Home

Ultime notizie

Bed And Breakfast

cover.jpg
 
logo_err.jpg
Nazionali Giovanili


Nuoto: Report 2° e 3° giornata dei "categoria" a Roma PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Martedì 09 Agosto 2016 12:38

Campionati "Categoria" a Roma Cadetti Junior-Senior
3° GIORNATA A ROMA CON 60 TOSCANI CHE CENTRANO 20 FINALI : "TRADISCE ( SI FA PER DIRE) SOLO MATTEO RESTIVO !!

Dei 12 atleti della FlorentiaNuotoClub in gara .. in 5 vanno in finale: Lorenzo Calami, Lorenzo Zazzeri ( Buon Compleanno) , Filippo Megli,  Eleonora Trentin più Paola Biagioli in "finale diretta" sui 200 stile libero; peccato l'assenza in finale di Matteo Restivo; c' è anche Carlotta Toni (Florentia) a caccia del 2° Oro in finale col 2° tempo.

Puntiamo su Megli, Zazzeri Biagioli, Trentin ; più difficile per Calami

Da Roma Stefano Ballerini

Si andava ad incominciare il programma della 3° e penultima giornata dei "Categoria "estivi cadetti-Junior-Senior allo Stadio del Nuoto di Roma.

Si riparte dal seguente   MEDAGLIERE TOSCANO: 14 MEDAGLIE

3 Ori, 4 Argenti 7 Bronzi

60 atleti toscani in gara nella mattinata delle batterie e caccia d un posto nelle finali pomeridiane. Ci sono 13 atleti della FlorentiaNuotoClub : Lorenzo Calami, Viola Mazzoni, Lorenzo Zazzeri ( Buon Compleanno) Marco Saltarelli , Filippo Megli,  Irene Denoth, Marta Migliorini, Daniele Tirinnanzi, Matteo Restivo, Tommaso Migliorini, Eleonora Trentin  Matilde Argenti,in più Paolina Biagioli in finale "diretta" e Carlotta Toni della Rari Nantes Florentia già vincitrice dell'Oro dei 400 misti di ieri a caccia del bis nei 200 misti.

Lorenzino Zazzeri che va in finale col 1° tempo vorrebbe raddoppiarsi il premio Compleanno: ieri il bronzo sui 50 oggi il Campleanno ( e sono 22 ..e non per tutti) nel pomeriggio la finale dei 100...

200 farfalla Cadetti: Prime 2 finali A artigliate:

Finale A 4 ITA BERLINCIONI Filippo Circolo Canottieri Aniene 1996 2'03.30
Finale A 6 ITA CALAMI Lorenzo FlorentiaNuotoClub 1997 2'04.65

200 farfalla Junior ecco la 3° finale conquistata....

8 2 2 ITA VENTURI Yari Nuotatori Pistoiesi 1999 2'05.43 2.11

18 ITA SBRANA Filippo Nuoto Livorno 1999 2'08.43
28° ITA BIANCALANA Lorenzo Tirrenica Nuoto 1999 2'10.96

100 farfalla seniores/F
-----------------------------------------------------

100 farfalla Cadette /F

16 ITA VANGI Aurora Esseci Nuoto 1998 1'04.67
21 ITA LUPERI Marina Tirrenica Nuoto 1999 1'05.06

100 farfalla juniores/F 4° finale conquistata

Finale A 2 ITA BALDARI Alessandra Nuoto Livorno 2000 1'02.61
25 ITA MAZZONI Viola FlorentiaNuotoClub 2000 1'05.59

100 stile libero Seniores /M: Lorenzo Zazzeri si aggiudica la sua 1° batteria in 50.65 ...e va in Finale A ( 5° finale conquistata) col 1° tempo festeggiando il suo compleanno : AUGURISSIMI

Zazzeri 1Lorenzo Zazzeri ieri sul podio

1 ITA ZAZZERI Lorenzo FlorentiaNuotoClub 1994 50.65
14 ITA BONACCHI Niccolo' Centro Sportivo Esercito - Nuotatori Pistoiesi 1994 52.15

100 Stile Libero cadetti / MFilippo centra agevolmente la finale  6° finale conquistata) in 51.35 col 5° tempo in "piena scioltezza"

5 ITA MEGLI Filippo FlorentiaNuotoClub 1997 51.35
12 ITA SALTARELLI Marco FlorentiaNuotoClub 1996 52.28 Marco aveva virati ai 50 in 3° posizione poi calava nella vasca di ritorno uscendo dai 10 della finale. Peccato !!
15 ITA CIAMPI Matteo Nuoto Livorno 1996 52.44 1.56

100 Stile Libero Junior /M:

14 ITA MURI Alessio Nuoto Livorno 1998 52.35
16 ITA ASSILLI Alessio Esseci Nuoto 1999 52.50
20 ITA DEPLANO Leonardo Esseci Nuoto 1999 52.90
25 ITA LENZI Mattia Nuoto UISP 2003 - Cascina 1998 53.24
31 ITA CERRETANI Davide H. Sport Firenze 1998 53.53
32 ITA DAL MASO Filippo Nuoto Livorno 1999 53.58

44 ITA BATTAGLIA Davide Nuotatori Pistoiesi 1999 54.64

200 rana Seniores /F: 7° ed 8° finale conquistata

FInale A 4 ITA FANGIO Francesca SMGM Team Nuoto Lombardia /Livorno 1995 2'34.93
Finale A 8 ITA ANGIOLINI Lisa Virtus Buonconvento 1995 2'36.49

200 Rana Cadette / F:Irene chiude la 1° batteria in 8° piazza in 2.46.37 piazzandosi 14°

14 ITA DENOTH Irene FlorentiaNuotoClub 1999 2'46.37

200 Rana Junior /F :e siamo a quota 9 finali centrate...

6 ITA SAVINO Irene Circolo Nuoto Lucca 2000 2'38.72
26 ITA MIGLIORINI Marta FlorentiaNuotoClub 2000 2'44.99

200 Rana Cadetti /M: Ecco la 10 ° finale: bravo Alessandro

Finale A 3 ITA ZANNELLI Alessandro Team Nuoto Toscana Empoli 1996 2'21.32

200 Rana Junior /M: qui manchiamo di poco l'11° finale con il pistoiese Venturi  che chiude 11° ...

11 ITA VENTURI Yari Nuotatori Pistoiesi 1999 2'22.28
14 4 2 ITA SPINA Brian Esseci Nuoto 1998 2'23.36
16 2 9 ITA TIRINNANZI Daniele FlorentiaNuotoClub 1999 2'24.68

200 Stile Libero Cadetti/F:..ecco la l'11° finale: brava Linda !!!

3 ITA CAPONI Linda Team Nuoto Toscana Empoli 1998 2'03.71

200 Stile libero Junior / F:

21 ITA MASCOLO Annachiara H. Sport Firenze 2001 2.08.52

22 ITA OLIVOTTI Lisa Arezzo Nuoto 2001 2'08.59

25 ITA FAZZUOLI Elisa Chimera Nuoto 2001 2'07.42
41 ITA BERTELLI Daisy Chimera Nuoto 2001 2.10.46
46 ITA GIANOTTI Diletta Azzurra Nuoto Prato 2000 2.12.68
48 ITA TACCIOLI Elisa Virtus Buonconvento 2000 2'08.53

50 Dorso Seniores /M: Matteo Restivo manca la qualificazione per la finale in cui va Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi) con il 1° tempo : 12° finale toscana

Finale A 1 ITA BONACCHI Niccolo' Centro Sportivo Esercito - Nuotatori Pistoiesi 1994 25.56
12 ITA RESTIVO Matteo FlorentiaNuotoClub 1994 26.78

50 Dorso Cadetti /M

0 ITA MONI Fabio Nuoto UISP 2003 - Cascina 1997 27.70
3 ITA GIUSTI Federico Virtus Buonconvento 1997 27.00
0 ITA TEDESCO Alessandro Amatori Nuoto Follonica 1996 27.64
2 ITA MIGLIORINI Tommaso FlorentiaNuotoClub 1996 27.16
5 ITA CIAMPI Matteo Nuoto Livorno 1996 26.73*

50 Dorso Seniores / M 13° finale per "Noi"
9 TA MENGONI Filippo Esseci Nuoto 1998 27.49
25 ITA SPERA Gabriele Esseci Nuoto 1999 27.86
28 ITA BATORI Gianmarco Club Nautico M.na Carrara 1999 27.92

50 Dorso cadetti / F e la "bella ..conturbante" Eleonora Trentin chiudendo col 2° tempo centra la "sua" finale dei 50 Dorso adetti: BRAVISSIMA ( 14° finale toscana)

2 ITA TRENTIN Eleonora FlorentiaNuotoClub 1999 29.86

50 Dorso Juniores /F:

39 ITA BERNARDI Anna Chiara (2000) Tirrenica Nuoto 31.64
43 ITA FAZZUOLI Elisa (2001) Chimera Nuoto 31.74
51 ITA ARGENTI Matilde (2001) FlorentiaNuotoClub 31.99
16 ITA CONTI Arianna UISP Nuoto Scandicci 1982 2000 31.03

200 MISTI SENIORES /M:
------------------------------------------

200 MISTI JUNIORES / M:Finale toscana nr 15 ....

5 ITA PINZUTI Alessandro Sport Cortona asd 1999 2'07.56
11 ITA DAL MASO Filippo Nuoto Livorno 1999 2'09.02
16 ITA LENZI Mattia Nuoto UISP 2003 - Cascina 1998 2'10.14
22 ITA TIRINNANZI Daniele FlorentiaNuotoClub 1999 2'11.98

200 MISTI SENIORES /F: Ecco Carlotta.....manca la Nesti.... E siamo a 17 finali

2 ITA TONI Carlotta Centro Sportivo Esercito - Rari Nantes Florentia 1995 2'20.27
5 ITA ANGIOLINI Lisa Virtus Buonconvento 1995 2'21.55

200 MISTI CADETTI /F:
--------------------------------------

200 MISTI JUNIOR / F: Finali nr 18 e..19

1 ITA MASCOLO Annachiara H. Sport Firenze 2001 2'23.01
4 ITA BERNARDI Anna Chiara Tirrenica Nuoto 2000 2'25.98

 

NUOTO: LA 2° GIORNATA DEI "CATEGORIA" A ROMA

Occhi puntati anche sulla brava Matilde Argenti in finale nei 50 farfalla Junior , sulla brava e bellissima Eleonora Trentin nei 100 stile libero Cadetti e infine con Lorenzo Zazzeri nei 50 Stile libero con il 3° tempo mattutino .

Sarà comunque un pomerigio da seguire dall'inizio alla fine con ben 28 nuotatori toscani in lizza nelle varie finali

Ed il pomeriggio è iniziato con la premiazione delle Nazionali Giovanili  2° dietro la Russia agli ultimi Europei e di Nuoto di Fondo Campione del Mondo in "acque libere"

premiazioni nazionali 2

50 FARFALLA CADETTI /F

8 ITA DINI Martina (1998) Nuoto Livorno 28.35

50 FARFALLA JUNIOR

4 ITA BALDARI Alessandra (2000) Nuoto Livorno 28.44
9° Matilde Argenti FlorentiaNuotoClub

50 FARFALLA CADETTI /M
4 ITA BERLINCIONI Filippo (1996) Circolo Canottieri Aniene/ Firenze 24.68

50 Farfalla Junior / M
9° Alessandro Pinzuti Cortona Sport 25.32

Fede Meloni 1Fede Meloni 2

200 Dorso Seniores / F...E ARRIVA LA 1° MEDAGLIA FIORENTINA.....!!

3 ITA MELONI Federica (1995) FlorentiaNuotoClub 2.15.72

200 DORSO JUNIOR /F

9°  GRAZZINI Michela Frances Tirrenica Nuoto 2001 2.22.38

Ore 17.14 tocca a Matteo Restivo..prendiamo fiato e seguiamolo...vai MATTEOOOOOO !!!!

Matteo vira ai primi 50 in 4° posizione  28.36; ai 100 è sempre 4° in 59.18Matteo sale ma è sempre 4° ai 150 in 1.30.74; ...e chiude al 4° posto in 2.03.47  Ahi...ahi...ahi... !!!

200 DORSO SENIOR / M
4 ITA RESTIVO Matteo (1994) FlorentiaNuotoClub 2.03.47

200 DORSO CADETTI / M:
5 SEGHETTI Luca Tirrenica Nuoto 1997 2.05.53

200 DORSO JUNIOR / M :

5 ITA MENGONI Filippo Esseci Nuoto 1998 2.07.39
8 ITA DAL MASO Filippo Nuoto Livorno 1999 2.08.38

100 Stile libero Seniores

TOCCA A PAOLINA BIAGIOLI ......

1° 50 in 26.38 da prima.... ma nei 2° 50 la Letrari la passa costringendola al solo Argento in  55.87

100 STILE LIBERO SENIORES / F

DSC04084 DSC04086 biagioli 3 biagioli 4

Paolina Biagioli sul Podio al Foro Italico

2°  4 ITA BIAGIOLI Paola (1997) FlorentiaNuotoClub 55.87
4 ITA NESTI Alice(1989) Centro Sportivo Esercito/Nuotatori Pistoiesi 56.66
5 ITA ORIGLIA Gioelemaria (1996) Futura Club I Cavalieri 56.93

100 STILE LIBERO CADETTI / F:

5° ITA TRENTIN Eleonora FlorentiaNuotoClub 1999 57.34

100 STILE LIBERO JUNIOR /F:

1 ITA BALDARI Alessandra (2000) Nuoto Livorno 56.97
4 ITA GHIDINI Giulia (2000) Esseci Nuoto 58.07

100 RANA SENIOR / M:

ITA FOSSI Claudio SMGM Team Nuoto Lombardia / Firenze 1989
ITA CECCUTI Daniele Rari Nantes Florentia 1995

Fossi 5° ai 100 con Ceccuti 9°.....Il fiorentino Claudio Fossi chiude al 5° posto in  1.02.06; Daniele Ceccuti della nostra FlorentiaNuotoClub recupera una posizione è 8° 1.02.72

100 RANA JUNIOR / M:

ITA PINZUTI Alessandro Sport Cortona asd 1999  che vira ai 100 in 5°e si  piazza...al 4° posto in  1-03-01

100 RANA SENIORES / F:

Lisa Angiolini vira in 3° piazza  la Francesca Fangio è 4°...ma la livornese fa il "rush" finale e chiude al 3° posto di Bronzo spingendo giù dal podio l'Angiolini che chiude al 4° posto in 1.09.68

3 ITA FANGIO Francesca SMGM Team Nuoto Lombardia/ Livorno 1995  1.09.40
4 ITA ANGIOLINI Lisa Virtus Buonconvento 1995 1.09.68

100 RANA JUNIOR / F

ITA SAVINO Irene Circolo Nuoto Lucca 2000 chiude al 6° posto in 1.12.87 che però poi viene squalificata per nuotata irregolare !!

400 stile libero Seniores
Lorenzo Tarocchi Team Lombardia / Empoli che finisce 4° in

400 STILE LIBERO CADETTI / M:

1 ITA CIAMPI Matteo Nuoto Livorno 1996
5°  ITA MACCHIA Stefano Nuoto UISP 2003 - Cascina 1997

400 STILE LIBERO JUNIORES
1°  ITA DAL MASO Filippo Nuoto Livorno 1999  3.50.79

6° Stefano Macchia

MACCHIA Stefano
(1997) Nuoto UISP 2003 - Cascina 3.58.48

400 Stile libero  Junior / M

5 6 ITA BIANCALANA Lorenzo
(1999)
Tirrenica Nuoto
28.02 58.45 (9)
30.43
1'29.31 (9)
30.86
1'59.76 (7)
30.45
2'30.18 (4)
30.42
3'00.59 (5)
30.41
3'30.56 (4)
29.97
3'59.64
29.08
4.21

400 MISTI SENIORES / F:

400 misti Seniores / con la "nostra" Carlotta Toni (Centro Sportivo Esercito  Rari Nantes Florentia) che vince in scioltezza e Lisa Angiolini

Carlotta vira al 1° posto sia ai 50 che ai 100 i 1.04.58

A dorso è sempre prima in  2.17.55

A rana..è duello con la Strickner , ma la portacolori della Rari allunga... e vira in  2.57.31;

Parte lo stile libero in  3.37.87; ai 350 si va con  4.12.10; e chiude 1° ORO in 4.44.92  2° ORO DI GIORNATA

L'Angiolini  chiude al 10° posto in  5.09.29

400 MISTI CADETI / F

ITA LUPERI Marina Tirrenica Nuoto 1999 che naviga tra il 5° e 6° posto  ; precipita al 10° nella rana..e chiude gli ultimi100 dello stile libero in decimo in 5.07.64

400 misti Junior /F

3 1 5 ITA MASCOLO Annachiara H. Sport Firenze 2001 4'53.43 8.43

 

 

50 Stile Libero cadetti

3° Lorenzo Zazzeri FlorentiaNuotoClub in 22.80 partito benissimo, ma "calucchiato" nel finale

BONACCHI Niccolo' Centro Sportivo Esercito - Nuotatori Pistoiesi 1994 23.38

50 STILE LIBERO CADETTI / M:
9 ITA TORRE Lorenzo (1997) Nuoto Livorno 23.57
10 ITA SALVIETTI Riccardo (1996) Nuoto Piombino 23.90

50 STILE IBERO JUNIOR / M:

3 ITA DEPLANO Leonardo Esseci Nuoto 1999 22.90

Per finire le 2 Staffette 4 x 200 stile libero Cadette e Juniores

Staffetta 4x200 stile libero Cadette

Staffetta 4x200 stile libero Cadette

7° ITA - Nuoto Livorno Nuoto Livorno 8.39.34
TERRENI Sara 1999 8'41.00
DINI Martina 1998
BALDARI Alessandra 2000
LOMBARDI Gemma 1999

11° ITA - H. Sport Firenze H. Sport Firenze 8.45.73
MARTELLI Alessia 1998
TALANTI Rebecca 1998
SIGNORINI Sofia 1999
MASCOLO Annachiara 2001

4x200 Stile Libero Junior / F

8° corsia: ITA - FlorentiaNuotoClub  che al 1° cambio tra Deganello e Aiazzi chiude 8°

La Aiazzi consegna alla Secci purtroppo una 9° posizione... che la Irene prova a ritrasformare  in 8° in rimonta sull'Acquatica Torino. La Mazzoni va a chiudere partendo da un 9° piazza "quasi consolidata".

ma nel finale l'Acquatica ci rimonta condannandoci al 10° posto  in 8.51.08

DEGANELLO Karina 2000
AIAZZI Silvia 2000
SECCI Irene 2001
MAZZONI Viola 2000

 
Nuoto: la 3° giornata dei "categoria" Ragazzi di Roma :1 Argento aretino PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Sabato 06 Agosto 2016 21:31

FINALI 3° GIORNATA

1 MEDAGLIA D'ARGENTO PER L'ARETINA CAROLINA BINDI (CHIMERA NUOTO)

Medagliere toscano:

1 Oro Ernesto Saccardi ( Team Toscana Nuoto) 100 farfalla cat.14 anni
2 Argenti :

Ernesto Saccardi (Team Toscana Nuoto) 200 farfalla cat 14 anni

Caterina Bindi  ( Chimera Nuoto Arezzo) 400 Stile libero
1 Bronzo: Marco Leoni ( Prato Nuoto) 100 farfalla Cat ragazzi/M

Risultati :

100 Dorso ragazzi /F finale B

2 ITA PISTELLI Jasmin (2002) Nuoto UISP 2003 - Cascina 1.06.22

400 Stile libero

2 ITA BINDI Carolina (2002) Chimera Nuoto 4.23.85

100 Stile libero Under 14
5 ITA SACCARDI Ernesto (2002) Team Nuoto Toscana Empoli 55.25

100 Stile libero Ragazzi /M

8 7 ITA LEONI Marco (2000) Azzurra Nuoto Prato 53.46
50 Stile libero ragazzi /F

10 8 ITA GIOVANNONI Gaia (2003) Rari Nantes Massa asd 27.61

4x100 mista Ragazzi /

14 ITA Azzurra Nuoto Prato 4.36.22
NUTI Anna - 2002
IGLIO Elena - 2002
FRINGUELLO Martina - 2002
ORLANDI Alina - 2002

16 ITA FlorentiaNuotoClub 4.38.11
LA ROSA Emma - 2002
PINTUCCI Chiara - 2002
BARTOLINI Caterina - 2002
BUSCAGLIA Linda - 2002

4x100 mista Ragazzi /M

15 ITA FlorentiaNuotoClub 4.04.82
CHIOSTRI Ruben - 2001
CORTI Lorenzo - 2000
PETRUCCO LUCCIANTI Giova - 2001
SIMONI Riccardo - 2000

26 ITA Dimensione N Pontedera 4.10.17
CECCOTTI Filippo - 2001
SARDI Luca - 2001
VEZZOSI Marco - 2000
PRATELLI Lorenzo - 2000

 
Nuoto: Un argento dal'empolese Ernesto Saccardi ( 200 farfalla 14 anni) ai "Categoria" a Roma PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Venerdì 05 Agosto 2016 18:19

Nuoto: A Roma andata in scena la 2° giornata dei "Categoria" al Foro Italico

ARGENTO PER L'EMPOLESE ERNESTO SACCARDI NEI 200 FARFALLA CAT. 14 ANNI

IL PRATESE MARCO LEONI 8° NEI 50 STILE LIBERO

Cade il record Italiano ragazzi degli 800 stile libero

ernesto saccardil'empolese Ernesto Saccardi


Roma- Lo Stadio del Nuoto del Foro Italico si conferma "specchio d'acqua" forviero di grandi primati;   e come tale si conferma ai "Campionati Italiani Categoria Kinder+Sport sezione Ragazzi".

Dopo trentadue anni cade il record italiano ragazze degli 800 stile libero, il più longevo del nuoto azzurro, l'8'45''83 che Monica Olmi stabilì il 2 agosto 1984 alle Olimpiadi di Los Angeles; a batterlo Giulia Salin (Team Veneto) in 8'45''18 (2'10''34, 4'23''17, 6'35''74). Una prestazione davvero ragguardevole  dell'allieva di Michele Di Mauro e Stefano Rossi, che abbassa di più di tre secondi il personale (precedente 8'48''29 del 24/07/2016 a Verona).

Le sue prime parole "Ancora non ci credo - spiega l'atleta veneta a fine gara - ma il mio obiettivo alla vigilia era nuotare un 8'45'' basso. Adesso devo rimanere con i piedi per terra e lavorare il più possibile per migliorare ulteriormente questo tempo e scendere sotto il muro degli 8'40''".
Crolla, anche, il record italiano nei 200 farfalla 14 anni: Lorenzo Cavedini (Icos Sporting Club) vince in 2'06''64 (precedente 2'07''38 di Davide Carlier del 04/08/2008 a Roma).

Per la Toscana 1 Argento dai 200 farfalla cat. 14 anni; lo porta a casa l'empolese Ernesto Saccardi

Il pratese Marco Leoni impegnato nella finale dei 50 stile libero si piazza all'8° posto

Risultati

200 farfalla categoria 14 anni
2 ITA SACCARDI Ernesto (2002) Team Nuoto Toscana Empoli 2.10.60
Finali 50 Stile libero ragazzi /M:

8 ITA LEONI Marco (2000) Azzurra Nuoto Prato 24.34

400 stile libero 14 anni
6 ITA DAINI Alessio (2002) Team Nuoto Toscana Empoli 4'10.69

4x200 stile libero Ragazzi /F

10 ITA Azzurra Nuoto Prato 8.58.55
NENCIARINI Matilde - 2002
IGLIO Elena - 2002
ORLANDI Alina - 2002
NUTI Anna - 2002

23 ITA Canottieri Arno - Pisa 9.11.08
BENEDETTI Adele - 2002
BURCHIELLI Giulia - 2003
FUSCHI Claudia - 2002
GHELARDONI Anita - 2002


4x200 stile libero ragazzi /M

18 ITA H.Sport Firenze 8.08.69
DONATO Vincenzo - 2000
CORSANI Simone - 2000
ROSINI Andrea - 2001
D'AMICO Mirko - 2001

 
Nuoto: 2° giornata al maschile dei "Criteria Giovanili" a Riccione: 10 Medaglie toscane PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Martedì 05 Aprile 2016 11:32

Lunedi 4 Aprile/Martedi 5 Aprile  4 Aprile

ANDATA AGLI ACHIVI ANCHE LA 2° GIORNATA DEI "CRITERIA GIOVANILI" A RICCIONE: SALGONO A 10 LE MEDAGLIE TOSCANE AL MASCHILE...PER  30 TOTALI


Riccione- "Gaudeamus igitur" : La FlorentiaNuotoClub timbra altre 2 medaglie importanti a Riccione nel corso della 2° giornata dei "Criteria Giovanili" Fase Maschile.

Dopo le 6 al Femminile ecco gli Argenti di Filippo Megli  nei 200 Stile Libero Cadetti e quello di Giovanni Patrucco Luccianti nei 100 Farfalla ragazzi /M 2001.

Nel totale della 2° giornata al maschile il nuoto toscano porta al proprio medagliere 1 Oro, 4 Argenti e 5 Bronzi.

Il Professor Fabrizio Verniani "Head Coach" della FlorentiaNuotoClub dice:" Come Toscana, il momentaneo conteggio di 30 medaglie ci pone in una buona posizione, Regione da sempre forviera di buoni risultati; per il "nostro" computo, attualmente con 6 medaglie ( e domani non dovrebbe esserci modo di aumentarle perchè Megli non fa i 1500 che chiudono la manifestazione, visto che siamo una Società nuova che agisce da 2 anni mi accontento; speravo che Filippo Megli nei 400 potesse salire su un "podio che poteva anche essere suo" anche se il ragazzo sta preparando con intensità gli Assoluti sempre a Riccione dal 19 al 23  e dunque i "carichi di lavoro" possono aver influito".

DOPO LE 20 MEDAGLIE AL FEMMINILE ( 4 Ori, 9 Argenti e 7 Bronzi di cui abbiamo già dato ragguaglio Domenica sera) ) ……DI CUI 9 FIORENTINE E DI CUI  4 DELLA FLORENTIANUOTOCLUB

ECCO L’ARGENTO DI FILIPPO MEGLI E QUELLO DI GIOVANNI PETRUCCO LUCCIANTI

Sono dunque 6 per adesso le medaglie per la FlorentiaNuotoClub

Ricordiamo  le “nostre fiorentine”  Oro fiorentino con Mascolo Anna Chiara ( Hidron Sport Firenze)  400 sl junior /F  4.12.62 autrice anche di 2 argenti nei 200 e 400 misti  

1) Argento MEDAGLIA D’ARGENTO DI ELEONORA TRENTIN NEI 50 S.L.CADETTE/F ( 25.53) DIETRO LA CASARIN (TEAM VENETO IN 25.29) a 25 centesimi dalla 1° piazza un inezia..
1 argento ed un bronzo ( Argento nei 50 sl junior 2000 e Bronzo  nei 100 sl Junior 2000) di Giulia Ghidini ( Esseci Nuoto Calenzano)

2)Argento  Mascolo  Anna Chiara 400 misti junior/ f  ( Hidron Sport Firenze) 4.4552
3)Argento per Mascolo AnnaChiara ( Hidron Sport Firenze ) 200 misti Junior/F 2001 2.14.85
4)Argento per Giulia Ghidini ( Esseci Nuoto Calenzano) nei 50 sl junior 2000 in 26.08
4) Bronzo 100 sl Junior / F 2000 Giulia Ghidini ( Esseci Nuoto) 56.29

i 3 BRONZI DELLA FLORENTIANUOTOCLUB :

1)* BRONZO 50 RANA JUNIOR /F MIGLIORINI MARTA  32.69
2)* BRONZO 50 RANA JUNIOR/F  ZARRI CATERINA 32.81
3)* BRONZO 100 SL CADETTI / F TRENTIN ELEONORA 55.75 ad un passo dal 2° posto



E dopo 1 giornata e mezza di fase maschile ( si nuoterà fino a domani)  SALGONO A 30 LE MEDAGLIE TOSCANE A RICCIONE:  CON LE SECONDE  10 ARRIVATE DALLA FASE  MASCHILE ( 1 Oro, 4 Argenti e 5 Bronzi)

1 ORO 400MIX JUNIOR/M 99: DEL MASO FILIPPO ( NUOTO LIVORNO) 4.16.79

*1 BRONZO: 100 FARFALLA RAGAZZI/M 2001 PETRUCCO LUCCIANTI GIOVANNI  57.16

*1 ARGENTO 200 S.L.CADETTI /M FILIPPO MEGLI 1.47.26

1 ARGENTO 100 FARFALLA RAGAZZI /M 2002 SAVERIO MARCHI AMATORI NOTO FOLLONICA 58.21
1 ARGENTO 50 SL JUNIOR /M 1999 LEONARDO DEPLANO: ..che sentiamo “quasi come nostro” per ( ESSECI NUOTO CALENZANO ) 22.96
1 ARGENTO   100 RANA CADETTI / M LORENZO TORRE ( NUOTO LIVORNO) 1.00.43
1 BRONZO 50 SL CADETTI /M  TORRE LORENZO ( NUOTO LIVORNO) 22.27

2° BRONZO  200 rana Junior /M 99 VENTURI YARI  ( NUOTATORI PISTOIESI) 2.13.50
3° BRONZO  200 Misti Junior/M 1999 DEL MASO FILIPPO (NUOTO LIVORNO) 2.01.82
4° BRONZO 200 SL. CADETI /M  MATTEO CIAMPI ( NUOTO LIVORNO) 1.47.45


I migliori per la FlorentiaNuotoClub: Filippo Megli ( 5° nei 400 sl cadetti in 3.51.25), e Daniele Tirinnanzi (8° nei 200 rana Junior in 2.17.99)

Tutte le prestazioni in casa FlorentiaNuotoClub

17° 200 farfalla Lorenzo Calami  2.03.15
26° 200 farfalla Junior/M 1998 Farulli Alessio 2.07.67
12° 200 farfalla ragazzi/M 2001 Casini Andrea 2.09.26
16° 200 farfalla ragazzi /M 2001Petrucco Luccianti Giovanni  2.10.73
*5° 400 sl cadetti /M  Megli Filippo  3.51.25
19° 100 Dorso cadetti/M Tommaso Migliorini  55.81
*8 200 rana Junior/M 99 Tirinnanzi Daniele  2.17.99
28° 200 Rana Junior /m 2000 Corti Lorenzo 2.27.85
23° 200 rana Junior / M 2001 Verduci Cosimo 2.28.57
11° 4 x 100 SL cadetti / M ( Saltarelli-Gregni-Finazzi-Megli )3.28.06
12° 4 x 100 SL ragazzi/M (Luchi-Verduci-Casini-Nannelli ) 3.35.76
28° 100 farfalla cadetti/M Calami Lorenzo 57.01
14° 100 farfalla Junior/M 99 Andrea Agresti 56.84


Le migliori prestazioni del altri atleti toscani

4°200 farfalla Ragazzi/M 2002 Saccardi  Ernesto Team Toscana Nuoto Empoli  2.10.09
4°100 Dorso cadetti/M  Ciampi Mateo ( Nuoto Livorno) 54.02
4°100 Dorso ragazzi/M 2002 Marchi Saverio ( Amatori Nuoto Follonica) 59.36
5° 200 farfalla Ragazzi/M 2002 Marchi Saverio  (Amatori Nuoto Follonica   2.10.19
5° 100 Dorso Junior/M 99 Del Maso Filippo ( Nuoto Livorno) 55.80
5°200 rana Junior/M 98 Spina Brian ( Esseci Nuoto) 2.15.72
5° 4 x 100 sl Junior/M  Esseci Nuoto ( Deplano-Teglia-Mengoni-Assilli) 3.23.99
5°400 Misti Junior 99 Venturi Yari (Nuotatori Pistoiesi)  4.24.42

Ultimo aggiornamento Martedì 05 Aprile 2016 18:09
 
Nuoto: Euroindoor in Olanda : che brava l'Empolese Linda Caponi Bronzo negli 800 sl PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Sabato 12 Luglio 2014 18:44

Nuoto: EuroIndoor : Mondiale Sabbioni nei 50 dorso !!!
CHE BRAVA L'EMPOLESE LINDA CAPONI : BRONZO NEGLI 800 SL
Poi 7° posto nei 400 sl e 7° nei 1500.

Che bella Italia che "si porta fortuna confezionandosi  13 medaglie a Dordrecht. Nella quarta giornata e penultima dei Campionati Europei Juniores in Olanda si gonfia il medagliere. Due bronzi con Emanuel Turchi nei 200 dorso e la 4x100 mista mixed e in mezzo la medaglia d'oro di Simone Sabbioni, che nei 50 dorso è il nuovo primatista mondiale con 25"22.  La squadra guidata da Walter Bolognani è composta da 34 atleti, 19 femmine e 15 maschi. Subito un oro, un argento, tre bronzi e un record nazionale junior. Il primo squillo era stato  di Simona Quadarella, romana tesserata CC Aniene, che nelle serie veloci degli 800 stile libero si impone in 8'40"21 togliendo ben 10 secondi dal personale (8'50"10). La romana è stata autrice di un grande recupero che in corsia otto, l'ha vista rimontare la sua compagna di squadra Linda Caponi (TNT Empoli), alla fine ottima terza in 8'41"72.
Per la brava atleta empolese vanno agli archivi anche un ottimo 4° posto nei 400 sl cui seguiva un onorevole 7° posto nei 1500 sl.

800 stile libero F serie veloci
1. Simona Quadarella 8'40"21 PP (prec. 8'50"10 Roma 25/5/2014)
2. Holly Hibbot (Gbr) 8'41"41
3. Linda Caponi 8'41"72

La Openysheva ha vinto anche la finale dei 400 stile libero con 4’12”76, seconda finale in programma oggi, dove Simona Quadarella (CC Aniene) si è classificata quarta con il personale di 4’15”56 e Linda Caponi (TNT Empoli) settima con 4’16”59.

400 stile libero F – Finale
1. Arina Openysheva (RUS) 4'12"76
4. Simona Quadarella 4'15"56 PP (precedente 4’18”43 il 10 luglio in batteria)
7. Linda Caponi 4'16"59 (4’18”38)

Nella serie  dei 1500/F  sl l'altra azzurra Linda Caponi (TNT Empoli) si è classificata settima con 16'55"49.

Ultimo aggiornamento Sabato 12 Luglio 2014 18:47
 
«InizioPrec.12345678Succ.Fine»

Pagina 1 di 8
Copyright © 2019 FirenzeViolaSuperSport. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Facebook

Segui FirenzeViolaSupersport
su Facebook.

Editoriale

di Stefano Ballerini

L'Isola d'Elba nel dramma :

Ci ha lasciato Fabio Bardelloni

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...

doveva essere un giorno di festa dove alfine

del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare

a San Giovanni per dare inizio alla "settimana

decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in

programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra

Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta

apprendecome una freccia al cuore che

Te ci hai appena lasciati...!!

Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro

verso Procchiodopo essere andato a trovare

la tua fidanzatina. Piove,una pioggerellina

uggiosa la prima da 20 giorni a questa

parte; in sella alla sua moto "Motard 125

intraprendevi  una strada bagnata viscida

"quasi saponata", un asfalto usurato, 13

chilometri da percorrere con attenzione

massima...E invece una sbandata, un attimo

di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio

dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta

rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio

Bardelloni ci lascia così in una maniera

inaspettatamente drammatica. 17 anni

speranza dello sport portoferraiese con la

"sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila

da Allievo, quest'anno facendo autentici passi

da gigante arriva a giocare in Serie B ,

conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto,

la convocazione nella Selezione Regionale

Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13

convocati finali per il Torneo delle Regioni che

conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi

delegati ad accompagnarvi settimanalmente

tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo,

( con quell'infortunio all'alluce che poteva

anche impedirti di vivere questa importante

esperienza) ma guadagnandosi la stima dei

tecnici della Selezione. Era appena tornato da

Perugia dove aveva disputato le 3 partite

segnando anche un gol con i 2 realizzati da

Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che

da sole varrebbero una stagione intera, questa

immane tragedia, che pone ovviamente tutto in

secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te

ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla

trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male,

mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato

Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia

fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato"

ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato

dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol

di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica

finale, ma importanti per il morale ed il blasone

societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri

ragazzi nella massima competizione nazionale

Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato

tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena

tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra,

quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI

COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo

tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori

a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da

fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno";

Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018

di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO

COSI'... UN BACIO !!!!. STEFANO

Firenze- Altra "immane perdita" nel mondo sportivo fiorentino"

PURTROPPO  CI HA LASCIATO CHIARA BAGLIONI

Alcune belle immagini di Chiara Baglioni.

Marina di Campo- Alzatomi per controllare

posta e facebook sono rimasto "di sasso":

apprendo che nella notte ci ha lasciato la

mia amica Chiara Baglioni . E' una

"Maledetta Primavera": prima Davide Astori,

poi Emiliano Mondonico, adesso Chiara

Baglioni.

Ma che sta succedendo, perchè "tutte a noi" ??.

Sapevo che aveva avuto un problema,

ma non avevo notizie da qualche tempo,

oltretutto sono più all'Elba che a Firenze.

L'ultimo ricordo di Chiara era a Moena,

Lei sempre carina, affabile gentile brava

perfetta sul lavoro; ci hanno unito tantissime

partite sia della Primavera che della Viola; per

qualche tempo avevo collaborato con Saverio

Pestuggia a Fisport ( alla Redazione di

ViolaNews.com le nostre più sentite

Condoglianze) per cui ci vedevamo e ci

sentivamo spesso. Adesso rimane solo il

grandissimo ricordo la stravolgente tristezza

per non averla più con Noi tutti; Niente sarà

come prima. Personalmente da oggi tutto

quelo che farà la Mia Redazione di Firenze

ViolaSupersport/FirenzeViolaSuperSportLive.com

ed Elbasport.com sarà dedicato a Lei.

Alla sua Famiglia, le nostre più sentite

Condoglianze; ci stringiamo a Voi nel caro

struggente ricordo di Chiara RIP

Stefano Ballerini, Paolo Caselli, Fabio Fallai,

Alessandro Coppini, Giacomo Morini e

rispettive Famiglie .

D'ORA IN POI TUTTO IN MEMORIA DI NICCOLO'

D'ora in poi tutto il nostro lavoro sarà legato

anche al ricordo di Niccolò Ciatti ( RIP)

----------------------------------------------------------

LA MEGA BUGIA DI NARDELLA: 1461 giorni !!

Ad oggi dal famoso 19 Luglio 2014 di Nardella

a Moena:" Oggi siamo arrivati alla data più

vicina all'apposizione della 1° pietra del

nuovo Stadio dei Della Valle alla Mercafir;

mancano 300 giorni 210 di carte dei

Geometri e 90 legali". Da li ad oggi sono

passati 1461 giorni, siamo passati per

una riunione di amici in Palazzo Vecchio

per la presentazione dell'ennesimo plastico

di uno Stadio che LI NON SORGERA' MAI

con la Banca Unipol da ME MANDATA IN

DIRETTA SU RADIO FIESOLE 2 giorni

prima :" Siamo molto incazzati...tutti

parlano dei nostri terreni di Castello; ma

nessuno mai ce li ha chiesti; alla Mercafir

NON LI DAREMO MAI". Postilla...La Mercafir

rimarrà alla Mercafir perlomeno per altri 9

anni; quei terreni di castello per fare il

trasloco non ci sono piu'; li ha comprati

Firenze Aeroporti Medicei per i nuovi

parcheggi dell'Aeroporto. Faremo

l'Aereoporto e dall'"attacco-stacco" della

nuova pista dientro la Caserma dei

Carabinieri per un raggio di 10 chilometri

non ci potrà essere ne la Mercafir stessa

NE TANTOMENO UNO STADIO:

DEREGULATION AVIAZIONE CIVILE . CIT !!!!

Le  3 stecche dello Stadio "secondo" Nardella

( ad oggi Giovedi  Giugno 19 Luglio 2018 dal 19

Luglio 2014 a Moena sono 1461 ) e quella secondo

Mario Cognigni sono 725

LA NUOVA "CONTRO STECCA" DELLO

STADIO "FANTASMA" DEI DELLA VALLE:

Dopo l'amichevole "contraddittorio con Mario

Cognigni a Moena "volendo" seguire il "

ragionamento viola iniziammo a tenere la

"contro-stecca dello Stadio:

il 23 Luglio  2016 iniziava il nostro nuovo

conteggio:

Sono passati 725  giorni.... Proseguiremo.

LA 3° STECCA DEL "FANTOMATICO STADIO

DEI DELLA VALLE ...E DI NARDELLA

Adesso  iniziamo a tenere la 3° Stecca del Nuovo

Stadio "sempre più fantasma " dei Della Valle.

DA VENERDI 10 CON LA NUOVA PROMESSA FATTA

DA NARDELLA: 2019 1° Pietra del nuovo Stadio

Conteggio : da Venerdi 10 Marzo ad Oggi Giovedi

19 Giugno 2018 sono 496  giorni.

Siamo ansiosi di vedere dove andremo a finire.

Intanto stiamo lavorando sul fronte BANCA UNIPOL

attendendo un documento dall'ufficio che sta

gestendo l'annosa questione dei terreni della

Mercafir.

In più a breve abbiamo gia avuto un incontro con

l'"Entourage" della Presidenza degli Aeroporti

Toscana  Medicei Firenze e Pisa per dare il la alla

programmazione del progetto costruzione della

nuova Pista "parallela "all'autostrada di circa

3000 metri da Castello al Polo di Sesto Fiorentino.

Su quella "linea..cono" di ingresso o di decollo

secondo la "Deregulation" dell'Aviazione Civile non

ci possono essere impianti sportivi ne tantomeno

Stadi.

Se "tanto mi da tanto" credo che a documento

ricevuto se  sarà quello che dico Io sarò costretto

ad alzarmi ed a dare lettura pubblica di tutt'altra

verità. In Palazzo Vecchio .........

NON ME L'HANNO LASCIATA CHIEDERE ...

AVEVANO UNA PAURA MATTA TUTTI QUANTI

------------------------------------------------------------

LA "MEGA BUGIA DI NARDELLA IN ATTO DAL 19

LUGLIO 2014 A MOENA...300 giorni divenuti ad

oggi 7 Maggio  2018 : 1461 !!!! MEGA BUGIA !!

Il Sindaco di Firenze Dario Nardella quel giorno

salito a Moena "ci " annunciava: Ad oggi mancano

210 giorni + 90 per apporre il primo mattone del

nuovo Stadio di Firenze" ...!!! ( Pinocchio...one !!)

Da quel  discorso di Dario Nardella a Moena

del 19 Luglio 2014 sono passati ad oggi 19 Luglio

2018  4 anni esatti  2018 1461   giorni.!!!

E noi continueremo a tenere aggiornata la

"nostra stecca"

Stefano Ballerini e la sua Redazione.

 

E parallelamente apriamo la "contro stecca" del 3°

progetto dei Della Valle . Il 23 Luglio 2016  mi

sono permesso di mettermi " a tu per tu" con il

Presidente Operativo Mario Cognigni, mettendolo

sul "chi va là" dalle tante promesse finora

andate vane di Nardella.

I Della Valle asseriscono sicuri che lo Stadio

si farà li dove Nardella "asserirebbe": alla

Mercafir laddove però secondo noi e secondo

molti egli addetti ai lavori non si farà mai o se

"si farà" non prima di 6-7 anni.

Allora la stecca è partita: 23 Luglio 2016-19

Luglio 2018  fanno 725 giorni ogni giorno

l'aggiorneremo e vediamo dove andremo a

finire.

Da quell' incredibile 10 marzo in Palazzo

Vecchio ad oggi 19 Febbraio 2018 sono

496.... E NOI CONTINUIAMO...!!!

ma intanto al Sindaco Nardella,

all'Assessorato allo Sport vada il

più "FERVIDO"....VERGOGNATEVI

ASSOLUTAMENTE TUTTI  !!

Lo Stadio alla Mercafir NON SI FARA' MAI

STAMPATEVELO NEL CERVELLO

...SE CE L'AVETE !!!!