Home

Ultime notizie

Bed And Breakfast

cover.jpg
 
logo_err.jpg
FlorentiaNuotoClub


NUoto: Campionati Italiani Invernali: Lorenzo Zazzeri (FlorentiaNuotoClub) nuovo Re dei 100sl PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Venerdì 01 Dicembre 2017 23:18

Nuoto Un altro titolo italiano per la FlorentiaNuotoClub+ 1 Argento; Un nuovo titolo Italiano per il Pool FirenzeViolaSupersport la Casa degli Sport Fiorentini

LORENZO ZAZZERI "NUOVO RE DEI 100" SL E D'ARGENTO NELLA 4x50 SL ; FILIPPO MEGLI 2° D'ARGENTO NEI 400 SL

Grande bilancio toscano: nelle prime 2 sessioni già 12 medaglie: 4 ORI, 7 ARGENTI 1 BRONZO

GRANDISSIMO LORENZINOOOOOOOOO  !!!

Riccione: E sono 2 ...sono dueeeeeeee ; dopo il titolo italiano di Matteo Restivo negli Assoluti Primaverili a Riccione nei 200 Dorso, Lorenzo Zazzeri conquista  i 100 sl,  negli Assoluti Invernali battendo il gotha del nuoto veloce italiano: il velocista fiorentino che ama dipingere, già d'Argento nella 4x100 alle Universiadi a Taipei, grande  tifoso viola, allenato da Fabrizio Verniani, vira in 22”18 e tocca in 46”72 bruciando Luca Dotto 47”30 (22”39) e Alessandro Miressi 47”38, quarto Vendrame 47”77 e quinto Filippo Magnini in 47”88 in attesa dei 200 di domani. Ilaria Cusinato, veneta del ‘99 che si allena ora ad Ostia con Morini, trionfa nei 200 misti in 2’09”20, appena quattro centesimi dal personale e mette in fila una concorrenza super agguerrita, con Anna Pirovano da 2’09”51 e Laura Letrari 2’09”72, sotto il podio Sara Franceschi 2’10”0.

Dunque Quattro record italiani e uno di società. Cinque nuovi pass individuali, più due di specialità. Sono solo alcuni degli spunti di una sessione ricca di riscontri cronometrici di rilievo internazionale tra sorprese, conferme e ritorni.
A metà percorso dei campionati, ai pass individuali ottenuti questa mattina da Elena Di Liddo e Silvia Scalia, nel pomeriggio si aggiungono quelli di Margherita Panziera nei 200 dorso, Simone Sabbioni e Lorenzo Mora nei 100 dorso, Simone Geni nei 100 misti e Lorenzo Zazzeri nei 100 stile libero.

Campionati Assoluti Invernali nelle prime 2 sessioni già tanta gloria per il nuoto fiorentino e toscano
1 ORO ED UN ARGENTO PER LA FLORENTIANUOTOCLUB
Lorenzo Zazzeri "Re dei 100" ; Filippo Megli d'Argento nei 400 sl
GIA' 12 MEDAGLIE TOSCANE …!! 4 ORI, 7 ARGENTI 1 BRONZO

I "nostri risultati

400 stile libero M
1. Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno) 3'42"56
2. Filippo Megli (Fiorentina NC) 3'43"69

50 rana M
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 26"33
2. Alessandro Pinzuti (Sport Cortona) 26"86

400 misti M
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'08"20
2. Lorenzo Tarocchi ( Empoli-CC Aniene) 4'10"58

200 farfalla M
1.Matteo Rivolta (Fiamme Oro Roma) 1'53"06 RI
precedente Niccolò Beni 1'53"72 (Riccione, 21/11/2009)
2. Filippo Berlincioni ( Firenze CC Aniene) 1'54"31

200 dorso F
1. Margherita Panziera (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 2'03"16 RI
precedente Federica Pellegrini 2'03"75 (Viareggio, 22/11/2013)
2.Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 2'07"58

200 rana M
1. Claudio Fossi (Firenze- SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'07"66
2. Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 2'07"73
3. Flavio Bizzarri (Carabinieri/CC Aniene) 2'08"02

800 stile libero F
1. Simona Quadarella (FF Rosse/CC Aniene) 8'9"34
2. Martina De Memme (Livorno Esercito) 8'21"15
3. Diletta Carli (Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto) 8'22"15

100 stile libero M
1. Lorenzo Zazzeri (FlorentiaNuotoClub / Esercito) 46"72
2. Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto) 47"30
3. Alessandro Miressi (Fiamme Oro Roma/CN Torino) 47"38

4x50 stile libero M
1 2 ITA GS Fiamme Oro Roma
MIRESSI Alessandro - 1998
SPADARO Lucio - 1991
LEONARDI Luca - 1991
ORSI Marco - 1990

2 ITA Centro Sportivo Esercito
CODIA Piero - 1989
ZAZZERI Lorenzo - 1994 ( FlorentiaNuotoClub)
VENDRAME Ivano - 1997
SCOZZOLI Fabio - 1988

3. SMGM Team Nuoto Lombardia 1'27"51

Ultimo aggiornamento Venerdì 01 Dicembre 2017 23:19
 
Nuoto:La FlorentiaNuotoClub in finale a Riccione con il 1° posto Regionale in A2/M;la Rari 2°in B1/F PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Mercoledì 28 Dicembre 2016 23:26
Nuoto: Le classifiche delle fasi Regionali di Coppa Brema
LA FLORENTINANUOTOCLUB IN FINALE A RICCIONE COL  1° POSTO IN A2/M
La Rari Nantes Florentia al 2° posto in B1/F
squadra 3

Firenze- Con grande soddisfazione pubblichiamo le classifiche delle prime 19 posizioni del Campionato Nazionale a squadre di nuoto - Coppa Caduti di Brema al termine della fase regionale.

La FlorentiaNuotoClub si piazza al 1° posto in A2/M con 11869 punti . La Rari Nantes Florentia si piazza al 2° posto in Serie B1/F .

Le società Aurelia Nuoto Unicusano per il settore femminile con 10673 punti e Nuotatori Milanesi per quello maschile con 11189, che si sono classificate diciassettesime nelle graduatorie generali, vincono il titolo di "Campione italiano a squadre di serie B1" della stagione 2016/2017. L’Aurelia Nuoto, inoltre, sale sul podio anche con i maschi, terzi con 11051 punti.
Le prime 8 società maschili e femminili e le successive 8 parteciperanno alle rispettive finali nazionali di serie A1 e A2, in programma domenica 9 aprile 2017 allo Stadio del Nuoto di Riccione, in vasca da 25 metri, all'indomani dei Campionati Assoluti Primaverili che si disputeranno dal 4 all'8 aprile (vasca da 50 metri).
In serie A1 soltanto quattro società - i Campioni d’Italia in carica del Circolo Canottieri Aniene, la SMGM Team Lombardia seconda della fase regionale, il CN Uisp Bologna e il Nuoto Livorno – partecipano con entrambe le squadre alle finali scudetto. Nella fase regionale l’Aniene ha totalizzato 12964 punti con le femmine e 13130 con i maschi.
In serie A2 si registra il ritorno di una squadra della Sardegna, quella maschile del Full Time Sassari allenata da Pierluigi Salis. La Gestisport Coop è presente in finale con entrambi i team; accedono alle finali di Riccione con i migliori punteggi della fase regionale l’Andrea Doria con le ragazze (11318) e la Florentia NC con i ragazzi (11869) che si sono classificate none nel ranking generale di società.

Finaliste Campionato a Squadre serie A1 M

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 13130
SMGM TEAM LOMBARDIA 12735
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA 12602
LARUS NUOTO 12510
IMOLANUOTO 12292
NUOTO LIVORNO 12141
DE AKKER TEAM 12063
CENTRO NUOTO TORINO 12046

Finaliste Campionato a Squadre serie A2 M

FLORENTIA NUOTO CLUB 11869
RARI NANTES TORINO 11823
NUOTATORI TRENTINI 11736
SPORT FULL TIME SASSARI 11727
GESTISPORT COOP 11704
TEAM VENETO 11644
VIGILI DEL FUOCO MODENA MARIO MENEGOLA 11488
GRUPPO NUOTO FIAMME GIALLE 11250

Podio Campionato a Squadre serie B1 M

1. NUOTATORI MILANESI 11189
2. OLIMPIC NUOTO NAPOLI 11086
3. UNICUSANO AURELIA NUOTO 11051

Finaliste Campionato a Squadre serie A1 F

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 12964
SMGM TEAM LOMBARDIA 12479
RARI NANTES TORINO 12002
NUOTO CLUB AZZURRA 1991 11857
NUOTO LIVORNO 11803
TEAM VENETO 11749
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA 11686
TEAM INSUBRIKA 11592

Finaliste Campionato a Squadre serie A2 F

ANDREA DORIA 11318
GESTISPORT COOP 11317
BOLZANO NUOTO 11311
CENTRO NUOTO TORINO 11143
TIRO A VOLO NUOTO 11094
GRUPPO SPORTIVO FIAMME ORO ROMA 11069
NUOTATORI MILANESI 10878
POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE 10849

Podio Campionato a Squadre serie B1 F

1. UNICUSANO AURELIA NUOTO 10673
2. FLORENTIA NUOTO CLUB 10638
3. SWIM PRO SS9 10545

 
Nuoto: Domani la "Super" presentazione della FlorentiaNuotoClub PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Venerdì 11 Novembre 2016 16:37

Nuoto: Domani la presentazione della FlorentiaNuotoClub

Interviste in diretta a Radio Firenze

atleti in partenzaFlorentia Nuoto Club

Ci siamo....Domani pomeriggio dalle 15.30 circa, sarà grande festa a  Bellariva per la presentazione delle squadre di nuoto fiorentino che aderiscono al progetto della FNC. Saranno presenti gli atleti esordienti di: Aquatica, Firenze Pallanuoto, Nuoto Club Firenze e Rari Nantes Florentia, che si uniranno agli oltre 200 atleti della FLORENTIANUOTOCLUB .

Il programma prevede :

  • ritrovo ore 14.30/14.45
  • inizio sfilata delle squadre ore 15.30/15.45
  • discorso autorità e premiazioni ore 16.00 circa
  • esibizione esordienti B e C ore 16.30 circa
  • Staffettone atleti es. A-Assoluti ore 17.00 circa
  • Consumazione delle torte agli atleti ore 17.20-17.45 circa
  • termine della manifestazione ore 18.00 circa.
  • Ma non sono tutte rose ...e fiori...
  • se finalmente apre ………!!!!!!

    images

    Ci sono voluti ben 45 giorni !!!!!!! per riaprire all’attività l’impianto delle piscine Costoli. E’ stato stavolta battutto ( in negativo purtroppo ) ogni record precedente e ovviamente non c’è niente di cui rallegrarsi , ma anzi ritengo che sarebbe oppurtuno che qualcuno si chiedesse se è giusto che un impianto così importante per tutta l’attività “acquatica”  sportiva  fiorentina debba essere chiuso per tanto tempo. Speranza vana perchè sono anni ormai che tutte le società fiorentine si chiedono come sia possibile impiegare così tanto tempo per riattivare l’uso delle vasche , visto che sembra che il rimontaggio dei palloni , a detta di chi se ne intende , possa risolversi in pochi giorni . E allora quali grandi lavori saranno stati fatti per giustificare un così lungo periodo di chiusura ?????  Temo purtroppo che non si tratti di lavori . Sono anni che a settembre/ ottobre si ripete questa storia e purtroppo nonostante le lamentele nessuno interviene e …quindi speriamo che finalmente al più presto si possa cominciare....!!

 

Ultimo aggiornamento Venerdì 11 Novembre 2016 16:39
 
Nuoto: Chiusi i "Categoria" a Roma:40 medaglie finali:9 Ori,15 Argenti,16 Bronzi per i toscani PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Giovedì 11 Agosto 2016 11:46

Nuoto: Chiusi i "categoria" Cadetti, Junior, Senior
LA TOSCANA CHIUDE CON ALTRI 3 ORI, 4 ARGENTI, 5 BRONZI= 40 medaglie,9 Ori,15 argenti, 16 Bronzi
Oggi per la Florentia NuotoClub 3 Bronzi da Paola Biagioli, Eleonora Trentin e Filippo Megli

squadra 5lorenzo eleonora 1

Foto ricordo dal Foro Italico in casa FlorentiaNuotoClub

Roma - Ed allora si sono chiusi i "categoria estivi 2016" al Foro Italico.

la spedizione toscana chiude con un discreto bottino fatto di 40 medaglie così distribuite:  9 Ori, 15 Argenti, 16 Bronzi.

Nella giornata finale il "rateo" è stato di 12 medaglie: 3 Ori, 4 Argenti, 5 Bronzi .

In casa FlorentiaNuotoClub torniamo a casa con:

3 Argenti: 2 di Lorenzo Zazzeri ed 1 di Eleonora Trentin

3 Bronzi: di Paola Biagioli, Eleonora Trentin e Filippo Megli.

E' mancato dunque l'acuto dell'Oro, che abbiamo più volte sognato vedendolo sempre svanire.

Questo il riepilogo dell'ultima giornata di gare:

 

200 farfalla cadetti /F

2 ITA LUPERI Marina (1999) 2.13.41 Tirrenica Nuoto

100 farfalla cadetti /M:
* 3° Berlincioni Filippo Canottieri Aniene / Firenze 54.29
100 Dorso Seniores / M

1* ITA BONACCHI Niccolo' Centro Sportivo Esercito - Nuotatori Pistoiesi 1994 54.72
8° ITA RESTIVO Matteo FlorentiaNuotoClub 1994 57.27

100 Dorso cadetti /M:

*3 ITA TEDESCO Alessandro Amatori Nuoto Follonica 1996 57.60
7 ITA MIGLIORINI Tommaso (1996) FlorentiaNuotoClub 28.29

50 Rana Seniores / F:

2° ITA ANGIOLINI Lisa Virtus Buonconvento 1995 32.21

50 rana Juniores:

5 ITA MIGLIORINI Marta (2000) FlorentiaNuotoClub 33.16

6 ITA ZARRI Caterina (2001) FlorentiaNuotoClub 33.33

50 Rana cadetti / M

* 2 ITA TORRE Lorenzo (1997) Nuoto Livorno 28.44

50 Rana Juniores:

4 ITA PINZUTI Alessandro (1999) Sport Cortona asd 28.40

50 Stile Libero Seniores / F

* 3 ITA BIAGIOLI Paola (1997) FlorentiaNuotoClub 25.76

50 Stile Libero cadetti / F

* 3 ITA TRENTIN Eleonora (1999) FlorentiaNuotoClub 26.29
5 ITA DINI Martina (1998) Nuoto Livorno 26.59

50 Stile Libero Juniores / F:

**1 ITA GHIDINI Giulia (2000) Esseci Nuoto 26.10

8 ITA DEGANELLO Karina (2000) FlorentiaNuotoClub 27.11

50 Stile Libero Seniores / M:

7 ITA TAROCCHI Lorenzo (1995) SMGM Team Nuoto Lombardia/ Empoli 1.51.88
8 ITA BUSSOLIN Federico (1990) GS Fiamme Azzurre/Rari Nantes Florentia1.52.20

200 Stile Libero cadetti / M:

*3 ITA MEGLI Filippo (1997) FlorentiaNuotoClub 1.49.25
5 ITA CIAMPI Matteo (1996) Nuoto Livorno 1.49.85
10 ITA MACCHIA Stefano (1997) Nuoto UISP 2003 - Cascina 1.53.50

200 Stile Libero Juniores/M

6 ITA LENZI Mattia (1998) Nuoto UISP 2003 - Cascina 1.52.95
9 ITA DAL MASO Filippo (1999) Nuoto Livorno 1.54.64
10 ITA ASSILLI Alessio (1999) Esseci Nuoto 1.54.75

400 Stile libero Seniores
**1 ITA BERTOTTO Francesca (1996) Nuoto Livorno 4.11.98

400 Stile Libero cadetti /F:

*2 ITA CAPONI Linda (1998) Team Nuoto Toscana Empoli 4.12.03

4x100 Misti /M Cadetti

5 ITA FlorentiaNuotoClub 3.52.09
MIGLIORINI Tommaso - 1996
TIRINNANZI Daniele - 1999
CALAMI Lorenzo - 1997
MEGLI Filippo - 1997

8 ITA Nuoto Livorno 3.55.02
DAL MASO Filippo - 1999
TORRE Lorenzo - 1997
CIAMPI Matteo - 1996
MURI Alessio - 1998

4x100 Misti Junior

6 ITA Esseci Nuoto 3.53.72
MENGONI Filippo - 1998
SPINA Brian - 1998
SANSONE Gianmarco - 2000
ASSILLI Alessio - 1999

4x100 Misti cadetti / F:

8 ITA Nuoto Livorno 4.27.82
DANI Giulia - 2000
DINI Martina - 1998
BALDARI Alessandra - 2000
LOMBARDI Gemma - 1999

4x100 Misti Junior / F:

8 ITA FlorentiaNuotoClub 4.24.80
ARGENTI Matilde - 2001
MIGLIORINI Marta - 2000
MAZZONI Viola - 2000
DEGANELLO Karina - 2000

Ultimo aggiornamento Giovedì 11 Agosto 2016 11:54
 
Nuoto campionati ragionali "Categoria"2 successi e 2 secondi posti per la FlorentiaNuotoClub PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Domenica 10 Luglio 2016 17:22

Nuoto: Svolti a Bellariva i Campionati Regionali "categoria"

DOMINIO DELLA FLORENTIA NUOTO CLUB CON 2 VITTORIE E 2 SECONDI POSTI

67 medaglie con  31 Ori, 19 Argenti, 17 Bronzi

Filippo-Megli-agli-assoluti-225x300Gruppo FlorentiaNuotoClub 1

 

Campionati Regionali “categoria” a Bellariva
Florentia Nuoto Club che vince nei Ragazzi, nei Cadetti, e si piazza 2° negli Juniores, e nei Seniores

Cat Ragazzi FLORENTIANUOTO CLUB 684.5 ;2° Azzurra Prato 520 3°Hidron Sport 492.5
Cat Juniores 1° Essecì Nuoto 897.5,2° FLORENTIANUOTOCLUB 895; 3° Nuoto Livorno 577
Cat. Cadetti 1° FLORENTIANUOTOCLUB 909.5; 2°Nuoto Livorno 852; 3° Nuoto Uisp 2003 365.5
Cat Seniores 1° Nuoto Livorno 800; 2° FlorentiaNuotoClub 699.5; 3°Futura Nuoto 406

67 Medaglie
31 ori
19 argenti
17 bronzi

200 rana: 2 Migliorini Irene e 3° Carolina Muccini ;
200 rana cat. Unica: 1° Irene Denoth
200 farfalla Junior: 2°Viola Mazzoni, 3° Marta Bartolini
200 farfalla /M 1° Calami Lorenzo,
100 sl / F 2 Deganello Karina
100 sl /F Unica: 2° Trentin Eleonora
100 sl 1° Paola Biagioli
100 sl /M 3° Saltarelli Marco
1° Zazzeri Lorenzo
400 misti: ragazzi 3° Chiostri Ruben
400 mix Unica : 1° Belig Xavier ; ; 400 misti gara 3 2° Corelli Emilio
200 dorso Ragazze 3° Camiciottoli Giorgia
200 Dorso ragazzi: 3° Chiostri Ruben
200 Dorso Unica /F: 3° Trentin Eleonora
200 dorso gara 2 1° Meloni Federica
400 sl Unica 2° Megli Filippo
100 rana ragazzi 2° Pintucci Chiara
100 rana :2° Migliorini Marta 3° Zarri caterina
100 rana Junior :2° Pintucci Duccio
100 rana Unica: 1° Denoth Irene
100 rana Unica 3° Gregni Niccolò gara 2 2° Corelli Emilio
50 Stile libero Junior 2° Deganello Karina; 3°Argenti Matilde
50 Stile libero Unica /F 1° Trentin Eleonora / gara 2 1° Paola Biagioli

50 stile libero unica /M 1° Lorenzo Zazzeri
4x100 misti ragazzi /F 2° Florentia Nuoto Club ( La Rosa,Pintucci, Bartolini, Buscaglia)
4x100 Misti ragazzi/M: 3° FlorentiaNuoto Club ( Pierattini, Corti, Petrucco-Luccianti,Luchi
4x100 mista Junior/F 1° FloNuotoClub ( Neglia, Migliorini, Mazzoni, Deganello)
4x100 misti Junior/M: 3° FloNuotoClub ( Tirinnanzi, Cito, Agresti, Ciaranfi)
4X100 misti cadetti/F: 1Denoth,Zarri,Argenti, Trentin
4x100 mix cadetti /M: 1 Migliorini, Gregni, Calami, Megli
4x100 mix Senior /M 1° FloNuotoClub ( Restivo-Corelli, Torlai, Zazzeri
50 rana /F Junior : 1° Migliorini Marta 2° Zarri Caterina
50 rana Unica /F: 3°Denoth Irene
50 rana Unica /M 2° Gregni Niccolò
200 stile libero Cat. Unica /M: 1° Filippo Megli
100 Dorso ragazzi/F 2° Buscaglia Linda
100 Dorso Cat.Unica/F 1° Trentin Eleonora ; 2° Denoth Irene
100 Dorso cat Unica /M: 2° Migliortini Tommaso
100 farfalla Junior /F 1° Mazzoni Viola; 2° Argenti Matilde; 3° Bartolini Marta
100 Farfalla Unica /M 1° Calami Lorenzo; 2° Saltarelli Marco
4x100 sl ragazzi/M: 1° FloNuotoClub ( Luchi,Verdicci, Simoni, Nannelli )
4x100 Sl Junior/F 1° FloNuotoClub ( Argenti, Mazzoni,Boccolucci, Deganello)
4X100 sl Cadetti /F: 1° FloNuotoClub ( Prucher,Beltrami, Mannelli, Trentin)
4x100 Sl cadetti /M 1° FloNuoto Club ( Saltarelli, Migliorini, Gregni, Megli)
4x100 Sl Juniores 1° FloNuotoClub: ( Meloni, Santini, Aiazzi, Biagioli)
4x100 sl Seniores/M 1° FloNuotoClub Zazzeri,Restivo, Trovati, Torlai
50 Farfalla Junior/F 1ç°Argenti Matilde 3° Mazzoni Viola
50 farfalla Unica /M 1° Calami Lorenzo, 3° Saltarelli Marco
50 Dorso Junior /F : 3° Argenti Matilde
50 Dorso cat Unica /F 1° Trentin Eleonora
50 Dorso Unica /M 3° Migliorini Tommaso
200 misti Unica /F 1° Denoth Irene
200 misti Unica /M 1° Megli Filippo
4x200 sl ragazzi/M 3° FloNuotoClub ( Simoni, Confini, innalzano, Verdicci )
4x200 sl cadetti/M 1° FloNuotoClub ( Saltarelli,Migliorini, Belig,Megli)
4x200 Sl Seniores /F 1° Flo NuotoClub ( Biagioli,Santini, Boccolucci, Meloni)
4x200 Seniores /M 1° FloNuotoClub ( Restivo, Torlai,Corelli,Zazzeri)

 
«InizioPrec.12345Succ.Fine»

Pagina 1 di 5
Copyright © 2019 FirenzeViolaSuperSport. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Facebook

Segui FirenzeViolaSupersport
su Facebook.

Editoriale

di Stefano Ballerini

L'Isola d'Elba nel dramma :

Ci ha lasciato Fabio Bardelloni

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...

doveva essere un giorno di festa dove alfine

del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare

a San Giovanni per dare inizio alla "settimana

decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in

programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra

Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta

apprendecome una freccia al cuore che

Te ci hai appena lasciati...!!

Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro

verso Procchiodopo essere andato a trovare

la tua fidanzatina. Piove,una pioggerellina

uggiosa la prima da 20 giorni a questa

parte; in sella alla sua moto "Motard 125

intraprendevi  una strada bagnata viscida

"quasi saponata", un asfalto usurato, 13

chilometri da percorrere con attenzione

massima...E invece una sbandata, un attimo

di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio

dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta

rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio

Bardelloni ci lascia così in una maniera

inaspettatamente drammatica. 17 anni

speranza dello sport portoferraiese con la

"sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila

da Allievo, quest'anno facendo autentici passi

da gigante arriva a giocare in Serie B ,

conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto,

la convocazione nella Selezione Regionale

Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13

convocati finali per il Torneo delle Regioni che

conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi

delegati ad accompagnarvi settimanalmente

tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo,

( con quell'infortunio all'alluce che poteva

anche impedirti di vivere questa importante

esperienza) ma guadagnandosi la stima dei

tecnici della Selezione. Era appena tornato da

Perugia dove aveva disputato le 3 partite

segnando anche un gol con i 2 realizzati da

Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che

da sole varrebbero una stagione intera, questa

immane tragedia, che pone ovviamente tutto in

secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te

ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla

trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male,

mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato

Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia

fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato"

ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato

dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol

di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica

finale, ma importanti per il morale ed il blasone

societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri

ragazzi nella massima competizione nazionale

Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato

tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena

tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra,

quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI

COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo

tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori

a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da

fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno";

Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018

di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO

COSI'... UN BACIO !!!!. STEFANO

Firenze- Altra "immane perdita" nel mondo sportivo fiorentino"

PURTROPPO  CI HA LASCIATO CHIARA BAGLIONI

Alcune belle immagini di Chiara Baglioni.

Marina di Campo- Alzatomi per controllare

posta e facebook sono rimasto "di sasso":

apprendo che nella notte ci ha lasciato la

mia amica Chiara Baglioni . E' una

"Maledetta Primavera": prima Davide Astori,

poi Emiliano Mondonico, adesso Chiara

Baglioni.

Ma che sta succedendo, perchè "tutte a noi" ??.

Sapevo che aveva avuto un problema,

ma non avevo notizie da qualche tempo,

oltretutto sono più all'Elba che a Firenze.

L'ultimo ricordo di Chiara era a Moena,

Lei sempre carina, affabile gentile brava

perfetta sul lavoro; ci hanno unito tantissime

partite sia della Primavera che della Viola; per

qualche tempo avevo collaborato con Saverio

Pestuggia a Fisport ( alla Redazione di

ViolaNews.com le nostre più sentite

Condoglianze) per cui ci vedevamo e ci

sentivamo spesso. Adesso rimane solo il

grandissimo ricordo la stravolgente tristezza

per non averla più con Noi tutti; Niente sarà

come prima. Personalmente da oggi tutto

quelo che farà la Mia Redazione di Firenze

ViolaSupersport/FirenzeViolaSuperSportLive.com

ed Elbasport.com sarà dedicato a Lei.

Alla sua Famiglia, le nostre più sentite

Condoglianze; ci stringiamo a Voi nel caro

struggente ricordo di Chiara RIP

Stefano Ballerini, Paolo Caselli, Fabio Fallai,

Alessandro Coppini, Giacomo Morini e

rispettive Famiglie .

D'ORA IN POI TUTTO IN MEMORIA DI NICCOLO'

D'ora in poi tutto il nostro lavoro sarà legato

anche al ricordo di Niccolò Ciatti ( RIP)

----------------------------------------------------------

LA MEGA BUGIA DI NARDELLA: 1461 giorni !!

Ad oggi dal famoso 19 Luglio 2014 di Nardella

a Moena:" Oggi siamo arrivati alla data più

vicina all'apposizione della 1° pietra del

nuovo Stadio dei Della Valle alla Mercafir;

mancano 300 giorni 210 di carte dei

Geometri e 90 legali". Da li ad oggi sono

passati 1461 giorni, siamo passati per

una riunione di amici in Palazzo Vecchio

per la presentazione dell'ennesimo plastico

di uno Stadio che LI NON SORGERA' MAI

con la Banca Unipol da ME MANDATA IN

DIRETTA SU RADIO FIESOLE 2 giorni

prima :" Siamo molto incazzati...tutti

parlano dei nostri terreni di Castello; ma

nessuno mai ce li ha chiesti; alla Mercafir

NON LI DAREMO MAI". Postilla...La Mercafir

rimarrà alla Mercafir perlomeno per altri 9

anni; quei terreni di castello per fare il

trasloco non ci sono piu'; li ha comprati

Firenze Aeroporti Medicei per i nuovi

parcheggi dell'Aeroporto. Faremo

l'Aereoporto e dall'"attacco-stacco" della

nuova pista dientro la Caserma dei

Carabinieri per un raggio di 10 chilometri

non ci potrà essere ne la Mercafir stessa

NE TANTOMENO UNO STADIO:

DEREGULATION AVIAZIONE CIVILE . CIT !!!!

Le  3 stecche dello Stadio "secondo" Nardella

( ad oggi Giovedi  Giugno 19 Luglio 2018 dal 19

Luglio 2014 a Moena sono 1461 ) e quella secondo

Mario Cognigni sono 725

LA NUOVA "CONTRO STECCA" DELLO

STADIO "FANTASMA" DEI DELLA VALLE:

Dopo l'amichevole "contraddittorio con Mario

Cognigni a Moena "volendo" seguire il "

ragionamento viola iniziammo a tenere la

"contro-stecca dello Stadio:

il 23 Luglio  2016 iniziava il nostro nuovo

conteggio:

Sono passati 725  giorni.... Proseguiremo.

LA 3° STECCA DEL "FANTOMATICO STADIO

DEI DELLA VALLE ...E DI NARDELLA

Adesso  iniziamo a tenere la 3° Stecca del Nuovo

Stadio "sempre più fantasma " dei Della Valle.

DA VENERDI 10 CON LA NUOVA PROMESSA FATTA

DA NARDELLA: 2019 1° Pietra del nuovo Stadio

Conteggio : da Venerdi 10 Marzo ad Oggi Giovedi

19 Giugno 2018 sono 496  giorni.

Siamo ansiosi di vedere dove andremo a finire.

Intanto stiamo lavorando sul fronte BANCA UNIPOL

attendendo un documento dall'ufficio che sta

gestendo l'annosa questione dei terreni della

Mercafir.

In più a breve abbiamo gia avuto un incontro con

l'"Entourage" della Presidenza degli Aeroporti

Toscana  Medicei Firenze e Pisa per dare il la alla

programmazione del progetto costruzione della

nuova Pista "parallela "all'autostrada di circa

3000 metri da Castello al Polo di Sesto Fiorentino.

Su quella "linea..cono" di ingresso o di decollo

secondo la "Deregulation" dell'Aviazione Civile non

ci possono essere impianti sportivi ne tantomeno

Stadi.

Se "tanto mi da tanto" credo che a documento

ricevuto se  sarà quello che dico Io sarò costretto

ad alzarmi ed a dare lettura pubblica di tutt'altra

verità. In Palazzo Vecchio .........

NON ME L'HANNO LASCIATA CHIEDERE ...

AVEVANO UNA PAURA MATTA TUTTI QUANTI

------------------------------------------------------------

LA "MEGA BUGIA DI NARDELLA IN ATTO DAL 19

LUGLIO 2014 A MOENA...300 giorni divenuti ad

oggi 7 Maggio  2018 : 1461 !!!! MEGA BUGIA !!

Il Sindaco di Firenze Dario Nardella quel giorno

salito a Moena "ci " annunciava: Ad oggi mancano

210 giorni + 90 per apporre il primo mattone del

nuovo Stadio di Firenze" ...!!! ( Pinocchio...one !!)

Da quel  discorso di Dario Nardella a Moena

del 19 Luglio 2014 sono passati ad oggi 19 Luglio

2018  4 anni esatti  2018 1461   giorni.!!!

E noi continueremo a tenere aggiornata la

"nostra stecca"

Stefano Ballerini e la sua Redazione.

 

E parallelamente apriamo la "contro stecca" del 3°

progetto dei Della Valle . Il 23 Luglio 2016  mi

sono permesso di mettermi " a tu per tu" con il

Presidente Operativo Mario Cognigni, mettendolo

sul "chi va là" dalle tante promesse finora

andate vane di Nardella.

I Della Valle asseriscono sicuri che lo Stadio

si farà li dove Nardella "asserirebbe": alla

Mercafir laddove però secondo noi e secondo

molti egli addetti ai lavori non si farà mai o se

"si farà" non prima di 6-7 anni.

Allora la stecca è partita: 23 Luglio 2016-19

Luglio 2018  fanno 725 giorni ogni giorno

l'aggiorneremo e vediamo dove andremo a

finire.

Da quell' incredibile 10 marzo in Palazzo

Vecchio ad oggi 19 Febbraio 2018 sono

496.... E NOI CONTINUIAMO...!!!

ma intanto al Sindaco Nardella,

all'Assessorato allo Sport vada il

più "FERVIDO"....VERGOGNATEVI

ASSOLUTAMENTE TUTTI  !!

Lo Stadio alla Mercafir NON SI FARA' MAI

STAMPATEVELO NEL CERVELLO

...SE CE L'AVETE !!!!