittorie in casa 2 = 36
Vittorie in trasferta: 1 =25
Pareggi 2 = 8

Gol segnati quarto quarto : Si segna più nel 3° quarto, ma nel complessivo è il 4° quarto il più trafficato
1°Q: 25 = 338
2°Q: 24 = 337
3°Q:25 = 347
4°Q: 19 = 344

Rigori concessi 8= 132 con 2 errori (35)

Bogliasco: 30 : 17 da Dofour, 3 da Boero, 2 da Frassinetti ; 8 sbagliati : 5 da Dofour 1 Rogondino, 1 Boero, 1 Millo
Orizzonte: 21 : 17 di Di Mario, 1 da Palmieri, 1Marletta ; errori 2 di Di Mario
Messina 18: 11 di Garibotti 1 Sevenich, 1 Gitto  : 5 errori: 3 Garibotti 1 Sevenich, 1 Morvillo
NGM : 15 : 5 Pustynnikova, 3 Lapi, 3 Sorbi, Errori 4: 2 Settonce- Lapi, Sorbi
Cosenza 9: 2 Gil Sorli, 2 Arancini, 1 Vitaliti: Errori 4 : Tutti della Arancini
Prato: 4: 1 Albiani, 1 Tabani 2 Errori  Giachi e Tabani
Rapallo: 9: 4 Cotti, 3 Ioannou ; Errori Cotti e Ioannou
Sis Roma: 4: 2 Picozzi 1 Sinigaglia; 1 errore Fabbri
Padova: 11 4 Barzon, 2 Dario, 1 Savioli 1 Millo;  5 errori: 2 Barzon, 1 Millo  1 Queirolo, 1 Savioli Il
Imperia: 11 : 6 Emmolo; 2 Pomeri; 1 Motta ; Errori Pomeri, Emmolo

Rigori falliti:

8 Bogliasco ( 5 Dofour 1 Rogondino,1 Boero, 1  Millo )
4 Firenze  ( 2 Settonce -Lapi-Sorbi)
5 Messina ( 3 Garibotti-Sevenich Morvillo) -
4 Cosenza ( 4 Arancini)
5 Padova : 2 Barzon-Queirolo  Savioli Il Millo
2  Rapallo ( Cotti-Ioannou)
2  Imperia ( Pomeri-Emmolo)
2 Orizzonte ( 2 Di Mario)-  -
2 Prato ( Giachi- Tabani )
1 Sis Roma(Fabbri) -


Portieri para rigori:
Gorlero (4)  Imperia Gigli ( Prato)
Falconi (3) Bogliasco Ricciardi 3 ( Sis Roma) Lavi ( 3) Rapallo
2 Nigro (Cosenza)
1 Ignaccolo ( NGM) Solaini ( Imperia)


Rigori realizzati /

Dofour (Bogliasco ) 17
Di Mario ( Catania) 16
Cotti ( Rapallo) 4
1 Sevenich ( Messina)
Garibotti ( Messina) 9
Sorbi ( NGM) 3
Emmolo ( Imperia) 7
Barzon ( Padova ) 4
1 Vitaliti ( Cosenza)
Arancini ( Cosenza ) 2
Ioannou ( Rapallo) 3
Boero ( Bogliasco) 3
Pustynnikova ( NGM) 5
Picozzi ( Sis Roma) 2
Pomeri ( Imperia) 2
Sinigaglia ( Vis Nova ) 1
Marletta- ( Messina) 1
Gil Sorli ( Cosenza) 2
Dario-Savioli I  Millo  ( Padova ) 1
Frassinetti ( Bogliasco) 2
Palmieri ( Catania) 1
Tabani (Prato)1
Lapi (Firenze) 3
Motta ( Cosenza)1
Gitto ( Messina) 1
Motta (Imperia) 1

Migliori Marcatrici 14° Turno:
5 Emmolo ( Imperia)
4: Pomeri ( Imperia),Giovannangeli (Roma) Rorandelli (NGM) Ioannou ( Rapallo)
3: Frassinetti ( Bogliasco), Queirolo ( Padova) Radicchi ( Messina)
2) Di Mario-Marletta ( Orizzonte), Stieber-Casanova-Motta ( Imperia), Barzon, Savioli Il, Gottardo ( Padova), Tabani ( Prato), garibotti-Aiello ( Messina)

Classifica Marcatori:

37: EMMOLO G.    MEDITERRANEA IMPERIA    
33 BARZON L.    CS PLEBISCITO PD      
32  STIEBER M.    MEDITERRANEA IMPERIA    
32  DUFOUR E.    R.N. BOGLIASCO    
32  DI MARIO T.    GS ORIZZONTE    
31 GARIBOTTI A.    WP DESPAR MESSINA    
28  PICOZZI D.    SIS ROMA
28  MILLO A.    CS PLEBISCITO PD    
28 AIELLO R.    WP DESPAR MESSINA
27   POMERI F.    MEDITERRANEA IMPERIA    
25  MARLETTA C.    GS ORIZZONTE    25
25 QUEIROLO E.    CS PLEBISCITO PD    

Miglior attacco Plebiscito Padova 160
Peggio attacco Prato Waterpolo 90
Miglior difesa Mediterranea Imperia 71
Peggior difesa Sis Roma 171

Superiorità numeriche

Cosenza 32 / 114
NGM Fi 32/ 136
Rapallo 40 / 141
Bogliasco  24 / 86
Prato 28/ 106
Orizzonte Ct 33 /119 ( -1)
Padova: 43 / 93
Messina 46 / 102
Imperia : 46 / 111 (-1)
Sis Roma 36 / 132

Gare con meno gol  Rapallo-Prato 6-7/ Prato Cosenza 7-6 Roma-Imperia 2-11/  Messina Prato 8-3  = 13
Prato Bogliasco 7-8 = 15

Vittoria interna + larga:
Imperia-Sis Roma 20-3 ( 3° turno)
Imperia-NGM Fi 20-6 ( 5° turno)
Plebiscito- Ngm Firenze 14-5 ( 10° turno)
Despar Me-NGM 14-7 ( 12° turno)
Bogliasco-Sis Roma 16-6 del 10° turno
Plebiscito Cosenza 13-5 ( 14° turno)
Padova Bogliasco 10-1 ( 7° turno)

Vittoria esterna + larga:
Cosenza Padova 7-17 (5° turno)
Ngm-Padova  5-13 ( 1° turno)
Cosenza Imperia  3-11 (4°turno)
Sis Roma-Messina 5-13  ( 11° turno)
Imperia-Sis Roma 2-11 ( 12° turno)
Orizzonte-Messina 6-12  ( 13° turno )
NGM Fi-Imperia 10-16 ( 14° turno)

gare più combattute:
Rapallo-Cosenza 14-13 (3° turno)
NGM Roma Sis  11-12 ( 13° turno)
Messina-Catania 11-10 ( 4° turno)
Si Roma-Bogliasco 9-10 ( 1° turno)

Pareggi sono 8:

Prato-Rapallo  7-7 (1°turno)
Rapallo Bogliasco 9-9 ( 5° turno)
Messina-Rapallo 8-8  (6° turno)
Messina Imperia 7-7 del 10° turno
Cosenza Orizzonte 7-7 del 10° turno
NGM -Bogliasco 8-8 ( 11° turno)
Sis Roma-Orizzonte 9-9 ( 14° turno)
Bogliasco Rapallo 9-9 ( 14° turno)

Gara con + gol

gara con + gol Rapallo-Cosenza  14-13 = 27 (3° turno) ; NGM-Imperia 10-16= 26( 14° turno)   / Imperia-Ngm Fi 20-6 = 26 (5° turno)
Mediterranea Imperia-Cosenza 14-10= 24

Gara con - gol:  Padova-Imperia 6-3 = 9  Cosenza Prato 4-5 = 9 ( 2° turno) ( 6° turno) ; Bogliasco-NGM Fi 8-3 = 11 ( 2° turno)
Messina-Prato  8-5 = 13
Prato- Bogliasco 7-8 = 15

Uscite per falli:
5 Rovetta ( Roma)
4 Radicchi ( Messina) Greenwood ( Orizzonte) D'Amico ( Cosenza)
3 Francini ( Prato) Rambaldi
2 Repetto -Giachi  Tabani  Galardi ( Prato) Motta S ( Imperia) Savioli Il ( Padova) Ioannou ( Rapallo) Millo (Padova)
Pomeri ( Imperia)
Moroni
Citino-Gil Sorli Motta R  Starace ( Cosenza)
Lapi -Settonce-Colaiocco Pustinnikova  ( Ngm Fi)
Cotti  Maggi ( Rapallo)  
Dario-Rocco ( Padova)
Palmieri-Marletta  Aiello  Buccheri ( Orizzonte)  
Garibotti Bosurgi  Abbate  Starace  ( Messina)  
Millo -Borriello  Frassinetti ( Bogliasco)
Viacava Trucco  ( Bogliasco)
Drocco
Picozzi ( Roma Sis)


Espulse: Starace,Mirarchi, Gottardo, Palmieri, Ioannou, Braga, Arancini

Tecnici Espulsi: Vidovic

Tecnici ammoniti: Tempestini

Spettatori  14° turno 950 circa
totali "circa" dopo 14 turni  ( -1 incontro Imperia-Catania  7° turno) : 16.250 circa
Giornata con + pubblico: il 1° turno con 1600; 4° turno con 1550; 8° con 1400
Giornata con - pubblico: il 7° turno con 700 - Imperia-Catania
Gara con più pubblico : Imperia-Sis Roma ( 3° turno) 600
Imperia Messina ( 1° turno) 500; Cosenza Prato (2° turno) 500; Cosenza Imperia(4° turno) 500: Padova-Imperia ( 6° turno) 500 .





 
pallanuoto A1/F Le "esclusivissime" statistiche dopo il 9° turno di campionato PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Martedì 02 Dicembre 2014 10:26
Pallanuoto A1/F 9° turno  Orizzonte battuto a Rapallo !!
MESSINA   SECONDO  ALLE SPALLE DI PADOVA
Imperia con 2 gare da recuperare; Bogliasco-Orizzonte-Rapallo-Sis Roma con 1
Prato a 10 punti, Firenze e Sis Roma in fondo alla  classifica

Pallanuoto A1/F 9° turno

Bogliasco-Messina 4-9
Rapallo Orizzonte Ct 8-6
Padova-Sis Roma 13-5
Cosenza-NGM Firenze 8-7
Prato-Imperia  6-11

Classifica

CS PLEBISCITO PD     24
WP DESPAR MESSINA     22
MEDITERRANEA IMPERIA     18
R.N. BOGLIASCO     13
RAPALLO PN     12
GS ORIZZONTE     12
PRATO WP     10
CITTA' DI COSENZA     6
SIS ROMA     3
FIRENZE PN     3


Reti segnate 76 = 696
Vittorie in casa:  3 = 24
Vittorie fuori 2= 15
Pareggi ----= 3


Reti segnate  Quarto quarto           

1Q   154+ 14 = 168
2Q    154+ 21=  165
3Q    142 + 22 =  164
4Q    170+ 20 = 190



Miglior marcatrice del turno: 
5 Pomeri ( Imperia)
4 Barzon Padova
3:Criscuolo S (Rapallo) Lapi ( Ngn Fi) Arancini ( Cosenza) Galardi ( Prato)  Aiello ( Messina)


Capo Cannoniere

23 Barzon (Padova)
22 Di Mario ( Catania)
20: Stieber ( Imperia -1)
19: Arancini  (Cosenza )    Garibotti ( Messina)
18° Dofour ( Bogliasco -1) Picozzi ( Sis Roma)


Rigori concessi  4 tutti realizzati

61 ( con 16 errori)

Rigori falliti:
4 Firenze
3: Messina- Cosenza
2 Bogliasco
1 Orizzonte-Rapallo- Sis Roma- Imperia

Portieri para rigori:
Gorlero (4)  Imperia
Falconi (3) Bogliasco
Ricciardi 2 ( Sis Roma)
1 Gigli (Prato)


Miglior attacco Padova 98; Messina 89
Peggio attacco  Sis Roma 51; Ngm-Bogliasco 55
Miglior difesa Imperia - 29 ( -1), Padova - 44
Peggior difesa   Sis Roma -99; Ngm Fi-Cosenza -94

gara con + gol Plebiscito Sis Roma 13-5 = 18
gara con meno gol  Bogliasco Messina 4-9 = 13

Superiorità numeriche :

Cosenza 19 / 60  + 1/10  =  20/70
NGM Firenze  20 / 78  + 1/11 = 21/89
Rapallo  13 / 65 ------+ 4/5= 17 / 82
Bogliasco 14 / 54 ( -1) + 0/3 = 14 / 57
Prato 21 / 64  + 1/6 = 22 /  70
Orizzonte Catania 23 / 65 .-------+ 4/11 = 27 / 76
Plebiscito Padova  21 / 56 + 6/10  = 27 / 66
Messina: 30 / 65  + 2/7 =  32 /  72
Imperia  21/47 ( -1) - + 4/8  = 25 / 55
Sis Roma 15 / 65  + 3/10  = 18 / 75


Stefano Ballerini Firenze Viola Supersport
 
«InizioPrec.12345Succ.Fine»

Pagina 1 di 5
Copyright © 2019 FirenzeViolaSuperSport. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Facebook

Segui FirenzeViolaSupersport
su Facebook.

Editoriale

di Stefano Ballerini

L'Isola d'Elba nel dramma :

Ci ha lasciato Fabio Bardelloni

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...

doveva essere un giorno di festa dove alfine

del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare

a San Giovanni per dare inizio alla "settimana

decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in

programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra

Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta

apprendecome una freccia al cuore che

Te ci hai appena lasciati...!!

Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro

verso Procchiodopo essere andato a trovare

la tua fidanzatina. Piove,una pioggerellina

uggiosa la prima da 20 giorni a questa

parte; in sella alla sua moto "Motard 125

intraprendevi  una strada bagnata viscida

"quasi saponata", un asfalto usurato, 13

chilometri da percorrere con attenzione

massima...E invece una sbandata, un attimo

di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio

dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta

rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio

Bardelloni ci lascia così in una maniera

inaspettatamente drammatica. 17 anni

speranza dello sport portoferraiese con la

"sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila

da Allievo, quest'anno facendo autentici passi

da gigante arriva a giocare in Serie B ,

conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto,

la convocazione nella Selezione Regionale

Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13

convocati finali per il Torneo delle Regioni che

conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi

delegati ad accompagnarvi settimanalmente

tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo,

( con quell'infortunio all'alluce che poteva

anche impedirti di vivere questa importante

esperienza) ma guadagnandosi la stima dei

tecnici della Selezione. Era appena tornato da

Perugia dove aveva disputato le 3 partite

segnando anche un gol con i 2 realizzati da

Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che

da sole varrebbero una stagione intera, questa

immane tragedia, che pone ovviamente tutto in

secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te

ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla

trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male,

mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato

Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia

fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato"

ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato

dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol

di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica

finale, ma importanti per il morale ed il blasone

societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri

ragazzi nella massima competizione nazionale

Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato

tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena

tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra,

quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI

COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo

tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori

a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da

fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno";

Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018

di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO

COSI'... UN BACIO !!!!. STEFANO

Firenze- Altra "immane perdita" nel mondo sportivo fiorentino"

PURTROPPO  CI HA LASCIATO CHIARA BAGLIONI

Alcune belle immagini di Chiara Baglioni.

Marina di Campo- Alzatomi per controllare

posta e facebook sono rimasto "di sasso":

apprendo che nella notte ci ha lasciato la

mia amica Chiara Baglioni . E' una

"Maledetta Primavera": prima Davide Astori,

poi Emiliano Mondonico, adesso Chiara

Baglioni.

Ma che sta succedendo, perchè "tutte a noi" ??.

Sapevo che aveva avuto un problema,

ma non avevo notizie da qualche tempo,

oltretutto sono più all'Elba che a Firenze.

L'ultimo ricordo di Chiara era a Moena,

Lei sempre carina, affabile gentile brava

perfetta sul lavoro; ci hanno unito tantissime

partite sia della Primavera che della Viola; per

qualche tempo avevo collaborato con Saverio

Pestuggia a Fisport ( alla Redazione di

ViolaNews.com le nostre più sentite

Condoglianze) per cui ci vedevamo e ci

sentivamo spesso. Adesso rimane solo il

grandissimo ricordo la stravolgente tristezza

per non averla più con Noi tutti; Niente sarà

come prima. Personalmente da oggi tutto

quelo che farà la Mia Redazione di Firenze

ViolaSupersport/FirenzeViolaSuperSportLive.com

ed Elbasport.com sarà dedicato a Lei.

Alla sua Famiglia, le nostre più sentite

Condoglianze; ci stringiamo a Voi nel caro

struggente ricordo di Chiara RIP

Stefano Ballerini, Paolo Caselli, Fabio Fallai,

Alessandro Coppini, Giacomo Morini e

rispettive Famiglie .

D'ORA IN POI TUTTO IN MEMORIA DI NICCOLO'

D'ora in poi tutto il nostro lavoro sarà legato

anche al ricordo di Niccolò Ciatti ( RIP)

----------------------------------------------------------

LA MEGA BUGIA DI NARDELLA: 1461 giorni !!

Ad oggi dal famoso 19 Luglio 2014 di Nardella

a Moena:" Oggi siamo arrivati alla data più

vicina all'apposizione della 1° pietra del

nuovo Stadio dei Della Valle alla Mercafir;

mancano 300 giorni 210 di carte dei

Geometri e 90 legali". Da li ad oggi sono

passati 1461 giorni, siamo passati per

una riunione di amici in Palazzo Vecchio

per la presentazione dell'ennesimo plastico

di uno Stadio che LI NON SORGERA' MAI

con la Banca Unipol da ME MANDATA IN

DIRETTA SU RADIO FIESOLE 2 giorni

prima :" Siamo molto incazzati...tutti

parlano dei nostri terreni di Castello; ma

nessuno mai ce li ha chiesti; alla Mercafir

NON LI DAREMO MAI". Postilla...La Mercafir

rimarrà alla Mercafir perlomeno per altri 9

anni; quei terreni di castello per fare il

trasloco non ci sono piu'; li ha comprati

Firenze Aeroporti Medicei per i nuovi

parcheggi dell'Aeroporto. Faremo

l'Aereoporto e dall'"attacco-stacco" della

nuova pista dientro la Caserma dei

Carabinieri per un raggio di 10 chilometri

non ci potrà essere ne la Mercafir stessa

NE TANTOMENO UNO STADIO:

DEREGULATION AVIAZIONE CIVILE . CIT !!!!

Le  3 stecche dello Stadio "secondo" Nardella

( ad oggi Giovedi  Giugno 19 Luglio 2018 dal 19

Luglio 2014 a Moena sono 1461 ) e quella secondo

Mario Cognigni sono 725

LA NUOVA "CONTRO STECCA" DELLO

STADIO "FANTASMA" DEI DELLA VALLE:

Dopo l'amichevole "contraddittorio con Mario

Cognigni a Moena "volendo" seguire il "

ragionamento viola iniziammo a tenere la

"contro-stecca dello Stadio:

il 23 Luglio  2016 iniziava il nostro nuovo

conteggio:

Sono passati 725  giorni.... Proseguiremo.

LA 3° STECCA DEL "FANTOMATICO STADIO

DEI DELLA VALLE ...E DI NARDELLA

Adesso  iniziamo a tenere la 3° Stecca del Nuovo

Stadio "sempre più fantasma " dei Della Valle.

DA VENERDI 10 CON LA NUOVA PROMESSA FATTA

DA NARDELLA: 2019 1° Pietra del nuovo Stadio

Conteggio : da Venerdi 10 Marzo ad Oggi Giovedi

19 Giugno 2018 sono 496  giorni.

Siamo ansiosi di vedere dove andremo a finire.

Intanto stiamo lavorando sul fronte BANCA UNIPOL

attendendo un documento dall'ufficio che sta

gestendo l'annosa questione dei terreni della

Mercafir.

In più a breve abbiamo gia avuto un incontro con

l'"Entourage" della Presidenza degli Aeroporti

Toscana  Medicei Firenze e Pisa per dare il la alla

programmazione del progetto costruzione della

nuova Pista "parallela "all'autostrada di circa

3000 metri da Castello al Polo di Sesto Fiorentino.

Su quella "linea..cono" di ingresso o di decollo

secondo la "Deregulation" dell'Aviazione Civile non

ci possono essere impianti sportivi ne tantomeno

Stadi.

Se "tanto mi da tanto" credo che a documento

ricevuto se  sarà quello che dico Io sarò costretto

ad alzarmi ed a dare lettura pubblica di tutt'altra

verità. In Palazzo Vecchio .........

NON ME L'HANNO LASCIATA CHIEDERE ...

AVEVANO UNA PAURA MATTA TUTTI QUANTI

------------------------------------------------------------

LA "MEGA BUGIA DI NARDELLA IN ATTO DAL 19

LUGLIO 2014 A MOENA...300 giorni divenuti ad

oggi 7 Maggio  2018 : 1461 !!!! MEGA BUGIA !!

Il Sindaco di Firenze Dario Nardella quel giorno

salito a Moena "ci " annunciava: Ad oggi mancano

210 giorni + 90 per apporre il primo mattone del

nuovo Stadio di Firenze" ...!!! ( Pinocchio...one !!)

Da quel  discorso di Dario Nardella a Moena

del 19 Luglio 2014 sono passati ad oggi 19 Luglio

2018  4 anni esatti  2018 1461   giorni.!!!

E noi continueremo a tenere aggiornata la

"nostra stecca"

Stefano Ballerini e la sua Redazione.

 

E parallelamente apriamo la "contro stecca" del 3°

progetto dei Della Valle . Il 23 Luglio 2016  mi

sono permesso di mettermi " a tu per tu" con il

Presidente Operativo Mario Cognigni, mettendolo

sul "chi va là" dalle tante promesse finora

andate vane di Nardella.

I Della Valle asseriscono sicuri che lo Stadio

si farà li dove Nardella "asserirebbe": alla

Mercafir laddove però secondo noi e secondo

molti egli addetti ai lavori non si farà mai o se

"si farà" non prima di 6-7 anni.

Allora la stecca è partita: 23 Luglio 2016-19

Luglio 2018  fanno 725 giorni ogni giorno

l'aggiorneremo e vediamo dove andremo a

finire.

Da quell' incredibile 10 marzo in Palazzo

Vecchio ad oggi 19 Febbraio 2018 sono

496.... E NOI CONTINUIAMO...!!!

ma intanto al Sindaco Nardella,

all'Assessorato allo Sport vada il

più "FERVIDO"....VERGOGNATEVI

ASSOLUTAMENTE TUTTI  !!

Lo Stadio alla Mercafir NON SI FARA' MAI

STAMPATEVELO NEL CERVELLO

...SE CE L'AVETE !!!!