Home

Ultime notizie

Bed And Breakfast

cover.jpg
 
logo_err.jpg
Campionati Nazionali Vari


Nuoto:2° giornata Camp. Italiani ragazzi Batterie mattutine PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Venerdì 26 Luglio 2013 11:13

Nuoto: la 2° giornata dei "Categoria" ragazzi a Roma
I PIAZZAMENTI TOSCANI NELLE BATTERIE MATTUTINE
Oggi le finali dalle 17

44 Stile libero ragazzi maschi 99

6°° Filippo Del Maso   4.18.30
11° Lorenzo Biancalana 99  Tirrenica Nuoto  4.20.92

400 Stile  Libero ragazzi Maschi 97-98

3°  Stefano Macchia  97 Nuoto Uisp 2003 Cascina  4.06.42
6° Megli Filippo  97 Rari Nantes Florentia   4.06.77
8 Bertolaccini Sauro 97  Tirrenica Nuoto   4.07.06

200 Rana Ragazzi Femmine:

3° Irene Denoth 99 FiorentinaNuotoClub  2.41.27
4°Sara Franceschi  99 Nuoto Livorno  2.41.65
6° Irene Savino  2000 Circolo NUoto Lucca  2.41.78

200 Rana ragazzi Maschi 99

3° Venturi Yari  99 Nuotatori Pistoiesi 2.27.63
10° Daniele Tirinnanzi  99 FiorentinaNuotoClub  2.32.25

200 rana Ragazzi Maschi 97-98

6° Lorenzo Matteoni   97 Nuoto Livorno 2.25.40

200 farfalla Rgazzi Femmine:
1° MARINA LUPERI 99 CIRCOLO NUOTO LUCCA  2.18.15
2° Jessica Lattanzi 99 Circolo Nuoto Lucca  2.19.47


200 Farfalla ragazzi Maschi 97

3° Assilli Alessio  Esseci Nuoto  2.14.75
7° Yari Venturi  99 Nuotatori Pistoiesi   2.16.35
10° Davide Battaglia  99 Nuoto Livorno  2.17.70

200 Farfalla Ragazzi maschi 97-98

8° Calami Lorenzo  97 Rari Nantes Florentia   2.09.70

50 Stile libero ragazzi maschi 1999

2° Deplano Leonardo  99  Esseci Nuoto  25.37
8° Lapo Ciaranfi  99  Rari Nantes Florentia 25.61

50 Stle Libero ragazzi Maschi 97-98

7° Torre Lorenzo  97 Nuoto Livorno  24.33

Ultimo aggiornamento Sabato 27 Luglio 2013 09:12
 
Nuoto: 1° Giornata Campionati ragazzi a Roma:3 Ori,2 Argenti 1 Bronzo toscani PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Venerdì 26 Luglio 2013 10:41

Prima giornata Campionati ragazzi a Roma
Buon primo bottino toscano 3 Ori, 2 Argenti 1 Bronzo

Campionati Nazionali Giovanili Estivi  Sezione Ragazzi  Risultati

200 m Dorso - Ragazzi Maschi 99
RIR 2'08.29
Finale
1° DAL MASO Filippo  1999 Nuoto Livorno  2.13.33

100 m Farfalla - Ragazzi Femmine

Finale A
1 LATTANZI Jessica  1999 Circolo Nuoto Lucca1.03.12

2  LUPERI Marina 1999 Circolo Nuoto Lucca 1.03.69

100 m Farfalla - Ragazzi Maschi 99


3 ASSILLI Alessio 1999 Esseci Nuoto 59.73

4 VENTURI Yari1999 Nuotatori Pistoiesi 59.90
9° Filippo Spigoli 1999 Rari Nantes Florentia  1.01.97

!00 farfalla Ragazzi Maschi 97-98

9° Calami Lorenzo 97 Rari Nantes Florentia  57.68

100 rana ragazzi Femmine

5° Sara Franceschi 99  Nuoto Livorno 1.14.03

200 Stile Libero  ragazzi maschi 99

9° Alessio Assilli Esseci Nuoto 2.05.70

200 Stile Libero ragazzi Maschi 97-98

3° Stefano Macchia 97 nuoto Uisp Cascina  2003   1.53.84
7° Filippo Megli  97  Rari Nantes Florentia  1.54.51
9° Bertolaccini Sauro 97  Tirrenica Nuoto 1.56.39

400 misti ragazzi Femmine:
1° SARA FRANCESCHI  99 NUOTO LIVORNO  4.59.99

400 misti Ragazzi Maschi 99

2° Dal Maso Filippo  99 Nuoto Livorno  4.46.85
4° Pinzauti Alessandro  99 Siena Nuoto Uisp 4.54.99

400 misti Ragazzi Maschi 97-98

10° Lorenzo Matteoni  97  Nuoto LIvorno  4.44.39

4 x 100 Stile Libero ragazzi Femmine:

6° Nuoto Livorno ( Lombardi-Terreni-Franceschi-Dani)  4.05.52

4 x 100 Stile Libero ragazzi Maschi:

9° Nuoto Livorno  ( Torre-Muri-Battaglia- Del Maso) 3.40.36
11°° Rari Nantes Florentia ( Megli-Ciaranfi-Iannazzone- Mengoni) 3.42.26

Ultimo aggiornamento Venerdì 26 Luglio 2013 10:47
 
Nuoto: da domani a Roma Campionati Giovanili ragazzi: 800 atleti di cui 70 toscani PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Mercoledì 24 Luglio 2013 13:55


Campionati estivi  giovanili: da domani 800 in gara a Roma
AI BLOCCHI DI PARTENZA  70 nuotatori toscani  di 16 Società.

Roma- La "cittadella del Foro Italico" sarà di nuovo la  "Capitale del nuoto giovanile estivo" . A Roma è tutto pronto allo Stadio del nuoto per i campionati nazionali categoria Ragazzi (maschi 14/16 anni, femmmine 13/14 anni). Da domani giovedì 25 a sabato 27 luglio in acqua alle 9 con le batterie e alle 17 con le finali. Iscritti quasi 800 atleti (764 totale, 445 maschi e 319 femmine) in rappresentanza di 247 società, per 1750 presenze gara e 255 staffette. Molti i protagonisti dei recenti successi alla Coppa Comen di San Marino e agli Eyof di Utrecht dove gli azzurrini hanno conquistato dieci medaglie (tre ori, un argento e sei bronzi) e tre record nazionali con Sara Franceschi 200 misti, Alessandro Bori nei 100 stile libero e Giacomo Carini nei 200 farfalla. "La nota diversa rispetto agli altri anni è che sono stati migliorati molti primati personali e nazionali nelle competizioni che hanno preceduto questa manifestazione - dichiara il Responsabile tecnico delle giovanili Walter Bolognani - questo è un gruppo che sta crescendo e che deve fornire il ricambio generazionale per i prossimi anni: i numeri sono grandi ed importanti e confermano un movimento capillare che ci auguriamo di poter guidare verso i traguardi agonistici e sportivi che contano".

Ecco lo schieramento delle squadre toscane

197) TOS-5 Esseci Nuoto 8 atleti 5 maschi 3 femmine  14 gare  4 staffette
198) TOS-7 Rari Nantes Florentia 9 atleti,  7maschi  2 femmine  21 gare 6 staffette
199) TOS-356 Chimera Nuoto 3 atleti  2 maschi  1femmina  9  gare 4 staffette
200) TOS-421 Centro Nuoto Montecatini 1 atleta  1 maschio, 0 1 gara 0 staffette
201) TOS-766 Virtus Buonconvento ssd 4 atleti  0 maschi  4 femmine  13  gare 3 staffetta
202) TOS-2143 Siena Nuoto UISP 1 atleta  1 maschio  0 femmine  3  gare 0 staffette
203) TOS-3133 Nuotatori Pistoiesi 1 atleta  1 maschio  0 femmine  5 gare 0 staffetta
204) TOS-3548 Tirrenica Nuoto 10 atleti  7 maschi  3 femmine 26 gare 3 staffette
205) TOS-5120 Circolo Nuoto Lucca 5 atleti  1 maschio  4 femmine 20 gare  1staffetta
206) TOS-8179 Pol Olimpia Colle Vd'Elsa 1 atleta  1  maschio 0  femmine 2  gare 0 staffetta
207) TOS-18710 Nuoto UISP 2003 - Cascina 4 atleti  3 maschi  1 femmina 9 gare  3 staffette
208) TOS-30181 Hidron Sport - Firenze 1 atleta 1  maschio 0  femmine 2  gare 0 staffette
209) TOS-30471 Nuoto Livorno 13  atleti 6 maschi  7 femmine 35 gare  6 staffette
210) TOS-34793 Azzurra Nuoto Prato 3 atleti 2 maschi  1 femmina 5  gare 3 staffette
211) TOS-36608 Team Nuoto Toscana Empoli 1 atleta  1  maschio 0  femmine 2 gare 1 staffetta
212) TOS-36645 FiorentinaNuotoClub 3 atleti  1 maschio  2  femmine 11 gare  1staffetta

 
Nuoto: A Riccione chiusura con "Super" Pavone e con altre 7 medaglie toscane per un totale di 22 PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Sabato 13 Aprile 2013 21:55

Nuoto: Assoluti Primaverili Unipol. Podi quinta giornata
Altre 5 Medaglie Toscane :2 Oro, 2 Argento 1 Bronzo  per un bottino generale di 20

Poi dal Fondo ne arrivavanoaltre 2 un Oro per Linda Caponi ed un Argento per Andrea  Volpini ( Empoli)

Riccione: Conclusi i Campionati Assoluti Primaverili.
Grande risultato per Francesco Pavone nei  200 farfalla vinti in  1.56.43.
I nostri toscani chiudono "alla grande" 2 Ori ( Martina de Memme e Niccolò Bonacchi) 2 Argenti del " sempre…comunque verde Niccolò Beni e di Carlotta Toni; un Bronzo per l'empolese Gherardo Bruni.
Seguono i podi della quinta e ultima giornata dei campionati assoluti primaverili Unipol, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Riccione. La prova è valida per centrare la qualificazione ai Mondiali di Barcellona (28 luglio-4 agosto), Europei Juniores a Poznan (10-14 luglio), Giochi del Mediterraneo di Mersin (20-24 giugno) e Universiadi di Kazan (6-11 luglio). 
Nella classifiche per Società 2 trionfi per il Circolo canottieri Aniene Roma; 2 secondi posti per il Gruppo Sportivo Esercito.        
Fiamme Oro Roma al 3° maschile; la Forestale 3° nel femminile.

100 rana F
1. Michela Guzzetti (Esercito/Aqvasport Rane Rosse) 1'08"22 pp
2. Lisa Fissneider (Bolzano Nuoto) 1'08"23
3. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 1'08"84 pp
5° ex equoChiara BOGGIATTO  1986  Nuoto Livorno 1.09.46


200 farfalla M
1. Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria) 1'56"43 pp
2. Gherardo Bruni (Team Nuoto Toscana Empoli) 1'58"95 pp
3. Niccolò Beni (Esercito/Fiorentina NC) 1'59"34
5  Gabriele LANDINI   1990  Nuoto Livorno  2.00.31
7   Federico BUSSOLIN     1990  Rari Nantes Florentia 2.01.41

50 sl F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 25"52 pp
2. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 25"59 =pp
3. Erika Ferraioli (Esercito) 25"64

50 dorso M
1. Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 25"25 pp
2. Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro Roma) 25"33
3. Mirco Di Tora (Fiamme Oro Roma/Azzurra 91) 25"56

800 sl F
1. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 8'31"46 pp
2. Aurora Ponselè (CC Aniene) 8'33"18 pp
3. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto) 8'35"16 pp
5  Linda CAPONI     1998 Team Nuoto Toscana Empoli 8.49.89

200 rana M
1. Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Benetegodi) 2'11"72
2. Flavio Bizzarri (Forestale/Larus Nuoto) 2'11'97 pp
3. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'12"06

200 misti F
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 2'13"71 pp
2. Carlotta Toni (RN Florentia) 2'16"41 pp
3. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'17"00 pp 

200 sl M
1. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'48"12 pp
2. Filippo Magnini (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'48"42
3. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1'48"48
5  Federico TURRINI   1987  Centro Sportivo Esercito /  Nuoto Livorno  1.48.622


Classifiche:  Maschile
1° Circolo Canottieri Aniene Roma  345
2° Centro Sportivo Esercito  240
3°Fiamme Oro Roma  138
14 Nuoto Livorno 43
19° FiorentinaNuotoClub 27
25° Rari Nantes Florentia  21
27° Nuotatori Pistoiesi 17
31° Team Toscana Nuoto Empoli 10.50

Classifica Femminile

1° Circolo canottieri Aniene Roma  329
2° Centro Sportivo Esercito  203
3°GS Forestale 135
15° Nuoto Livorno 55
19° Rari Nantes Florentia 35
23° Team Toscana Nuoto Empoli 23
29° Nuotatori Pistoiesi 15.


Riepilogo azzurri sotto al tempo limite per i Mondiali

50 rana M tl 27"50
1. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma/Forum Sport Center) 27"32 pp
2. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 27"38

800 sl M tl 7'53"00
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) 7'48"22 pp
2. Gabriele Detti (SMGM Esercito/Team Nuoto Lombardia) 7'48"43 pp

100 sl M tl 48"60
1. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 48"46

4x100 sl maschile tl 3'17"00 (frazionisti 49"00): Luca Dotto 48"46. Sopra al tempo limite richiesto Luca Leonardi 49"13, Marco Orsi 49"14 e Filippo Magnini 49"20

100 farfalla M tl 52"30
Matteo Rivolta (Team Insubrika - Creval) 52"06 RI in batteria
1. Matteo Rivolta (Team Insubrika - Creval) 51"70 RI

400 misti M tl 4'15"00
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'11"55

100 rana M tl1'00"20
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imoloanuoto) 59"77

4x100 misti maschile tl 3'37"50: frazionisti Luca Dotto (100 sl in 48"46 - tl 49"00), Matteo Rivolta (100 farfalla in 51"70 - tl 52"50), Fabio Scozzoli (100 rana in 59"77 - tl 1'00"60). Sopra al tempo limite il dorsista Matteo Milli, finora migliore in vasca col 54"73 rispetto al 54"30 richiesto

400 misti F tl 4'40"00
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 4'39"79 pp

200 dorso F tl 2'09"50
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2'08"05 pp

100 farfalla F tl 58"30
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 58"14

200 sl F tl 1'58"30
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'56"51

4x200 sl femminile tl 7'58"50 (frazioniste 1'59"): Federica Pellegrini 1'56"51, Alice Mizzau 1'58"67. Sopra al limite richiesto Martina De Memme 2'00"24, Diletta Carli 2'00"48

200 misti M tl 1'59"60
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 1'58"86 pp

50 sl M tl 22"00
1. Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna) 21"98

1500 sl M tl 15'02"00
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) 14'55"10
2. Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Nuoto Lombardia) 14'58"78 pp

4x100 mista femminile tl 4'03"00: frazioniste Federica Pellegrini (100 dorso in 1'00"69 - tl 1'00"70), Ilaria Bianchi (100 farfalla in 58"14 - tl 58"80). Sopra al tempo limite la stileliberista Alice Mizzau (55"14 - tl 55"00) e la ranista Michela Guzzetti (1'08"22 - tl 1'08"10)

4x200 sl maschile tl 7'14"00 (frazionisti 1'48"10): frazionisti al di sopra del limite rischiesto Alex Di Giorgio (1'48"12), Filippo Magnini (1'48"42), Damiano Lestingi (1'48"48), Federico Turrini (1'48"52)

Il Medagliere toscano di Riccione:
8 Ori, 7 Argenti, 7 Bronzi = 22 medaglie
.
7 Ori:

200 mix/M Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)1'58"86 pp

400 sl F
1. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 4'10"54
1. Esercito 3'44"18
Erika Ferraioli 55"52, Alice Nesti ( Pistoia) 56"94, Alice Carpanese 56"08, Laura Letrari 55"64
400 misti M
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'11"55 pp
200 dorso M
1  Federico TURRINI 1987 Centro Sportivo Esercito / Nuoto Livorno 1.58.07

800 sl 1. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 8'31"46 pp

50 dorso M
1. Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 25"25 pp

Linda Caponi Toscana Team Nuoto Empoli 5000 metri Juniores

7 Argenti:
800 sl /M: L'Argento è "griffato" da 2. Gabriele Detti (SMGM Esercito/Team Nuoto Lombardia/ Livorno ) 7'48"43 pp
400 mix /F: 2. Carlotta Toni (RN Florentia) 4'47"14 pp
400 sl / M: 2. Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Nuoto Lombardia) 3'48"51 pp

1500 sl 2° Gabriele Detti   1994 Centro Sportivo Esercito/Team Lombardia/ Livorno  14.58.78

200 farfalla
2. Gherardo Bruni (Team Nuoto Toscana Empoli) 1'58"95 pp

200 misti:2. Carlotta Toni (RN Florentia) 2'16"41 pp

5000 metri Assoluti /M Andrea  Volpini Empoli

7 Bronzi:

100 farfalla /M: 3. Tommaso Romani (Fiamme Gialle/FiorentinaNuotoClub) 53"24
1500 sl /F: 3. Linda Caponi (Team Nuoto Toscana Empoli) 16'27"04  
4x100sl/F Forestale con la Chiara Masini Luccetti ultima frazionista

200 Sl /F 3. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 2'00"24

4 x 100 mix /M  2° Centro Sportivo Esercito  con BONACCHI,Niccolo' ( Nuotatori Pistoiesi) TURRINI,Federico( Livorno)

200 farfalla
3. Niccolò Beni (Esercito/Fiorentina NC) 1'59"34

 

5000 metri Juniores Donne

1     Linda CAPONI      Team Toscana Nuoto Empoli     1998  5.727.13       
2     Laura SOSSAI             1997   58.34.95     

3     Rebecca TALANTI             1998   59.27.59

5000 metri  Juniores uomini

1     Alberto BRUMANA             1995  55.31.65

2     Tommaso PIROTTA             1995  55.59.10   

3     Francesco GHETTINI             1996     56.26.27
7         
4     Andrea CAMPIGLI     1996  Toscana Team Nuoto Empoli      56.45.03

5000 metri Assoluti Maschi

1     3     Giovanni BIENATI             1994     54.44.54

2     9     Andrea VOLPINI     1978     Empoli  55.06.75

3     4     Edoardo STOCHINO             1987     55.21.94


Ultimo aggiornamento Martedì 16 Aprile 2013 10:08
 
Nuoto: 5° ed ultima giornata di gare a Riccione con 8 toscani in finale PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Sabato 13 Aprile 2013 10:40

Nuoto: Ultima giornata di gare a Riccione
A Riccione  Assoluti Primaverili Unipol che ...vanno a chiudersi:  Bene gli 8 toscani transitati in finale. Niccolò Beni, Gherardo Bruni, Niccolò Bonacchi, Chiara Boggiatto,  Gabriele Landini, Federico Bussolin, Federico Turrini, Carlotta Toni
Risultati batterie quinta giornata

Riccione- Quinta giornata allo Stadio del Nuoto di Riccione per gli Assoluti Primaverili Unipol. La prova è valida per centrare la qualificazione ai Mondiali di Barcellona (28 luglio-4 agosto), Europei Juniores a Poznan (10-14 luglio), Giochi del Mediterraneo di Mersin (20-24 giugno) e Universiadi di Kazan (6-11 luglio).
Tre i toscani che stamattina si sono messi maggiormente in evidenza. Iniziamo dal fiorentino Niccolò Beni che come ci aveva anticipato Coach fabrizio Verniani è venuto a Riccione proprio per " sparare" tutto nella sola gara dei 200 farfalla. Bene il 2° posto  in batteria alimenta buone speranze di podio per la finale del pomeriggio. Dietro di lui bene anche l'altro toscano il sorprendente Gherardo Bruni del Team Nuoto Toscana Empoli; Nella stessa gara compongono il "quartetto" toscano in finale Gabriele Landini e Federico Bussolin.
Sarà dunque una finale " targata" Toscana con ben 4 atleti della nostra Regione in finale
Benissimo Niccolò Bonacchi che " griffato" Esercito, ma nuotando sotto le insegne dei Nuotatori Pistoiesi ha vinto le batterie  dei 50 dorso. davanti a Pizzamiglio e Milli.
In finale anche Carlotta Toni, e Federico Turrini
Seguono le migliori tre prestazioni per gara delle batterie con tutti  risultati degli atleti toscani impegnati stamattina. Finali nel pomeriggio dalle 17 con diretta su Rai Sport 2.

100 rana F
1. Michela Guzzetti (Esercito/Aqvasport Rane Rosse) 1'09"31
2. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1'09"95
3. Arianna Castiglioni (Team Insubrika - Creval) 1'10"26 pp
4 Chiara BOGGIATTO   1986  Nuoto Livorno  1.10.37
26 Clarissa PASQUALI     1997 Team Nuoto Toscana Empoli  1.13.58

200 farfalla M
1. Francesco Pavone (Esercito/Andrea Doria) 1'59"82
2. Niccolò Beni (Esercito/Fiorentina NC) 1'59"99
3. Gherardo Bruni (Team Nuoto Toscana Empoli) 2'00"45
5 Gabriele LANDINI       1990  Nuoto Livorno 2.00.93
6 Federico BUSSOLIN     1990  Rari Nantes Florentia  2.01.42

26 Alessio TORLAI     1992  Rari Nantes Florentia 2.04.44
35 Filippo BERLINCIONI      1996  FiorentinaNuotoClub 2.06.12
36 Edoardo NIERI     1988  Futura Club I Cavalieri 2.06.23


50 sl F
1. Giorgia Biondani (Leosport - Villafranca) 25"58 pp
2. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 25"62
3. Erika Ferraioli (Esercito) 25"82
15 Chiara MASINI LUCCETTI     1993 GS Forestale / Esseci Nuoto  26.63
47 Paola BIAGIOLI     1997   FiorentinaNuotoClub   27.48

50 dorso M
1. Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 25"60
2. Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro Roma) 25"66
3. Matteo Milli (CC Aniene) 25"78
20 Marco FANTONI     1988  FiorentinaNuotoClub  26.95
31 Matteo TOMELLINI   1992  Nuoto Livorno  28.15     

800 sl F
1. Jasmin Agnoletto (Veneto Banca Montebelluna) 8'53"13 pp
2. Arianna Bridi (RN Trento) 9'00"45
3. Eleonora Marin (Plain Team Veneto) 9'00"77 pp

200 rana M
1. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'13"44
2. Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 2'13"74
3. Flavio Bizzarri (Forestale/Larus Nuoto) 2'15"39
16 Matteo FRASCHI       1992  Larus Nuoto/ Firenze 2.19.30
23 Daniele CECCUTI   1995  Rari Nantes Florentia  2.20.56
24 Jacopo TARTAGLIA     1994  Nuoto Livorno  2.21.14
25 Filippo FRANCESCHI       1995  Team Nuoto Toscana Empoli  2.21.16


200 misti F
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Napoli/CC Aniene) 2'18"70
2. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2'18"73
3. Luisa Trombetti (Fiamme Oro Roma/RN Torino) 2'18"98
4 Carlotta TONI   1995  Rari Nantes Florentia  2.19.48
17 Sara FRANCESCHI   1999  Nuoto Livorno  2.22.38
22 Gloria FOSSI   1993  FiorentinaNuotoClub  2.22.89

200 sl M
1. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'49"34
2. Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia Nuoto) 1'49"51
3. Filippo Magnini (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'49"56
4 Federico TURRINI       1987  Centro Sportivo Esercito / Nuoto Livorno 1.49.67
44 Francesco BELLACCI       1993  Rari Nantes Florentia 1.55.03


Riepilogo atleti e staffette sotto al tempo limite per i Mondiali

50 rana M tl 27"50
1. Mattia Pesce (Fiamme Oro Roma/Forum Sport Center) 27"32 pp
2. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 27"38

800 sl M tl 7'53"00
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) 7'48"22 pp
2. Gabriele Detti (SMGM Esercito/Team Nuoto Lombardia) 7'48"43 pp

100 sl M tl 48"60
1. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 48"46

4x100 sl maschile tl 3'17"00 (frazionisti 49"00): Luca Dotto 48"46. Sopra al tempo limite richiesto Luca Leonardi 49"13, Marco Orsi 49"14 e Filippo Magnini 49"20

100 farfalla M tl 52"30
Matteo Rivolta (Team Insubrika - Creval) 52"06 RI in batteria
1. Matteo Rivolta (Team Insubrika - Creval) 51"70 RI

400 misti M tl 4'15"00
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4'11"55

100 rana M tl1'00"20
1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imoloanuoto) 59"77

4x100 misti maschile tl 3'37"50: frazionisti Luca Dotto (100 sl in 48"46 - tl 49"00), Matteo Rivolta (100 farfalla in 51"70 - tl 52"50), Fabio Scozzoli (100 rana in 59"77 - tl 1'00"60). Sopra al tempo limite il dorsista Matteo Milli, finora migliore in vasca col 54"73 rispetto al 54"30 richiesto

400 misti F tl 4'40"00
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 4'39"79 pp

200 dorso F tl 2'09"50
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2'08"05 pp

100 farfalla F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 58"14

200 sl F tl 1'58"30
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'56"51

4x200 sl femminile tl 7'58"50 (frazioniste 1'59"): Federica Pellegrini 1'56"51, Alice Mizzau 1'58"67. Sopra al limite richiesto Martina De Memme 2'00"24, Diletta Carli 2'00"48

200 misti M tl 1'59"60
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 1'58"86 pp

50 sl M tl 22"00
1. Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna) 21"98

1500 sl M tl 15'02"00
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma/Coopernuoto) 14'55"10
2. Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Nuoto Lombardia) 14'58"78 pp


 
«InizioPrec.1234567Succ.Fine»

Pagina 3 di 7
Copyright © 2019 FirenzeViolaSuperSport. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Facebook

Segui FirenzeViolaSupersport
su Facebook.

Editoriale

di Stefano Ballerini

L'Isola d'Elba nel dramma :

Ci ha lasciato Fabio Bardelloni

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...

doveva essere un giorno di festa dove alfine

del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare

a San Giovanni per dare inizio alla "settimana

decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in

programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra

Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta

apprendecome una freccia al cuore che

Te ci hai appena lasciati...!!

Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro

verso Procchiodopo essere andato a trovare

la tua fidanzatina. Piove,una pioggerellina

uggiosa la prima da 20 giorni a questa

parte; in sella alla sua moto "Motard 125

intraprendevi  una strada bagnata viscida

"quasi saponata", un asfalto usurato, 13

chilometri da percorrere con attenzione

massima...E invece una sbandata, un attimo

di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio

dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta

rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio

Bardelloni ci lascia così in una maniera

inaspettatamente drammatica. 17 anni

speranza dello sport portoferraiese con la

"sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila

da Allievo, quest'anno facendo autentici passi

da gigante arriva a giocare in Serie B ,

conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto,

la convocazione nella Selezione Regionale

Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13

convocati finali per il Torneo delle Regioni che

conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi

delegati ad accompagnarvi settimanalmente

tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo,

( con quell'infortunio all'alluce che poteva

anche impedirti di vivere questa importante

esperienza) ma guadagnandosi la stima dei

tecnici della Selezione. Era appena tornato da

Perugia dove aveva disputato le 3 partite

segnando anche un gol con i 2 realizzati da

Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che

da sole varrebbero una stagione intera, questa

immane tragedia, che pone ovviamente tutto in

secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te

ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla

trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male,

mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato

Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia

fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato"

ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato

dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol

di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica

finale, ma importanti per il morale ed il blasone

societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri

ragazzi nella massima competizione nazionale

Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato

tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena

tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra,

quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI

COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo

tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori

a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da

fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno";

Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018

di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO

COSI'... UN BACIO !!!!. STEFANO

Firenze- Altra "immane perdita" nel mondo sportivo fiorentino"

PURTROPPO  CI HA LASCIATO CHIARA BAGLIONI

Alcune belle immagini di Chiara Baglioni.

Marina di Campo- Alzatomi per controllare

posta e facebook sono rimasto "di sasso":

apprendo che nella notte ci ha lasciato la

mia amica Chiara Baglioni . E' una

"Maledetta Primavera": prima Davide Astori,

poi Emiliano Mondonico, adesso Chiara

Baglioni.

Ma che sta succedendo, perchè "tutte a noi" ??.

Sapevo che aveva avuto un problema,

ma non avevo notizie da qualche tempo,

oltretutto sono più all'Elba che a Firenze.

L'ultimo ricordo di Chiara era a Moena,

Lei sempre carina, affabile gentile brava

perfetta sul lavoro; ci hanno unito tantissime

partite sia della Primavera che della Viola; per

qualche tempo avevo collaborato con Saverio

Pestuggia a Fisport ( alla Redazione di

ViolaNews.com le nostre più sentite

Condoglianze) per cui ci vedevamo e ci

sentivamo spesso. Adesso rimane solo il

grandissimo ricordo la stravolgente tristezza

per non averla più con Noi tutti; Niente sarà

come prima. Personalmente da oggi tutto

quelo che farà la Mia Redazione di Firenze

ViolaSupersport/FirenzeViolaSuperSportLive.com

ed Elbasport.com sarà dedicato a Lei.

Alla sua Famiglia, le nostre più sentite

Condoglianze; ci stringiamo a Voi nel caro

struggente ricordo di Chiara RIP

Stefano Ballerini, Paolo Caselli, Fabio Fallai,

Alessandro Coppini, Giacomo Morini e

rispettive Famiglie .

D'ORA IN POI TUTTO IN MEMORIA DI NICCOLO'

D'ora in poi tutto il nostro lavoro sarà legato

anche al ricordo di Niccolò Ciatti ( RIP)

----------------------------------------------------------

LA MEGA BUGIA DI NARDELLA: 1461 giorni !!

Ad oggi dal famoso 19 Luglio 2014 di Nardella

a Moena:" Oggi siamo arrivati alla data più

vicina all'apposizione della 1° pietra del

nuovo Stadio dei Della Valle alla Mercafir;

mancano 300 giorni 210 di carte dei

Geometri e 90 legali". Da li ad oggi sono

passati 1461 giorni, siamo passati per

una riunione di amici in Palazzo Vecchio

per la presentazione dell'ennesimo plastico

di uno Stadio che LI NON SORGERA' MAI

con la Banca Unipol da ME MANDATA IN

DIRETTA SU RADIO FIESOLE 2 giorni

prima :" Siamo molto incazzati...tutti

parlano dei nostri terreni di Castello; ma

nessuno mai ce li ha chiesti; alla Mercafir

NON LI DAREMO MAI". Postilla...La Mercafir

rimarrà alla Mercafir perlomeno per altri 9

anni; quei terreni di castello per fare il

trasloco non ci sono piu'; li ha comprati

Firenze Aeroporti Medicei per i nuovi

parcheggi dell'Aeroporto. Faremo

l'Aereoporto e dall'"attacco-stacco" della

nuova pista dientro la Caserma dei

Carabinieri per un raggio di 10 chilometri

non ci potrà essere ne la Mercafir stessa

NE TANTOMENO UNO STADIO:

DEREGULATION AVIAZIONE CIVILE . CIT !!!!

Le  3 stecche dello Stadio "secondo" Nardella

( ad oggi Giovedi  Giugno 19 Luglio 2018 dal 19

Luglio 2014 a Moena sono 1461 ) e quella secondo

Mario Cognigni sono 725

LA NUOVA "CONTRO STECCA" DELLO

STADIO "FANTASMA" DEI DELLA VALLE:

Dopo l'amichevole "contraddittorio con Mario

Cognigni a Moena "volendo" seguire il "

ragionamento viola iniziammo a tenere la

"contro-stecca dello Stadio:

il 23 Luglio  2016 iniziava il nostro nuovo

conteggio:

Sono passati 725  giorni.... Proseguiremo.

LA 3° STECCA DEL "FANTOMATICO STADIO

DEI DELLA VALLE ...E DI NARDELLA

Adesso  iniziamo a tenere la 3° Stecca del Nuovo

Stadio "sempre più fantasma " dei Della Valle.

DA VENERDI 10 CON LA NUOVA PROMESSA FATTA

DA NARDELLA: 2019 1° Pietra del nuovo Stadio

Conteggio : da Venerdi 10 Marzo ad Oggi Giovedi

19 Giugno 2018 sono 496  giorni.

Siamo ansiosi di vedere dove andremo a finire.

Intanto stiamo lavorando sul fronte BANCA UNIPOL

attendendo un documento dall'ufficio che sta

gestendo l'annosa questione dei terreni della

Mercafir.

In più a breve abbiamo gia avuto un incontro con

l'"Entourage" della Presidenza degli Aeroporti

Toscana  Medicei Firenze e Pisa per dare il la alla

programmazione del progetto costruzione della

nuova Pista "parallela "all'autostrada di circa

3000 metri da Castello al Polo di Sesto Fiorentino.

Su quella "linea..cono" di ingresso o di decollo

secondo la "Deregulation" dell'Aviazione Civile non

ci possono essere impianti sportivi ne tantomeno

Stadi.

Se "tanto mi da tanto" credo che a documento

ricevuto se  sarà quello che dico Io sarò costretto

ad alzarmi ed a dare lettura pubblica di tutt'altra

verità. In Palazzo Vecchio .........

NON ME L'HANNO LASCIATA CHIEDERE ...

AVEVANO UNA PAURA MATTA TUTTI QUANTI

------------------------------------------------------------

LA "MEGA BUGIA DI NARDELLA IN ATTO DAL 19

LUGLIO 2014 A MOENA...300 giorni divenuti ad

oggi 7 Maggio  2018 : 1461 !!!! MEGA BUGIA !!

Il Sindaco di Firenze Dario Nardella quel giorno

salito a Moena "ci " annunciava: Ad oggi mancano

210 giorni + 90 per apporre il primo mattone del

nuovo Stadio di Firenze" ...!!! ( Pinocchio...one !!)

Da quel  discorso di Dario Nardella a Moena

del 19 Luglio 2014 sono passati ad oggi 19 Luglio

2018  4 anni esatti  2018 1461   giorni.!!!

E noi continueremo a tenere aggiornata la

"nostra stecca"

Stefano Ballerini e la sua Redazione.

 

E parallelamente apriamo la "contro stecca" del 3°

progetto dei Della Valle . Il 23 Luglio 2016  mi

sono permesso di mettermi " a tu per tu" con il

Presidente Operativo Mario Cognigni, mettendolo

sul "chi va là" dalle tante promesse finora

andate vane di Nardella.

I Della Valle asseriscono sicuri che lo Stadio

si farà li dove Nardella "asserirebbe": alla

Mercafir laddove però secondo noi e secondo

molti egli addetti ai lavori non si farà mai o se

"si farà" non prima di 6-7 anni.

Allora la stecca è partita: 23 Luglio 2016-19

Luglio 2018  fanno 725 giorni ogni giorno

l'aggiorneremo e vediamo dove andremo a

finire.

Da quell' incredibile 10 marzo in Palazzo

Vecchio ad oggi 19 Febbraio 2018 sono

496.... E NOI CONTINUIAMO...!!!

ma intanto al Sindaco Nardella,

all'Assessorato allo Sport vada il

più "FERVIDO"....VERGOGNATEVI

ASSOLUTAMENTE TUTTI  !!

Lo Stadio alla Mercafir NON SI FARA' MAI

STAMPATEVELO NEL CERVELLO

...SE CE L'AVETE !!!!