Home

Ultime notizie

Bed And Breakfast

cover.jpg
 
logo_err.jpg
Masters


Nuoto Master: A Sestri Levante in 18 titoli fiorentini; 29 Toscani con un 3° posto a squadre PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Lunedì 23 Settembre 2013 10:55

Master. A Sestri Levante si chiude la stagione
18 TITOLI VINTI DAGLI ATLETI FIORENTINI ;  29 IL BILANCIO TOSCANO
Un terzo posto a squadre per Firenze Nuota Master

Sestri Levante- Domenica 29 settembre, a Sestri Levante, con la prova dei 1.500 metri Sprint in mare si chiuderà la stagione dei campionati italiani master 2013.
Ad oggi sono stati conferiti, nelle cinque discipline, 481 titoli nazionali ad atleti di 126 diverse società, con un grande equilibrio tra uomini e donne: 189 donne e 190 uomini hanno conseguito almeno un titolo di campione italiano Master.
Per il nuoto fiorentino 18 titoli, mentre il bilancio toscano ne vede 29 con un terzo posto nella Classifica a squadre per Firenze Nuota Master
Tra le società da segnalare il Flaminio S.C. con 27 titoli nel nuoto, la Polisportiva Comunale Riccione con 7 titoli nei tuffi, i tre titoli della Nord Padania nel sincro ed i 2 titoli nella pallanuoto del Golfo Paradiso.


Chiara Benvenuti Firenze Nuota Master M/35
200/400/800 sl
Callea Elisabetta Amici Nuoto  m/60
100 dorso
Engle Valentina Circolo Nuoto Lucca M/30 200 Dorso
Monica Mariotti  Amici Nuoto Firenze M/50 200 dorso
Murgia Silvia Artiglio Nuoto Viareggio M/45 50 Dorso
Papini sara  Firenze Nuota Master M/25
50 farfalla-100 farfalla-200 farfalla
Ramagli Paola DLF Nuoto Livorno  M/70 50 Farfalla
Lucio Cianciosi Firenze Nuota Master M/55
100 Dorso-50 farfalla
Carlo Conedera Firenze Nuota Master  M/80   200 Dorso
Corbò Simone 01 ZeroUno Firenze M/25 50 farfalla
Dieterich Stefano DLF Livorno M/60
50 sl 100 sl 50 farfalla
Giannecchini Guido Pallanuoto Viareggio M/70  200 dorso
Maccianti Marco Firenze Nuota Master  M/30
200 sl-100 dorso- 100 farfalla
Nencioni Alex Circolo Nuoto Lucca M/30  200 misti
Pasquali Aldo Firenze Nuota Master M/75
200 rana-200 misti
Taccetti Emanuele Firenze Nuota Master M/50  400 slU
Urbani Marco Sportiva Grosseto M/25  800 sl
STEFFETTE :
100/119 : 01 S Zero Uno Firenze ( Giovannini-Foggi-Mota-Corbò) 4 x 50 mista
240 / 279: DLF Nuoto Livorno ( Samaritani-Testarelli-Barontini-Dieterich) 4 x 50 sl

Classifica a Squadre:
Firenze Nuota Master  3° 15 nuoto in vasca   15
DLF Nuoto Livorno 16° 9
Prato Grande Sport 5
Esseci Nuoto 3
01 ZeroUnoFirenze 2
Amici Firenze 2
Dimensione Nuoto Pontedera 2
Circolo Nuoto Lucca 2
Artiglio Viareggio 1
Butterflay Massa 1
Pallanuoto Viareggio 1

 
Conclusi i Campionati Italiani Master a Trieste :90 medaglie toscane PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Lunedì 08 Luglio 2013 19:57

Nuoto: campionati Italiani Masters
A TRIESTE  36 ORI, 35 ARGENTI 19 BRONZI PER GLI ATLETI TOSCANI
Entusiasmante la gara dei Master 60/M Cat Master 60/M:
1°Stefano Dieterich ( Dlf Nuoto Livorno)  28.75
2°Dino Samaritani ( Dlf Nuoto Livorno) 29.19
3° Ilio Barontini ( Dlf Nuoto Livorno)  30.26

Tutti i risultati

800  sl Cat Master 25 F
3° la pratese Iside Marlazzi
4° la lucchese Veronica Bianchi
7° la grossetana Paola Germani

800 sl cat Master 25 M:

Vittoria del Grossetano Marco Urbani 8.48.84

800 sl Cat Master 30/F:

Vince la Fiorentina Chiara Benvenuti ( Firenze Nuota Master) in 10.02.15

800 sl cat. Master 40 /M:
6° il montecatinese Matteo Ammannati ( Centro Nuoto Montecatini) in 9.47.16

800 Stile libero Cat Master 45 /M:

6° il viareggino Iacopo Giannecchini ( Pallanuoto Viareggio) in 10.30.17

200 Dorso cat Master 80/M

Successo del fiorentino Carlo Conderera ( Firenze Nuota Masters) 5.06.73

200 dorso  cat Master 70/M:
Vittoria del viareggino Guido Giannecchini ( Pallanuoto Viareggio) in 4.10.94

200 Dorso cat Master 55 /M
Vince il calenzanese Marco Alessandro Bravi ( Esseci Nuoto) 2.43.33

200 dorso cat Master 35 /M
7° posto per Alessandro Parisi  ( Nuoto Uisp 2003 Cascina) in 3.26.38

200 Dorso cat Master 30/M:
2° Posto Argento per il lucchese Alex Nencioni ( Circolo Nuoto Lucca) in 2.18.46

200 Dorso Cat Master 75/f
2° posto Argento per la livornese Delia Corti ( Dlf Nuoto Livorno) in 5.23.18

200 Dorso cat. Master 50/F
Vince Medaglia d'Oro  la fiorentina Monica Mariotti ( Amicvi Nuoto Firenze) in 3.09.66
2° Argento la fiorentina Elisabetta Spagnoli ( Firenze Nuota Master) in 3.10.04
4° la pratese Tiziana Papi ( Futura Club Prato) in 3.19.61

200 Dorso cat  Master 30 / F
Vince . Oro, la lucchese Valentina Engle ( Circolo Nuoto Lucca) in 2.41.65

400 misti:

cat.Master 25 /F:
4° posto per la grossetana Paola Germani ( Sportiva Nuoto Grosseto) in 5.49.38

cat Master 30/M:
2° Posto Argento per il lucchese Alex Nencioni ( Circolo Nuoto Lucca) in 5-01.44

Cat Master 30/M
2° Posto Argento per il grossetano Marco Urbani ( sportiva Nuoto Grosseto) in 4.53.47

400 Stile Libero:
cat. Master 80 /F:
3 posto Bronzo per la livornese Mirella Stagi ( Dld Nuoto Livorno) in 10.21.32

cat.Master 55/F:
4° posto per la massese Maria Pia Addivinolo ( Butterflay Massa) in 6.24.28

Cat Master 35/F
Vince Oro la fiorentina Chiara Benvenuti ( Firenze Nuota Master) in 4.50.73

Cat Master 25 /F:
6° posto per la pratese Iside Marlazzi ( Pol. Amatori Prato) in 4.56.45

Cat Master
30/M
2° posto Argento per il lucchese Alex Nencioni ( Circolo Nuoto Lucca) in 5.01.44

Cat.Master 25/M
2° posto Argento per il grossetano Marco Urbani ( sportiva Nuoto Grosseto) in 4.53.47

400 Stile Libero:

cat Master 75/F:
3° posto Bronzo per la livornese Mirella Stagi ( Dlf Nuoto Livorno) in 10.21.32

cat Master 55/f
4° posto per la massese Maria Pia Addivinolo ( Butterflay Massa) in 6.24.28

cat Master 35/F
Vince Oro la fiorentina Chiara Benvenuti ( Firenze Nuota Master) in 4.50.73

cat Master 25/F
6° la pratese Iside Marlazzi ( Pol. Amatori Prato) in 4.56.45

cat Master 70/M
4° posto per il viareggino Guido Giannecchini ( Pallanuto Viareggio) in 7.47.76

cat Master 60/M
2° posto Argento per il fiorentino Giancarlo Carrai ( Firenze Nuota Master) in 5.24.89

cat.Master55 7M
Vince Oro il calenzanese Alessandro Marco Bravi ( Esseci Nuoto) 4.47.72

cat Master 50 /M
Vince Oro il fiorentino Emanuele Taccetti ( Firenze Nuota Master)  4.43.99

cat Master 45/M
2° posto Argento per il fiorentino Marco casati ( Firenze Nuota Master) in 4.43.59
5° il viareggino iacopo Giannecchini ( Pallanuoto Viareggio) in 4.56.70

cat Master 40/M
5° posto per il montecatinese Matteo Ammannati ( Centro Nuoto Montecatini) in 4.40.23

cat Master 35 / M
21° posto per Alessandro Parisi  ( Nuoto Uisp 2003 Cascina) in 6.23.73

cat Master 30/M
4° posto per il fiorentino Marco Pucci ( Firenze Nuota Master) in 4.41.36

cat Master 25/M:
2° posto Argento per il grossetano Marco Urbani ( Sportiva Nuoto Grosseto) in 4.17.81

200 metri farfalla

Cat Master 25/F.
4° posto per la lucchese Veronica Bianchi ( Circolo Nuoto Lucca) in 2.48.94

cat Master 45/M

6° posto per il livornese Riccardo Giovannelli ( Dlf Nuoto Livorno) in 3.19.66

cat Master 30 /M
5° posto per l'aretino Alessio Casagli ( Arezzo Nuoto) in 3.34.90

cat Master 257M:
2° posto Argento per il fiorentino Claudio Fantoni ( Firenze Nuota Master) in 2.19.26

200 metri Rana:

cat Master 50/F:
7° la fiorentina Elisabetta Spagnoli  ( Firenze Nuota Master) in 3.41.29
9° la pontederese Francesca Rossi ( Dimensione Nuoto Pontedera)  in 3.44.01

Cat Master  45/F:

8° la viareggina Fiammetta Gamba  ( pallanuoto Viareggio) in 3.33.75

cat Master 40 /F:
12° la viareggina Ilaria Colombi ( Pallanuoto Viareggio) in 3.49.88

cat Master  257F
5° la grossetana Paola Germani ( sportiva Nuoto Grosseto) in 3.05.69

cat Master 75/M
Vince Oro il fiorentino Aldo Pasquali ( Firenze Nuota Master) in 4.14.04

cat Master 50/M
14° il livornese Riccardo Libralato ( Dlf Nuoto Livorno) in 3.24.82

cat Master 40 /M
Vince Oro il pontederese Damiano Bolognesi ( Dimensione Nuoto Pontedera) in 2.37.95
6° il fiorentino Massimiliano sarti ( Hidron Sport Firenze) in 2.49.51

cat  Master 30/M
2° Argento il pratese Niccolò Salvagnini ( Csi Nuoto Prato) in 2.34.25
14° l'aretino Alessio Casagli  ( Arezzo Nuoto)  in 3.32.39
15° il fiorentino Giuseppe Alessandrino ( Zero Uno Firenze)

100 Farfalla:

cat Master 35 /F
Vince Oro la pontederese Francesca Meini ( Dimensione Nuoro Pontedera)  in 1.16.91

cat Master 30/F
9° posto per la pratese Suallen Mannori ( Csi Nuoto Prato) 1.34.00

cat Master 25 /F
Vince Oro, la fiorentina Sara Papini ( Firenze Nuota Master) in 1.07.25

cat Master 457M

18° il livornese Riccardo Giovannelli ( Dlf Nuoto Livorno) in  1.24.45

cat  Master 30/M

Vince, Oro, il fiorentino Marco Maccianti (  Firenze Nuota Master) in 56.23
11° il pratese  Mirko Bianchi ( Csi Nuoto Prato) in 1.11.99
14° l'aretino Alessio Casagli ( arezzo Nuoto) in 1.34.21

cat Master 23/M

10° il fiorentino Federico Bongini ( Firenze Nuota Master) in 1.03.43

200 stile libero:
cat Master 50/F
6° la fiorentina Monica Mariotti ( Amici Nuoto Firenze ) in 2.55.06
7° la pratese Tiziana Papi ( Futura Club Prato) in 2.55.35

cat Master 35/F
vince Oro,la fiorentina Chiara Benvenuti ( Firenze Nuota Master) in 2.18.57
9° la pratese Anna Manzo ( Csi Nuoto Prato) in  2.40.73
10° la fiorentina Petra De Paoli ( amici Nuoto Firenze) in  2.41.08

cat Master 60/M:
2° Argento, il fiorentino Giancarlo Carrai ( Firenze Nuota Master) in 2.33.27

cat Master 55/M
1° Oro il calenzanese  Marco Alessandro Bravi ( Esseci Nuoto)  in 2.17.28
5° il fiorentino Walter Emanuele Pratesi ( Firenze Nuota Master) in  2.33.94

cat Master 50 /M:

2° Argento il fiorentino Emanuele Taccetti ( Firenze Nuota Master) in  2.14.44
19° il fiorentino Alessandro nannini ( Firenze Nuota Master) in 2.38.99

cat Master 45/M
6° il fiorentino Marco Casati ( Firenze Nuota Master) in 2.12.07
11° il viareggino Iacopo Giannettini ( Pallanuoto Viareggio) in  2.18.98

cat Master 40/M
5° il montecatinese Iacopo Ammannati ( Centro Nuoto Montecatini) in  2.11.41
16° il calenzanese Marco Bisognin ( Esseci Nuoto) in  2.24.13

cat 35/M

21 il pontederese  Gianluca Bonini ( Dimensione Nuoto Pontedera) in 2.33.45

cat Master 30 / M
1° Oro il fiorentino Marco Maccianti  ( Firenze Nuota Master) in 1.57.77
20° il lucchese Marco Barbuti ( Circolo Nuoto Lucca) in  2.27.76
28° il pratese Federico Bertini ( sci Nuoto Prato) in 3.07.42

cat Master 30 /M:
7° il fiorentino Federico Bongini ( Firenze Nuota Master) in 2.08.76

Mista  4 x 50 stile Libero  categorie per somma di anni tra i 4 partecipanti...
Cat 120-/159
17° Csi Nuoto Prato B   2.06.45
22° Dimensione Nuoto Pontedera 2.20.34

cat 160/199

4° Dimensione Nuoto Pontedera  1.57.14
14° Csi Nuoto Prato  in 2.15.23

cat 200 / 239
5° Firenze Nuota Master  2.04.28

200 misti

cat Master 60 /F:
3° Bronzo la fiorentina Nicoletta Colzi ( Amici Nuoto Firenze) in 4.15.97

cat  Master 50 /F:

8° la pratese   Tiziana Papi ( Futura Club Prato) in 2.22.32

cat Master 40/F:
9° la fiorentina Francesca Camiciottoli ( Firenze Nuota Master) in 3.21.26
13° la pratese Simona candi ( Csi Nuoto Prato) in  3.35.50

cat Master 35 / F:

9° la pratese Anna Manzo ( Csi Nuoto Prato)  in  3.13.22

cat Master 30 /F:

7° la lucchese Valentina Engle ( Circolo Nuoto Lucca) in 2.52.99
12° la pratese Suellen Mannori ( Csi Nuoto Prato) in 3.18.44

cat Master 75 7M

1° Oro Aldo Pasquali  Aldo ( Firenze Nuota Master) 4.06.09

cat Master 60 / M

2° il livornese Ilio Barontini ( Dlf Nuoto Livorno)  3.17.33

cat  Master 55/M

4° il pontederese Marco Panicucci ( Dimensione Nuoto Pontedera) 3.06.79

cat  Master 50/M

2° Argento per il fiorentino Emanuele Taccetti ( Firenze Nuota Master) in 2.33.24
16°il pisano Giacomo Chiofalo ( Canottieri Pisa Arno) in 3.11.72

Cat master 45/M:

8° il fiorentino Marco Casati  ( firenze Nuota Master) 2.36.43

cat Master 30 /M
1° Oro il lucchese Alex Nencioni ( Circolo Nuoto Lucca) in 2.19.622
22° il pratese Federico Bertini ( Csi Nuoto Prato) in 3.46.99

cat master 25 / M:

5° il fiorentino Claudio Fantoni  ( Firenze Nuota Master) in  2.18.96
13° il fiorentino Federico Bongini ( Firenze Nuota Master) in  2.27.95


50 metri Rana

Cat: Master 50/F
12° la livornese  Scilla Moscati ( Dlf Nuoto Livorno)  in 48.32

cat Master 45/F:
3° Bronzo: la fiorentina Stefania Petroni ( Firenze Nuota Master) in 40.20
6°la fiorentina Cecilia Paradisi  ( Hidron Sport Firenze) in 42.01
13°la viareggina Fiammetta Gamba ( Pallanuoto Viareggio)

cat Master 35 /F

12° la pisana  Federica Della Tommasa( Canottieri Arno Pisa) in 43.53
24° la pratese Cristina Ruggiante  ( Csi Prato Nuoto) in 47.77

cat Master 30/F:

5° la pisana Chiara Caccamo ( Canottieri Arno Pisa) in 39.99

cat Master 75:
2° Argento il livornese Mario Benvenuti  ( Dlf Nuoto Livorno) in 53.03

cat Master 60 /M

3° Bronzo il livornese Dino Samaritani  ( Dlf Nuoto Livorno) in 39.94
10° il pratese Sergio Puggelli ( Csi Prato Nuoto)  in 45.52

cat 55/M

17° il fiorentino Maurizio Frittelli ( Firenze Nuota Master)  in 45.38
19° il pontederese Nicola Vespi ( Dimensione Nuoto Pontedera) in 46.54

cat Master 50/M:

24° il livornese Andrea Tistarelli ( Dlf Nuoto Livorno) in 42.43

cat Master 45:
9° Alessandro Incerpi ( Nuoto Valdinievole) in  34.02
12° il fiorentino alessandro Boschi ( Hidron Sport Firenze) in 35.08
17° il livornese Daniele Mannucci ( Dlf Nuoto Livorno) in 37.04

cat Master 40 / M

3° Bronzo : il pontederese Enrico Capitani ( Dimensione Nuoto Pontedera) in 32.02
4°il fiorentino Massimiliano Sarti ( Hidron Sport Firenze) in 32.27
6° il pontederese Damiano Bolognesi ( Dimensione Nuoto Pontedera) in 32.58
19°il pisano Oliviero Lazzarini ( Canottieri Arno Pisa) in 36.40
24° il livornese  Roberto Marzi ( Dlf Nuoto Livorno) in 38.29
37° il livornese Marco Santucci ( Dlf Nuoto Livorno) in 49.27

cat Master 30/M:

6° il pratese Niccolò Salvagnini ( Csi Nuoto Prato) 32.91
27° l'altro pratese Mirko Bianchi (Csi Nuoto Prato)  39.68
29° il lucchese Maurizio Barbuti / Circolo Nuoto Lucca) 40.75
33° il pratese Federico Bertini ( Csi Nuoto Prato)  46.96

cat Master 25/M:

24° Christian Albano ( 01 Zero Uno Firenze)  36.02

100 Dorso:

cat Master 75/F:
2° Argento la livornese  delia Corti ( Dlf Nuoto Livorno)  2.40.32

cat Master 50/F:

5° la fiorentina Monica Mariotti (  Amici Nuoto Firenze)  1.28.97
7° la fiorentina Elisabetta Spagnoli ( Firenze Nuota Master) 1.30.36

cat.Master 45/M

14° la livornese Antonella Mambrini  ( Dlf Nuoto Livorno) 1.41.06

cat Master 35/F

9° la fiorentina Nicoletta Ceccherini ( Firenze Nuota Master) 1.34.46
10° la pratese  Cristina Raggiante ( Csi Nuoto Prato) 1.34.48

cat Master 30 / F
3° Bronzo la lucchese Valentina  Engle ( Circolo Nuoto Lucca) 1.15.60

cat Master 25/F: la fiorentina Debora Mota ( 01Zero Uno Firenze)

cat Master 75 / M

2° Argento il livornese Mario Benvenutti ( Dlf Nuoto Livorno)

cat Master 60/M

3° Bronzo il livornese Dino Samaritani ( Dlf Nuoto Livorno) 39.94
5° l'aretino Fabio Saccà ( Arezzo Nuoto) 41.46
10° il pratese Sergio Puggelli ( Csi Nuoto Prato)  45.52

cat Master 55/M
19° il pontederese Nicola Vespi ( Dimensione Nuoto Pontedera)  46.54

cat Master 50 /M

24° il livornese Andrea Tistarelli ( Dlf Livorno Nuoto) 42.43

cat Master 45/M
9 Alessandro Incerpi ( Nuoto Valdinievole)  34.02
12° il fiorentino  Alessio Boschi ( Hidron Sport Firenze)  35.08
17° il livornese Daniele Mannucci ( Dlf Nuoto Livorno)

cat Master 40 /M:

4° il fiorentino Massimiliano Sarti ( Hidron Sport Firenze) 32.27
6° il pontederese Damiano Bolognesi ( Dimensione Nuoto Pontedera) 32.58
19° il pisano Oliviero Lazzerini ( canottieri Arno Pisa) 36.40
24° il livornese Roberto Marzi ( Dlf Nuoto Livorno)  38.29
37°il livornese Marco Santucci ( Dlf Nuoto Livorno)  49.27

cat Master 30/M:
6° il pratese Niccolò Salvagnini ( Csi Nuoto Prato) 32.91
27° il pratese Mirko Bianchi ( Csi Nuoto Prato) 39.68
33° Federico Bertini ( Csi Nuoto Prato) 46.46

cat Master 25/M
24° Christian Albano (01 Zero Uno Firenze) 36.02

100 metri Dorso:

cat Master 75/F:
2° Argento : Delia Corti ( Dlf Nuoto Livorno) 2.40.32

cat Master 50 7F:
5° Monica Mariotti  Amici Nuoto Firenze 1.28.79
7°Elisabetta Spagnoli ( Firenze Nuota Master) 1.30.36

cat Master 45/F
2° Argento  Silvia Murgia ( Artiglio Nuoto Viareggio) 1.18.22
14° Antonella Manbrini ( Dlf Nuoto Livorno) 1.41.06

cat Master 35/F

9° Nicoletta Ceccherini  (Firenze Nuota Master) 1.34.46
10° Cristina Raggiante ( Csi Nuoto Prato) 1.34.48

cat Master 30/F
3° Bronzo Valentina Engle ( Circolo Nuoto Lucca) 1.15.60

cat Master 25/F

6° Debora Mota ( 01 Zero  Uno Firenze)  1.21.38

Staffetta mista 4 x 50 ( somma di anni dei 4 partecipanti)
cat 100-119
1° Oro Squali 01 Firenze  2.05.51

cat 120-159
2° Argento Firenze Nuota Master  1.59.12
14° Circolo Nuoto Lucca  2.09.28

cat Master 200-239
9° Firenze Nuota Master  2.25.94
12° Dlf Nuoto Livorno  2.30.83

cat Master 280-319

3° Bronzo Dlf Nuoto Livorno  3.29.25.

100 Stile Libero

cat Master 75/F
1° Oro Mirella Stagi ( Dlf Nuoto Livorno) 2.32.03

cat Master 70 /F:
2° Argento Paola Ramagli ( Dlf Nuoto Livorno) 1.54.40

cat Master 60 /F:
6° Elisabetta Calleo ( Amici Nuoto Firenze) 1.37.94

cat Master 50/F :
9° Scilla Moscati ( Dlf Nuoto Livorno) 1.25.96

cat Master 45/F:
30° Bessi Veronica ( Csi Nuoto Prato) 1.41.28

Cat Master 40/F:
8° Federica Ronchieri ( Butterflay Massa) 1.10.41

cat Master 35/F
3° Bronzo Francesca Meini ( Dimensione Nuoto Pontedera) 1.08.73
8° Anna Manzo ( Csi Nuoto Prato) 1.13.81
8° Federica Della Tommasa ( Canottieri Arno Pisa) 1.13.81

Cat Master 30/F
2° Argento: Maria Sole Lensi ( Firenze Nuota Master) 1.02.39
16° Maddalena Masoni ( Dimensione Nuoto Pontedera) 1.10.44
19° Elisa Carli ( Dimensione Nuoto Pontedera) 1.11.45

cat Master 60/M
1° ORO  Stefano Dieterich ( Dlf Nuoto Livorno)  1.07.12
2° Argento: Dino Samaritani ( Dlf Livorno) 1.07.68

cat Master 55/M
4° Marco Panicucci ( Dimensione Nuoto Pontedera) 1.07.28
8° Walter Emanuele Pratesi ( Firenze Nuota Master) 1.10.71
23° Maurizio Frittelli ( Firenze Nuota Master)  1.22.50

Cat master 50/M
2° Argento: Marco Colombo: ( Butterflay Massa) 1.00.04
23° Andrea Tistarelli ( Dlf Livorno) 1.09.04
31° Alessandro Nannini  ( Firenze Nuota Master) 1.10.74

cat Master 45/M
20° Roberto Nocentini ( Firenze Nuota Master)
22° Vittorio Bardini ( Dimensione Nuoto Pontedera) 1.04.41
37° Alfredo Pieraccini ( Nuoto Valdinievole) 1.08.80
72° Angelo Lucianò (Csi Nuoto Prato) 1.20.86
82° Massimo Tabucchi ( VersiliaNuoto Viareggio) 1.27.68

cat Master 40/M:
5° Enrico Capitani  ( Dimensione Nuoto Pontedera) 58.87
11° Alessandro Conti ( Butterflay Massa) 59.75
25° Brando Rocchj ( 01 zero Uno Firenze) 1.04.81

cat Master 35/M:
40 Gianluca Bonini  ( Dimensione Nuoto Pontedera)  1.08.24)
45° Alessio Mafii ( Csi Nuoto Prato)1.08.56

cat Master 30 /M:
62° Marco Ciaccia ( Dimensione Nuoto Pontedera)  1.10.26
73° Luca Pinzauti ( Amici Nuoto Firenze)  1.18.50

cat Master 25/M:

11° Simone Corbò ( 01 Zero Uno Firenze) 57.16
13° Lorenzo Giovannini ( 01 Zero Uno Firenze ) 57.31
20° Alessandro Astolfi ( 01 Zero Uno Firenze) 58.73
40° Valerio Volpi ( Dlf Nuoto Livorno) 1.02.25
46° Enrico Polendoni ( Chimera Nuoto Arezzo) 1.03.90

50 farfalla
cat Master 70/F:
1° Oro Paola Ramagli ( Dlf Nuoto Livorno) 1.06.84

Cat Master 60/F:
3° Bronzo: Nicoletta Colzi ( Amici Nuoto Firenze) 54.98

Cat master 45/F:
2° Argento Silvia Murgia ( Artiglio Nuoto Viareggio)  32.68
3° Bronzo Stefania Petroni ( Firenze Nuota Master)  33.34
cat Master 40/F
21° Simona Candi ( Csi Nuoto Prato)  48.40

Cat Master 35/F:
6° Francesca Meini ( Dimensuone Nuoto Pontedera) 33.30

Cat Master 30/F:
15° Suellen Mannori ( Csi Nuoto Prato)  38.51

Cat Master 25 /F:
1° Oro Sara Papini ( Firenze Nuota Master) 30.84
6° Debora Mota ( 01 Zero Uno Firenze) 33.26

Cat Master 60/M:
1° Stefano Dieterich ( Dlf Nuoto Livorno)  30.36
5° Ilio Barontini ( Dlf Nuoto Livorno) 35.52
10° Sergio Puggelli ( Csi Nuoto Prato) 41.96

cat Master 55/M
1° Oro Lucio Cianciosi ( Firenze Nuota Master) 31.18

Cat Master 50/M
23° Giacomo Chiofalo ( Canottieri Arno Pisa) 38.72

cat Master 45/M:
17° Roberto Nocentini ( Firenze Nuota Master ) 30.76
19° Daniele Mannucci ( Dlf Nuoto Livorno) 30.97
53° Angelo Lucianò ( Csi Nuoto Prato)  38.21

Cat Master 40/M
11° Alessandro Conti ( Butterflay Massa)  30.23

Cat Master 35/M
15° Jacopo Bertelli ( Butterflay Massa) 29.23
51° Alessio Ciccarelli ( 01 Zero Uno Firenze) 41.20

Cat Master 25/M:
1° Oro  Simone Corbò ( 01 Zero Uno Firenze) 26.35
20° Simone Petreni ( Firenze Nuota Master) 28.46
29° Francesco sanneris ( 01 Zero Uno Firenze) 30.39
31° Valerio Volpi ( Dlf Nuoto Livorno)  30.50

100 Rana:
cat Master 50/F
14° Francesca Rossi ( Dimensione Nuoto Pontedera) 1.45.95

cat Master 45/F:
3° Bronzo   Stefania Petroni  ( Firenze Nuota Master) 1.28.64

Cat Master 30/F
6° Chiara Caccamo ( Canottieri Arno Pisa) 1.28.87

cat Master 25/F
6° Irene Foggi ( 01 Zero Uno Firenze)  1.27.87

Cat. Master 60/M:
9° Segio Puggelli ( Csi Nuoto Prato) 1.43.08

Cat Master 50/M:
26° Stefano Menicucci ( Dlf Nuoto Livorno) 1.38.40

Cat Master 45/M
9° Alessandro Incerpi ( Nuoto Valdinievole) 1.16.15
11° Alessandro Boschi ( Hidron Sport Firenze) 1.20.44
46° Massimo tabucchi VersiliaNuoto Viareggio) 1.41.78

Cat master 40/ M
2° Argento Enrico Capitani ( Dimensione Nuoto Pontedera) 1.11.89
3° Bronzo: Damiano Bolognesi ( Dimensione Nuoto Pontedera) 1.11.9
7° Massimiliano Sarti ( Hidron Sport Firenze)  1.13.73
23° Alberto Di Martino ( VersiliaNuoto Viareggio) 1.24.94

cat Master 35/M
34° Alessio Ciccarelli ( 01 Zero Uno Firenze)  1.40.94

cat Master 30 / M

3° Bronzo Niccolò Salvagnini ( Csi Nuoto Prato) 1.10.22


cat Master 25/M
26° Christian Albano ( 01 Zero Uno Firenze) 1.20.69
27° Maurizio Indaco (01 Zero Uno Firenze) 1.22.31

50 metri Dorso:

cat Master 75/F
2° Argento: Delia Corti ( Dlf Nuoto Livorno) 1.19.29

Cat Master 45/F:

1° Oro Silvia Murgia ( Artiglio Nuoto Viareggio) 36.39
22° Manuela Del Bino ( VersiliaNuoto Viareggio)  1.04.42

Cat Master 35/F
18° Nicoletta  Ceccherini ( Firenze Nuota Master) 44.43

cat 25/F
4° Camilla Bandini ( Firenze Nuota Master) 35.53
8° Debora Mota ( 01Zero Uno Firenze) 37.55

Cat Master 75/M
2° Argento Mario Bemnvenutti ( Dlf Nuoto Livorno)  50.09

cat Master 60/M:
5° Fabio Saccà ( Arezzo Nuoto)  39.84

cat Master 55/M
2° Argento Lucio Cianciosi ( Firenze Nuota Master) 35.37

Cat Master 40/M
20° Marco Santucci ( Dlf Nuoto Livorno) 40.22

cat Master 35/M
4° Matteo Ghilli ( Dimensione Nuoto Pontedera) 31.29
7° Marco Baldini ( Dimensione Nuoto Pontedera)  31.87
14° Lorenzo Cecchi ( Csi Nuoto Prato)  34.96
16° Alessio Maffii ( Csi Nuoto Prato)  35.61

cat Master 30/N
21° Luca Pinzauti  ( Amici Nuoto Firenze)   42.44

Cat master 25/M

21° Francesco Sanneris ( 01 Zero Uno Firenze) 34.77
22° Leandro Nardi  ( 01 Zero Uno Firenze) 35.41

Staffette 4 x 50 Misti: Sommatoria anni per partecipanti.

cat 280-319 /F:
5°  Dlf Livorno ( Moscati-ramagli-Manbrini-Stagi)  3.34.77

Cat 120-159 7F:
4° Firenze Nuota Master ( Bandini-Lensi-Petroni-Tofani)  2.17.69
18° CSI Nuoto Prato( Raggiante-Candi-Mannori-Manzo) 2.4.25

cat 240-279/M:

1° Oro Dlf Nuoto Livorno( Tistarelli-Samaritani-Dieterich-Barontini)  2.16.77

Cat 200-239
13°Firenze Nuota Master( Cianciosi,Frittelli,Pratesi,Nannini) 2.26.49
14° Dimensioni Nuoto Pontedera( Moni,Vespi,Panicucci,Bardini)  2.29.71

Cat 160-199/M

16° Dlf Nuoto Livorno( Giovannelli,Mannucci,Volpi,Marzi)  2.12.76
22° Csi Nuoto Prato( Maffii, salvagnini, Cecchi, Puggelli) 2.18.10

cat 120-159 / M
30° Squali 01 Zero Uno Firenze  (Nardi, Indaco,Sanneris, Rocchi)  2.10.24

cat 100-119 / M:
2° Argento Firenze Nuota Master (Maccianti, Fantoni, Bongini,Petreni)  1.51.74
6° Squali :1 Zero Uno Firenze( Giovannini, Albano,Corbò, Astolfi) 1.57.14

50 Stile Libero:

cat Master 75/ F:
1° Oro Mirella Stagi ( Dlf Nuoto Livorno)  1.01.96

Cat master 70/ F

1° Oro Paola Ramagli ( Dlf Nuoto Livorno) 47.15

cat Master 50/F:
14° Scilla Moscati (  Dlf Livorno Nuoto) 38.26

Cat Master 45/F:
15° Antonella Mambrini ( Dlf Nuoto Livorno)  34.87

cat Master 40/F
8° Federica Ronchieri ( Butterflay Massa) 31.44

cat Master 35/F:
12°  Federica Della Tommasa (  Canottieri Arno Pisa) 31.67

cat Master 30/F:
2° Argento Maria Sole Lensi ( Firenze Nuota Master)  28.58

cat Master 257F:
3° Bronzo: Costanza Ricci ( Chimera Nuoto Arezzo)  29.09
25° Camilla Bandini ( Firenze Nuota Master)  32.59
26° Ilaria Tofani ( Firenze Nuota Master) 33.07

Cat Master 60/M:
1°Stefano Dieterich ( Dlf Nuoto Livorno)  28.75
2°Dino Samaritani ( Dlf Nuoto Livorno) 29.19
3° Ilio Barontini ( Dlf Nuoto Livorno)  30.26

cat Master 55/M

6° Marco Panicucci ( Dimensione Nuoto Pontedera)  30.13

cat.Master 50/M:
1° Oro Marco Colombi ( Butterflay Massa)  26.52
17° Andrea Tistarelli ( Dlf Nuoto Livorno)  31.03
22° Giacomo Chiofalo ( canottieri Arno Pisa) 31.46
41° Stefano Minicucci ( Dlf Nuoto Livorno)  37.29

Cat Master 45/M
10° Cristiano Bonvini (  Butterflay Massa) 27,56
55° alfredo Pieraccini ( Nuoto valdinievole)  31.25

cat Master 40/M:
23° Roberto marzi ( Dlf Nuoto Livorno)  29.40
24° Brando Rocchi ( 01 Zero Uno Firenze) 29.45
67° marco santocchi ( Dlf Nuoto Livorno)  35.10

cat Master 35/M
24° Stefano Ciampolini ( Butterflay Massa) 28.36
54° Alessio Ciccarelli (01 Zero Uno Firenze) 38.81

Cat Master 25/m
10° Simone Petreni (Firenze Nuota Master) 25.31
13° Simone Corbò ( 01 Zero Uno Firenze)  25.65
23° alessandro Asolfi ( 01 Zero Uno Firenze)  26.43
38° Francesco sanneris ( 01 Zero Uno Firenze) 27.88
49° Valerio Volpi ( Dlf Nuoto Livorno)  28.52
51° Maurizio Indaco ( 01 Zero Uno Firenze) 28.77
62° Leandro Nardi ( 01 Zero Uno Firenze) 29.92

Staffette 4 x 50 stile libero Sommatoria di anni dei 4 partecipanti.

cat 280-319 7F
3° Bronzo Dlf Nuoto Livorno (Stagi,Moscati,Mambrini, Ramagli)  3.00.47

cat master 240-279 / M
1° Oro DLF Livorno( samaritani,Tistarelli, Barontini, bDieteric)  1.57.11

Cat 160-1997M

3° Bronzo Butterflay Massa( Bertelli, Colombo,Bonvini, Goldin)  1.42.58
14° Dlf Livorno ( Mannucci,Giovannelli,Volpi,Marzi)  1.55.10
17° Dimensione Nuoto Pontedera( Panicucci,Bardini,Baldini,Vespi)  1.57.96

cat 120-159 / M:
12° 01 Zero Uno Firenze (Rocchi, Nardi,sanneris,Indaco) 1.52.61

cat Master 100-119 /M
2° Argento Firenze Nuota Master ( Maccianti, Fantoni, Bongini, Petreni)  1.40.86
6° Squali 01 Zero Uno Firenze(  giovannini, Corbò, Albano, Astolfi)  1.43.83


Medagliere Toscano:

Ori  36
Argenti 35
Bronzi 19

 
Nuoto Fondo: Il Pratese Daniel Tinti ( Pol. Amatori Prato) trionfa alle Ghiaie di Portoferraio. PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Domenica 23 Giugno 2013 16:45

Marelba 2013: Nuoto Fondo: Trionfo pratese alle Ghiaie di Portoferraio

LA GARA MASTER SUI 3.2 KM LA DOMINA DANIEL TINTI COL "TEMPONE" DI 42.51.60

Ragguardevole la presenza di atleti dell' Acquadream Franciacorta ( 13) Pol. Amatori Prato ( 6)
Firenze Nuota Master  (7)
Daniel Tinti vincitore sia della Generale che della gara Master 25
1° Tinti Daniel  Pol. Amatori Prato 42.51.60
2° Simonetti Giorgio  Acquadream Franciacorta 47.03.40
3° Martini Lorenzo  Lerici Nuoto Master  47.05.00
4° Barbanti Riccardo  Lerici Nuoto Master  47.11.30
5° Cametti Fabrizio  AC Aniene Roma  49.02.90
6° Del Bravo Dario  Acquatempra  49.05.00
7° Corrias Mario  Nuoto Lucca Capannori 49.13.70
8°Di Sabato Simone  Nuoto Grosseto  49.17.50
9° Tommasi Emanuele Andrea  Circolo Nuoto Lucca 49.43.80
10° Barchielli Lorenzo  Firenze Nuota Master 49.44.10
11° Mazzi Enrico  Lerici Nuoto Master  49.47.10
12°Di Lauro Claudio Pol. Amatori Prato  49.58.20
13° Celestini Andrea  C.C.Aniene Roma  50.40.40
14° Gustinelli Pietro  Firenze Nuota Master 50.42.40
15° Giordani Gabriele  NuotoPiù Academy   50.46.00
16° 1°Donne Feroldi Alessia  Acquadream Franciacorta  50.46.30
17 Meoni Leonardo Pol. Amatori Prato  50.54.20
18° Vanacore Simone  Uisp Nuoto Valdimagra 1.33.60
19° Avanzini Luca Acquadream Franciacorta 51.42.20
20° Franceschi Riccardo  Nuoto Piombino  51.46.60
21° Emilio Lagomarsino Rari Nantes Camogli  51.46.90
22° Attucci Mirko  Amici Nuoto Firenze  51.53.80
23° Orsimari Serena 2° Donne Firenze Nuota Master 52.06.00
24° Benevieri Marco  Firenze Nuota Master 52.47.20
25°Bardini Vittorio  Dimensione Nuoto Pontedera   53.13.90
26°  Di Carlo Federico  Lerici Nuoto Master  53.41.50
27° Nesi Giampaolo  Nuoto Piombino  55.24.40
28°Casella Andrea  Lerici Sport 1954  55.24.90
29° Manessi Alberto    Acquadream Franciacorta   55.29.20
30° Calcagno Massimiliano   Circolo Nuoto Lucca  55.59.20
31° Loconte Graziano  Pol. Amatori Prato  56.24.50
32° Senesi Marco Hidron Sport  56.24.50
33° Scarselli Filippo  Hidron Sport   56.26.40
34° Pasotti Giorgio  Acquadream Franciacorta  56.44.80
35° Barbuti Maurizio  Circolo Nuoto Lucca   56.46.90
37° D'Ambrosio Marco Alessandro  Reggiana Nuoto  56.50.00
38° Menichi Mario Lerici Nuoto Master 56.55.60
39° Barbieri Chiara 3° Donne  Acquadream Franciacorta 56.57.10
40° Portolese Giulia 4° Donna  Acquadream Franciacorta  56.57.80
41° Zanolli Alessandro Nuoto Club Lugo  57.00.00
42° Marianetti Massimiliano  Lerici Nuoto Master  57.00.80
43° Ritardo Veronica 5° Donna  Acquadream Franciacorta  57.07.70
44° Pastorella Walter  Nuoto Piombino  57.15.80
45°  Pizzicanella Stefano  Forum Sport Center   57.21.30
46°Dotti Alessandro  Acquadream Franciacorta 57.21.60
47° Poleggi Marco Larus Nuoto  57.22.20
48° Visnadi Gianni  DDS  57.55.50
49° Rossi Simone  Firenze Nuota Master 58.14.20
50° Feretti Paolo  Acquadream Franciacorta  58.16.30
51° Rossetti Giancarlo  Lerici Sport 1954  58.19.20
52° Mella Marco  Acquadream Franciacorta  58.21.80
53° Pini Marco  Lerici Nuoto Master  58.22.60
54° Mattei Luca  Pol. Amatori Prato  58.23.10
55° Mancini Lucilla 6° Donna  Nuoto Lucca Capannori  58.31.80
56° Di Franco Daniele  Lerici Sport 1954  58.36.30
57° Cherici Arianna  7° Donna  Firenze Nuota Master  58.58.70
58° Ghidini Mirko Bruno Faustino  Acquadream Franciacorta  59.20.60
59° Silvestri Raffaele Reggiana Nuoto  59.24.10
60°  Gasparetti Silvia  8° Donna  Acquadream Franciacorta  59.39.10
61°Cidale Marco  Lerici sport 1954   1.01. 57.60
62° Coradeschi Giacomo  DLF Nuoto Livorno  1.02. 51.80
63° Cantarelli Alessandro  Master Nuoto Fidenza  1.04.16.90
64°  Ciastra Silvia 9° Donna  Villa Bonelli 1.04.39.00
65° Branchi Simona 10° Donna  Firenze Nuota Master  1.04.51.80
66° Visani Sandro  Nuoto Piombino  1.05. 28.50
67° Lozza Paolo Pratogrande Sport  1.05.30.00
68° Caselli Francesco  Nuoto Piombino  1.05.43.00
69° Valenti Andrea  Nuoto Club Lugo  1.05. 52.40
70° Vincenzi Sonia 11° Donna  Pol. Amatori Prato   1.06.36.60
71° Degl' Innocenti  Guido   Nuoto Piombino  1.06.39. 70
72° Presenti Marino   Firenze Nuota Master  1.06.53.70
73° Grolli Adriano  Master Nuoto Fidenza  1.07.21.70
74° Marino Vincenzo  Lerici Sport 1954   1.07.43.40
75° Cinelli Laura  12° Donna  Uisp Nuoto Valdimagra   1.08.50.20
76° Delle Vacche Roberto  Rinascita Team Romagna  1.10.31.70
77° Forzoni Francesco  Firenze Nuota Master  1.13.11.40
78° Mazzi Katia  13° Donna  Nuoto Piombino  1.13.56.10
79° Capotosti sara Nuoto Piombino   1.14.13.40.

Ultimo aggiornamento Domenica 23 Giugno 2013 17:53
 
Masters: Conclusi a Riccione i 14° Mondiali:Numeri da"guinness" e prestigioso medagliere azzurro PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Mercoledì 27 Giugno 2012 09:16



Andata agli archivi la più grande manifestazione sportiva mondiale mai organizzata al mondo.
Mondiali Master  Medagliere azzurro da record
Per l'Italia 297 medaglie di cui 104 d'oro, 98 d'argento e 95 di bronzo. Primo posto nel nuoto e nel fondo, secondo nella pallanuoto, terzo nel sincro e quarto nei tuffi

 

Ultimo aggiornamento Mercoledì 27 Giugno 2012 09:16
Leggi tutto...
 


Copyright © 2019 FirenzeViolaSuperSport. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Facebook

Segui FirenzeViolaSupersport
su Facebook.

Editoriale

di Stefano Ballerini

L'Isola d'Elba nel dramma :

Ci ha lasciato Fabio Bardelloni

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...

doveva essere un giorno di festa dove alfine

del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare

a San Giovanni per dare inizio alla "settimana

decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in

programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra

Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta

apprendecome una freccia al cuore che

Te ci hai appena lasciati...!!

Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro

verso Procchiodopo essere andato a trovare

la tua fidanzatina. Piove,una pioggerellina

uggiosa la prima da 20 giorni a questa

parte; in sella alla sua moto "Motard 125

intraprendevi  una strada bagnata viscida

"quasi saponata", un asfalto usurato, 13

chilometri da percorrere con attenzione

massima...E invece una sbandata, un attimo

di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio

dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta

rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio

Bardelloni ci lascia così in una maniera

inaspettatamente drammatica. 17 anni

speranza dello sport portoferraiese con la

"sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila

da Allievo, quest'anno facendo autentici passi

da gigante arriva a giocare in Serie B ,

conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto,

la convocazione nella Selezione Regionale

Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13

convocati finali per il Torneo delle Regioni che

conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi

delegati ad accompagnarvi settimanalmente

tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo,

( con quell'infortunio all'alluce che poteva

anche impedirti di vivere questa importante

esperienza) ma guadagnandosi la stima dei

tecnici della Selezione. Era appena tornato da

Perugia dove aveva disputato le 3 partite

segnando anche un gol con i 2 realizzati da

Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che

da sole varrebbero una stagione intera, questa

immane tragedia, che pone ovviamente tutto in

secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te

ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla

trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male,

mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato

Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia

fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato"

ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato

dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol

di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica

finale, ma importanti per il morale ed il blasone

societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri

ragazzi nella massima competizione nazionale

Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato

tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena

tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra,

quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI

COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo

tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori

a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da

fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno";

Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018

di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO

COSI'... UN BACIO !!!!. STEFANO

Firenze- Altra "immane perdita" nel mondo sportivo fiorentino"

PURTROPPO  CI HA LASCIATO CHIARA BAGLIONI

Alcune belle immagini di Chiara Baglioni.

Marina di Campo- Alzatomi per controllare

posta e facebook sono rimasto "di sasso":

apprendo che nella notte ci ha lasciato la

mia amica Chiara Baglioni . E' una

"Maledetta Primavera": prima Davide Astori,

poi Emiliano Mondonico, adesso Chiara

Baglioni.

Ma che sta succedendo, perchè "tutte a noi" ??.

Sapevo che aveva avuto un problema,

ma non avevo notizie da qualche tempo,

oltretutto sono più all'Elba che a Firenze.

L'ultimo ricordo di Chiara era a Moena,

Lei sempre carina, affabile gentile brava

perfetta sul lavoro; ci hanno unito tantissime

partite sia della Primavera che della Viola; per

qualche tempo avevo collaborato con Saverio

Pestuggia a Fisport ( alla Redazione di

ViolaNews.com le nostre più sentite

Condoglianze) per cui ci vedevamo e ci

sentivamo spesso. Adesso rimane solo il

grandissimo ricordo la stravolgente tristezza

per non averla più con Noi tutti; Niente sarà

come prima. Personalmente da oggi tutto

quelo che farà la Mia Redazione di Firenze

ViolaSupersport/FirenzeViolaSuperSportLive.com

ed Elbasport.com sarà dedicato a Lei.

Alla sua Famiglia, le nostre più sentite

Condoglianze; ci stringiamo a Voi nel caro

struggente ricordo di Chiara RIP

Stefano Ballerini, Paolo Caselli, Fabio Fallai,

Alessandro Coppini, Giacomo Morini e

rispettive Famiglie .

D'ORA IN POI TUTTO IN MEMORIA DI NICCOLO'

D'ora in poi tutto il nostro lavoro sarà legato

anche al ricordo di Niccolò Ciatti ( RIP)

----------------------------------------------------------

LA MEGA BUGIA DI NARDELLA: 1461 giorni !!

Ad oggi dal famoso 19 Luglio 2014 di Nardella

a Moena:" Oggi siamo arrivati alla data più

vicina all'apposizione della 1° pietra del

nuovo Stadio dei Della Valle alla Mercafir;

mancano 300 giorni 210 di carte dei

Geometri e 90 legali". Da li ad oggi sono

passati 1461 giorni, siamo passati per

una riunione di amici in Palazzo Vecchio

per la presentazione dell'ennesimo plastico

di uno Stadio che LI NON SORGERA' MAI

con la Banca Unipol da ME MANDATA IN

DIRETTA SU RADIO FIESOLE 2 giorni

prima :" Siamo molto incazzati...tutti

parlano dei nostri terreni di Castello; ma

nessuno mai ce li ha chiesti; alla Mercafir

NON LI DAREMO MAI". Postilla...La Mercafir

rimarrà alla Mercafir perlomeno per altri 9

anni; quei terreni di castello per fare il

trasloco non ci sono piu'; li ha comprati

Firenze Aeroporti Medicei per i nuovi

parcheggi dell'Aeroporto. Faremo

l'Aereoporto e dall'"attacco-stacco" della

nuova pista dientro la Caserma dei

Carabinieri per un raggio di 10 chilometri

non ci potrà essere ne la Mercafir stessa

NE TANTOMENO UNO STADIO:

DEREGULATION AVIAZIONE CIVILE . CIT !!!!

Le  3 stecche dello Stadio "secondo" Nardella

( ad oggi Giovedi  Giugno 19 Luglio 2018 dal 19

Luglio 2014 a Moena sono 1461 ) e quella secondo

Mario Cognigni sono 725

LA NUOVA "CONTRO STECCA" DELLO

STADIO "FANTASMA" DEI DELLA VALLE:

Dopo l'amichevole "contraddittorio con Mario

Cognigni a Moena "volendo" seguire il "

ragionamento viola iniziammo a tenere la

"contro-stecca dello Stadio:

il 23 Luglio  2016 iniziava il nostro nuovo

conteggio:

Sono passati 725  giorni.... Proseguiremo.

LA 3° STECCA DEL "FANTOMATICO STADIO

DEI DELLA VALLE ...E DI NARDELLA

Adesso  iniziamo a tenere la 3° Stecca del Nuovo

Stadio "sempre più fantasma " dei Della Valle.

DA VENERDI 10 CON LA NUOVA PROMESSA FATTA

DA NARDELLA: 2019 1° Pietra del nuovo Stadio

Conteggio : da Venerdi 10 Marzo ad Oggi Giovedi

19 Giugno 2018 sono 496  giorni.

Siamo ansiosi di vedere dove andremo a finire.

Intanto stiamo lavorando sul fronte BANCA UNIPOL

attendendo un documento dall'ufficio che sta

gestendo l'annosa questione dei terreni della

Mercafir.

In più a breve abbiamo gia avuto un incontro con

l'"Entourage" della Presidenza degli Aeroporti

Toscana  Medicei Firenze e Pisa per dare il la alla

programmazione del progetto costruzione della

nuova Pista "parallela "all'autostrada di circa

3000 metri da Castello al Polo di Sesto Fiorentino.

Su quella "linea..cono" di ingresso o di decollo

secondo la "Deregulation" dell'Aviazione Civile non

ci possono essere impianti sportivi ne tantomeno

Stadi.

Se "tanto mi da tanto" credo che a documento

ricevuto se  sarà quello che dico Io sarò costretto

ad alzarmi ed a dare lettura pubblica di tutt'altra

verità. In Palazzo Vecchio .........

NON ME L'HANNO LASCIATA CHIEDERE ...

AVEVANO UNA PAURA MATTA TUTTI QUANTI

------------------------------------------------------------

LA "MEGA BUGIA DI NARDELLA IN ATTO DAL 19

LUGLIO 2014 A MOENA...300 giorni divenuti ad

oggi 7 Maggio  2018 : 1461 !!!! MEGA BUGIA !!

Il Sindaco di Firenze Dario Nardella quel giorno

salito a Moena "ci " annunciava: Ad oggi mancano

210 giorni + 90 per apporre il primo mattone del

nuovo Stadio di Firenze" ...!!! ( Pinocchio...one !!)

Da quel  discorso di Dario Nardella a Moena

del 19 Luglio 2014 sono passati ad oggi 19 Luglio

2018  4 anni esatti  2018 1461   giorni.!!!

E noi continueremo a tenere aggiornata la

"nostra stecca"

Stefano Ballerini e la sua Redazione.

 

E parallelamente apriamo la "contro stecca" del 3°

progetto dei Della Valle . Il 23 Luglio 2016  mi

sono permesso di mettermi " a tu per tu" con il

Presidente Operativo Mario Cognigni, mettendolo

sul "chi va là" dalle tante promesse finora

andate vane di Nardella.

I Della Valle asseriscono sicuri che lo Stadio

si farà li dove Nardella "asserirebbe": alla

Mercafir laddove però secondo noi e secondo

molti egli addetti ai lavori non si farà mai o se

"si farà" non prima di 6-7 anni.

Allora la stecca è partita: 23 Luglio 2016-19

Luglio 2018  fanno 725 giorni ogni giorno

l'aggiorneremo e vediamo dove andremo a

finire.

Da quell' incredibile 10 marzo in Palazzo

Vecchio ad oggi 19 Febbraio 2018 sono

496.... E NOI CONTINUIAMO...!!!

ma intanto al Sindaco Nardella,

all'Assessorato allo Sport vada il

più "FERVIDO"....VERGOGNATEVI

ASSOLUTAMENTE TUTTI  !!

Lo Stadio alla Mercafir NON SI FARA' MAI

STAMPATEVELO NEL CERVELLO

...SE CE L'AVETE !!!!