Home

Ultime notizie

Bed And Breakfast

cover.jpg
 
logo_err.jpg
Notizie Nazionali


Universiadi: Dopo l'oro di Martina De Memme oggi possiamo incrementare il medagliere azzurro. PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Martedì 16 Luglio 2013 15:20

Universiadi. Batterie 7^ giornata: andiamo ancora a caccia di medaglie.
IN FINALE  I NOSTRI: MARTINA DE MEMME, NICCOLO' BONACCHI, TOMMASO ROMANI.

Kazan- Dopo cinque giorni colorati di bronzo (9), finalmente sono arrivati  i metalli più pregiati: un oro ed un argento che hanno griffato  la sesta giornata delle Universiadi di Kazan. Martina De Memme, livornese 22 anni di Esercito e Nuoto Livorno allenata da Stefano Franceschi, migliora il personale ottenuto quest'anno al Settecolli (8'30"16) e sale sul gradino più alto del podio negli 800 stile libero in 8'28"09 (terzo all time italiano). Precedute le statunitensi Stephanie Peacock (8'28"21) e Ashley Steenvoorden (8'29"79) che a lungo hanno condotto la gara in testa. L'azzurra ha rotto gli argini ai 600 metri e con un ritorno in 4'11 ha bruciato la coppia a stelle e striscie. Aurora Ponselè, ventunenne marchigiana di Fano da quest'anno in forza al CC Aniene sotto la guida di Emanuele Sacchi, è sesta con 8'38"54. E' la decima medaglia azzurra della spedizione, dopo i nove bronzi dei giorni precedenti. L'undicesima è di Andrea Toniato argento nei 50 rana in 27"53, dietro il sudafricano di origine italiana Giulio Andrea Zorzi (27"44). L'atleta ventiduenne padovano di Cittadella, in forza a Fiamme Gialle e Plain Team Veneto che si allena al Centro Federale di Verona con Tamas Gyertyanffy, abbassa il personale nuotato al Settecolli (27"58) ed è il terzo italiano 2013 dietro Scozzoli e Pesce. Terzo l'olimpionico russo Vladimir Morozov in 27"70. Con i colori azzurri "gasati" ecco  i risultati degli Azzurri nelle batterie della settima ed ultima giornata del nuoto alle Universiadi, in svolgimento a Kazan, in Russia. Qualificati per le finali De Memme, 4 x 100 mista /F; 4 x 100 mista maschile col nostro pistoiese Bonacchi ed il fiorettino Romani;
Domani la 10 km maschile (Baggio e Furlan) e femminile (Ponselè). Dalle 17 italiane sono in programma le finali dove possiamo "sognare" di poter incrementare il nostro medagliere.

400 stile femmine
6. Martina De Memme 4'13"24, qual.
10. Martina Rita Caramignoli  4'14"90 elim.

4x100 mista femmine
6. Italia (Gemo 1'02"74, Scarcella 1'09"97, Di Liddo 59"65, Letrari 55"93) 4'08"29 qual.

4x100 mista maschi
4. Italia (Bonacchi 54"95, Toniato 1'00"65, Romani 54"43, Benatti 49"64) 3'39"67 qual.

consulta i risultati ufficiali

FINALI ORE 17

50 SL F
Di Pietro e Ferraioli

50 SL M
Bocchia

50 RANA F
Nessuna italiana in gara

200 FARFALLA F
Nessuna italiana in gara

400 MISTI M
Nessun italiano in gara

400 SL F
De Memme

4x100 MISTA F
Italia

4x100 MISTA M
Italia

 
Nuoto:Universiadi:Si 8 Medaglie di Bronzo,ma oggi anche 2 sfortunati 4°posti per i nostri toscani... PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Domenica 14 Luglio 2013 13:58

Universiadi. 4° Giornata con 3 Bronzi azzurri
SUL 3° GRADINO DEL PODIO LA CARAMIGNOLI, PIZZINI, PIZZAMIGLIO
4° posti per il nostro Bonacchi e per la Staffetta  4x200 sl delle 3 toscane: Masini Luccetti, Nesti, De Memme

 

Chiara Masini Luccetti ( Calenzano), Alice Nesti ( Pistoia), Martina De Memme (Livorno)

Kazan- E siamo a quota 8;  8 medaglie tutte di Bronzo per il nuoto azzurro. Tris di bronzi nella quarta giornata del nuoto alle Universiadi in corso a Kazan. Sono otto così le medaglie azzurre in totale e tutte di bronzo. Il primo l'ha colto Martina Rita Caramignoli, ventiduenne dell'Aurelia Nuoto allenata da Riccardo Pontani, che ha chiuso terza con 16'19"71 nella gara vinta dalla statunitense Stephanie Peacock che stacca il quarto crono mondiale dell'anno in 16'04"44 (Aurora Ponselè è quarta con il primato personale abbassato di tre secondi). Poi è la volta di Luca Pizzini, veronese di Carabinieri e Fondazione Bentegodi, che nuota 2'10"99 a quattro centesimi dal personale (gara vinta da Viatcheslav Sinkevich 2'09"78). Va forte anche il milanese Stefano Mauro Pizzamiglio, che stacca il personale (24"92) ed è terzo nei 50 dorso; Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi) è quarto confermando il record italiano cadetti di ieri in semifinale ripetuto con scientifica precisione 25"05.
4° posti per il nostro pistoiese Bonacchi e per la Staffetta  4x200 sl delle 3 toscane: Masini Luccetti ( Esseci Nuoto)  Nesti( Pistoia)  De Memme (Livorno) insieme alla Ceramignoli.

Seguono i risultati degli azzurri nelle semifinali e finali della quarta giornata.

Finale 1500 Stile Libero F
1. Stephanie Peacock (Usa) 16'04"44 quarto crono mondiale stag
2. Ashley Steenvoorden (Usa) 16'07"89
3. Martina Rita Caramignoli 16'19"71
4. Aurora Ponselè 16'24"07 p.p. (prec. 16'27"04)

Semif. 100 sl M
3. Michele Santucci 49"43 qual.
8. Lorenzo Benatti 49"59 qual.

Semif. 100 farfalla F
3. Elena Di Liddo 58"89 qual.

Finale 200 Rana M
1. Viatcheslav Sinkevich 2'09"78
3. Luca Pizzini 2'10"99
6. Flavio Bizzarri 2'11"99

Semif. 200 rana F
3. Giulia De Ascentis 2'27"06 qual.
9. Elisa Celli 2'28"46 elim.

Finale 50 Dorso M
1.Benjami Treffers (Aus) 24"86
2. Valdimir Morozov (Rus) 24"87
3. Stefano Mauro Pizzamiglio 24"92
4. Niccolò Bonacchi 25"05

Finale 4x200 Stile Libero F
1. Usa 7'55"53
4. Italia (Masini Luccetti, Nesti, De Memme, Caramignoli) 8'05"97

Ultimo aggiornamento Domenica 14 Luglio 2013 14:18
 
Nuoto: La Nazionale di Nuoto per i Mondiali: ci sono 4 atleti toscani PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Mercoledì 03 Luglio 2013 13:37

Nuoto: il 27 Luglio iniziano i Mondiali di Nuoto.
ECCO I CONVOCATI PER I CAMPIONATI MONDIALI DI NUOTO :CI SONO 4 TOSCANI : DETTI, TURRINI, CARLI ,DE MEMME

Roma- La Federazione Italiana Nuoto ha il piacere di comunicare gli atleti della Squadra Nazionale che prenderanno parte alla 15esima edizione dei campionati mondiali di nuoto in programma al Palau Sant Jordi di Barcellona dal 28 luglio al 4 agosto prossimi. La selezione è composta da 29 atleti (18 atleti e 11 atlete).
Tra i convocati spiccano i nomi dei 4 atleti toscani convocati: Al femminile Diletta Carli ( Tirrenica Nuoto), Martina De Memme ( Livorno Nuoto); al maschile Gabriele Detti ( Livorno) Federico Turrini ( Livorno Nuoto) 

Atleti (18)
Marco Belotti (CC Aniene)
Piero Codia (CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM-Livorno )
Alex Di Giorgio (CC Aniene)
Mirco Di Tora (Fiamme Oro / Azzurra 91)
Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto)
Luca Leonardi (Fiamme Oro)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Luca Marin (CC Aniene)
Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Francesco Pavone (Esercito / Andrea Doria)
Mattia Pesce (Fiamme Oro / Forum SC)
Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi)
Matteo Rivolta (Team Insubrika Creval)
Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)

Atlete (11)
Ilaria Bianchi (Fiamme Oro / Azzurra 91)
Diletta Carli (Tirrenica Nuoto)
Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto)
Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno)
Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito)
Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto)
Michela Guzzetti (Esercito / Aqvasport Rane Rosse)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Plain Team Veneto)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)

 
Nuoto: Ecco gli azzurri per i Campionati Mondiali : Ci sono 4 atleti toscani PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Mercoledì 03 Luglio 2013 09:36

Nuoto: il 27 Luglio iniziano i Mondiali di Nuoto.
ECCO I CONVOCATI PER I CAMPIONATI MONDIALI DI NUOTO: CI SONO 4 TOSCANI : DETTI, TURRINI, CARLI, DE MEMME

Roma- La Federazione Italiana Nuoto ha il piacere di comunicare gli atleti della Squadra Nazionale che prenderanno parte alla 15esima edizione dei campionati mondiali di nuoto in programma al Palau Sant Jordi di Barcellona dal 28 luglio al 4 agosto prossimi. La selezione è composta da 29 atleti (18 atleti e 11 atlete).
Tra i convocati spiccano i nomi dei 4 atleti toscani convocati: Al femminile Diletta Carli ( Tirrenica Nuoto), Martina De Memme ( Livorno Nuoto); al maschile Gabriele Detti ( Livorno) Federico Turrini ( Livorno Nuoto) 

Atleti (18)
Marco Belotti (CC Aniene)
Piero Codia (CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM)
Alex Di Giorgio (CC Aniene)
Mirco Di Tora (Fiamme Oro / Azzurra 91)
Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto)
Luca Leonardi (Fiamme Oro)
Damiano Lestingi (CC Aniene)
Filippo Magnini (Team Lombardia MGM)
Luca Marin (CC Aniene)
Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Francesco Pavone (Esercito / Andrea Doria)
Mattia Pesce (Fiamme Oro / Forum SC)
Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi)
Matteo Rivolta (Team Insubrika Creval)
Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)

Atlete (11)
Ilaria Bianchi (Fiamme Oro / Azzurra 91)
Diletta Carli (Tirrenica Nuoto)
Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto)
Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno)
Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito)
Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto)
Michela Guzzetti (Esercito / Aqvasport Rane Rosse)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Plain Team Veneto)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)

 
Nuoto: La FIN chiama per il 50° "Sette Colli" 9 atleti toscani PDF Stampa E-mail
Scritto da La Redazione   
Lunedì 10 Giugno 2013 00:56

Nuoto : le convocazioni per il "Sette Colli" Chiamati dalla Fin 9 toscani
F: Diletta Carli (Tirrenica Nuoto) Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno) Chiara Masini Luccetti (Forestale / Esseci), Alice Nesti (Esercito/ Nuotatori Pistoiesi) Carlotta Toni (RN Florentia)

M: Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Gherardo Bruni (Nuoto Toscana Empoli),Gabriele Detti (Esercito / Livorno- Team Lombardia MGM), Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)

Roma- Il Trofeo Settecolli / Internazionali di nuoto compie 50 anni. Un traguardo storico che sarà festeggiato allo Stadio del Nuoto del Foro Italico, già sede dei Giochi Olimpici del 1960, dei Campionati Europei del 1983, dei Campionati Mondiali del 1994 e dei più recenti del 2009.
La manifestazione, che nasce nel 1963, si propone come probante test pre-mondiale, con un prestigioso parterre di atleti in rappresentanza di circa 130 tra club italiani, stranieri e squadre Nazionali per 26 Paesi.
Per l' appuntamento dal 13 al 15 giugno con tante stelle del nuoto mondiale, chiamati  tra i 58 atleti chiamati dalla Fin 9 atleti toscani: 5 femmine e 4 maschi che avranno il " dovere" di difendere i nostri colori contro tantissimi atleti di fama internazionale come l'olandese campionessa olimpica dei 50 e 100 stile libero Ranomi Kromowidjojo, i francesi campioni olimpici dei 200 stile libero Camille Muffat e dei 50 stile libero Florent Manaudou, l'ungherese campione olimpico dei 200 rana Daniel Gyurta; ma anche il brasiliano Thiago Pereira e il russo Evgenij Korotyskin, rispettivamente vice campioni olimpici dei 400 misti e dei 100 farfalla, e tanti altri campioni plurimediagliati tra cui Camille Lacourt, Coralie Balmy, Femke Heemskerk, Laszlo Cseh, Gergo Kiss e Zsuzsanna Jakabos. Un parterre d’eccezione dove i campioni italiani - guidati da Federica Pellegrini in versione dorsista, Ilaria Bianchi, Filippo Magnini, Fabio Scozzoli, Luca Dotto e Gregorio Paltrinieri – proveranno ad infiammare l’appassionato e competente pubblico del Foro Italico e a strappare gli ultimi pass disponibili per completare la Squadra Nazionale che parteciperà alla 15esima edizione dei Campionati Mondiali di Barcellona, in programma dal 28 luglio al 4 agosto.
Le tre giornate di gare, con batterie dalle 9:00 e finali dalle 17:00, saranno trasmesse in diretta da Rai Sport 2 e prevedono, in collaborazione con la FINP, anche le finali dei 100 stile libero paralimpici a cui parteciperanno i campioni paralimpici Cecilia Camellini e Federico Morlacchi.

Seguono staff e atleti convocati per la Federazione Italiana Nuoto, timing della competizione, regolamento e azzurri qualificati ai Mondiali.

CONVOCAZIONI

Lo staff è composto dal presidente onorario Salvatore Montella, dal coordinatore del centro studi e ricerche Marco Bonifazi, dal consigliere federale Roberto Del Bianco, dal direttore sportivo Maurizio Coconi, dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Fabrizio Bastelli, Walter Bolognani, Tamas Gyertyanffy, Stefano Morini, Andrea Palloni e Claudio Rossetto, dai tecnici Raffaele Avagnano, Branislav Dinic, Stefano Franceschi, Gianni Leoni, Massimiliano Lombardi e Massimo Meloni, dai preparatori atletici Matteo Giunta e Marco Lancissi, dai medici federali Lorenzo Marugo e Sergio Crescenzi, dai fisioterapisti Valentina Sacchi, Enrico Giorgi, Roberto Crisari ed Emiliano Farnetani, dal biomeccanico Ivo Ferretti.

Atlete (26): Emanuela Albenzi (Team Lombardia MGM), Arianna Barbieri (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91), Martina Caramignoli (Aurelia Nuoto), Diletta Carli (Tirrenica Nuoto), Elisa Celli (Pol. Comunale Riccione), Giulia De Ascentis (CC Aniene), Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno), Elena Di Liddo (CC Aniene), Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene), Ambra Esposito (Centro Ester Napoli), Erika Ferraioli (Esercito / Forum), Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto), Elena Gemo (Forestale / CC Aniene), Michela Guzzetti (Esercito / Aquasport Rane Rosse), Laura Letrari (Esercito / Bolzano Nuoto), Chiara Masini Luccetti (Forestale / Esseci), Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Plain Team Veneto), Alice Nesti (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Margherita Panziera (Veneto Banca Montebelluna), Federica Pellegrini (CC Aniene), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli), Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto), Aurora Ponselè (CC Aniene), Carlotta Toni (RN Florentia), Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto).

Atleti (32): Luca Baggio (Fiamme Azzurre / CC Napoli), Flavio Bizzarri (Forestale / Larus Nuoto), Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Gherardo Bruni (Nuoto Toscana Empoli), Piero Codia (CC Aniene), Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto), Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM), Alex Di Giorgio (CC Aniene), Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto), Andrea Farru (Sport Full Time), Giacomo Ferri (Team Lombardia MGM), Matteo Furlan (Plain Team Veneto), Edoardo Giorgetti (CC Aniene), Fabio Laugeni (Larus Nuoto), Luca Leonardi (Fiamme Oro), Damiano Lestingi (CC Aniene), Gianluca Maglia (Fiamme Gialle), Filippo Magnini (Team Lombardia MGM), Luca Marin (CC Aniene), Matteo MIlli (CC Aniene), Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Francesco Pavone (Esercito / Andrea Doria), Mattia Pesce (Fiamme Oro / Forum), Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro), Samuel Pizzetti (Carabinieri / Nuotatori Milanesi), Luca Pizzini Carabinieri / Bentegodi), Matteo Rivolta (Team Insubrika), Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Plain Team Veneto), Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno).


TIMING DELLA MANIFESTAZIONE
Batterie a 10 corsie in diretta su Rai Sport 2 dalle 9 alle 11.45
Finali a 8 corsie in diretta su Rai Sport 2 dalle 17 alle 18.45

Giovedì 13 giugno - batterie

Ore 09.00 - 50m dorso fem
Ore 09.08 - 50m dorso mas
Ore 09.15 - 400m stile libero fem
Ore 09.39 - 400m stile libero mas
Ore 10.07 - 100m rana fem
Ore 10.21 - 100m rana mas
Ore 10.37 - 100m farfalla fem
Ore 10.50 - 100m farfalla mas
Ore 11.07 - 50m stile libero fem
Ore 11.17 - 50m stile libero mas
Ore 11.32 - 800m stile libero mas
Ore 11.45 - termine turno del mattino

Giovedì 13 giugno – finali

Ore 17.00 - Finale A 50m dorso fem
Ore 17.04 - Finale A 50m dorso mas
Ore 17.08 - Finale A 400m stile libero fem
premiazione 50m dorso fem
Ore 17.17 - Finale A 400m stile libero mas
premiazione 50m dorso mas
Ore 17.25 - Finale A 100m rana fem
premiazione 400m stile libero fem
Ore 17.31 - Finale A 100m rana mas
premiazione 400m stile libero mas
Ore 17.37 - Finale A 100m farfalla fem
premiazione 100m rana fem
Ore 17.43 - Finale A 100m farfalla fem
premiazione 100m rana mas
Ore 17.49 - Finale A 50m stile libero mas
premiazione 100m farfalla fem
Ore 17.54 - Finale A 50m stile libero fem
premiazione 100m farfalla mas
Ore 17.59 - Prima Serie 800m stile libero mas
premiazione 50m stile libero fem
Ore 18.12 - Prima Serie 1500m stile libero fem
premiazione 50m stile libero mas
Ore 18.33 - Finale B 50m dorso fem
premiazione 800m stile libero mas
Ore 18.39 - Finale B 50m dorso mas
premiazione 1500m stile libero fem
Ore 18.45 - Finale B 400m stile libero fem
Ore 18.51 - Finale B 400m stile libero mas
Ore 18.57 - Finale B 100m rana fem
Ore 19.01 - Finale B 100m rana mas
Ore 19.05 - Finale B 100m farfalla fem
Ore 19.09 - Finale B 100m farfalla fem
Ore 19.14 - Finale B 50m stile libero mas
Ore 19.17 - Finale B 50m stile libero fem
Ore 19.20 - Termine della giornata

Venerdì 14 giugno – batterie

Ore 09.00 - 200m farfalla fem
Ore 09.15 - 200m farfalla mas
Ore 09.33 - 100m dorso fem
Ore 09.44 - 100m dorso mas
Ore 10.00 - 400m misti fem
Ore 10.26 - 400m misti mas
Ore 10.50 - 100m stile libero fem
Ore 11.04 - 200m stile libero mas
Ore 11.28 - 50m rana fem
Ore 11.37 - 50m rana mas
Ore 11.46 - 800m stile libero fem
Ore 12.07 - 1500m stile libero mas
Ore 13.00 - Termine turno del mattino

Venerdì 14 giugno – finali

Ore 17.00 - Finale A 200m farfalla fem
Ore 17.05 - Finale A 200m farfalla mas
Ore 17.09 - Finale A 100m dorso fem
premiazione 200m farfalla fem
Ore 17.16 - Finale A 100m dorso mas
premiazione 200m farfalla mas
Ore 17.21 - Finale A 400m misti fem
premiazione 100m dorso fem
Ore 17.30 - Finale A 400m misti mas
premiazione 100m dorso mas
Ore 17.39 - Finale A 100m stile libero fem
premiazione 400m misti fem
Ore 17.45 - FINP 100m stile libero fem
premiazione 400m misti mas
Ore 17.53 - Finale A 200m stile libero mas
premiazione 100m stile libero fem
Ore 18.00 - Finale A 50m rana fem
premiazione 100 m stile libero - FINP - fem
Ore 18.07 - Finale A 50m rana mas
premiazione 200m stile libero uomini
Ore 18.12 - Finale B 200m farfalla fem
premiazione 50m rana fem
Ore 18.20 - Finale B 200m farfalla mas
premiazione 50m rana uomini
Ore 18.28 - Finale B 100m dorso fem
Ore 18.32 - Finale B 100m dorso mas
Ore 18.36 - Finale B 400m misti fem
Ore 18.43 - Finale B 400m misti mas
Ore 18.49 - Finale B 100m stile libero fem
Ore 18.53 - Finale B 200m stile libero mas
Ore 18.58 - Finale B 50m rana fem
Ore 19.01 - Finale B 50m rana mas
Ore 19.05 - Termine della giornata

Sabato 15 giugno – batterie

Ore 09.00 - 200m dorso mas
Ore 09.23 - 200m dorso fem
Ore 09.39 - 50m farfalla mas
Ore 09.49 - 50m farfalla fem
Ore 09.57 - 200m rana mas
Ore 10.17 - 200m rana fem
Ore 10.34 - 100m stile libero mas
Ore 10.54 - 200m stile libero fem
Ore 11.16 - 200m misti mas
Ore 11.35 - 200m misti fem
Ore 11.50 - Termine turno del mattino

Sabato 15 giugno – finali

Ore 17.00 - Finale 800m stile libero fem
Ore 17.12 - Finale A 200m dorso mas
Ore 17.17 - Finale A 200m dorso fem
premiazione 800m stile libero donne
Ore 17.25 - Finale A 50m farfalla mas
premiazione 200m dorso mas
Ore 17.30 - Finale A 50m farfalla fem
premiazione 200m dorso fem
Ore 17.35 - Finale A 200m rana mas
premiazione 50m farfalla mas
Ore 17.42 - Finale A 200m rana fem
premiazione 50m farfalla fem
Ore 17.50 - Finale A 100m stile libero mas
premiazione 200m rana mas
Ore 17.57 - FINP 100m stile libero mas
premiazione 200m rana fem
Ore 18.04 - Finale A 200m stile libero fem
premiazione 100m stile libero mas
Ore 18.11 - Finale 1500m stile libero mas
premiazione 100m stile libero - FINP - mas
Ore 18.32 - Finale A 200m misti mas
premiazione 200m stile libero donne
Ore 18.39 - Finale A 200m fem
premiazione 1500m stile libero mas
Ore 18.46 - Finale B 200m dorso mas
premiazione 200m misti mas
Ore 18.53 - Finale B 200m dorso fem
premiazione 200m misti donne
Ore 19.00 - Finale B 50m farfalla mas
Ore 19.03 - Finale B 50m farfalla fem
Ore 19.06 - Finale B 200m rana mas
Ore 19.11 - Finale B 200m rana fem
Ore 19.16 - Finale B 100m stile libero mas
Ore 19.20 - Finale B 200m stile libero fem
Ore 19.25 - Finale B 200m misti mas
Ore 19.30 - Finale B 200m misti mas
premiazione Trofeo
Ore 19.40 - Termine della manifestazione



TROFEO MARIO SAINI
In base ai risultati di tutte le gare del 50° Settecolli verrà stilata una classifica per Nazioni per l’assegnazione annuale e definitiva di un Trofeo intitolato a Mario Saini, con le seguenti modalità: 7 punti al 1° classificato, 5 punti al 2°, 4 punti al 3°, 3 punti al 4°, 2 punti al 5° ed 1 punto al 6°; in caso di parità di piazzamento i punti saranno divisi tra i concorrenti; ad ogni atleta verranno accreditati tutti i punteggi conseguiti con i propri piazzamenti. Per ogni Nazione si terrà conto dei nuotatori con i maggiori punteggi complessivi fino ad un massimo di 5 atleti (indifferentemente uomini o donne). Il Trofeo “Mario Saini” sarà assegnato alla Nazione prima classificata per somma di punteggi; in caso di parità il Trofeo sarà assegnato alla Nazione con la migliore media di punti per atleta classificato. Nel caso la Nazione vincitrice sia l’Italia, il Trofeo sarà assegnato alla Società che avrà concorso alla classifica finale con la maggior frazione di punteggio.

MONTEPREMI
In ciascuna gara saranno assegnati i seguenti premi in denaro: 500 euro al primo classificato, 300 euro al secondo, 200 euro al terzo per un totale di 26.000 euro. Ogni record della manifestazione migliorato in finale sarà premiato con 500 euro. Il montepremi della manifestazione è di 53.000 euro.



AZZURRI GIA’ QUALIFICATI AI MONDIALI NELLE GARE INDIVIDUALI
50 st.libero Marco ORSI 21”98
100 st.libero Luca DOTTO 48”46
200 st.libero Federica PELLEGRINI 1’56”51
800 st.libero Gregorio PALTRINIERI 7’48”22 e Gabriele DETTI 7’48”43
1500 st.libero Gregorio PALTRINIERI 14’55”10 e Gabriele DETTI 14’58”78
200 dorso Federica PELLEGRINI 2’08”05
100 farfalla Ilaria BIANCHI 58”14
100 farfalla Matteo RIVOLTA 51”70
50 rana Mattia PESCE 27”32 e Fabio SCOZZOLI 27”38
100 rana Fabio SCOZZOLI 59”77
200 misti Federico TURRINI 1’58”86
400 misti Stefania PIROZZI 4’39”79
400 misti Federico TURRINI 4’11”55

STAFFETTE E AZZURRI QUALIFICATI
4x100 st.libero maschile con Luca DOTTO 48”46
4x200 st.libero maschile
4x200 st.libero femminile con Federica PELLEGRINI 1’56”51 e Alice MIZZAU 1’58”67
4x100 mista femminile con Federica PELLEGRINI (100 dorso in 1’00”69) e Ilaria BIANCHI (100 farfalla in 58”14)
4x100 mista maschile con Luca DOTTO (100 sl in 48”46), Matteo RIVOLTA (100 farfalla in 51”70) e Fabio SCOZZOLI (100 rana in 59”77)

Ultimo aggiornamento Lunedì 10 Giugno 2013 15:09
 
«InizioPrec.12345678910Succ.Fine»

Pagina 4 di 13
Copyright © 2019 FirenzeViolaSuperSport. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Facebook

Segui FirenzeViolaSupersport
su Facebook.

Editoriale

di Stefano Ballerini

L'Isola d'Elba nel dramma :

Ci ha lasciato Fabio Bardelloni

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...

doveva essere un giorno di festa dove alfine

del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare

a San Giovanni per dare inizio alla "settimana

decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in

programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra

Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta

apprendecome una freccia al cuore che

Te ci hai appena lasciati...!!

Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro

verso Procchiodopo essere andato a trovare

la tua fidanzatina. Piove,una pioggerellina

uggiosa la prima da 20 giorni a questa

parte; in sella alla sua moto "Motard 125

intraprendevi  una strada bagnata viscida

"quasi saponata", un asfalto usurato, 13

chilometri da percorrere con attenzione

massima...E invece una sbandata, un attimo

di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio

dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta

rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio

Bardelloni ci lascia così in una maniera

inaspettatamente drammatica. 17 anni

speranza dello sport portoferraiese con la

"sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila

da Allievo, quest'anno facendo autentici passi

da gigante arriva a giocare in Serie B ,

conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto,

la convocazione nella Selezione Regionale

Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13

convocati finali per il Torneo delle Regioni che

conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi

delegati ad accompagnarvi settimanalmente

tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo,

( con quell'infortunio all'alluce che poteva

anche impedirti di vivere questa importante

esperienza) ma guadagnandosi la stima dei

tecnici della Selezione. Era appena tornato da

Perugia dove aveva disputato le 3 partite

segnando anche un gol con i 2 realizzati da

Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che

da sole varrebbero una stagione intera, questa

immane tragedia, che pone ovviamente tutto in

secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te

ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla

trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male,

mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato

Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia

fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato"

ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato

dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol

di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica

finale, ma importanti per il morale ed il blasone

societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri

ragazzi nella massima competizione nazionale

Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato

tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena

tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra,

quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI

COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo

tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori

a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da

fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno";

Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018

di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO

COSI'... UN BACIO !!!!. STEFANO

Firenze- Altra "immane perdita" nel mondo sportivo fiorentino"

PURTROPPO  CI HA LASCIATO CHIARA BAGLIONI

Alcune belle immagini di Chiara Baglioni.

Marina di Campo- Alzatomi per controllare

posta e facebook sono rimasto "di sasso":

apprendo che nella notte ci ha lasciato la

mia amica Chiara Baglioni . E' una

"Maledetta Primavera": prima Davide Astori,

poi Emiliano Mondonico, adesso Chiara

Baglioni.

Ma che sta succedendo, perchè "tutte a noi" ??.

Sapevo che aveva avuto un problema,

ma non avevo notizie da qualche tempo,

oltretutto sono più all'Elba che a Firenze.

L'ultimo ricordo di Chiara era a Moena,

Lei sempre carina, affabile gentile brava

perfetta sul lavoro; ci hanno unito tantissime

partite sia della Primavera che della Viola; per

qualche tempo avevo collaborato con Saverio

Pestuggia a Fisport ( alla Redazione di

ViolaNews.com le nostre più sentite

Condoglianze) per cui ci vedevamo e ci

sentivamo spesso. Adesso rimane solo il

grandissimo ricordo la stravolgente tristezza

per non averla più con Noi tutti; Niente sarà

come prima. Personalmente da oggi tutto

quelo che farà la Mia Redazione di Firenze

ViolaSupersport/FirenzeViolaSuperSportLive.com

ed Elbasport.com sarà dedicato a Lei.

Alla sua Famiglia, le nostre più sentite

Condoglianze; ci stringiamo a Voi nel caro

struggente ricordo di Chiara RIP

Stefano Ballerini, Paolo Caselli, Fabio Fallai,

Alessandro Coppini, Giacomo Morini e

rispettive Famiglie .

D'ORA IN POI TUTTO IN MEMORIA DI NICCOLO'

D'ora in poi tutto il nostro lavoro sarà legato

anche al ricordo di Niccolò Ciatti ( RIP)

----------------------------------------------------------

LA MEGA BUGIA DI NARDELLA: 1461 giorni !!

Ad oggi dal famoso 19 Luglio 2014 di Nardella

a Moena:" Oggi siamo arrivati alla data più

vicina all'apposizione della 1° pietra del

nuovo Stadio dei Della Valle alla Mercafir;

mancano 300 giorni 210 di carte dei

Geometri e 90 legali". Da li ad oggi sono

passati 1461 giorni, siamo passati per

una riunione di amici in Palazzo Vecchio

per la presentazione dell'ennesimo plastico

di uno Stadio che LI NON SORGERA' MAI

con la Banca Unipol da ME MANDATA IN

DIRETTA SU RADIO FIESOLE 2 giorni

prima :" Siamo molto incazzati...tutti

parlano dei nostri terreni di Castello; ma

nessuno mai ce li ha chiesti; alla Mercafir

NON LI DAREMO MAI". Postilla...La Mercafir

rimarrà alla Mercafir perlomeno per altri 9

anni; quei terreni di castello per fare il

trasloco non ci sono piu'; li ha comprati

Firenze Aeroporti Medicei per i nuovi

parcheggi dell'Aeroporto. Faremo

l'Aereoporto e dall'"attacco-stacco" della

nuova pista dientro la Caserma dei

Carabinieri per un raggio di 10 chilometri

non ci potrà essere ne la Mercafir stessa

NE TANTOMENO UNO STADIO:

DEREGULATION AVIAZIONE CIVILE . CIT !!!!

Le  3 stecche dello Stadio "secondo" Nardella

( ad oggi Giovedi  Giugno 19 Luglio 2018 dal 19

Luglio 2014 a Moena sono 1461 ) e quella secondo

Mario Cognigni sono 725

LA NUOVA "CONTRO STECCA" DELLO

STADIO "FANTASMA" DEI DELLA VALLE:

Dopo l'amichevole "contraddittorio con Mario

Cognigni a Moena "volendo" seguire il "

ragionamento viola iniziammo a tenere la

"contro-stecca dello Stadio:

il 23 Luglio  2016 iniziava il nostro nuovo

conteggio:

Sono passati 725  giorni.... Proseguiremo.

LA 3° STECCA DEL "FANTOMATICO STADIO

DEI DELLA VALLE ...E DI NARDELLA

Adesso  iniziamo a tenere la 3° Stecca del Nuovo

Stadio "sempre più fantasma " dei Della Valle.

DA VENERDI 10 CON LA NUOVA PROMESSA FATTA

DA NARDELLA: 2019 1° Pietra del nuovo Stadio

Conteggio : da Venerdi 10 Marzo ad Oggi Giovedi

19 Giugno 2018 sono 496  giorni.

Siamo ansiosi di vedere dove andremo a finire.

Intanto stiamo lavorando sul fronte BANCA UNIPOL

attendendo un documento dall'ufficio che sta

gestendo l'annosa questione dei terreni della

Mercafir.

In più a breve abbiamo gia avuto un incontro con

l'"Entourage" della Presidenza degli Aeroporti

Toscana  Medicei Firenze e Pisa per dare il la alla

programmazione del progetto costruzione della

nuova Pista "parallela "all'autostrada di circa

3000 metri da Castello al Polo di Sesto Fiorentino.

Su quella "linea..cono" di ingresso o di decollo

secondo la "Deregulation" dell'Aviazione Civile non

ci possono essere impianti sportivi ne tantomeno

Stadi.

Se "tanto mi da tanto" credo che a documento

ricevuto se  sarà quello che dico Io sarò costretto

ad alzarmi ed a dare lettura pubblica di tutt'altra

verità. In Palazzo Vecchio .........

NON ME L'HANNO LASCIATA CHIEDERE ...

AVEVANO UNA PAURA MATTA TUTTI QUANTI

------------------------------------------------------------

LA "MEGA BUGIA DI NARDELLA IN ATTO DAL 19

LUGLIO 2014 A MOENA...300 giorni divenuti ad

oggi 7 Maggio  2018 : 1461 !!!! MEGA BUGIA !!

Il Sindaco di Firenze Dario Nardella quel giorno

salito a Moena "ci " annunciava: Ad oggi mancano

210 giorni + 90 per apporre il primo mattone del

nuovo Stadio di Firenze" ...!!! ( Pinocchio...one !!)

Da quel  discorso di Dario Nardella a Moena

del 19 Luglio 2014 sono passati ad oggi 19 Luglio

2018  4 anni esatti  2018 1461   giorni.!!!

E noi continueremo a tenere aggiornata la

"nostra stecca"

Stefano Ballerini e la sua Redazione.

 

E parallelamente apriamo la "contro stecca" del 3°

progetto dei Della Valle . Il 23 Luglio 2016  mi

sono permesso di mettermi " a tu per tu" con il

Presidente Operativo Mario Cognigni, mettendolo

sul "chi va là" dalle tante promesse finora

andate vane di Nardella.

I Della Valle asseriscono sicuri che lo Stadio

si farà li dove Nardella "asserirebbe": alla

Mercafir laddove però secondo noi e secondo

molti egli addetti ai lavori non si farà mai o se

"si farà" non prima di 6-7 anni.

Allora la stecca è partita: 23 Luglio 2016-19

Luglio 2018  fanno 725 giorni ogni giorno

l'aggiorneremo e vediamo dove andremo a

finire.

Da quell' incredibile 10 marzo in Palazzo

Vecchio ad oggi 19 Febbraio 2018 sono

496.... E NOI CONTINUIAMO...!!!

ma intanto al Sindaco Nardella,

all'Assessorato allo Sport vada il

più "FERVIDO"....VERGOGNATEVI

ASSOLUTAMENTE TUTTI  !!

Lo Stadio alla Mercafir NON SI FARA' MAI

STAMPATEVELO NEL CERVELLO

...SE CE L'AVETE !!!!