Home

Ultime notizie

Bed And Breakfast

cover.jpg
 
logo_err.jpg
Campionati Nazionali Vari


Nuoto:A Riccione gli Assoluti Invernali:18 medaglie toscane: 5 Ori, 8 Argenti, 5 Bronzi PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Venerdì 16 Dicembre 2016 18:15

Nuoto: allo Stadio del Nuoto di Riccione conclusi gli Assoluti Invernali
18 MEDAGLIE TOSCANE  5 ORI, 8 ARGENTI 5BRONZI

Riepilogo dalla 1° Sessione:

4 ORI, 6 ARGENTI, 4 BRONZI.

I podi della 1^ sessione

400m stile libero M
1. GABRIELE DETTI (Esercito/SMGM Team Lombardia) Li 3'48''58
2. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 3'50''75
3. MATTEO CIAMPI (Nuoto Livorno) 3'52''64
5 ITA MEGLI Filippo FlorentiaNuotoClub 1997 3'54.84
15 ITA BIANCALANA Lorenzo Tirrenica Nuoto 1999 4'00.70

50 dorso F
1. Veronica Neri (SMGM Team Lombardia) 28''62 pp (precedente 28''73 del 22/04/2016 a Riccione)
2. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 28''68
3. Silvia Scalia (CC Aniene) 28''78
32 ITA TONI Carlotta Centro Sportivo Esercito - Rari Nantes Florentia 1995 30.60
34 ITA PEIRANO Maja Rari Nantes Florentia 1998 31.94

50 farfalla M
1. Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 23''76
2. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 23''95
3. Andrea Farru (Sport Full Time Sassari) 24''01

200 stile libero F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1'56''04
2. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 2'00''49
3. Rachele Ceracchi (CC Aniene) 2'00''73
4° Alice Nesti C.S.Esercito / Nuot. Pistoiesi 2.01.77
7° Francesca Bertotto Nuoto Livorno 2.02.44
8 Chiara Masini Luccetti Forestale Esseci Calenzano 2.02.81
10: Annachiara Mascolo Hidron Sport Firenze 2.03.20
11: Gioele Maria Origlia Cavalieri Prato 2.03.25
12° Sara Franceschi Nuoto Livorno 2.03.55
14 Martina De Memme Nuoto Livorno 2.04.07
16° Linda Caponi Toscana Team Nuoto Empoli 2.04.50

50 rana M
1. Niccolò Martinenghi (NC Brebbia) 27''32 RMJ/RIC/RIJ (precedente 27''35 del 10 agosto 2016 a Roma)
2. Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto) 27''45
3. Federico Poggio (Team Insubrika) 27''84
17 Lorenzo Torre Livorno Nuoto 28.69
19° Filippo Franceschi Nuot. Pistoiesi 28.74
29° Emilio Corelli Florentia NuotoClub 29.65

100 rana F
1. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Insubrika) 1'07''79
2. Martina Carraro (NC Azzurra 91) 1'08''09
3. Giulia Verona (SMGM Team Lombardia) 1'09''02
6° Lisa Angiolini Olimpia Colle Val d'Elsa 1.10.54
9° Francesca Fangio Livorno 1.10.85
15 ITA TEDESCHI Sofia Pol Olimpia Colle Vd'Elsa 1997 1'11.93
17 ITA IACOPONI Jessica Pol Olimpia Colle Vd'Elsa 1998 1'12.19

400 misti M
1. FEDERICO TURRINI (Esercito/Nuoto Livorno) 4'17''89
2. Giovanni Sorriso (CC Aniene) 4'20''84 pp (precedente 4'21''98 del 24/04/2016 a Riccione)
3. Giorgio Gaetani (Esercito/Larus Nuoto) 4'21''25
4 ITA FOSSI Claudio SMGM Team Nuoto Lombardia 1989 4'25.67

100 farfalla F
1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 58''61
2. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 59''03
3. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59''45

4x100 stile libero M
1. Fiamme Oro 3'18''24
Alessandro Miressi 48''91 pp (precedente 49''17 del 09/08/2016 a Roma), Luca Leonardi 49''54, Lucio Spadaro 50''21, Marco Orsi 49''58
2. Esercito 3'19''44
3. Fiamme Gialle 3'19''63
6 ITA FlorentiaNuotoClub 3.24.53
MEGLI Filippo - 1997
ZAZZERI Lorenzo - 1994
SALVIETTI Riccardo - 1996
TORLAI Alessio - 1992

8 ITA Nuoto Livorno 3.27.47
TORRE Lorenzo - 1997
CIAMPI Matteo - 1996
MURI Alessio - 1998
DAL MASO Filippo - 1999

4x100 mista F
1. CC Aniene 4'05''93
Silvia Scalia 1'02''37, Ilaria Scarcella 1'09''48, Elena Di Liddo 59''15, Federica Pellegrini 54''93
2. Esercito 4'08''57
3. Fiamme Gialle 4'09''51

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

I podi della 2^ sessione

200 farfalla M
1. FILIPPO BERLINCIONI (CC Aniene)/FI 1'57''88 pp (precedente 1'59''17 del 23/04/2016 a Riccione)
2. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 1'58''16
3. Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1'58''54

200 dorso F
1. Margherita Panziera (CC Aniene) 2'12''42
2. Letizia Paruscio (CC Aniene) 2'13''30 pp (precedente 2'14''28 del 13/07/2014 a Milano)
3. Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 2'13''90
6 ITA MELONI Federica FlorentiaNuotoClub 1995 2'15.99

200 rana M
1. Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 2'11''37
2. Flavio Bizzarri (Forestale/CC Aniene) 2'12''05
3. Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2'13''00 pp (precedente 2'14''11 del 23/04/2016 a Riccione)
6 ITA FOSSI Claudio SMGM Team Nuoto Lombardia / Fi 1989 2'15.43

50 stile libero F
1. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 25''03
2. Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 25''48
3. Giorgia Biondani (Esercito/Leosport) 25''49
10 ITA BIAGIOLI Paola Centro Sp.vo Carabinieri - FlorentiaNuotoClub 1997 26.22
23 ITA TRENTIN Eleonora FlorentiaNuotoClub 1999 26.68

100 dorso M
1. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene) 54''57
2. Matteo Milli (SMGM Team Lombardia) 54''72
3. NICCOLO' BONACCHI (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 54''79
5 ITA RESTIVO Matteo FlorentiaNuotoClub 1994 55.41

800 stile libero F
1. Simona Quadarella (CC Aniene) 8'28''05 pp (precedente 8'28''06 del 24/04/2016 a Riccione)
2. GIULIA GABRIELLESCHI (Nuotatori Pistoiesi) 8'36''24
3. Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi) 8'39''97 pp (precedente 8'41''73 del 10/07/2013 a Poznan)
9° Martina De Memme Livorno C.S.Esercito 8.48.66
800 stile libero M
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 7'51''67
2. GABRIELE DETTI (Esercito/SMGM Team Lombardia) Li 7'56''07
3. Samuel Pizzetti (Carabinieri/Nuotatori Milanesi) 7'59''64

200 misti /F 1° Ilaria Cusinato Team Veneto 2.13.35
2° SARA FRANCESCHI Fiame Gialle / Livorno 2.14.85
3° CARLOTTA TONI Cent.Spor Esercito/ Rari nantes Florentia 2.15.03
7° Anna Chiara Mascolo HidronSport Fi 2.18.90
10 Francesca Fangio SMGM Team Nuoto/Livorno 2.19.75

100 Stile libero /M
1° Marco Dotto Forestale Larus 48.77
4° Lorenzo Zazzeri FlorentiaNotoClub 49.76
14 ITA MEGLI Filippo FlorentiaNuotoClub 1997 50.53
Medagliere TOSCANO 1° Giornata 9 MEDAGLIE
ORI 3
400m stile libero M 1. GABRIELE DETTI
400 misti M 1. FEDERICO TURRINI (Esercito/Nuoto Livorno)
200 farfalla M 1. FILIPPO BERLINCIONI (CC Aniene)/FI 1'57''88

ARGENTI 3
800 Sl /M: 2. GABRIELE DETTI (Esercito/SMGM Team Lombardia) Li 7'56''07
200 mix/F:2° SARA FRANCESCHI Fiame Gialle / Livorno 2.14.85
800 Sl /F 2. GIULIA GABRIELLESCHI (Nuotatori Pistoiesi) 8'36''24
BRONZI 3
200 Dorso /M 3. NICCOLO' BONACCHI (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 54''79
200 mix/F: 3° CARLOTTA TONI Cent.Spor Esercito/ Rari nantes Florentia 2.15.03
400 sl /M: 3. MATTEO CIAMPI (Nuoto Livorno) 3'52''64

I PODI DELLA 3° SESSIONE

I podi della 3^ sessione

ALTRE 5 MEDAGLIE TOSCANE A RICCIONE

Oro per Gabriele Detti Argenti per  Francesca  Bertotto Filippo Megli  e Niccolò Bonacchi , Bronzo per Carlotta Toni

400 stile libero F
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 4'12''29
2. Francesca Bertotto (Nuoto Livorno) 4'13''54
3. Flora Tavoletta (Olimpic Nuoto Napoli) 4'14''87

50 dorso M
1. Matteo Milli (SMGM Team Lombardia) 25''36
2. Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 25''37
3. Stefano Pizzamiglio (Fiamme Oro/NC Azzurra 91) 25''49

50 farfalla F
1. Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene) 26''20
2. Giorgia Biondani (Esercito/Leosport Villafranca) 26''96
3. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 27''32

200 stile libero M
1. Gabriele Detti (Esercito/SMGM Team Lombardia) 1'48''73
2. Filippo Megli (Florentia NC) 1'49''07
3. Matteo Senor (CN Torino) 1'49''52 pp (precedente 1'49''68 del 10/08/2016 a Roma)

50 rana F
1. Martina Carraro (NC Azzurra 91) 31''01
2. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 31''24
3. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 31''99

100 rana M
1. Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 59''89 REJ-RIC-RIJ (precedente 1'00''30 di Nicolò Martinenghi del 10/07/2016 a Hodmezovasarhely)
2. Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto) 1'01''07
3. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 1'01''32

400 misti F
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 4'43''28
2. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 4'43''94
3. Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 4'44''13

100 farfalla M
1. Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 52''19
2. Simone Geni (Uisp Bologna) 53''50
3. Daniele D'Angelo (CC Aniene) 53''54

4x100 stile libero F
1. Esercito 3'42''26
Laura Letrari 56''17, Aglaia Pezzato 56''10, Giorgia Biondani 55''38, Erika Ferraioli 54''61
2. CC Aniene 3'43''78
3. Fiamme Oro 3'51''14

4x100 mista M
1. Fiamme Oro 3'38''68
Chrtistopher Ciccarese 54''83, Mattia Pesce 1'01''59, Riccardo Crescenzo 54''11, Alessandro Miressi 48''15
2. CC Aniene 3'39''13
3. Esercito 3'39''79

Medagliere TOSCANO 2° Giornata  3° Sessione

14  MEDAGLIE

ORI 4
400m stile libero M 1. GABRIELE DETTI
400 misti M 1. FEDERICO TURRINI (Esercito/Nuoto Livorno)
200 farfalla M 1. FILIPPO BERLINCIONI (CC Aniene)/FI 1'57''88

200 s Gabriele Detti

ARGENTI 6
800 Sl /M: 2. GABRIELE DETTI (Esercito/SMGM Team Lombardia) Li 7'56''07
200 mix/F:2° SARA FRANCESCHI Fiame Gialle / Livorno 2.14.85
800 Sl /F 2. GIULIA GABRIELLESCHI (Nuotatori Pistoiesi) 8'36''24

200 stile libero : Filippo Megli ( Florentia Nuoto Club).

50 Dorso Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi)

400 Stile Libero Francesca Bortotto ( Livorno Nuoto)

BRONZI 4
200 Dorso /M 3. NICCOLO' BONACCHI (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 54''79
200 mix/F: 3° CARLOTTA TONI Cent.Spor Esercito/ Rari nantes Florentia 2.15.03
400 sl /M: 3. MATTEO CIAMPI (Nuoto Livorno) 3'52''64

400 mix Carlotta Toni  ( Rari Nantes Florentia)

I PODI DELLA 4° ED ULTIMA SESSIONE

ALTRE 4 MEDAGLIE TOSCANE:

1 ORO 2 ARGENTI 1 BRONZO

I podi della 4^ sessione

200 farfalla F
1. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 2'10''28
2. Aurora Petronio (RN Torino) 2'12''11
3. Susanna Negri (SMGM Team Lombardia) 2'12''17

200 dorso M
1. Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene) 1'58''53
2. Matteo Restivo (Florentia NC) 1'59''14 pp (precedente 1'59''16 del 26/06/2016 a Roma)
3. Jacopo Bietti (CC Aniene) 1'59''38

200 rana F
1. Giulia Verona (SMGM Team Lombardia) 2'28''03
2. Francesca Fangio (SMGM Team Lombardia / Livorno) 2'28''46
3. Elisa Celli (Esercito/Swim Pro SS9) 2'29''18

50 stile libero M
1. Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto) 22''10
2. Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna) 22''38
3. Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 22''47

100 dorso F
1. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 1'01''90
2. Silvia Scalia (CC Aniene) 1'02''15
3. Veronica Neri (SMGM Team Lombardia) 1'02''22

1500 stile libero M
1. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 15'08''57
2. Simone Ruffini (Esercito/CC Aniene) 15'19''78
3. Domenico Acerenza (CC Aniene) 15'22''45

1500 stile libero F
1. Simona Quadarella (CC Aniene) 16'10''61
2. Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto) 16'20''75
3. Giulia Gabbrielleschi (Nuotatori Pistoiesi) 16'22''93

200 misti M
1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 2'00''14
2. Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2'00''52
3. Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 2'01''62

100 stile libero F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 53''93
2. Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 55''43
3. Giorgia Biondani (Esercito/Leosport Villafranca) 56''03

18  MEDAGLIE MEDAGLIE TOTALI  5 ORI, 8 ARGENTI, 5 BRONZI

ORI 5
400m stile libero M 1. GABRIELE DETTI
400 misti M 1. FEDERICO TURRINI (Esercito/Nuoto Livorno)
200 farfalla M 1. FILIPPO BERLINCIONI (CC Aniene)/FI 1'57''88

200 s Gabriele Detti

200 misti FEDERICO TURRINI ( Livorno)

ARGENTI 8
800 Sl /M: 2. GABRIELE DETTI (Esercito/SMGM Team Lombardia) Li 7'56''07
200 mix/F:2° SARA FRANCESCHI Fiame Gialle / Livorno 2.14.85
800 Sl /F 2. GIULIA GABRIELLESCHI (Nuotatori Pistoiesi) 8'36''24

200 stile libero : Filippo Megli ( Florentia Nuoto Club).

50 Dorso Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi)

400 Stile Libero Francesca Bortotto ( Livorno Nuoto)

200 Dorso MATTEO RESTIVO ( FlorentiaNuotoClub)

200 Rana: FRANCESCA FANFIO ( Livorno Nuoto)

BRONZI 5
200 Dorso /M 3. NICCOLO' BONACCHI (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 54''79
200 mix/F: 3° CARLOTTA TONI Cent.Spor Esercito/ Rari nantes Florentia 2.15.03
400 sl /M: 3. MATTEO CIAMPI (Nuoto Livorno) 3'52''64

400 mix Carlotta Toni  ( Rari Nantes Florentia)

1500 Sl /F Giulia Gabrielleschi ( Nuotatori Pistoiesi)

CLASSIFICHE SOCIETA'
migliori tre civili e militari
-femminile (50 società a punti)
1. CC Aniene 301.50 punti
2. Esercito 221.00
3. SMGM Team Lombardia 169.00
4. Fiamme Gialle 125.00
5. Fiamme Oro 116.50
7. Team Veneto 74.00

-maschile (55 società a punti)
1. CC Aniene 338.00 punti
2. Esercito 278.50
3. Fiamme Oro 235.00
4. Fiamme Gialle 106.50
5. SMGM Team Lombardia 104.50
6. Larus Nuoto 99.00

 

 

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 19 Dicembre 2016 14:27
 
Nuoto:il rarino Federico Bussolin argento nei 200 farfalla PDF Stampa E-mail
Scritto da La Redazione   
Lunedì 04 Agosto 2014 08:17

Nuoto

Bussolin: VICE-CAMPIONE Italiano Assoluto!

 

Bussolin argento "Soddisfatto a pieno! Perseveranza e caparbietà ripagano sempre! Sperando sia un nuovo punto di partenza. Grazie a tutti!" Queste le parole di Federico Bussolin, atleta del GS Fiamme Azzurre e della Rari Nantes Florentia, dopo aver realizzato di aver fatto una grande impresa!

Il suo 1'58''64 gli vale il titolo di VICE-CAMPIONE Italiano Assoluto nei 200 FA, dietro soltanto a Matteo Pellizari (C. C. Aniene - 1'56''97) e davanti a Francesco Pavone (C. S. Esercito - 1'59''14).
Risultato meritatissimo, dopo anni e anni di sacrifici e sconfitte.

Che dire, GRANDE BUSSO e complimenti a tutto il settore nuoto della Rari, dagli allentori ai dirigenti, ai preparatori atletici, perché questa medaglia è frutto di un lavoro che parte da  molto lontano!

Da sottolineare anche le prestazioni di Tommaso Romani (tesserato per il Gr.Nuoto Fiamme Gialle) 5° nei 50 FA con 24''35, a soli 0''12 dal podio, e di Federica Meloni 4ª nei 200 DRS con 2'16''23, a 2''57 dal podio.

Gli altri risultati dei Campionati Italiani Assoluti estivi, che si sono svolti a Roma l'1 e il 2 Agosto 2014:

Federica Meloni: 17ª nei 50 DRS con 30''34;Federico Bussolin: 19° nei 50 FA con 24''80;
Alessio Torlai: 22° nei 200 FA con 2'06''29;
Sebastiano Ranfagni (Centro Sp.vo Carabinieri): 11° nei 100 DRS con 56''71;
Carlotta Toni: 17ª nei 200 Mx con 2'21''80;
Federica Meloni: 18ª nei 200 Mx con 2'21''89;
Niccolò Frosini: 20° nei 50 DRS con 27''39;
Federico Bussolin: 7° nei 100 FA con 53''90;
Tommaso Romani: 16° nei 100 FA con 54''92;
Alessio Torlai: 25° nei 100 FA con 55''92;
Alessio Torlai 28° nei 50 SL con 23''83;
Federica Meloni: 7ª nei 100 DRS con 1'03''19;
Alessio Torlai: 31° nei 200 Mx con 2'13''15.

 
Nuoto: Chiusi gli Assoluti Primaverili: Chiudiamo con 1 Oro e R.I.di Bonacchi e 2 Bronzi PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano Ballerini   
Sabato 12 Aprile 2014 17:36

Nuoto campionati Assoluti Primaverili

LA TOSCANA CHIUDE CON l'ORO E RECORD ITALIANO DEL PISTOIESE NICCOLO' BONACCHI E 2 BRONZI

Riccione- Quinta ed ultima giornata di gare allo Stadio del Nuoto di Riccione dei Campionati Assoluti Unipol, validi per la qualificazione agli Europei di Berlino 2014.

La Toscana la chiude esultando per il nuovo Record Italiano del pistoiese Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi/Esercito) nei 50 dorso in 24.65 .

Nell'ultima giornata arrivano anche 2 bronzi al femminile con Diletta Carli e Alice Nesti bottino che ci permette di varcare quota 20: 22 medaglie con 7 Ori, 4 Argenti e 11 Bronzi.

Federico Turrini timbra 2 ori e 2 Bronzi;

Gabriele Detti ne prende 2 d'oro, 1 argento, 1 Bronzo.

Niccolò Bonacchi 1 Oro 1 Argento 1 Bronzo

Martina De Memme 1 Oro e 2 Bronzi

Diletta Carli 1 Oro ed 1 Bronzo

Alice Nesti 1 Oro ed un Bronzo.

Medagliere Toscano alla 5° Giornata Assoluti Primaverili:
22 Medaglie: 7 Ori, 4 Argenti; 11 Bronzi.

5 ORI:  Niccolò Bonacchi (50 Dorso Record Italiano)  Federico Turrini (Li) 200 mix, Gabriele Detti (Li) 800 sl / 400 sl  ; Alice Nesti ( Nuotatori Pistoiesi) Martina De Memme (Li) staffetta 4 x 100 Federico Turrini (Li) 400 mix
3 ARGENTI : Gabriele Detti (Li) 1500 sl Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi) 100 dorso; Claudio Fossi ( Fi) 100 rana, Diletta Carli ( Tirrenica) staffetta 4 x 200 Fiamme Oro
6 BRONZI:  Alice Nesti ( Nuot. Pistoiesi 200 misti) Diletta Carli ( Tirrenica 800 sl ) Francesca Fangio (Li) staffetta 4x100 mista Lombardia; Niccolò Bonacchi ( Pt) Staffetta 4x100 mix Esercito; Federico Turrini (Li) staffetta 4x100 mix Esercito. Claudio Fossi ( Firenze) 50 rana; Martina De Memme ( Li) 400 sl Gabriele Detti (Li) Federico Turrini ( Li)  Staffetta 4x200 sl ;Martina De Memme ( Li) e Alice Nesti ( Nuot. Pistoiesi) staffetta 4 x 200 sl  Centro Sportivo Esercito

I podi delle Finali A del 5° giorno
in corsivo gli atleti qualificati agli Europei

100 rana F
1. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 1'08"13
2. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1'08"80
3. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 1'09"28

200 farfalla M
1. Francesco Pavone (CS Esercito/Andrea Doria) 1'57"73
2. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 1'57"79
3. Michele Cosentino (CC Aniene) 1'58"49

50 stile libero F
1. Erika Ferraioli (CS Esercito/CC Aniene) 25"37
2. Silvia Di Pietro (GS Forestale/CC Aniene) 25"39
3. Giorgia Biondani (Leosport Villafranca) 25"56

50 dorso M
1. Niccolò Bonacchi (CS Esercito/N Pistoiesi) 24"65 RI - RIC
precedente RI 24"77 di Mirco Di Tora, 1 agosto 2009
precedente RIC 24"93 di Bonacchi oggi in batteria
2. Stefano M. Pizzamiglio (GS Fiamme Oro/Azzurra 91) 25"04
3. Matteo Milli (CC Aniene) 25"67

800 stile libero F (1^ serie)
1. Aurora Ponselè (CC Aniene) 8'27"65
2. Martina Rita Caramignoli (GS Fiamme Oro/Aurelia Unicusano) 8'38"66
3. Diletta Carli (GS Fiamme Oro/Tirrenica) 8'40"15

200 rana M
1. Luca Pizzini (CS Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 2'10"84
2. Flavio Bizzarri (GS Forestale) 2'12"83
3. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'12"84

200 misti F
1. Stefania Pirozzi (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 2'13"68
2. Luisa Trombetti (GS Fiamme Oro/RN Torino) 2'15"35
3. Alice Nesti (CS Esercito/N Pistoiesi) 2'17"37

200 stile libero M
1. Andrea Mitchell D'Arrigo (Aurelia N Unicusano) 1'47"18
2. Filippo Magnini (SMGM Team Lombardia) 1'47"58
3. Marco Belotti (CC Aniene) 1'48"98

Le Finali B del 5° giorno

100 rana F
1. Elisa Taglioretti (Gestisport Coop) 1'10"87
2. Giulia Verona (SMGM Team Lombardia) 1'10"94
3. Silvia Guerra (RN Torino) 1'11"08

200 farfalla M
1. Michele Santaniello (CN Torino) 2'02"31
2. Luigi Saponaro (CC Aniene) 2'02"53
3. Daniele D'Angelo (CC Aniene) 2'02"60

50 stile libero F
1. Arianna Barbieri (GN Fiamme Gialle/Azzurra 91) 25"80
2. Leyre Casarin (Team Veneto) 26"32
3. Eleonora Costa (CN Torino) 26"38

50 dorso M
1. Fabio Laugeni (GN Fiamme Gialle/Larus) 26"33
2. Mattia Aversa (CC Aniene) 26"35
3. Matteo Greselin (Geas Nuoto) 26"43

200 rana M
1. Nicolò Martinenghi (NC Brebbia) 2'17"01 RIR
precedente 2'17"50 di Luca Pizzini, 27 luglio 2005
2. Mattia Sangiacomo (Larus Nuoto) 2'17"16
3. Alessandro Corradi (Gestisport Coop) 2'17"85

200 misti F
1. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'18"10
2. Sara Gyertyanffy (Imolanuoto) 2'19"11
3. Sofia Iurasek (UN Friuli) 2'19"51

200 stile libero M
1. Gabriele Minichini (Imolanuoto) 1'49"96
2. Samuel Pizzetti (CS Carabinieri/N Milanesi) 1'51"11
3. Mattia Zuin (Nottoli Nuoto 74) 1'51"12

Classifica di società M - top five
1. CC Aniene 451
2. CS Esercito 259
3. GS Fiamme Oro 239
4. SMGM Team Lombardia 235.25
5. Larus Nuoto 111

Classifica di società F - top five
1. CC Aniene 373
2. GS Fiamme Oro 165
3. SMGM Team Lombardia 155.25
4. CS Esercito 155
5. GN Fiamme Gialle 145

 
Nuoto: 4° turno agli Assoluti Primaverili: altre 5 medaglie toscane per un totale di 19 PDF Stampa E-mail
Scritto da Ste Ball e Red/Fin   
Sabato 12 Aprile 2014 00:36

I podi delle Finali A del 4° giorno in corsivo i qualificati agli Europei
ALTRE 5 MEDAGLIE TOSCANE: IL BOTTINO SALE A 19
Oggi un Oro(Turrini) , un Argento (Detti)  e 3 Bronzi (Fangio,Bonacchi e Turrini)
4° Chiara Masini Luccetti dietro la Pellegrini; 4° Romani nella staffetta  Fiamme Gialle

Riccione- ( Stefano Ballerini) 4° giorno degli Assoluti Primaverili ed altre 5 medaglie toscane con 1 Oro, 1 Argento e 3 Bronzi.
L' Oro è del livornese Federico Turrini)  l' Argento per l'altro labronico Gabriele Detti;  i 3  Bronzi  sono della livornese Francesca Fangio, Fangio,del pistoiese Bonacchi ed ancora per Federico  Turrini)
4° la fiorentina Chiara Masini Luccetti dietro la Pellegrini.
Il nostro medagliere sale cos' a 19 medaglie.

Riccione (Fin)- Testacoda con due tris europei. A Berlino nei 200 stile libero non ci sarà solo Federica Pellegrini (CC Aniene) e nei 1500 stile libero Gregorio Paltrinieri (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) porterà con sé i suoi amici. Tra i momenti più esaltanti del pomeriggio altre prestazioni di livello super.
La quarta giornata dei campionati assoluti Unipol di nuoto a Riccione registra le qualificazioni agli Europei di quattro nuovi atleti: Samuel Pizzetti, Lisa Fissneider, Arianna Castiglioni e Chiara Masini Luccetti, che si aggiungono ai 20 che hanno staccato il pass nelle giornate precedenti. Le presenze gara individuali salgono a 37. E c’è ancora sabato per gonfiare il bottino: batterie (10 corsie) alle 10 e finali (8 corsie) alle 17 e in differita alle 23.10 su Rai Sport 2.
Si comincia con i 200 stile libero che offrono una finale A spettacolare. Vince la divina che nuota d’attacco dall’inizio e s'impone in 1’55”69 (56”78), che significa nono personale di sempre, meglio che ai Mondiali di Barcellona 2013 (1’55”78) e tempo mai nuotato ad aprile. ”Sono strafelice - commenta Federica - sotto 1’56” non avevo mai nuotato durante un campionato assoluto, a parte gli anni del superbody. La staffetta di ieri mi ha dato fiducia. La preparazione, sebbene a metà, è buona ed è frutto di un lavoro d’equipe, Lucas, Giunta, Farnetani, Morelli e tanti altri che ringrazio. L’obiettivo quest’anno è finalizzato ovviamente agli Europei, ma a lungo termine il programma guarda a Rio de Janeiro. Questa è la mia gara e mi piace tantissimo. Ma vedrete che presto faro bene anche i 200 dorso”. Insieme a Federica Pellegrini - che nuota il terzo tempo mondiale stagionale - staccano il biglietto per Berlino 2014 Alice Mizzau (GN Fiamme Gialle/Team Veneto), seconda con il record personale di 1’57”53 (precedente 1’57”91), e Stefania Pirozzi (GS Fiamme Oro/CC Napoli), terza con il primato personale di 1’58”18 (frantumato il precedente di 2’00”93). E in questo caso festeggia anche la quarta in classifica, Chiara Masini Luccetti (GS Forestale), che con 1’59”24 nuota al di sotto del tempo limite richiesto per la staffetta 4x200 stile libero (1’59”30), ovviamente a sua volta qualificata.
Le gare individuali di concludono con la prima serie dei 1500 stile libero a dir poco straripanti. Anche qui vince il favorito nei 1500 più veloci mai nuotati in Italia. Gregorio Paltrinieri (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) ha gambe e braccia fino all’ultima vasca e ferma il fermato il cronometro dopo 14’44”50, migliorando il precedente record italiano che già gli apparteneva di 14’45”37, superando lo statunitense Larsen Jensen al settimo posto nella classifica dei performer mondiali all time e avvicinando il 14'43"21 del russo Yuri Prilukov, al primo posto nella graduatoria europea.  “Non avevo in mente un tempo così – afferma – volevo spingere e basta. Sentivo che stavo andando bene e poi quando ho visto il pubblico con le braccia alzate ho capito che stavo vicino al record, allora nelle ultime vasche ho spinto ancora di più. E’ stata dura. Il 1500 l’ho patito più delle altre gare, in ogni caso va benissimo in questo periodo dell’anno. E sono contento anche per la qualificazione di Gabriele e Samuel. A me piace competere con loro due. Ci conosciamo da tanto e siamo grandi amici”. Sul podio è una festa. “Si, tutti amici”, sottolinea Gabriele Detti (CS Esercito/SMGM Team Lombardia), secondo con 14’56”80. “Loro due sono fortissimi, io sto lavorando bene. Puntavo più sui 400 ma i 1500 ce l’ho nel cuore”, sorride Samuel Pizzetti (CS Carabinieri/N Milanesi) terzo con 15’04”83. Il tecnico federale Stefano Marini, che segue i gemelli diversi, Stefania Pirozzi e Martina Rita Caramignoli al Centro Federale di Ostia, li abbraccia tutti. E questa volta non si commuove, come dopo gli 800. “Mi stanno abituando bene! Sono stati bravissimi da domenica a oggi. Il lavoro procede in maniera ottimale, il difficile inizierà dopo Pasqua, quando torneremo in collegiale e cominceremo a mettere su i chilometri per arrivare a Berlino. Anche Stefania Pirozzi sta facendo grandi progressi e sono molto soddisfatto di tutti. Anche gli atleti che sono entrati da poco nel gruppo di Ostia sono già in sintonia con gli altri”.
Un’altra eroina della giornata è Lisa Fissneider (GN Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto) che nei 50 rana con 31”09 stabilisce la migliore prestazione italiana con il costume in tessuto superando se stessa (31”21 il precedente del 2013) e sfiorando per un solo centesimo il record italiano in gomma di Roberta Panara (31”08) datato 2009. “Sono molto, molto contenta. Mi sono tuffata e ho cercato di fare quello che mi diceva il tecnico Tamas Gyertyanffy prima della gara. Non ci pensavo al tempo e sono stupita dal risultato e strafelice, perché quest’anno c’era sempre qualcosa che non funzionava. Certo che pure oggi quel centesimo… ma va benissimo”.
Ma tutte le finali A accendono il pubblico dello Stadio del Nuoto. Federico Turrini (CS Esercito/Nuoto Livorno) vince i 200 misti con 2’00”34. “In questa gara ho un’imbattibilità da difendere da cinque anni e ci tengo ancora a mantenerla. Sono un po’ lontano dal personale ma era importante portare a casa la vittoria. C’erano avversati agguerriti e ho stretto i denti”. Arianna Barbieri (GN Fiamme Gialle/Azzurra 91) s'impone nei 50 dorso con 28”56. “La serenità prima di tutto, sia dentro che fuori dall’acqua. E’ la prima volta che vinco sia i 50 che 100 e questo 28 e mezzo lo porto a casa molto soddisfatta. Ho ritrovato la mia condizione”. Luca Dotto (GS Forestale/Larus Nuoto) fa suoi i 50 stile libero con 22”10. “Un cinquanta discreto. Non sono al meglio delle mie possibilità, ma le sensazioni erano buone. Sono ancora un po’ macchinoso e rigido con la schiena, ma tutto sommato ho fatto una buona gara e vincendo ho ottenuto la qualificazione agli Europei che volevo”. Subito dietro c’è Marco Orsi (GS Fiamme Oro/Uisp Bologna) con 22”34, sempre sportivo. “Pensavo di fare il tempo limite, invece sono arrivato anche secondo. Ok, mi rimbocco le maniche e ci riprovo”.
Secondo record italiano ragazzi nella stessa giornata per Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto), terzo in finale B dei 200 misti con 2’04”23. Il precedente era quello stabilito in batteria (2’04”67). Record italiano di società per la staffetta 4x100 mista femminile delle Fiamme Gialle che con 4’04”01 ha cancellato il precedente di 4’04”90 che già le apparteneva dal 19 dicembre scorso.
Soddisfatto il direttore tecnico della Nazionale Cesare Butini. “Il trend è continuato positivamente. Fin dal primo giorno risultati di livello da parte dei giovani e dei più esperti. In moltissimi stanno migliorando i personali e questo è l’aspetto più importante. Appuntamento a domani per il bilancio”.
E’ intervenuto il Presidente del CONI, nonché del CC Aniene, Giovanni Malagò, che ha premiato i 200 stile libero di Federica Pellegrini. “Sono venuto a trovare tanti amici. Da sempre seguo i campionati assoluti con grande interesse. E’ un bellissimo campionato e sono contento per i risultati degli azzurri e per Federica”.
Arrivano da Sabadell i complimenti del Presidente della Federnuoto Paolo Barelli che, anche in veste di Presidente della Ligue Europeenne de Natation, sta seguendo la final four dell'Eurolega di pallanuoto femminile a cui partecipano due squadre italiane: Orizzonte Catania e Mediterranea Imperia. Il Presidente rivolge i complimenti a tutti gli atleti che hanno già conseguito la qualificazione agli Europei di Berlino e alle società e ai tecnici che questa sera alle 21.15, nella sala congressi dell'hotel Mediterraneo, incontreranno i vertici federali per il consueto punto sull'attività delle squadre Nazionali.
La quarta giornata dei campionati assoluti Unipol purtroppo si era aperta con un minuto di silenzio in memoria del compianto Alfredo Frattini, 69enne nuotatore degli anni sessanta, staffettista ai campionati europei di Utrecht 1966 e successivamente presidente e anima della Torino Nuoto e del Comitato Regionale Piemonte e Valle d'Aosta della Federnuoto. Giungano alla moglie Emanuela ed alle figlie Chiara e Diana le più sentite condoglianze del movimento natatorio italiano.

Medagliere Toscano alla 4° Giornata Assoluti Primaverili:
19 Medaglie: 6 Ori, 4 Argenti;  9 Bronzi.

5 ORI:  Fderico Turrini (Li) 200 mix, Gabriele Detti (Li) 800 sl / 400 sl  ; Alice Nesti ( Nuotatori Pistoiesi) Martina De Memme (Li) staffetta 4 x 100 Federico Turrini (Li) 400 mix
3 ARGENTI : Gabriele Detti (Li) 1500 sl Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi) 100 dorso; Claudio Fossi ( Fi) 100 rana, Diletta Carli ( Tirrenica) staffetta 4 x 200 Fiamme Oro
6 BRONZI:  Francesca Fangio (Li) staffetta 4x100 mista Lombardia; Niccolò Bonacchi ( Pt) Staffetta 4x100 mix Esercito; Federico Turrini (Li) staffetta 4x100 mix Esercito. Claudio Fossi ( Firenze) 50 rana; Martina De Memme ( Li) 400 sl Gabriele Detti (Li) Federico Turrini ( Li)  Staffetta 4x200 sl ;Martina De Memme ( Li) e Alice Nesti ( Nuot. Pistoiesi) staffetta 4 x 200 sl  Centro Sportivo Esercito


200 stile libero F
1. Federica Pelletrini (CC Aniene) 1'55"69
2. Alice Mizzau (GN Fiamme Gialle/Team Veneto) 1'57"53
3. Stefania Pirozzi (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 1'58"18
4. Chiara Masini Luccetti (GS Forestale) 1'59"24

200 misti M
1. Federico Turrini (CS Esercito/N Livorno) 2'00"34
2. Damiano Lestingi (CC Aniene) 2'00"48
3. Davide Cova (SMGM Team Lombardia) 2'00"65

50 dorso F
1. Arianna Barbieri (GN Fiamme Gialle/Azzurra 91) 28"56
2. Elena Gemo (GS Forestale/CC Aniene) 28"62
3. Stefania Cartapani (SMGM Team Lombardia) 28"95

50 stile libero M
1. Luca Dotto (GS Forestale/Larus N) 22"10
2. Marco Orsi (GS Fiamme Oro/Uisp Bologna) 22"34
3. Luca Leonardi (GS Fiamme Oro/Azzurra 91) 22"50

50 rana F
1. Lisa Fissneider (GN Fiamme Gialle/Bolzano N) 31"09
2. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 31"34
3. Martina Carraro (NC Azzurra 91) 31"60

1500 stile libero M
1. Gregorio Paltrinieri (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 14'44"50 RI
2. Gabriele Detti (CS Esercito/SMGM Team Lobardia) 14'56"80
3. Samuel Pizzetti (CS Carabinieri/N Milanesi) 15'04"83

4x100 mista F
1. GN Fiamme Gialle 4'04"01 RI società
Barbieri 1'00"51, Fissneider 1'08"52, Polieri 1'00"62, Mizzau 54"36
2. Circolo Canottieri Aniene A 4'04"90
3. SMGM Team Lombardia B 4'10"25 ( Fangio Li)

4x100 mista M
1. GS Fiamme Oro A 3'37"66
Di Tora 55"42, Pesce 1'00"42, Giordano 53"59, Leonardi 48"23
2. Circolo Canottieri A 3'39"15
3. Centro Sportivo Esercito 3'39"75 ( Bonacchi Pt) /Turrini (Li)

Le Finali B del 4° giorno

200 stile libero F
1. Luisa Trombetti (GS Fiamme Oro/RN Torino) 2'02"31
2. Giada Galizi (Aurelia N Unicusano) 2'02"33
3. Chiara Giacone (RN Torino) 2'02"51

200 misti M
1. Gianluca Maiorana (Larus Nuoto) 2'03"90
2. Valerio Coggi (SMGM Team Lombardia) 2'04"08
3. Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto) 2'04"23 RIR

50 dorso F
1. Veronica Neri (SMGM Team Lombardia) 29"51
2. Ilaria Bianchi (GS Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 29"53
2. Margherita Panziera (Veneto B. Montebelluna) 29"53

50 stile libero M
1. Giorgio Castaldello (Riviera Nuoto Dolo) 22"92
2. Michele Santucci (GS Fiamme Azzurre/Larus N) 23"07
2. Mattia Schirru (SMGM Team Lombardia) 23"07

50 rana F
1. Sofia Martini (Umbria Nuoto) 32"47
2. Eleonora Clerici (N Milanesi) 32"58
3. Nicol Valentini (SMGM Team Lombardia) 32"61

 
Nuoto: Assoluti primaverili a Riccione: arrivate altre 4 medaglie toscane per un totale di 14 PDF Stampa E-mail
Scritto da La Redazione   
Giovedì 10 Aprile 2014 19:15


3° Giornata a Riccione
ARRIVANO  l'UNDICESIMA,12° 13°  e 14°MEDAGLIE TOSCANE: La 1° E' D'ORO :DI GABRIELE DETTI  POI UN ARGENTO  e 2 BRONZI .


Riccione- Record e migliori prestazioni in tessuto, sogni realizzati e progetti ambiziosi. Tanta grinta e un po’ di commozione. C’è tutto questo, e anche di più, nella terza giornata dei Campionati Assoluti Unipol di nuoto che aggiunge tre atleti alla squadra che parteciperà agli Europei di Berlino ed altre otto presenze gara. I qualificati salgono a 20 con Piero Codia, Luca Mencarini e Ilaria Bianchi, i pass individuali diventano 26.
Innanzi tutto le 4 medaglie toscane: 1 Oro, 1 Argento e 2 Bronzi che fanno salire il nostro medagliere a 14 medaglie.

1 Oro :Gabriele Detti ( Li/ Esercito) 400 sl
1 Argento Diletta Carli ( Tirrenica) staffetta 4x200 sl Fiamme Oro
2 Bronzi: Martina De Memme ( Li) e Alice Nesti ( Nuotatori Pistoiesi)  Staffetta 4x200 sl Centro Sportivo Esercito

Nelle finali B
2° posto di Tommaso Romani ( Fi/ Fiamme Gialle)  nei 50 farfalla
2° per Giulia Gabrielleschi ( Nuotatori Pistoiesi) nei 400 misti

LA 3° GIORNATA : Le emozioni forti sono arrivate subito nei 400 misti di Stefania Pirozzi (GS Fiamme Oro/CC Napoli) dove la nuova allieva del tecnico federale Stefano Morini fa il vuoto intorno a sé, vince, fissa il record personale di 4’36”75 (demolito il precedente di 4’39”79 stabilito sempre qui a Riccione un anno fa) e si avvicina moltissimo al primato italiano che Alessia Filippi ha stabilito nel 2008 con 4’34”34. Qualificazione centrata (tempo limite incluso) agli Europei e sorrisi per tutti. “Questa è una gara che mi ha portato a Mondiali e Olimpiadi ma che non avevo ancora nuotato così bene. Ero partita convinta di fare un tempone. Ci sono riuscita e sono contenta; dedico la vittoria alle Fiamme Oro che mi aiutano molto e al Circolo Canottieri Napoli che mi sostiene da 10 anni, poi ai miei genitori e a mio nonno”. Si commuove Stefania. “Questi sono tempi che vedevo lontani. Sapevo che c’era tanto da lavorare per arrivarci. È un ottimo inizio. Sto lavorando bene e soprattutto nell’ultimo mese è scattato qualcosa che mi ha consentito di compiere il salto di qualità anche in allenamento. L’aria del centro federale di Ostia mi fa bene: l’ambiente, i compagni, il gruppo, il tecnico. So che quest’anno posso ambire a tanto. Grazie a tutti”.
Nei 400 stile libero si è riproposta la sfida tra Gabriele Detti (CS Esercito/SMGM Team Lombardia) e Gregorio Paltrinieri (GS Fiamme Oro/Coopernuoto). Sono scesi entrambi sotto al limite indicato dalla FIN coi nuovi primati personali. Ha vinto ancora Gabriele, come era accaduto martedì negli 800, con 3’48”02 (il precedente personale era 3’48”51) e secondo Gregorio con 3’48”41 (il precedente personale era 3’50”30). “Non sono soddisfatto più di tanto – dice Detti – perché mi aspettavo un tempo un po’ inferiore. Comincio a sentire la fatica delle gare dei giorni scorsi, ma questa non vuole essere una scusante. Dopo la vittoria negli 800 la notte non ho dormito. E’ stata una gioia così grande che l’adrenalina era tanta. Diciamo che oggi era importante qualificarci tutti e due per Berlino”. “Sono contento – continua Paltrinieri – per me questo tempo nei 400 è buono. Oggi mi sentivo meglio del solito, i 200 stile libero in staffetta mi hanno aiutato. Per i 1500 spero in una prestazione buona. Cosa intendo per buona? Avvicinarmi al tempo fatto l’anno scorso a Barcellona”.
Doppia attesa nei 200 dorso. Per Federica Pellegrini e Christopher Ciccarese. La campionessa affermata e l’emergente ambizioso. Hanno vinto entrambi che avevano obiettivi diversi.
Federica Pellegrini (CC Aniene) si è solo avvicinata al record italiano gommato di Alessia Filippi (2’08”03 del 2009) e al proprio record in tessuto (2’08”05 del 2013) vincendo in 2’09”27 e 1’03”54 al passaggio dei 100 metri. “Mi aspettavo di fare molto meglio di cosi – ammette Federica – stavolta non avevo le gambe giuste. È qualche giorno che nel riscaldamento del dorso non mi sento bene come in quello dello stile libero. Sensazioni diverse. Ci lavoreremo. Intanto mi prendo la qualificazione”. Il limite era di 2’10”50. Quarantatre centesimi meno del primato personale stabilito da Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto), seconda e a un centesimo dal migliore di Lorenza Vigarani. Christopher Ciccarese (CC Aniene) ha stabilito il record personale con 1’57”21 (il precedente ottenuto agli invernali scorsi era 1’57”95) e soprattutto il miglior tempo italiano con il costume in tessuto (il record italiano di Damiano Lestingi è 1’56”21 del 2009 ma con il gommato). Per lui, già protagonista nei 100, è un pomeriggio da ricordare. “Alla fine non ce la facevo più. E' stata una giornata strana ma bellissima. Stamattina ho nuotato malissimo, ero stanco e sentivo male alle braccia. Nel pomeriggio è stata tutta un’altra gara. Sarà anche perché i 200 li sento tantissimo”. Poi racconta tutta la sua gioia e la sua voglia. “Fino a tre anni fa facevo dieci secondi di più; ho cambiato modo di vivere, iniziato una dieta alimentare, mi allenano mattina e sera e vivo per nuotare. Finora non avevo vinto niente, è la terza volta che ci riesco: è una felicità incontenibile. E ogni volta che mi giro e vedo i miei genitori che si sbracciano sono ancora più felice”. Anche Luca Mencarini (CC Aniene) sorride soddisfatto perché, sebbene secondo, centra il il pass per la Germania al primo anno cadetti scendendo sotto il limite, chiudendo in 1’57”72 e migliorando il personale di 1’57”92 che rappresenta il record junior.
In altalena i 100 farfalla con Ilaria Bianchi (GS Fiamme Azzurre/Azzurra 91) che conferma il tempo del mattino in batteria ma non è soddisfatta al 100% e Silvia Di Pietro (GS Forestale/CC Aniene) che è seconda, soddisfatta dei suoi progressi ma a un decimo dalla qualificazione continentale. Ilaria ha vinto con 58”27 e dice: “ancora 58, anche a mezzogiorno, ormai lo nuoto sempre. Pensavo di fare meglio. Un pizzico di rabbia, continuo a lavorarci e al Settecolli ci riproverò”. Silvia è stata subito dietro con 58”70 e sorride: “per adesso il tempo va benissimo. Lo stiamo costruendo piano, piano. Ancora i primi metri li patisco troppo. Sono soddisfatta della strada intrapresa”.
Aveva aperto la giornata Piero Codia (CS Esercito/CC Aniene) con la vittoria dei 50 farfalla i 23”85. “Il tempo non è dei migliori – ha commentato – ma con il titolo italiano e la certezza della qualificazione europea ci lavorerò fino all’estate”. Nella stessa finale anche Fabio Scozzoli (CS Esercito/Imolanuoto) con la wild card: ha chiuso settimo in 24”37.

I podi delle finali A del 3° giorno

50 farfalla M
1. Piero Codia (CS Esercito/CC Aniene) 23"85
2. Luca Dotto (GS Forestale/Larus) 24"06
3. Paolo Facchinelli (Azzurra 91) 24"11

400 misti F
1. Stefania Pirozzi (GS Fiamme Oro/CC Napoli) 4'36"75
2. Luisa Trombetti (GS Fiamme Oro/RN Torino) 4'43"82
3. Susanna Negri (SMGM Team Lobardia) 4'47"48

400 stile libero M
1. Gabriele Detti (Li/ CS ESercito/SMGM Team Lombardia) 3'48"02
2. Gregorio Paltrinieri (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 3'48"41
3. Samuel Pizzetti (CS Carabinieri/N Milanesi) 3'49"38

200 dorso F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2'09"27
2. Carlotta Zofkova (GS Forestale/Imolanuoto) 2'10"93
3. Ambra Esposito (CC Aniene) 2'11"81

200 dorso M
1. Christopher Ciccarese (CC Aniene) 1'57"21
2. Luca Mencarini (CC Aniene) 1'57"72
3. Mattia Aversa (CC Aniene) 1'59"13

100 farfalla F
1. Ilaria Bianchi (GS Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 58"27
2. Silvia Di Pietro (GS Forestale/CC Aniene) 58"70
3. Elena Di Liddo (CC Aniene) 59"07

4x100 stile libero M
1. GS Fiamme Oro Roma 3'17"89
Leonardi 49"59, Pizzamiglio 49"26, Febbraro 50"67, Orsi 48"37
2. SMGM Team Lombardia 3'18"46
3. Circolo Canottieri Aniene 3'19"47

4x200 stile libero F
1. Circolo Canottieri Aniene 8'03"98
Ceracchi 2'03"20, De Ascentis 2'02"97, Ponselè 2'00"56, Pellegrini 1'57"25
2. GS Fiamme Oro Roma 8'04"54 ( Diletta Carli Tirrenica)
3. CS Esercito 8'12"13 Alice Nesti ( Nuot.Pistoiesi)e Martina De Memme ( Li)

Le finali B del 3° giorno

50 farfalla M
1. Federico Castagno (Geas Nuoto) 24"47
2. Tommaso Romani (GN Fiamme Gialle) 24"51
3. Francesco Giordano (GS Fiamme Oro/SMGM Team Lombardia) 24"55

400 misti F
1. Alessia Capitanio (Triestina N) 4'53"34
2. Giulia Gabbrielleschi (N Pistoiesi) 4'53"71
3. Roberta Riccardi (CC Napoli) 4'56"83

400 stile libero M
1. Andrea M. D'Arrigo (Aurelia Nuoto Unicusano) 3'49"48 primato personale (prec. 3'49"02 e a 48/100 dal limite qualificazione)
2. Gianlorenzo Parmigiani (CS Esercito/CC Aniene) 3'55"15
3. Mattia Zuin (Nottoli Nuoto 74) 5'56"71

200 dorso F
1. Margherita Panziera (Veneto Banca Montebelluna) 2'12"93
2. Camilla Tinelli (Can Vittorino da Feltre) 2'16"04
3. Melissa Pacifici (SMGM Team Lombardia) 2'17"53

200 dorso M
1. Matteo Ciampi (Circolo Ambranuoto) 2'02"33
2. Luca Marin (CC Aniene) 2'02"44
3. Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona) 2'02"83

100 farfalla F
1. Silvia Meschiari (Aqvasport) 1'01"24
2. Sofia Iurasek (UN Friuli) 1'01"24
3. Aurora Petronio (RN Torino) 1'01"27

Medagliere Toscano alla 3° Giornata Assoluti Primaverili:
14 Medaglie: 5 Ori, 3 Argenti;  6 Bronzi.

5 ORI:  Gabriele Detti (Li) 800 sl / 400 sl  ; Alice Nesti ( Nuotatori Pistoiesi) Martina De Memme (Li) staffetta 4 x 100 Federico Turrini (Li) 400 mix
3 ARGENTI : Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi) 100 dorso; Claudio Fossi ( Fi) 100 rana, Diletta Carli ( Tirrenica) staffetta 4 x 200 Fiamme Oro
6 BRONZI:  Claudio Fossi ( Firenze) 50 rana; Martina De Memme ( Li) 400 sl Gabriele Detti (Li) Federico Turrini ( Li)  Staffetta 4x200 sl ;Martina De Memme ( Li) e Alice Nesti ( Nuot. Pistoiesi) staffetta 4 x 200 sl  Centro Sportivo Esercito

 
«InizioPrec.1234567Succ.Fine»

Pagina 1 di 7
Copyright © 2019 FirenzeViolaSuperSport. Tutti i diritti riservati.
Joomla! è un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.
 

Facebook

Segui FirenzeViolaSupersport
su Facebook.

Editoriale

di Stefano Ballerini

L'Isola d'Elba nel dramma :

Ci ha lasciato Fabio Bardelloni

CI HA LASCIATO FABIO BARDELLONI  ELBA 97 CALCIO A 5.

CIAO FABIO CI MANCHERAI..!!! TI PENSEREMO E RICORDEREMO SEMPRE GIOCANDO E VIVENDO GIORNI TREMENDI SENZA DI TE NEL TUO RICORDO PERENNE.

di Stefano Ballerini

Portoferraio- Martedi 1° Maggio ora di pranzo...

doveva essere un giorno di festa dove alfine

del pomeriggio ci si sarebbe dovuti ritrovare

a San Giovanni per dare inizio alla "settimana

decisiva" in casa Elba 97. Sabato era in

programma ( era...)  gara 1 del Play Out tra

Elba 97, la tua Elba 97 e Bergamo.

Invece caro Fabio tutta l'Elba sgomenta

apprendecome una freccia al cuore che

Te ci hai appena lasciati...!!

Quella svolta a destra da Valle di Lazzaro

verso Procchiodopo essere andato a trovare

la tua fidanzatina. Piove,una pioggerellina

uggiosa la prima da 20 giorni a questa

parte; in sella alla sua moto "Motard 125

intraprendevi  una strada bagnata viscida

"quasi saponata", un asfalto usurato, 13

chilometri da percorrere con attenzione

massima...E invece una sbandata, un attimo

di disattenzione ( le prime ipotesi al vaglio

dei Carabinieri di Portoferraio), una caduta

rovinosa, drammatica, "definitiva". Fabio

Bardelloni ci lascia così in una maniera

inaspettatamente drammatica. 17 anni

speranza dello sport portoferraiese con la

"sua/nostra Elba 97 Calcio a 5 nelle  cui fila

da Allievo, quest'anno facendo autentici passi

da gigante arriva a giocare in Serie B ,

conquistandosi al pari dell'amico Ivan Gatto,

la convocazione nella Selezione Regionale

Allievi con "meta" verso l'inclusione nei 13

convocati finali per il Torneo delle Regioni che

conquistavi  sorretto dallo sforzo di tutti Noi

delegati ad accompagnarvi settimanalmente

tra Montecatini Poggibonsi, Firenze, soffredo,

( con quell'infortunio all'alluce che poteva

anche impedirti di vivere questa importante

esperienza) ma guadagnandosi la stima dei

tecnici della Selezione. Era appena tornato da

Perugia dove aveva disputato le 3 partite

segnando anche un gol con i 2 realizzati da

Ivan Gatto.

Adesso a 5 giorni dalla prima delle 2 partite che

da sole varrebbero una stagione intera, questa

immane tragedia, che pone ovviamente tutto in

secondo piano; Fabione mi ero affezzionato a Te

ed a Ivan; se non c'era l'appuntamento alla

trasferta infrasettimanale, quasi ci stavo male,

mi mancava "un qualcosa". Ti/vi avevo portato

Io a Coverciano per salire sul Pullman per Perugia

fiero assieme a tutta l'Elba 97 di avervi "caricato"

ben 2 nostri tesserati.  E Voi ci avete dato

dimostrazione di meritarvi quelle attenzioni: 2 gol

di Ivan un gol tuo, si inutili alfine della classifica

finale, ma importanti per il morale ed il blasone

societario che delle 3 Api elbane: Avere 2 nostri

ragazzi nella massima competizione nazionale

Allievi vederli anche andare in gol, aveva significato

tanto...tantissimo. Adesso però il "fato" ha appena

tirato il "suo rigo fatale"; quella svolta a destra,

quel rettilineo, questo schianto...e TE CI LASCI

COSI' ATTONITI DISPERATI.

Fabio rimarrai sempre nei nostri ricordifaremo

tutto nel tuo ricordo; siamo vicini ai tuoi Genitori

a tua sorella alla tua fidanzatina. Se ci sarà da

fare qualcosa Io ci sarò sempre.

Te dall'alto proteggici, guidaci, "dacci un segno";

Noi ti penseremo sempre.

Non vale però lasciarci così, in un 1° Maggio 2018

di festa tramutatasi in immane tragedia.

CIAO FABIONE TI RICORDO..TI RICORDIAMO

COSI'... UN BACIO !!!!. STEFANO

Firenze- Altra "immane perdita" nel mondo sportivo fiorentino"

PURTROPPO  CI HA LASCIATO CHIARA BAGLIONI

Alcune belle immagini di Chiara Baglioni.

Marina di Campo- Alzatomi per controllare

posta e facebook sono rimasto "di sasso":

apprendo che nella notte ci ha lasciato la

mia amica Chiara Baglioni . E' una

"Maledetta Primavera": prima Davide Astori,

poi Emiliano Mondonico, adesso Chiara

Baglioni.

Ma che sta succedendo, perchè "tutte a noi" ??.

Sapevo che aveva avuto un problema,

ma non avevo notizie da qualche tempo,

oltretutto sono più all'Elba che a Firenze.

L'ultimo ricordo di Chiara era a Moena,

Lei sempre carina, affabile gentile brava

perfetta sul lavoro; ci hanno unito tantissime

partite sia della Primavera che della Viola; per

qualche tempo avevo collaborato con Saverio

Pestuggia a Fisport ( alla Redazione di

ViolaNews.com le nostre più sentite

Condoglianze) per cui ci vedevamo e ci

sentivamo spesso. Adesso rimane solo il

grandissimo ricordo la stravolgente tristezza

per non averla più con Noi tutti; Niente sarà

come prima. Personalmente da oggi tutto

quelo che farà la Mia Redazione di Firenze

ViolaSupersport/FirenzeViolaSuperSportLive.com

ed Elbasport.com sarà dedicato a Lei.

Alla sua Famiglia, le nostre più sentite

Condoglianze; ci stringiamo a Voi nel caro

struggente ricordo di Chiara RIP

Stefano Ballerini, Paolo Caselli, Fabio Fallai,

Alessandro Coppini, Giacomo Morini e

rispettive Famiglie .

D'ORA IN POI TUTTO IN MEMORIA DI NICCOLO'

D'ora in poi tutto il nostro lavoro sarà legato

anche al ricordo di Niccolò Ciatti ( RIP)

----------------------------------------------------------

LA MEGA BUGIA DI NARDELLA: 1461 giorni !!

Ad oggi dal famoso 19 Luglio 2014 di Nardella

a Moena:" Oggi siamo arrivati alla data più

vicina all'apposizione della 1° pietra del

nuovo Stadio dei Della Valle alla Mercafir;

mancano 300 giorni 210 di carte dei

Geometri e 90 legali". Da li ad oggi sono

passati 1461 giorni, siamo passati per

una riunione di amici in Palazzo Vecchio

per la presentazione dell'ennesimo plastico

di uno Stadio che LI NON SORGERA' MAI

con la Banca Unipol da ME MANDATA IN

DIRETTA SU RADIO FIESOLE 2 giorni

prima :" Siamo molto incazzati...tutti

parlano dei nostri terreni di Castello; ma

nessuno mai ce li ha chiesti; alla Mercafir

NON LI DAREMO MAI". Postilla...La Mercafir

rimarrà alla Mercafir perlomeno per altri 9

anni; quei terreni di castello per fare il

trasloco non ci sono piu'; li ha comprati

Firenze Aeroporti Medicei per i nuovi

parcheggi dell'Aeroporto. Faremo

l'Aereoporto e dall'"attacco-stacco" della

nuova pista dientro la Caserma dei

Carabinieri per un raggio di 10 chilometri

non ci potrà essere ne la Mercafir stessa

NE TANTOMENO UNO STADIO:

DEREGULATION AVIAZIONE CIVILE . CIT !!!!

Le  3 stecche dello Stadio "secondo" Nardella

( ad oggi Giovedi  Giugno 19 Luglio 2018 dal 19

Luglio 2014 a Moena sono 1461 ) e quella secondo

Mario Cognigni sono 725

LA NUOVA "CONTRO STECCA" DELLO

STADIO "FANTASMA" DEI DELLA VALLE:

Dopo l'amichevole "contraddittorio con Mario

Cognigni a Moena "volendo" seguire il "

ragionamento viola iniziammo a tenere la

"contro-stecca dello Stadio:

il 23 Luglio  2016 iniziava il nostro nuovo

conteggio:

Sono passati 725  giorni.... Proseguiremo.

LA 3° STECCA DEL "FANTOMATICO STADIO

DEI DELLA VALLE ...E DI NARDELLA

Adesso  iniziamo a tenere la 3° Stecca del Nuovo

Stadio "sempre più fantasma " dei Della Valle.

DA VENERDI 10 CON LA NUOVA PROMESSA FATTA

DA NARDELLA: 2019 1° Pietra del nuovo Stadio

Conteggio : da Venerdi 10 Marzo ad Oggi Giovedi

19 Giugno 2018 sono 496  giorni.

Siamo ansiosi di vedere dove andremo a finire.

Intanto stiamo lavorando sul fronte BANCA UNIPOL

attendendo un documento dall'ufficio che sta

gestendo l'annosa questione dei terreni della

Mercafir.

In più a breve abbiamo gia avuto un incontro con

l'"Entourage" della Presidenza degli Aeroporti

Toscana  Medicei Firenze e Pisa per dare il la alla

programmazione del progetto costruzione della

nuova Pista "parallela "all'autostrada di circa

3000 metri da Castello al Polo di Sesto Fiorentino.

Su quella "linea..cono" di ingresso o di decollo

secondo la "Deregulation" dell'Aviazione Civile non

ci possono essere impianti sportivi ne tantomeno

Stadi.

Se "tanto mi da tanto" credo che a documento

ricevuto se  sarà quello che dico Io sarò costretto

ad alzarmi ed a dare lettura pubblica di tutt'altra

verità. In Palazzo Vecchio .........

NON ME L'HANNO LASCIATA CHIEDERE ...

AVEVANO UNA PAURA MATTA TUTTI QUANTI

------------------------------------------------------------

LA "MEGA BUGIA DI NARDELLA IN ATTO DAL 19

LUGLIO 2014 A MOENA...300 giorni divenuti ad

oggi 7 Maggio  2018 : 1461 !!!! MEGA BUGIA !!

Il Sindaco di Firenze Dario Nardella quel giorno

salito a Moena "ci " annunciava: Ad oggi mancano

210 giorni + 90 per apporre il primo mattone del

nuovo Stadio di Firenze" ...!!! ( Pinocchio...one !!)

Da quel  discorso di Dario Nardella a Moena

del 19 Luglio 2014 sono passati ad oggi 19 Luglio

2018  4 anni esatti  2018 1461   giorni.!!!

E noi continueremo a tenere aggiornata la

"nostra stecca"

Stefano Ballerini e la sua Redazione.

 

E parallelamente apriamo la "contro stecca" del 3°

progetto dei Della Valle . Il 23 Luglio 2016  mi

sono permesso di mettermi " a tu per tu" con il

Presidente Operativo Mario Cognigni, mettendolo

sul "chi va là" dalle tante promesse finora

andate vane di Nardella.

I Della Valle asseriscono sicuri che lo Stadio

si farà li dove Nardella "asserirebbe": alla

Mercafir laddove però secondo noi e secondo

molti egli addetti ai lavori non si farà mai o se

"si farà" non prima di 6-7 anni.

Allora la stecca è partita: 23 Luglio 2016-19

Luglio 2018  fanno 725 giorni ogni giorno

l'aggiorneremo e vediamo dove andremo a

finire.

Da quell' incredibile 10 marzo in Palazzo

Vecchio ad oggi 19 Febbraio 2018 sono

496.... E NOI CONTINUIAMO...!!!

ma intanto al Sindaco Nardella,

all'Assessorato allo Sport vada il

più "FERVIDO"....VERGOGNATEVI

ASSOLUTAMENTE TUTTI  !!

Lo Stadio alla Mercafir NON SI FARA' MAI

STAMPATEVELO NEL CERVELLO

...SE CE L'AVETE !!!!